Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольная газета: "Школьный звонок"

Школьная газета: "Школьный звонок"

Скачать материал

Надпись: Читаем в номере:

стр.1
1. Фести-валь «Моло-дежь выби-рает здоро-вье».
Стр.2
1. «Азбука здоровья».
2.«Зачем нужно уче-ническое самоуправ-ление?»
стр.3
1.«14 фев-раля – день  св. Вален-тина» 
стр.4
1.Кроссворд.
2.Это ин-тересно знать…
 стр.5
1.тест «На сколько я коммуника-тивен»
стр.6
1.Притча.
Овал: Февраль
2013 год
№25

ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК                                                                                   ннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннШкольная газета для детей и взрослых   

                                                       Фестиваль "Молодежь выбирает здоровье"


     8 февраля 2013 года в Черноморской ОШ   I-III ступеней № 2 был проведен районный этап ежегодного всеукраинского фестиваля  «Молодежь выбирает  здоровье». В связи с объявленным карантином, наша школа приняла «заочное»    участие в конкурсе.    

     Цель данного мероприятия- популяризация и пропаганда здорового образа жизни, предупреждение негативных проявлений среди детей и молодежи, выявление и поддержка талантливых учащихся.
    На  конкурс литературно-музыкальных мини-композиций, готовилось выступление школьной агитбригады «Анатомия здоровья», так как
поездку на фестиваль отменили, то  был отправлен сценарий   под названием «Мы за здоровье».
    На конкурс фотографий от школы было представлено три работы: две фотографии Ермоленко Надежды (9 класс) и одна - Щербаковой Дарьи (10 класс). Фотоработы   отображали пропаганду здорового образа жизни. К сожалению, в этом году наши работы наградами не были отмечены. Что не скажешь о наших плакатах.
     На данный конкурс были оформлены и отправлены плакаты по трем номинациям: «Главное в имидже – это здоровье!»        (11

 класс), «Мы выбираем здоровье!» (9 класс) и  «Молодежь за будущее без СПИДа» (коллективная работа учащихся и учителей). Последние два плаката принесли нам радость победы: II и III места соответственно. Ура!!!
Огромное спасибо всем, кто  помог в подготовке работ для участия в конкурсной программе фестиваля «Молодежь выбирает здоровье»!
            
Ермоленко Надежда



 

 

 


Стоп наркотикам и курению!


«Предупрежден - значит вооружен» - гласит народная мудрость. 12.02.2013г. – в нашей школе проводилось мероприятие, посвященное борьбе с наркотиками для 8 – 11 классов. Вниманию учащихся была представлена презентация, рассказ и видеофильм о вреде наркотиков, о влиянии наркотических веществ, как на физическое, так и на психическое здоровье людей. В организации и проведении мероприятия принимали участие учащиеся 10 класса – Анисимова Нина и Щербакова Дарья.    

Чтобы избежать неисправимых бед, мы должны знать, к чему может привести наше любопытство.

19.02.2013г. – для учащихся 5 – 7 классов было проведено мероприятие на тему «Курить – здоровью вредить». Данное мероприятие проводилось в форме «Равный  равному», т.е., когда

 учащиеся-сверстники сами рассказывают о том, что их волнует. С докладом и мультимедийной презентацией, посвященной борьбе с курением,  выступили учащиеся 6 класса – Белоус Настя и Сапрыкина Карина. Очень важно, что бы дети знали о том, какой вред может принести курение, особенно детскому организму. Ведь желание «быть круче» или быть «как другие», может привести к необратимым последствиям.

Проведение таких мероприятий необходимо, ведь нет ничего дороже, чем наше здоровье. И чем раньше мы будем об этом знать, тем лучше!

Хочу поблагодарить всех учителей, которые помогли в организации и проведении мероприятия.

 

                      Анисимова Нина


 

 

Зачем нужно ученическое самоуправление?


 

Последнее время достаточно много говорится об ученическом самоуправлении. Необходимо ли оно в современной школе, или без него можно обойтись? Хотелось бы раскрыть свою точку зрения на эту проблему. Почему проблему? Подчас многие не осознают, насколько грамотно организованное ученическое самоуправление поможет готовить школьников не только жить в обществе и государстве, но и вносить посильную лепту в его развитие.

Ученическое самоуправление на современном этапе – это не

только возможность школьников самостоятельно выбирать пути раз

 

вития, но и осознание ответственности за свои действия. Другими словами ученическое самоуправление помогает учащимся приобрести личный опыт демократических отношений и формы его осознания. Ведь молодёжь – это своего рода один из скрытых ресурсов, который имеется в любом обществе и от которого зависит его жизнеспособность.

Главные особенности ученического самоуправления заключаются в том, что строить его необходимо на демократической основе и модель должна быть построена на основе сетевой модели обучения.

 

 

Мы все понимаем, что для успешной деятельности необходима единая команда, где каждый нацелен на общий успех, способен работать на общий результат. Только настойчивость, упорство и доверие позволит украсить и разнообразить нашу жизнь.

  В мае этого года в нашем районе впервые будет проводиться конкурс ученических самоуправлений. Наше школьное ученическое самоуправление обязательно примет в нем участие.

               

                 Заместитель директора

                           по ВР Дейлид А.М.


 

 

       День св.Валентина





  14 февраля  всем известен, как  день святого Валентина или, как день всех влюбленных. Мы тоже любим этот праздник и каждый год его отмечаем. В этом году                  

праздник прошел очень ярко и красочно. Школа была  украшена воздушными шарами, ярко красными сердцами и сердечками, поздравительными   плакатами. Все друг друга поздравляли и дарили комплементы. В общем, в школе царила атмосфера любви и добра. В фойе школы целый день стояла  шкатулочка в форме сердца, куда все желающие кидали свои   «валентинки» для тех, кому хотели выразить свою любовь. А после праздника «валентинки» были доставлены адресатам.
   Вечером 15 февраля в фойе школы была проведена конкурсная программа, посвященная Дню святого Валентина.  Семь пар, созданные путем случайного отбора, отстаивали право называться лучшей парой вечера.

    Множество увлекательных конкурсов, веселая музыка, задорный смех на протяжении всего вечера, а так же два прекрасных «ангелочка» дарили только радость и хорошее настроение. Весело было всем, и участникам, и зрителям. А победителями конкурсной программы, т.е. лучшей парой вечера, по праву, стали Щербакова Анастасия и Следь Кирилл.

 
                      Ермоленко Надежда





                                                                                                                             

    

 

                                  КРОССВОРД

 


это интересно знать!



http://www.joksland.ru/pc/fakty_o_zhivotnykh/12.jpg                                                                              

 

 

 

 

1. Язык хамелеона вдвое  длиннее его тела.
2. Крокодилы глотают камни, чтобы погружаться глубже.
3. Кожа белого медведя черная.
4. Лошадь может сносить подковы за одни забег скачек.
5. Орлы спариваются в полете.
6. Носороги спариваются пару раз в год, но зато одно спаривание может длиться полтора часа.
7. Самки голубей не могут откладывать яйца в одиночестве. Им обязательно для этого нужно видеть голубя. В неволе их можно обмануть с помощью зеркала.
8. Коала спит 18-22 часа в сутки
9. Только мужские особи светлячков могут летать.
10. Москиты предпочитают детей взрослым, блондинов брюнетам.
11. Только 1% бактерий вызывает недуги у человека.
 

 

 

12. Некоторые львы спариваются более 50 раз за день

13. Вой сибирского хаски больше всего похож на вой волка.
14. Если самка лисы умирает, то самец больше не ищет себе пару и проживает остаток жизни «холостым». Однако, если умирает самец, то самка находит себе нового «кавалера».

 

 

Щербакова Дарья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Диагностика коммуникативного контроля



Инструкция: 
Внимательно прочитайте 10 высказываний, отражающих реакции на некоторые ситуации общения. Каждое из них оцените как верное (В) или неверное (Н) применительно к себе, поставив рядом с каждым пунктом соответствующую букву.

Вопросы теста:

1. Мне кажется трудным подражать другим людям. 
2. Я смог бы свалять дурака, чтобы привлечь внимание окружающих. 
3. Из меня мог бы выйти неплохой актер. 
4. Другим людям иногда кажется, что мои переживания более глубоки, чем это есть на самом деле.

 

****************************


5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания. 
6. В различных ситуациях в общении с другими людьми я часто веду себя по-разному.

7. Я могу отстаивать только то, в чем искренне убежден. 
8. Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я часто бываю именно таким, каким меня ожидают видеть. 
9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых не выношу. 
10. Я не всегда такой, каким кажусь.

Результаты теста: 
По 1 баллу начисляется на ответ «Н» на вопросы 1, 5, 7 и за ответ «В» на все остальные вопросы. 
Подсчитывается сумма баллов.

***************************

• 0-3 балла – низкий коммуникативный контроль; высокая импульсивность в общении, открытость, раскованность, поведение мало подвержено изменениям в зависимости от ситуации общения и не всегда соотносится с поведением других людей.    
• 4-6 баллов – 
средний коммуникативный контроль; в общении непосредственен, искренне относится к другим. Но сдержан в эмоциональных проявлениях, соотносит свои реакции с поведением окружающих людей. 
• 7-10 баллов – 
высокий коммуникативный контроль; постоянно следит за собой, управляет выражением своих эмоций.

 

*****************************                                                                                                                               


              Следующие упражнения помогут вам стать более раскованным, общительным, понимающим и изменят ваши отношения с другими людьми к лучшему.

— Каждый день начинайте с улыбки своему отражению в зеркале, постройте рожицы, спойте себе песенку. Плохое настроение оставляйте дома, а лучше всего расставайтесь с ним, как только оно возникло, не давайте ему развиться — срочно повысьте настроение любым способом.

— Приглядывайтесь к  окружающим вас людям, их лицам, походке, одежде, рукам, их дому, книгам и т.п., пытаясь определить их профессию, семейное положение, увлечения, интересы, характер, мысли и настроение в данный момент.

— Попытайтесь изобразить различные эмоции на лице, поотгадывайте их на лицах товарищей.

— Изобразите различные эмоциональные состояния людей («только что сдал экзамен на 5 (на 2)», «влюблен», «девочка в модном прикиде», «злая продавщица», ….). Отразите это без слов, жестами, выражением лица, действиями, походкой и т.п., пусть ваши друзья отгадывают, что вы хотели изобразить.

— Разбившись по парам, в течение 1 минуты смотрите в глаза своему собеседнику. Затем обсудите, какие чувства вы испытывали. Как это встречается в жизни, со знакомыми людьми и с незнакомыми?

— Один человек-водящий закроет глаза, и пусть каждый подойдет и коснется его (просто или по-особенному). Пусть он по касанию определит, кто это был. Пообсуждайте, какую информацию может нести прикосновение, как по-разному можно это сделать.

— Разыгрывайте различные ситуации общения и обсуждайте, как нужно в них поступать.

— Постоянно практикуйте свое умение вступать в контакт

с незнакомыми людьми, особенно с неприветливыми (спрашивайте дорогу, время, …). Задавайте вопрос так, чтобы вам приятно было ответить.

— Попробуйте за 3 дня пообщаться с 50 людьми, знакомыми и незнакомыми (просто перекинуться несколькими словами, спросить что-то). Увидите, насколько легче стало общаться.

— В группе попробуйте за 5 минут переговорить с наибольшим количеством людей.

— Учите наизусть анекдоты, тосты, шутки, загадки, истории, чтобы блеснуть в компании. Тренируйтесь рассказывать их перед зеркалом.

— Ведите активный образ жизни: посещайте кружки, секции, клубы по интересам, соревнования, представления. Там вы найдете много друзей и не будете скучать, у вас будет о чем рассказать.

— Читайте книги по психологии общения и применяйте в жизни полученные знания.


Притча. «История про рай и ад»


    Один молодой воин пришел к мудрому старцу и спросил: «О мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между раем и адом?». Мудрец секунду подумал и ответил: «Ты глупый молодой человек. Человек, подобный тебе, никогда не сможет понять этого. Ты слишком необразованный!».

    Услышав такой ответ, молодой воин стал злым и свирепым, словно лев. «Да за такие слова я готов тебя убить!» -
выкрикнул он и сразу схватился за оружие. На в этот момент мудрец сказал: «Мои слова не были прямым ответом на твой вопрос. Таким образом я хотел узнать, как ты реагируешь на брутальность. Твоё желание убить меня за брутальность показало мне, что ты живешь по принципу «око за око, зуб за зуб». А это и есть ад! Потому что на твою силу, злость и агрессию я могу ответить тем же. Но разве можно тогда увидеть
конец обидам, гневу и злости?». Услышав эти слова, молодой воин извинился за горячность, опустил оружие и сказал: «Ты прав. Наверное, а действительно, ещё слишком глуп, если не смог увидеть разницу между ответом и брутальностью». -  «А вот тебе и вторая половина ответа: «Рай – это когда человек готов протянуть руку в знак примирения. Именно в этом его сила и мудрость».


 


Редактор: Н.С. Велиляева.

Ответственный за газету:   А.М. Дейлид. Основатель газеты: Н.Н. Шовкун. 

Редакционная коллегия: Н.Ермоленко, Н.Анисимова, А. Щербакова, Д. Щербакова,       К. Сапрыкина, А.А. Рубцов

Газета отпечатана на базе Оленевской   ОШ    I-III ступеней  по адресу ул. Ленина д. 39, с.Оленевка, Черноморский р-н. 96440,           тел. (06558) 96-140


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета: "Школьный звонок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 766
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Велиляева Нияра Сулеймановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Велиляева Нияра Сулеймановна
    Велиляева Нияра Сулеймановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 80856
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой