Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы«Школа – здоровьесберегающее пространство» - из опыта работы МБОУ СОШ №134 Приокского района г.Н.Новгорода.

«Школа – здоровьесберегающее пространство» - из опыта работы МБОУ СОШ №134 Приокского района г.Н.Новгорода.

Скачать материал

Заместитель директора МБОУ СОШ №134

Агрикова Н.И.

 

«Школа – здоровьесберегающее пространство» - из опыта работы МБОУ СОШ №134 Приокского района г.Н.Новгорода.

 

Одним из важнейших направлений государственной политики в сфере национальной безопасности страны является сохранение и укрепление здоровья молодого поколения в единстве его трех компонентов физического, психического и социального. Школа, общество, семья – это три важные системы поддержания статуса здоровья детей и успешности в обучении.

Здоровьесберегающая деятельность в нашем образовательном учреждении осуществляется на основе программы «Гармония здоровья», главная цель которой - поиск оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья обучающихся школы, создание наиболее благоприятных условий для формирования у школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха. Данная программа базируется на понимании образования и здоровья детей и подростков как фундаментальных основ полноценного и гармоничного развития ребенка в соответствии с его физическими возможностями.

Важнейшим условием деятельности педагогического коллектива школы стало обязательное применение в учебном процессе  здоровьесберегающих технологий обучения, которые способствуют такой организации учебной деятельности, при которой снимается проблема перегрузки учащихся. Это:

·         игровые оздоровительные технологии;

·          веселые физкультминутки на уроках и динамическая перемена в начальной школе;

·         работа по предупреждению утомляемости глаз на уроках;

·         дыхательная гимнастика;

·         игровой массаж;

·         чередование позы с учетом видов деятельности.

Ежегодно около 5% учащихся нашей школы, а это, ни много ни мало, 30-40 человек, нуждаются по состоянию здоровья в индивидуальном обучении. Недельная учебная нагрузка каждого ученика составляет в среднем 9-17 часов, в зависимости от возраста. Общее количество часов индивидуальных занятий каждую неделю составляет почти 400 учебных часов, что неизбежно приводит к ряду проблем: усложняется управление процессом индивидуального обучения; ребёнок, находясь на индивидуальном обучении, лишается естественной среды (общения в школьном коллективе), а это затрудняет формирование коммуникативных навыков.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, педагогический коллектив и администрация школы пришли к выводу, что традиционная классно-урочная система общеобразовательной школы снижает у больных детей адаптационно-приспособительный период. В результате этого они попадают в разряд «двоечников», что приводит к нарушениям в их психическом и физическом развитии. Однако многие, из таких больных  детей, могли бы без вреда для здоровья, посещать ОУ и заниматься по специально составленному для них учебному плану. Это и привело к открытию классов надомного обучения. Наполняемость таких классов составляет 2 – 4 человека, учебный процесс проходит во вторую половину дня, учебная нагрузка распределена на 4 рабочих дня по 4 урока в день, с дополнительным выходным в среду. Такая форма обучения позволяет детям получать лечение на дневном стационаре в первую половину дня и активно участвовать в учебно-воспитательном процессе школы. На сегодняшний день в ОУ функционирует 4 класса надомного обучения, в которых обучаются 11 человек.

Образовательный процесс в классах надомного обучения включает и дополнительное образование, что является одним из условий успешной социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья. За счёт кружковой работы осуществляется их профессиональная ориентация, дети получают возможность участвовать в общественной жизни школы, происходит интеллектуальное, практическое и нравственное развитие личности учащихся. Психологом школы отработан пакет диагностических и коррекционных методик. На каждого учащегося заведена индивидуальная карта, в течение года проводятся релаксационные занятия, направленные на обучение детей методам саморегуляции, позволяющие снять у них эмоциональное напряжение, что помогает им управлять своим состоянием, отдыхать.

Каких же результатов позволило добиться создание школы надомного обучения:

1. Мы смогли сохранить уровень здоровья учащихся на том же, что и был в начале их обучения;

2. За последние три года уровень качества знаний в классах надомного обучения повысился в среднем на 17,5%.

3. Учащиеся, находящиеся на надомном обучении, были задействованы в мероприятиях, проводимых школой для общеобразовательных классов: олимпиады, конкурсы, концерты, выставки, Интернет – игры.

Все эти факторы позволяют обучающимся чувствовать себя успешными в сфере основного и дополнительного образования, развивают их коммуникативные навыки, благотворно влияют на эмоциональное состояние детей.

Реагируя на запросы родителей обучающихся школа организует работу в режиме полного дня для обучающихся 5 – 7 классов, выстраивая образовательный процесс исходя из постулата, что дети, занимающиеся в той или иной форме в системе дополнительного образования оказываются более здоровыми и успешными, более креативными и мотивированными в сфере общего образования. Режим дня в класс – группах после учебных занятий включает обязательное трехразовое питание, прогулку на свежем воздухе, самоподготовку и занятия в системе дополнительного образования.

Основной составляющей режима является активно-двигательная и физкультурно-оздоровительная деятельность обучающихся, в том числе на свежем воздухе. Занятия  по общей физической подготовке, в спортивных секциях служат основой в закладке фундамента здоровья, высокого уровня физической и умственной работоспособности. Педагогически целесообразно организованный досуг обучающихся в немалой степени способствует профилактике преступлений и правонарушений в подростковой среде.

Здоровьесберегающая деятельность школы включает и психологическое здоровье учащихся. В школе функционирует комната психологической разгрузки, где проходит коррекция проблем некоторых учащихся путем психологических тренингов, которые проводятся на занятиях в блоке дополнительного образования в группе общения.

Большое внимание уделяется проблеме стрессовых ситуаций. Школа работает по программе минимизации стрессов в учебном и внеучебном процессе, что позволяет создавать благоприятную, комфортную среду пребывания учащихся в образовательном учреждении. Перспективными методами в данном направлении признаны музыкальная терапия и сказкотерапия.

Музыкотерапия является одним из простых, но в то же время высокоэффективных терапевтических методов, она широко применяется для профилактики и лечения большого числа нарушений. Уникальность данной технологии заключается в простоте применения, малой затратности и высокой эффективности, что дает возможность включить в программу и охватить широкую целевую группу. Внедрение данной технологии способствует формированию культуры здоровья и приобретению навыков здорового образа жизни; дает возможность сохранить здоровье и обеспечивает своевременную профилактику многих заболеваний через использование терапевтических возможностей различных видов и жанров музыки.

Сказкотерапия – является самым древним психологическим и педагогическим методом, это способ передачи знаний о духовном пути жизни и социальной реализации человека. Достоинствами и преимуществами метода сказкотерапии можно считать ее метафоричность и интеграцию многих психотехнических приемов в сказочный контекст: это рисунок, драматизация, куклы, коллаж, музыка и др.

 Существенный вклад в образовательный процесс, в воспитание и оздоровление учащихся вносит дополнительное образование, которое реализуется во второй половине дня. Своеобразие этого направления заключается в том, что кроме задачи всестороннего и гармоничного развития личности оно несет в себе обязательный оздоровительный компонент. А это значит, что речь идет о формировании личности не только интеллектуально развитой, духовно богатой, социально активной, но и, конечно же, здоровой.

Дополнительное образование в ОУ организовано  по шести направленностям: художественная, научно-техническая, физкультурно-спортивная, туриско - краеведческая, военно - патриоическая, социально - педагогическая. В различных формах дополнительного образования занято 384 учащихся, многие посещают несколько объединений. На данный момент охват дополнительным образованием составляет 85 %.

На  занятиях в кружках, секциях, студиях большое внимание уделяется постановке осанки ребенка, отработке координации движений, развитию мелкой моторики, снятию умственного и физического утомления.

На занятиях в кружках «Школа безопасности», «Туризм» и спортивных секциях футбола, баскетбола, волейбола, настольного тенниса успешно решается задача охраны и укрепления здоровья школьников, особенно нервной системы и опорно-двигательного аппарата, полноценного физического развития, формирования положительных качеств и нравственно-волевых черт личности. В основе этих курсов лежит формирование у обучающихся мотивации на сохранение здоровья.

Одна из составляющих системы дополнительного образования – детское движение. В школе функционирует детское объединение «Детские Неунывающие Сердца», деятельность которого предполагает внедрение и распространение здорового образа жизни через реализацию различных проектов, которые способствуют сохранению и укреплению физического, психического, социального и духовно-нравственного здоровья: проект «Доброе сердце» направлен на организацию социально-значимой деятельности; проект «Дорога детства» направлен на организацию деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; проект «Эко-око» направлен на организацию деятельности по формированию экологической культуры обучающихся.

Работа по приоритетным направлениям нашла своё продолжение в организации летней оздоровительной кампании, которая направлена на создание механизма устойчивого развития системы отдыха, оздоровления и занятости обучающихся школы. Деятельность летнего оздоровительного лагеря осуществляется на основе программы «Мы - будущее России» и, разработанного в 2009году педагогического проекта смены «Олимпийские игры», главная идея которого заключалась в том, что летний оздоровительный лагерь «Солнышко» становится организатором Олимпийских игр. В рамках реализации проекта проходили творческие дела, конкурсы, праздники, соревнования по спортивной тематике и занятия в объединениях дополнительного образования, направленные на получение знаний об истории Олимпийских игр, видах спорта, знаменитых спортсменах России.

Деятельность профильного лагеря «ПРОФИ», который был скомплектован из обучающихся 5 – 8 классов, осуществлялась на основе программы «Мы – строители судьбы». Работа профильного лагеря осуществлялась по трем направлениям: 1. Береги здоровье смолоду 2.Служу России 3.Без прошлого нет будущего.

Данные направления определяли профиль одного из трех отрядов: физкультура и спорт, военная подготовка, музейное дело.

В содержание программы заложена обучающая, досуговая, интеллектуально-познавательная, спортивно-оздоровительная деятельность.

По итогам летней оздоровительной кампании охват обучающихся школы составил 45%.

Результатами работы по здоровьесбережению обучающихся стало следующее:

·               Успешное участие обучающихся в спортивных мероприятиях различного уровня и социально-значимой деятельности.

·               На каждой ступени обучения увеличилось число обучающихся имеющих основную группу по физической культуре

·               У большинства обучающихся средний уровень тревожности, что свидетельствует о создании в школе комфортной атмосферы

·               Результаты диагностики личностного роста у обучающихся 6-11 классов показали, что у большинства из них наблюдается устойчиво-позитивное отношение к семье, Отечеству, к земле, культуре, к здоровью, к человеку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Школа – здоровьесберегающее пространство» - из опыта работы МБОУ СОШ №134 Приокского района г.Н.Новгорода."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из важнейших направлений государственной политики в сфере национальной безопасности страны является сохранение и укрепление здоровья молодого поколения в единстве его трех компонентов физического, психического и социального. Школа, общество, семья – это три важные системы поддержания статуса здоровья детей и успешности в обучении.

 

Здоровьесберегающая деятельность в нашем образовательном учреждении осуществляется на основе программы «Гармония здоровья», главная цель которой - поиск оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья обучающихся школы, создание наиболее благоприятных условий для формирования у школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха. Данная программа базируется на понимании образования и здоровья детей и подростков как фундаментальных основ полноценного и гармоничного развития ребенка в соответствии с его физическими возможностями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 608
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агрикова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агрикова Наталья Ивановна
    Агрикова Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 32480
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Основы гигиенического обучения

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции