Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыШкольная логопедическая газета 2 "РЕЧЕВИЧОК"

Школьная логопедическая газета 2 "РЕЧЕВИЧОК"

Скачать материал

ii

Школьная логопедическая газета.  Выпуск №2

Надпись: Моторика  — двигательная активность организма или  отдельных органов. Под  моторикой понимают  последовательность движений, которые в своей совокупности нужны для выполнения какой-либо определённой задачи. Различают крупную и мелкую моторику, а также моторику определённых органов. Крупная моторика. Навыки крупной моторики включают в себя выполнение таких действий, как переворачивание, наклоны, ходьба, ползание, бег, прыжки и тому подобные. Обычно развитие навыков крупной моторики следует по общему шаблону в определённом порядке у всех людей. Развитие также в целом движется сверху вниз. Первое, что обычно ребенок учится контролировать - это движения глаз. Крупная моторика является основой, на которую впоследствии накладываются более сложные и тонкие движения мелкой моторики. Мелкая моторика -способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук.
Навыки мелкой моторики используются для выполнения таких точных действий, как «пинцетный захват» (большим и указательным пальцами) для манипулирования небольшими объектами, письмо, рисование, вырезание, застёгивание пуговиц, вязание, игра на музыкальных инструментах и так далее. Освоение навыков мелкой моторики требует развития более мелких мышц, чем для крупной моторики.


РЕЧЕВИЧОК

Надпись: Продолжительность занятия 15-20 мин.
 Время предусмотренное физиологическими особенностями возраста детей и «Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами».  Периодичность индивидуальных занятий зависит от характера нарушений речевого развития. Общая продолжительность курса логопедических занятий зависит от индивидуальных особенностей детей и составляет, как правило, 6 месяцев-с детьми, имеющими фонетические и фонематические нарушения речи, и 12 месяцев- с детьми, имеющими фонетико-фонематические нарушения речи. Для организации деятельности логопедического пункта имеется оснащенный кабинет, в котором имеются соответствующая возрасту детей мебель, настенные и индивидуальные зеркала, логопедические зонды и шпатели, настольные игры, игрушки, конструкторы, учебно-методические пособия.

 

ii

Надпись: Формируем грамотную речь
Уважаемые мамы и папы, обязательно исправляйте ошибки в речи малыша, но делайте это тактично. Если вы посмеетесь над ребенком, то обидите его, и ребенок может потерять к вам доверие. Для развития речевых способностей ребенка очень важна игровая деятельность, через которую малыш познает окружающую его реальность. Обращайте внимание ребенка на различные объекты, которые издают звуки (животные, птицы, транспорт и так далее). Включайте ребенка не только в игру, но и в реальное взаимодействие со всеми членами семьи. Обязательно давайте ребенку полезные поручения. Благодарите ребенка за помощь. Для развития речи очень важно не только развивать произносительные навыки, но и совершенствовать умение ребенка понимать смысл речи не только в определенной ситуации, но и вне ее. По дороге или придя домой, обсуждайте с малышом то, как прошел его день в детском саду, как прошла ваша совместная прогулка. Помните о том, что слушая вашу речь, ребенок впитывает информацию об окружающем мире. Поэтому стилем вашего общения с ребенком должно стать не просто обозначение какого-то явления или предмета, а детальное его описание. И главное: поддерживайте все начинания малыша, хвалите его даже за незначительные успехи. Не требуйте от него правильного произношения слова сразу.

   

                                                                                                                   http://pavlovka-dsad.ucoz.ru/chitaem.jpg

 

 

Надпись: Нужно ли обучать чтению с 5-6 лет?
Как облегчить процесс адаптации ребенка к школьной жизни? Одним из путей решения этой проблемы является снижение нагрузки первоклассников. И в первую очередь за счет раннего обучения ребенка чтению и подготовки его руки к письму. А можно ли научить читать детей 5-6 лет? Исследования психологов отвечают на этот вопрос утвердительно. Дети уже с пяти, а тем более с шести лет вполне способны овладеть деятельностью чтения. Перед тем как начать обучение ребенка чтению, необходимо, чтобы у него появился к этому хоть какой-нибудь интерес. Без наличия такого интереса обучение либо не пойдет, либо станет для ребенка настоящей пыткой. Стремиться следует к тому, чтобы были сформированы следующие мотивы: - познавательный мотив – чтобы узнать много нового и интересного об окружающем мире; - перспективный мотив – чтобы было легко учиться в школе; - мотив личностного роста – чтобы стать таким, как взрослые и чтобы удивить и обрадовать своих близких; - деятельностный мотив – чтобы можно было поиграть в те игры, где нужно читать какие-то слова, задания; - мотив общения со сверстниками – чтобы рассказывать о прочитанном своим друзьям и знакомым. Начинать обучение чтению нужно в строго определенной последовательности. Первый этап – обучение звуковому анализу слов. Ребенок должен научиться выделять и называть по порядку звуки, из которых состоит слово, а также различать звуки гласные и согласные, твердые и мягкие. Второй этап обучения – это знакомство с буквами. Третий этап – выделение слогов в словах и чтение слогов. Четвертый этап – чтение слов разной длины. Начинать лучше со слов, состоящих из 2-3 букв, а затем постепенно переходить к словам из 6-8 букв. А когда вы почувствуете, что малыш легко справляется с длинными словами (или, во всяком случае, не боится их читать), то тогда можно переходить к чтению текстов.

i i

Надпись: Давай поговорим…
Уважаемые родители, не забывайте, что дети чётко улавливают оттенки настроения взрослых. По тону вашего голоса, по интонации ребенок может легко определить ваше отношение к нему, к происходящему, почувствовать напряжение, радость, огорчение. Естественно, ребёнок хорошо понимает и различает, когда вы разговариваете с ним заинтересованно, а когда – формально. Реакция ребёнка на ваши слова также будет либо искренней, либо формальной. Если вы только делаете вид, что слушаете какой-то рассказ, описание, впечатления малыша, он постарается побыстрее закончить, пробормотать то, что собрался рассказывать, и замкнётся. Чаще общайтесь с ребёнком, показывайте, что сопереживаете ему, хотите понять его – и тогда он полностью раскроется перед вами, вы узнаете, что чувствует ваш малыш, о чём думает, почему он решил вам довериться. От того, как вы будете разговаривать с ребёнком, насколько интонационно выразительна, мелодична, эмоционально окрашена будет ваша речь, зависит и качество речи малыша. В норме уже ребёнок шестого года жизни различает вопросительную, побудительную, повествовательную интонации, может передавать голосом оттенки чувств, эмоций. Однако в этом возрасте дети могут запинаться, повторять слова, говорить очень быстро. Для того чтобы запинки не стали постоянными, быстрый темп речи не закрепился, взрослым не следует торопить малыша, ускорять его речь, нужно дать ему спокойно высказать свою мысль

0_7a1ea_53dd95a_XL

Надпись: Пальчиковая игра:
Дом
Стук -стук- постук, раздается где то стук.
Молоточки стучат, строят домик для зайчат -
Вот с такою крышей, (ладошки над головой)
Вот с такими стенами, (ладошки около щёчек)
Вот с такими окнами, (ладошки перед лицом)
Вот с такою дверью, (одна ладошка перед лицом)
И вот с таким замком! (сцепили ручки)

 

Надпись: Родителям в первую очередь следует обратить внимание на:
v	Правильное произношение  всех 
звуков
v	Умение различать звуки речи на 
слух
v	Владение элементарными 
навыками звукового анализа
v	Словарный запас
v	Сформированность 
грамматического строя речи
v	Связную речь 
v	Речевую коммуникацию
v	Мелкую моторику рук

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная логопедическая газета 2 "РЕЧЕВИЧОК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 564
    • DOCX 484.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадрина Екатерина Андреевна
    Шадрина Екатерина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41146
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление персоналом и оформление трудовых отношений

Специалист по управлению персоналом и оформлению трудовых отношений

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Экспертиза лекарственных препаратов: процедуры и нормативные положения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологический процесс заготовки льда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов