Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольная газета "День матери"

Школьная газета "День матери"

Скачать материал

День матери

История праздника

  

    Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.
    По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по

всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным.
    В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, но по смыслу это был скорее День Мира. Собственно День матери отмечается в США с 1907 года ежегодно во второе воскресенье мая, а в 1914 г. Президент Вудро Вильсон сделал этот праздник официальным.
     День Матери во второе воскресенье мая отмечают также Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония.
     Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов.
       В Германии первый День матери отметили 13 мая 1923 года.
      В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.
    В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах - концерты для мам; дети дарят мамам самодельные открыточки и подарки.
    В Украине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств.
    В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.
    В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.

 

xvxpwjowwo[1]


samlife_ru[1]

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

                   

 

Это должен знать каждый школьник!

 

 


Чем опасен мобильник?

 

Мобильник теперь такая же неотъемлемая

часть нашей жизни, как и телевизор или

компьютер. Тем не менее вряд ли вас радует,

 что начальство, жена, мама, дети и

сотрудники банка могут добраться до вас,

где бы вы ни скрывались. Без телефона

теперь как без рук. Неудивительно, что все

дети хотят иметь собственный мобильный

телефон. Долгожданное приобретение мо-бильника стало своеобразным посвящени-ем, а средний возраст детей, вступающих в

ряды их счастливых обладателей, опустил-ся до 8 лет. Но, прежде чем вручить ре-бенку мобильный телефон, необходимо

поставить все точки над і.

Операторы сотовой связи часто рассылают рекламный спам на мобильные телефоны.

Помните, что не следует принимать во внимание конкурсы, где с участников только сдирают деньги. В подобных акциях со счета снимается круглая сумма, зачастую по повышенному тарифу.

Мобильный телефон становится для детей палочкой-выручалочкой: они привыкают, что он всегда под рукой, и в случае чего можно позвонить родителям. Так вот: надо привыкать думать своей головой, а не названивать маме или папе по всякому случаю.

Мобильный отвлекает, когда им пользуются в неподходящее время. Привыкайте отключать мобильник в школе, церкви, библиотеке, театре и других подобных местах.

Чем опасен мобильный телефон?

Телефон опасен тем, что отвлекает ребенка, когда тот переходит дорогу или просто идет по улице, потому что он перестает следить за тем, что происходит вокруг. Ухабы, подозрительные лица и хулиганы, которых ребенок заметил бы, не отвлекись он на зво-нок, представляют для него серьезную угрозу.

Текстовые сообщения могут стать инструментом издевательства и насмешек со сто-роны сверстников. Из зависти кому-нибудь из сверстников может прийти в голову мысль ук-расть телефон или  SIM-карту. Не следует све-тить телефоном направо и налево, хвастаясь.

Не нужно покупать неоправданно дорогую мо-дель (для начала можно попользоваться ста-рой родительской трубкой).

Если телефон утерян, то посторонний мо-жет легко позвонить с него, а платить придется родителям. Так что выбирайте тарифы с огра-ниченным кредитом.

Из-за привычки к кратким эсэмэскам дети быстро отвыкают писать грамотно. Проверяйте себя, убедитесь, что в школьных записях от-сутствуют, например, «пжлст» вместо «пожалуйста».

Периодическое издание средней общеобразовательной школы с углубленным

изучением иностранного языка при Посольстве России в США, г. Вашингтон  

9

Периодическое издание средней общеобразовательной школы с углубленным

изучением иностранного языка при Посольстве России в США, г. Вашингтон

Это должен знать каждый школьник!

Некоторые специалисты предупреждают, что излучение, исходящее от мобильного телефона, при слишком частом пользовании опасно для здоровья ребенка.

- Надо понимать - говорит председатель Российского национального комитета

по защите от неионизирующих излучений, профессор Юрий Григорьев,  -  что  в мобильной связи используются опасные для здоровья электромагнитные поля.

   Особенности строения детского черепа, его размер и толщина способствуют еще большему облучению, чем у взрослых. Покупая трубку, мы видим надпись: мобильный телефон безопасен. Но эти гигиенические нормативы безбожно устарели, утверждают наши ученые.

Уже есть данные: "мобильные" электромагнитные излучения способствуют развитию опухолей мозга.  От них страдают умственные способности детей - в частности, снижается грамотность. Есть достоверные данные, что нарушается работа нервных клеток. И это грозит развитием болезни Альцгеймера!

А ведь дети и подростки пользуются мобильной связью даже чаще, чем взрослые  -англичане проводили такое исследование. В итоге ребенок получает буквально "профессиональное облучение"! И оно накапливается в организме.

   -  Страдает не только центральная нервная система, но и, видимо, иммунная система,  -продолжает  директор Института медико-биологических проблем РАН академик Игорь Ушаков. 

-  Доказано, что излучения увеличивают проницаемость мозгового барьера,  которой  охраняет  мозг  от  инфекций  и других неблагоприятных воздействий.

 

ВАЖНО!

Существует несколько способов снизить риск

 

  Постарайтесь говорить как можно короче.

  Если можно не звонить, а написать СМС - пишите, это безопасней.

  Не прижимайте трубку к уху, держите на расстоянии хотя бы нескольких сан-тиметров. Самое безопасное - использовать гарнитуру, блютуз.

  Помните: максимальное излучение идет, когда вы дозваниваетесь до абонента и идут гудки. В это время телефон надо держать на максимальном расстоянии от головы. Когда вы уже дозвонились, мощность излучения падает в разы.

  Ночью телефон лучше отключать. Даже в режиме ожидания трубка периодиче-ски связывается со станцией и излучает.  Если это невозможно - держать его на расстоянии МИНИМУМ 1 метра 20 см от головы.

  Если ребенок играет в игры на телефоне, включите трубку в режим "полет". В таком режиме телефон не излучает.

 

Ну и главное  —  помните, правило № 1: в школе использование мобильных телефонов ЗАПРЕЩЕНО!!!.

 

 

Надпись: Главный редактор: Макоева Карина
Номер подготовлен учащимися 8 класса.
Старшая вожатая: Шадова О.А.

Большое спасибо всем ребятам,  родителям и учителям за творчество и участие в выставке букетов!

IMG-20151021-WA0005IMG-20151021-WA0000IMG-20151021-WA0008

Фотографии мероприятий

IMG-20150922-WA0010

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета "День матери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 823
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадова Оксана Асланбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадова Оксана Асланбиевна
    Шадова Оксана Асланбиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27560
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой