Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольная газета "Юный журналист"

Школьная газета "Юный журналист"

Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета "Юный журналист""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ ДО «Локосовская ДШИ»«Кто говорит – тот сеет, кто слушает – тот пожинает»...

    1 слайд

    МБОУ ДО «Локосовская ДШИ»
    «Кто говорит – тот сеет, кто слушает – тот пожинает»
    Праздничный выпуск

    В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:
    - День студента.
    - Литературное творчество.
    Студенческие годы – незабываемое время.
    -Интервью с преподавателями школы.
    - Поздравление именинников.

    ЮНЫЙ ЖУРНАЛИСТ
    январь

  • Была земля белым-бела, мела метель,Татьянин день, Татьянин день.А для меня...

    2 слайд

    Была земля белым-бела, мела метель,
    Татьянин день, Татьянин день.
    А для меня цвела весна, звенел апрель,
    Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.
    «Татьянин день», музыка Ю.Саульского, слова Н.Олева




    Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.
    Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
    В 18 - первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.
    Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
    Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело
    Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время

    Информацию предоставила Коновалова А.

    !
    День студентов (Татьянин день)
    День студента отмечаем
    И еще Татьянин день,
    В этот праздник – точно знаем –
    Всем учиться будет лень!
    Так давайте веселиться,
    Отдыхать от всех забот,
    Чтоб потом весь год учиться
    Без особенных хлопот!
    Поздравляем
    Смех сегодня всюду, песни,
    Кое-где аплодисменты:
    День Татьяны повсеместно
    Нынче празднуют студенты,
    И пускай ты не Татьяна –
    Положенье не исправить, –
    Но тебя ничуть не странно
    С Днем студента мне поздравить

  • Однажды в новогоднюю ночь в лесу случилось чудо. В нем п...

    3 слайд





















    Однажды в новогоднюю ночь в лесу случилось чудо. В нем появились веселые сказочные гномы, которые любили рассказывать сказки детям. А в одной стране под названием Сновидение злой волшебник украл у детей сны, и теперь они не могут уснуть, день и ночь в домах не гаснет свет, родители не могут уложить спать своих детей.
    И вот волшебные гномы решили отправится в эту страну, чтобы рассказать детям добрые сказки, и дети смогли уснуть и увидеть сладкие сны. Дед Мороз подарил гномам своих летающих оленей, и маленькие волшебники отправились в путь, положив в сани большой мешок со сказками. Дорога была сложной и длинной.
    Вскоре гномы были на месте. Они взяли свой волшебный мешок и рассыпали над страной Сновидений свои сказки.
    Наконец в домах воцарилась тишина, ребята, услышав добрые сказки, спокойно уснули. И в окнах один за другим гасли ночники.
    Кучугулова Элина
    Сказка о стране Сновидений
    Жил на свете злодей чародей. Он не любил яркие краски, солнечную погоду, желтую луну, голубые звезды, а больше всего он не любил новый год. Он все время сидел в своей темной пещере и не куда не выходил.
    И вот однажды под новый год чародей решил взять свою любимую белую краску и раскрасить все вокруг белым цветом, что бы люди не увидели всей красоты зимнего праздника. На ковре-самолете злодей поднялся в морозное небо, и все вокруг стало белым и не красивым. Новогодняя елка, которая стояла во дворе стала похожа на снежную глыбу, яркие фонарики превратились в сосульки.
    Испугались люди и звери, стали плакать, а один мальчик по имени Витя не унывал, он верил в чудеса. У него была подружка птица Палитра. Витя позвал ее к себе и попросил, чтобы Палитра раскрасила все вокруг яркими красками. Взмахнула птица одним крылом и расплескала зеленую краску и красавица новогодняя ель опять засверкала, взмахнула другим крылом, и появилось голубое небо, яркое солнце и румянец на лицах счастливых ребят. Все вокруг заискрилось, зацвело, и природа запела.
    А чародей-злодей больше никогда не выходил из своей темной пещеры и по прежнему не любил новый год, может потому что он не верил в чудеса?
    Чувалова Екатерина
    Сказка о злом Чародее, который не любил Новый год.

  • Литературное творчество
 Планета Сказок.

Есть во вселенной планета сказок. Н...

    4 слайд

    Литературное творчество

    Планета Сказок.

    Есть во вселенной планета сказок. На ней живут самые счастливые дети «сказочата», которые читают и любят сказки. На этой планете можно увидеть самых известных сказочных героев: Кота в сапогах, Деда Мроза, умывальник Майдодыра, Айболита с его верными помощниками и еще много самых разных героев. Все они живут дружно, не ссорятся и не ругаются, играют и поют.
    Часто на планету сказок прилетают дети и взрослые с других планет. Их встречают дружелюбные «сказочата», дарят различные сладости и рассказывают сказки.
    Очень интересно побывать на планете Сказок, познакомится с ее жителями. Мы там тоже гостили и нам очень понравилось!
     Кирьянова Василиса 9 лет
    Сказка о том, как Крокодил проглотил Луну.
     
    Однажды Крокодил, который жил в болоте, проглотил Луну. Она была огромная и напоминала вкусный кусочек сыра.
    В лесу стало темно. Все звери испугались и спрятались в своих домиках.
    А Крокодил лежал в своем болоте и весь светился, или от счастья, или от того что внутри его Луна. Но недолго радовался жадный Крокодил. Стало ему скучно, поговорить не с кем, куда все подевались?! И вспомнил он, что у него есть воздушный шар, который ему подарили на день рождения. Решил Крокодил на нем подняться высоко в небо, чтобы посмотреть, где все звери. И вот он уже поднялся выше верхушек деревьев, как вдруг, откуда-то появилась жар - птица и своим острым клювом лопнула шар Крокодила. Несчастный плюхнулся в свое болото, да так, что яркая Луна выпрыгнула из его огромной пасти. Больно стало Крокодилу и обидно, заплакал он большими слезами. Звери радовались возвращению Луны, они веселились, играли. Вдруг они услышали грустный вой Крокодила, стало им его жалко. Пришли все звери к болоту Крокодила и сказали: «Не глотай ты больше ни солнце, ни луну и все будут с тобой дружить и играть, а чтобы тебе не было грустно, мы тебе подарим много воздушных шаров, чтобы ты мог подняться к Луне и Солнцу и попросить у них прощения».
    С тех пор летает по небу зеленый счастливый Крокодил и не хулиганит, и только иногда с ночного неба пропадают яркие крошечные звездочки.
    Кондакова Изабелла
    Новый год
    Новый год семейный праздник,
    Он прекрасен и чудесен!
    В новый год мы вместе с мамой
    Дома елку наряжаем
    Папа нам ее из лесу на буране привезет.
    Мы поставим елку в зале
    И достанем из коробки
    Разноцветные игрушки и красивые хлопушки.
    Мы украсим дом наш светлый
    И накроем стол огромный
    Чтобы Дедушка Мороз нам подарочки принес
    Я письмо ему писала, себе куклу пожелала,
    Брату трактор огроменный,
    Чтоб был счастлив непременно.
    Для родителей просила счастья полную корзину.
    И все сбудется я знаю!
    Надо верить в чудеса!
    Коновалова Александра

  • Студенческие годы – незабываемое время.
Вот и наши юные корреспонденты решил...

    5 слайд


    Студенческие годы – незабываемое время.

    Вот и наши юные корреспонденты решили задать вопросы работникам музыкальной школы. А помнят ли они свои студенческие годы?

  • 6 слайд

  • Опрос провели Коновалова А., Чувалова Е.Фото: Кирьяновой В.

    7 слайд

    Опрос провели Коновалова А., Чувалова Е.
    Фото: Кирьяновой В.

  • Наши зимние именинники принимайте поздравления!Над выпуском работали: Кирьян...

    8 слайд

    Наши зимние именинники принимайте поздравления!
    Над выпуском работали:
    Кирьянова В., Чувалова Е., Коновалова А., Пагилев Р., редактор – Чупрунова Е.А.


    Традиция праздновать День рождения существует с давних времен. Еще в Древнем Египте праздновали Дни рождения фараонов, а первой женщиной отметившей свой День рождения была Клеопатра. С распространением христианства традиция отмечать Дни рождения исчезла. И только в XIII веке позиция церкви смягчилась, священники завели книги регистрации рождения и крещения. Тогда в семьях и начали отмечать Дни рождения не только взрослых мужчин, но также женщин и детей.
    И с тех времен существует традиция, которая пришла к нам из Германии — приготовление пирога с воткнутыми в него свечами по количеству лет, исполняющихся имениннику. Перед разрезанием пирога он задувает все зажжённые на пироге свечи и загадывает желание. Чтобы желание сбылось, надо держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После чего пирог делят между гостями.
    Виновник торжества должен быть окружен в этот день дорогими и близкими людьми, друзьями. Это веселый и добрый праздник, все поздравляют именинника, дарят подарки.











    Именинники декабря
    6 декабря – Кондакова М.Е.
    12 декабря – Банцеров С.П.
    Макарова У.А.
    13 декабря – Абдуллина Н.В.

    Желаем счастья в декабре рождённым,
    Чтобы весь мир у Ваших ног сиял!
    И чтобы радостью всегда был дом Ваш полон,
    И ангел Вас чтоб вечно охранял.
    Пусть зимние снега Вас закаляют,
    Друзья Вас не покинут никогда,
    Любимые пускай Вас согревают,
    И в дом Ваш не придет пускай беда!

    Именинники января
    25 января - Глушкова В.П.

    Вновь январь за окнами колдует,
    Заметает улицы, мосты.
    Он для Вас сегодня нарисует
    Снежные, хрустальные цветы!
    Мы же пожелаем Вам веселья,
    Счастья и любви, и красоты!
    Пусть исполнит этот День рождения
    Самые заветные мечты!
    Пусть сверкают как у бриллианта,
    Восхищая, радуя людей,
    Грани уникального таланта
    Ещё много, много ярких дней
    Поздравляем с Днём рождения!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 695
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чупрунова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22675
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой