Инфоурок Начальные классы Научные работыШкольная научно-практическая конференция учащихся начальных классов «Первые шаги» Номинация: экология Тема: Кедр- жемчужина Сибири

Школьная научно-практическая конференция учащихся начальных классов «Первые шаги» Номинация: экология Тема: Кедр- жемчужина Сибири

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мало-Куналейская средняя общеобразовательная школа»

Школьная научно-практическая конференция

учащихся начальных классов «Первые шаги»

 

Номинация: экология

Тема: Кедр- жемчужина Сибири

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

Малый  Куналей

2018

 

                                                          

 

 

 

 Содержание

 

Введение

 

 

 

 

 

1.Сосна кедровая

2.Полезные свойства кедра

3.Кедровые орешки

4.Проблемы сибирского кедра

 

Заключение

 

Список используемых источников и литературы

 

 

 

Введение

 

Среди множества деревьев, растущих в  нашей республике, сибирский кедр занимает особое положение. Вряд ли можно найти еще такое дерево, в котором бы содержалось столько положительных свойств. В нем все полезное  слилось воедино: хвоя, смола, древесина, а тем более орехи. Сибирский кедр является одним из самых ценных хвойных растений для человека. Заготовка ореха — древний ,сложившийся веками традиционный промысел населения Сибири. И для нашего, Бичурского района, это не исключение. Большая часть мужского населения осенью отправляется в тайгу за орехами.

Впервые я увидел это дерево в тайге, куда  папа взял меня с собой. Меня поразила  мощь и красота этого дерева.  Я решил  изучить его полезные свойства более подробно, именно поэтому решил выбрать данную тему для исследовательской работы.

Объект исследования: кедр.

Предмет исследования: ценность сибирского кедра.

Целью нашей работы является изучение экологической ценности кедра и его значимости для человека.

В качестве задач можно выделить следующие:

1.Изучить  особенности кедра

1. Изучить практическую значимость кедра в жизни человека;

2. Познакомиться с целебными свойствами кедра

3. Выявить проблему сохранности данного растения и способы ее решения.

                                 Сосна  кедровая

  Оказывается, правильное название сибирского кедра – сосна кедровая. Это могучее красивое дерево может  достигать 35-40 метров в высоту и до двух метров в толщину. Плодоносить кедр начинает в возрасте 40 – 50 лет. Кедр сибирский — вечнозеленое дерево первой величины.  Максимальная продолжительность жизни - 600—650 лет. Ствол прямой и ровный , кора буровато-серая, с отделяющейся в виде пластинок корой. Крона у кедра густая, часто многовершинная, с толстыми сучьями. Хвоя темно-зеленая с сизым налетом, длиной 60—140 мм, мягкая , слегка зазубренная, сидит на укороченном побеге по 5 штук  в пучке, сохраняется на ветвях 3—7 лет. Отдельные хвоинки остаются зелеными 9—10 лет.

   Для формирования шишек кедра  холодная, дождливая, жаркая и чрезмерно сухая погода неблагоприятна.

   Холод и дожди в мае—июне плохо влияют на урожаи текущего года и двух последующих лет. При таких погодных условиях шишки плохо развиваются, растут мелкими, однобокими, нередко чрезмерно смолистыми. Созревают шишки обычно в сентябре, на южной границе — в конце августа .Число семян в одной шишке колеблется от 30 до150 штук. Оно зависит от длины и формы шишки.

     В густом лесу шишки растут только на вершинах деревьев, а в редком древостое — на вершине, в средней и даже нижней части кроны. Значит, чем гуще растут кедры, тем меньше урожай. Различия в урожайности наблюдаются не только в разных насаждениях, но и у отдельных деревьев. В каждом кедровнике местные жители покажут вам обильно плодоносящие деревья — «богатые кедры» и расскажут, в каком году сколько «кулей» шишек с них было собрано. Сибиряки обычно долгие годы помнят о погибших от молнии или пожара  хорошо плодоносящих насаждениях и отдельных деревьях.

     В кедровых лесах постоянно обитает кедровка, белка, бурундук, медведь, соболь, глухарь, рябчик,  различные мышевидные грызуны и многие другие представители животного мира. Из 60 видов птиц, населяющих кедровники, более 20 употребляют семена кедра в пищу и только 6 видов разносят кедровые орешки и способствуют его расселению. Так, поползень, раздалбливая кедровую шишку и увидев другую птицу с шишкой, бросается ее отнимать, теряя первую. Теряют кедровые орехи при питании и заготовке запасов на зиму бурундуки, белки и лесные мыши. Основной распространитель кедровых семян — тонкоклювая кедровка . При заготовке орехов кедровка садится на шишку, одним или несколькими ударами клюва отделяет ее от ветки и, не выпуская из лап, перелетает на землю. Отрывая чешуйки, птица достает из шишки семена, несколько орешков раскалывает и проглатывает ядрышки. Затем от 70 до 120 орешков помещает в свою горловую полость. Отлетев от дерева на различное расстояние, кедровка садится на землю, изрыгает из полости 7—15 орешков и прячет их в мох или лесную подстилку. Сделав несколько прыжков, она прячет следующую порцию, а затем перелетает на новое место, и так до тех пор, пока полностью не освободится от орешков. Весной, забытые кедровкой семена прорастут .

 

Полезные свойства кедра

  О полезных свойствах кедра знали еще наши предки. Именно и поэтому в старину, на Руси из кедра строили избы, делали бани и огромное множество необходимых в быту изделий: кадушки, ушаты, ковши. В «кедровом» дому благодаря целебному воздуху люди реже болели –  так что, выражение «дома и стены помогают» в этом случае можно воспринимать буквально. В бане, срубленной из кедра, любители попариться получали двойную пользу: и за счет очищающих и оздоровительных свойств пара и за счет мощного воздействия древесины кедра -  ведь при повышении температуры лечебные свойства древесины кедра усиливаются.  

   Древесина кедра высоко ценится в изготовлении мебели, чертежных досок, музыкальных инструментов. Практически все российские карандаши изготовлены из кедра. В шкафах, сделанных из кедра,  не заводится моль.  Ульи, сделанные из кедровой древесины, лучше заселяются пчелами.  В Сибири и на Урале из кедровой древесины изготовляют молочную посуду. Вследствие ее дезинфицирующих свойств молоко и молочные продукты в такой посуде  долго не скисает. В медицине широко известны полезные свойства кедрового  масла.  Его  применяют для лечения кожных заболеваний. Кроме того, масло кедра сибирского является отличным косметическим средством. Эфирное масло кедра сибирского  очень полезно при заболеваниях дыхательной системы:  бронхите, кашле. В хвое кедра тоже очень много полезных веществ. Особенно много в ней аскорбиновой кислоты. Отвар хвои кедра во время войны спасал людей от цинги. Из нее делают витаминную муку, которую используют в животноводстве.

Из кедровой смолы (живицы) делают широко известный кедровый бальзам, используемый в приборостроении, а также канифоль, скипидар, лаки, камфару. В аптеке можно купить жевательную резинку, в которую добавлена живица. Она дезинфицирует, полость рта, лечит стоматит, укрепляет и оздоравливает десны.

 

 

 

 

 

                                     Кедровые орешки

 Самое главное в кедре — его семена: крупные, маслянистые кедровые орехи. Именно благодаря им  кедр  приобрел славу таежного хлебного дерева.  Горстка орехов в день – это надежная защита организма от авитаминоза и болезней.  Орешки очень питательны и полезны.  В них много жироподобных веществ, белка, витаминов. По калорийности  кедровые  орехи превосходят мясо. Кедровыми семенами питаются многие звери и птицы. От урожая их зависит численность белки, песца, соболя.

   Таежные охотники берут в карман горсть кедровых орехов, и этого им достаточно на целый день, чтобы сохранить бодрость и силу. Химический состав кедровых орехов подтверждает их высокую пищевую ценность. В ядре ореха присутствует много микроэлементов, в том числе таких важных для человеческого организма, как магний, фосфор, марганец, железо и медь. Особенно много в ядре содержится магния, который очень важен для организма человека. По количеству фосфора орехи близки к сое — наиболее богатому среди растений источнику лецитина. Орехи представляют интерес как источник железа, необходимого для образования гемоглобина. Высокую биологическую активность проявляет кедровый орех как источник йода, недостаток которого в продуктах питания человека, особенно в Сибири, служит одной из основных причин заболевания щитовидной железы

 Сибиряки полагают, что «гектар кедрового леса равноценен корове». Недаром так бережно относились к этому дереву первые поселенцы Сибири. При расчистке ближайших к селениям площадей вырубались лиственные породы, пихта, лиственница, но кедр оставлялся.

Из кедровых орехов научились делать кедровое молоко и масло. Кедровое масло ценнее и вкуснее оливкового. Его широко используют в медицине. Им хорошо смазывать ранки и ссадины.

 Если чайную ложку кедрового масла растворить в кипятке и вдыхать пары, то можно вылечить больное горло и избавиться от насморка. Действие такой ингаляции усилится, если после нее сделать массаж грудной клетки с кедровым маслом и укутаться в теплый плед. Кедровое масло принимают и внутрь при ослаблении организма. Его широко применяют в лечении очень тяжелого заболевания – туберкулез легких.

При простуде и кашле хорошо помогает отвар из ореховой скорлупы. Вот почему  мама ее не выбрасывает. Скорлупки надо немного поварить в воде, настоять, процедить и добавить столько же горячего молока и чайную ложку меда. Принимать по полстакана  через час после еды или на ночь. Отличное лекарство, им лечится во время простуды вся моя семья. Особенно хорошо помогает при сухом кашле, в этом мы убедились уже давно.

Вот сколько полезных свойств таит в себе кедр.  Именно поэтому народы Севера издавна с большим уважением относились к этому дереву, почитали его священным хранителем добра, правды и справедливости. Согласно преданиям, кедр помогает жить честно и бескорыстно, является источником силы, красоты и благородства.  Сибиряки говорили: «Тайга кедром жива». Они верили, что если ребенку каждый день давать горсть кедровых орехов, то он вырастет добрым молодцем, и никакая хворь  его не одолеет. Именно благодаря орехам в далеких таежных урманах при отсутствии хлеба, овощей и фруктов, лишенные всякой медицинской помощи росли в прошлом здоровые дети, становившиеся выносливыми охотниками.

Кедр – единственный представитель сибирской тайги, семена которого съедобны, вкусны и очень полезны. В кедровых лесах воздух почти стерилен, потому что выделяемое кедрами эфирное масло, обладает бактерицидными свойствами, оздоравливает воздух и придает ему изысканный аромат.

Проблемы сибирского кедра.

            В настоящее время остро стоит проблема в исчезновении лесных массивов, кедр не исключение. Площади кедровых лесов и лесов с участием кедра значительно сокращаются в результате пожаров и других факторов. В связи с этим встает проблема поиска путей для сохранения и дальнейшего воспроизводства кедровых лесов.
           Главная опасность для сибирского кедра - жуки – короеды. Как только устанавливается теплая погода, короеды выходят из зимней спячки. Жуки находят ослабленное дерево по запаху и выгрызают ходы под корой и откладывают в них яйца. В результате к концу лета дерево может полностью погибнуть. Защита от этих жуков очень сложна и под силу только специалистам.

          Не только вредители осложняют жизнь кедра сибирского, но и болезни. Самая распространенная из них – ржавчина хвои. В результате поражения ржавчиной хвоя покрывается желто-бурыми пятнами, а затем хвоя опадает.

    К сожалению, больше всего бед доставляет  этому дереву человек. Сколько кедров губится в период сбора шишек! Их ломают, вырубают, на следующий год это может привести к неурожаю кедровых орехов, а ими в тайге питается все живое.

Заключение

Я думаю, что нашему поколению следует тоже уважительно относиться к кедру и беречь его. Непотушенный в тайге костер или окурок, брошенный человеком, может привести к пожару. Пожар в тайге распространяется с огромной силой и может за считанные минуты уничтожить вековые деревья и все живое. Потребуется 150 – 200 лет, для того чтобы восстановиться тайге после пожара.

Сейчас человек научился выращивать искусственные леса. Есть специальные питомники, где разводят кедр. Конечно же,  искусственный лес – это лучше, чем ничего. Когда-то он вырастет,  и  будет очищать воздух, обогащая его кислородом,  давать урожаи орехов, корни деревьев будут укреплять почву. Но для этого потребуется очень много лет ожидания, ведь  кедр растет  медленно.

 

 

 

 

 

Список используемых источников и литературы:

1.     Артамонов, В. Н. Сосна сибирская/ В.Н. Артамонов// Наука и жизнь. – 1990. - № 3. - С. 158-160.

2.     Банников, В. И. Свидание с природой/ В.И. Банников - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1980 – 431 с.

3.     Калашников, В. И.Чудеса живой природы/ В.И. Калашников, С.А. Лаврова. -  М.: Белый город, 2009 – 188 с.

4.     Технология комплексной переработки кедровых орехов/ А.В. Рудковский [и др.]// Химия растительного сырья. -  2000. - № 1. - С. 61-68.

5.     Руш, В. А. Биохимическая характеристика семян кедровых сосен/ В.А. Руш // Биология семенного размножения хвойных Западной Сибири. - Новосибирск: Наука, 1974. - С. 180-184.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная научно-практическая конференция учащихся начальных классов «Первые шаги» Номинация: экология Тема: Кедр- жемчужина Сибири"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Объект исследования: кедр.

Предмет исследования: ценность сибирского кедра.

Целью нашей работы является изучение экологической ценности кедра и его значимости для человека.

В качестве задач можно выделить следующие:

1.Изучить особенности кедра

1. Изучить практическую значимость кедра в жизни человека;

2. Познакомиться с целебными свойствами кедра

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 321
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Виктория Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52236
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек