Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыШкольная газета "School - инфо"

Школьная газета "School - инфо"

Скачать материал

 

"School - ИНФО"

Выпуск №1

Школьная газета

Выходит 1 раз в месяц

 

В этом номере:

 

     -1 сентября в нашей школе

    -«Тревога»  в школе

    - Инструктаж – практикум по правилам дорожного движения

    - Акция «Белый цветок»

    - 2017 – Год экологии в России

    - Мы готовы к труду и обороне

    - Акция «Голубь мира»

    - Мы путешествуем!

 

 

 

    День Знаний

 

В нашей школе, как и во всех школах России, 1 сентября  прозвенел первый звонок. В первый осенний день все школьники страны собрались в своих родных школах. Первый раз в первый класс в нашу школу пришли пять новых учеников. Все ребята школы за три месяца каникул соскучились друг по другу. Нас пришли поздравить сказочные герои: Старик Хоттабыч, Волька, Незнайка, учебники школьной программы.

Снова сентябрь созывает всех,
В школьном дворе снова слышится смех,
Лето промчалось, как призрак, как сон,
Знаний мы открываем сезон.

 

 

 

"Тревога" в школе

 

     Как обычно, в начале учебного года, наша школа проводит эвакуацию учащихся, педагогов  и воспитанников детского сада в случае возникновения пожара. Вот и 4сентября, совсем неожиданно для всех учащихся и учителей, прозвенела сигнализация. Мы все успели быстро, согласно плану эвакуации, выбежать на улицу и построиться. Молодцы!

 

   

      

 

                                           

 

 

Инструктаж - практикум 
по правилам дорожного движения

 

     5 сентября в нашу школу приехал инспектор ГИБДД. Он рассказал ребятам 1-9 классов о правилах безопасного поведения на дороге. Затем все ученики школы практиковались в правильном переходе дороги через пешеходный переход возле школы.

 

 

 

 

 

Акция "Белый цветок"

 

     Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы и черпаем из славного прошлого российского государства.

     К началу XX века общественная и частная благотворительность становится в России явлением повсеместным, не на словах, а на деле доказывая широту великой русской души. Эпоха знала много ярких купеческих характеров. Самоотверженных меценатов, благодаря которым появлялись новые больницы, театры, картинные галереи, и, рядом с ними, — жестко-прагматичных предпринимателей, ни в чем не жалевших ближнего своего. И все-таки класс коммерсантов России занимался благотворительностью, как правило, а не в виде исключения. Музеи, библиотеки, школы, картинные галереи, выставки, больницы, санатории - вот спектр благотворительной деятельности русских меценатов, фамилии которых навсегда вошли в историю России: Третьяковы, Мамонтовы, Бахрушины, Морозовы, Прохоровы, Щукины, Найденовы, Боткины, Пироговы и многие другие.

     Многие члены царской семьи участвуют в благотворительности, основывают на личные средства благотворительные общества помощи бедным и больным людям. Много заботы царская семья проявляла в вопросах воспитания детей и формированию нравов. Приученной с детства к трудолюбию, императрице Александре Фёдоровне не нравилась пустая атмосфера петербургского света, которую она застала, приехав в Россию в 1894 году. С этой целью она основала Общество рукоделия, члены которого — дамы и барышни обязаны были сработать не менее трех вещей в год для бедных. Сначала все принялись за работу, но вскоре, как и ко всему, дамы охладели, и никто не мог сработать даже трех вещей в год. Идея не привилась.

     Однако, вскоре идея совместного «доброделания» и приучения к труду во благо нашла неожиданное и очень жизнеспособное воплощение. С конца ХIХ века в Европе набирает невиданный до этого времени размах проведение благотворительных акций, которые устраивают общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Ярким примером такой акции были необычайно популярные «Дни цветков». Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого Цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.



http://flower.miloserdie.ru/i/family1.jpg

                                 Великие княжны и цесаревич – участники Белого Цветка в 1912 г.




     В празднике «Белого Цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого Цветка». Курсистки - слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института - забирали букеты и расходились по всему городу. Организаторы особенно подчеркивали то, что ценен каждый пятачок. Прейскуранта на букеты не было -- каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах. Особым его украшением были юные барышни и дети, которые ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования, выкрикивая «Жертвуйте на борьбу с чахоткой». И эта идея очень крепко прижилась в России, Дни цветков стали настолько популярны, что стали проводится по нескольку раз в год!

     В наши дни День Белого Цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и начиная с 2000 года уже по несколько раз прошёл во многих городах России. Праздник «Белого Цветка» теперь ежегодно проводится в сентябре. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни Белого Цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных, онкологически больных детей. С 2011 г. Белый Цветок возродили в Москве, в Марфо-Мариинской обители. Организацию праздника взяла на себя Православная Служба Милосердие.

     В нашей школе также прошла такая акция. Все ребята вместе со своими мамами испекли разные сладости. Мы устроили благотворительную ярмарку, а вырученные деньги передали на лечение онкологически больным детям. Ученики, родители, педагоги собрали более 4000 рублей.

      

 

 

" Живи, родник, живи! "

«Если будут звенеть родники, будет биться и сердце России».

 

2017 год объявлен в Российской Федерации

Годом экологии.

     5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Социальная значимость проекта:

     Родники являются стратегическими объектами природы. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения. Проблема очистки загрязненных вод, спасение чистой воды от гибели, разработка мер по правильному использованию чудесного дара природы волнует многих ученых, не оставила равнодушными и нас. Мы ежегодно участвуем в туристических походах по родному краю, часто посещаем родники,  чтобы они были чисты и красивы.

 

 

 

Мы готовы к труду и обороне

 

Здоровый образ жизни – понятие разноплановое. Это не только отказ от алкоголя и табакокурения, но и рациональное питание, и, конечно же, занятия физкультурой и спортом. Руководство страны всерьез обеспокоено здоровьем населения. Помимо уже принятых мер, стартовала еще одна очередная – возвращение норм ГТО. Данная аббревиатура хорошо знакома людям старшего поколения, а для молодежи требует пояснения. Расшифровка следующая – «Готов к труду и обороне».

     Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24 марта распорядился ввести в действие физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) с 1 сентября 2014 года. Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

     Ребята нашей школы в 2016 году успешно сдали нормы ГТО и осенью 2017 года получили серебряные и бронзовые знаки отличия. Так держать!

 

  

 

 

 

 

Акция "Голубь мира"

 

     Белый голубь – символ мира. Акция «Голубь мира» призвана показать, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений.

     В прежние времена голуби использовались для отправления посланий. Наши белые голуби будут олицетворять послание всем людям земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании.

     В 1981 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира и установила его празднование на третий вторник сентября.  Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

     Все мероприятия, проводимые  в  Акции "Голубь мира" имеют цель — Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.

     Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. В 1957 году в СССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей.  В наши дни можно выпускать в небо воздушные шары, наполненные гелием, с прикрепленными к ним бумажными голубями.

     Ученики нашей школы поучаствовали в акции «Голубь мира», выпустив в небо шары с голубями.

 

     

           

Мы путешествуем!

     Коллектив педагогов и работников школы 23 сентября  ездили на экскурсию. Они посетили замок принцессы Ольденбургской в Рамони, музей – усадьбу Д.Веневитинова в селе Новоживотинное Рамонского района и Адмиралтейскую площадь в городе Воронеже.  Экскурсия произвела неизгладимое впечатление. Мы – россияне, а значит, должны знать свою историю России, своего края.

 

  

 

  

 

              

 

 

Главный редактор газеты:  Петренко Галина Николаевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета "School - инфо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2017 379
    • DOCX 522.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Галина Николаевна
    Петренко Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50394
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе