Тема:
Слова
с непроверяемыми гласными (2 класс)
Цели:
1.Учить правописанию словарных слов, умению составлять правильно предложения и
схемы предложений.
2.Развивать
каллиграфические навыки, мелкую моторику пальцев рук, слуховое внимание.
3.Воспитывать
аккуратность при письме.
Оборудование:
Учебник Н.М.Барская «Русский язык»,иллюстрации овощей, птиц и животных;
словарные слова, индивидуальные карточки, иллюстрация Петрушки.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Сегодня, ребята,
мы снова с вами в стране под названием Русский язык. Посетим на этот раз город
слов. Какие слова живут в этом городе, мы узнаем позднее, а пока подготовим
наши пальцы к работе.
2.Пальчиковая
гимнастика.
Пальцы делают
зарядку
Чтобы меньше
уставать.
А потом они в
тетрадке
Будут буковки
писать.
-А теперь откройте
тетради ,напишите число и классная работа.
3.Минута
чистописания.
Прежде чем попасть
в город слов, нужно нам пройти через ворота чистописания. Поэтому нужно
правильно и красиво прописать в тетради прописную и строчную буквы Б б
(прописываю на доске) и его глухую пару прописную и строчную буквы П п. Пропишите.
Какой ручкой пишем?
4.
Сообщение темы урока.
Вот мы с вами
прошли ворота и перед нами город слов. А в городе сегодня праздник. Празднуют
правописание слов с «трудными» гласными, как мы их ещё называем? (буквы-
ловушки, безударные гласные).
Поэтому тема
нашего урока: Слова с «трудными» гласными.
5.Основная
часть.
Ну, что же, добро
пожаловать на праздник.
И встречает нас……Петрушка
Хочет убедиться:
знаем ли мы загадки и умеем ли правильно писать слова с «трудными» гласными.
-Напишем сначала в
тетради: упр.1.
-Отгадайте
загадку:
Из норы за холку
пышную
Я тяну лисицу
рыжую.
Но не хитрую
плутовку, а хрустящую…(морковку)
(вывешиваю
иллюстрацию, под ним слово «морковь»)
-Какая буква
пропущена в слове? (о)
(переворачиваю
лист и прикрепляю)
-Запишите слово в
тетрадь. Подчеркните трудную букву. Какой ручкой подчеркнём?
-Как- то летом под
кустом
В огороде вырос
дом.
Дом без окон, без
дверей,
полна горница
людей. (огурец)
-Как под солнышком
созреет-
Красный цвет тогда
имеет.
Наш знакомый с
давних пор,
Этот
вкусный…(помидор)
-Каким обобщающим
словом можно назвать эти предметы? (овощи)
В каждом городском
дворе
Есть на радость
детворе
Птичка. Ты её не
бей!
Эта
птичка…(воробей)
Эта птица у
природы
Как живой прогноз
погоды:
Громче всех она
орёт,
Если скоро дождь
пойдёт.(ворона)
-Каким обобщающим
словом можно назвать слова 2 столбика? (птицы)
Громко лает во
дворе,
Отдыхает в конуре.
Стережёт хозяйский
дом
И виляет нам
хвостом. (собака)
Мирно бродит по
лугам,
По озёрным
берегам,
После дойки
вечерком
Нас напоит
молочком. (корова)
-Каким обобщающим
словом можно назвать эти слова? (животные)
-Скажите, а вы
заметили , у этих словарных слов есть что-то общее. Чем они все похожи?
(во всех слова пропущена
безударная, трудная гласная о)
Физкультминутка
А теперь, ребята,
встали,
Быстро руки вверх
подняли.
В стороны, вперёд,
назад.
Повернулись влево,
вправо.
Тихо сели. Вновь
за дело.
-Но что это?
Ребята, вы слышите? Кто-то просит нас о помощи!
Плачут 2
предложения. Слова у этих предложений заблудились на улицах города. Нам
необходимо расставить их по местам, чтобы получилось предложение.
Давайте запишем
сначала: упр.2.
-Нужно составить
из этих слов правильное предложение.
тёплая весна
пришла
Кто догадался,
какое предложение здесь получится?
пришла тёплая
весна.
(переставл. слова,
напеч-е на листе на доске)
-Ребята, а всё ли
правильно в нашем предложении?
-Предложение с
какой буквы начинаем писать? (вместо п ставлю П)
-Спишите
предложение в тетрадь.
-Составьте схему
предложения. Кто желает у доски?
-Давайте поможем
ещё 1 предложению.
снег тает
на улице (На улице тает снег.)
-Спишите в
тетрадь.
-Составьте схему
предложения самостоятельно.
-Молодцы, ребята.
- Скажите: о каком
времени года говорится в этих предложениях?
- Давайте мы
вспомним физкультминутку про весну..
Физкультминутка
Кап, кап- звенит
капель
На дворе у нас
апрель.
Побежал в саду
ручей
Прилетели сто
грачей.
А сугробы тают,
тают.
А цветочки
расцветают.
-Наше посещение
города слов подходит к концу. И прежде чем мы покинем его, давайте проверим,
как мы усвоили правописание слов с трудными буквами. (переворачиваю доску)
Я раздам вам карточки,
где написаны слова с пропущенными гласными буквами. Вам нужно не попасться в
ловушку и правильно расставить в словах пропущенные буквы. Берём зелёные ручки
и …начали. Кто выполнит задание, поднимите руки.
-А теперь, ребята,
возьмите простые карандаши и проверьте, правильно ли вы вставили пропущенные
буквы. Если найдёте ошибки, исправьте их карандашом. (Собираю листочки)
6.Подведение
итогов.
Друзья! Поздравляю
вас с успешным посещением города слов. Теперь вы стали почётными гостями этого
города. И думаю, часто будете посещать его. А для этого нужно всего лишь
правильно писать слова и не попадаться в ловушку хитрых гласных букв.
-Чем мы занимались
сегодня на уроке?
-А теперь оценки
за урок…(оценивание)
7.
Организационный конец урока.