К.Ушинский
«Четыре желания». Профилактика общей
утомляемости детей на уроке.
урок
чтения
(с
использованием здоровьесберегающей технологии)
Цели:
1.Познакомить с содержанием рассказа, с
биографией В.Бианки.
2.Развивать навыки
правильного и беглого чтения, связную речь учащихся, слуховое внимание и
восприятие.
3.Воспитывать в
детях любовь и бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование:
портрет В. Бианки; иллюстрации: ёж, уж; книги В.Бианки, магнитофон с кассетой.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Психогимнастика.
3.Вступительная беседа.
-Сегодня мы с вами перенесёмся в лес.
Закрыли глаза… (звучит музыка)
Откройте глаза.
-Вот мы с вами в лесу. Слышите?
(Отстукиваю ритм). Это что за птица клювом по дереву стучит? (дятел)
-Среди ветвей его не видно, лишь слышно,
как стучит.
-Давайте мы поиграем в игру «Дятел».
Игра «Дятел»
- Я отстукиваю ритм, а вы в точности
повторяйте за мной.
-Ребята, посмотрите, вот кто-то бежит по
лесной тропинке. Кто же это? Вы сможете узнать, если отгадаете мою загадку:
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
К нам шагает серый… (ёжик)
(вывешивается иллюстрация)
-Что вы можете рассказать об этом лесном
жителе?
(выслушать ответы детей)
-А сейчас нам …….. расскажет, что же знает
о ежах. Возможно, вы узнаете о них ещё много интересного. (1 ученик
рассказывает про ежа)
Всем известен колючий зверёк-ёж. Живёт он
в лесу. Ежи днём дремлют, а ночью активны. Зимой они впадают в спячку.
А весной, когда ежи голодные, они и днём
не спят, ищут еду. Ежи хорошо плавают. Продолжительность жизни ежей 10 лет. В
год у ежихи за один раз появляется 7-8 детёнышей. Питаются ежи насекомыми,
ловят лягушек, мышей, изредка змей. Могут стащить с огорода овощи.
4.Новая тема.
-Сегодня, ребята, мы познакомимся с одним
рассказом, героем которого является наш ёж. Написал его известный русский
писатель. Имя писателя нам поможет узнать игра.
Игра «Алфавит»
-Я
раздам вам звуки. Запомните свои звуки. Затем из этих звуков мы соберём имя
писателя. ( а, б, в, и, й, к, л, н, т)
-А теперь я называю звуки. Чей звук
назову, тот хлопает в ладоши.
(Виталий Бианки)
В.Бианки. (вывешиваю портрет)
-Знакомо вам имя этого писателя?
-Какие его рассказы вы читали?
-В.Бианки написал много интересных
рассказов о природе.
-Перед вами, ребята, выставка книг
В.Бианки. После урока вы сможете подойти, взять и почитать эти книги.
(рассматрив. выставки книг В.Бианки)
-А сейчас нам ….. расскажет о В. Бианки..
(2 ученик рассказ. про писателя)
В.Бианки родился в городе Петербурге в
семье, где очень любили природу. Его родители изучали жизнь птиц. Он с детства
любил наблюдать за жизнью животных. Став взрослым, он объехал всю Россию,
изучая природу. В результате написал огромное количество рассказов о природе,
животных, птицах.
-Рассказ В.Бианки, с которым мы
познакомимся сегодня, называется «Ёж-спаситель».
-Прежде чем
познакомиться с рассказом, обратите внимание на доску. Давайте прочитаем
слова, которые встретятся в этом тексте и объясним их значения.
5.Словарная работа
-на пригорке
-зафуфукал
-зигзаг
-отнялись
-раздвоенный
-засеменил
-А как вы понимаете выражение «кинулась -
как плетью ударила»?
6.Чтение текста учителем
Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы
послушайте и подумайте над вопросом:
-Почему автор назвал ежа спасителем?
7.Беседа по прочитанному тексту
-Куда побежала Маша утром?
-Что она делала в лесу?
-Что случилось с Машей в лесу?
-Кто напал на Машу?
-А кто спас Машу от гадюки?
- Почему автор назвал ежа спасителем?
Физкульминутка
Мы маленькие ёжики
Шагаем по дорожке.
Грибочки мы собрали,
Яблок мы набрали
И всё домой забрали.
8.Самостоятельное чтение текста
-Наш лесной друг хочет послушать, как мы
умеем читать. Давайте мы сначала прочитаем самостоятельно вполголоса. Читаем.
9.Чтение вслух детьми
-А теперь мы прочитаем вслух нашему другу
и всем лесным жителям.
Физкульминутка
Гонит ветер в небе тучки,
Пляшут листья во дворе.
Гриб, надетый на колючки,
Тащит ёж к своей норе.
10.Работа с раскрасками.
Как бы ни было хорошо в лесу, пора нам,
ребята, возвращаться в свой класс. Закрыли глаза… (звучит музыка).
-Вот мы снова в нашем уютном классе.
Наш лесной друг решил погостить у нас. А
чтобы он не заскучал по своему лесу, давайте мы с вами заведём ему друзей. Для
этого я раздам вам листочки, где нарисованы будущие друзья нашего ежа, а вам
нужно будет разукрасить их.
Если вы постараетесь и разукрасите очень
хорошо, у вас получатся настоящие ёжики. Начинаем раскрашивать…
-А теперь, ребята, положите карандаши,
выходим по одному к доске и вывешиваем рисунки на доску.
11.Выставка работ.
- Посмотрите, как повеселел наш ёжик,
сколько новых друзей у него появилось…
-Молодцы, ребята.
11.Подведение
итогов урока. Оценивание.
-С каким рассказом мы познакомились на
уроке?
-Кто написал этот рассказ?
-Почему автор назвал ежа спасителем?
12.Организационный
конец урока.