Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольная научно-практическая конференция по английскому языку на тему: "Способы и приемы запоминания новых слов"

Школьная научно-практическая конференция по английскому языку на тему: "Способы и приемы запоминания новых слов"

Скачать материал

 

Управление образования администрации

Гурьевского муниципального района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Раздольнинская основная общеобразовательная школа»

 

 

Тема: Эффективные способы и приемы

запоминания английских слов

 

 

Работа на научно-практическую конференцию

«Шаг в будущее»

 

Номинация: «Лингвострановедение»

 

 Кольяк Алена,

                                                           ученица 6 класса

                                                          МБОУ «Раздольнинская ООШ» п.Раздольный

                                                          Дом.адрес: 

 

         Руководитель

                                                            Янченкова Елена Андриановна

                        Учитель английского языка

                                                          МБОУ «Раздольнинская ООШ», п.Раздольный

                                                           Адрес: 652765, п.Раздольный,

                                                           ул.Фурманова, 2, тел.5-20-90

 

 

 

Гурьевский муниципальный район

2016

Оглавление:

Введение                                                                              

Глава 1. Что такое память, как она возникает                               

Глава 2. Способы и приемы запоминания английских слов         

Глава 3. Результаты исследования                                                

Заключение                                                                                   

Список литературы                                                                       

 


Введение

 

Многие люди осознают и пытаются выучить английский язык, который является самым популярным на сегодняшний день, понимают его практически в любой стране мира. Но, как бы мы не изучали английский язык  в любом случае мы сталкиваемся  с проблемой запоминания огромного количества незнакомых слов.

 

Я с удовольствием изучаю английский язык, мне нравится, как он звучит, я люблю слушать стихи и песни. Но мне иногда трудно запомнить некоторые фразы и слова. А учитель всегда говорит нам, что без знания лексики, нельзя заговорить на английском языке.

Есть слова, которые запоминается очень легко, а другие с трудом. Хотелось бы найти разные варианты запоминания новой лексики.

1. Выбор темы:

Как же научиться быстро, и главное эффективно запоминать новые слова на английском? Какие существуют методы запоминания новых слов? Ведь их нужно не просто выучить, но и системно повторять, чтобы закрепить их в долгосрочной памяти.

Актуальность темы: Так как у учащихся возникают проблемы при запоминании новых слов по изучаемым темам, мы решили рассмотреть более эффективные способы запоминания иностранных слов.

Какой бы путь изучения языка мы не избрали, основа успеха – хороший словарный запас.

Проблема состоит в том, что ученикам сложно учить английский язык, потому что трудно учить слова наизусть.

Цель работы: Выявить и использовать эффективные способы и приёмы запоминания английских слов, что расширит и пополнит активный и пассивный словарный запас.

Гипотеза исследования: При условии, что будут использованы эффективные способы и приёмы запоминания слов при изучении английского языка, произойдет расширение и пополнение активного и пассивного словарного запаса

Задачи:

1)                Узнать, как происходит процесс запоминания слов, дать определение термину «память»

2)                Определить какие способы и приёмы запоминания слов используют мои одноклассники

Методы исследования:

·                   Сбор информации по теме исследования;

·                   Описательный метод;

·                   Аналитический метод;

·                   Метод статистической обработки результатов;

·                   Обобщающий метод;

·                   Анализ проделанной работы.

Ожидаемый результат

Использование существующих способов и приёмов запоминания слов поможет расширить словарный запас.

Глава 1. Что такое память, как она возникает

 «Память – это свойство человеческого мозга, позволяющее записывать, хранить и при необходимости воспроизводить информацию.

Память можно разделить на 3 вида

1) сенсорная память; 2) кратковременная память; 3) долговременная память;

Одним из важных механизмов памяти является:

Запоминание — это процесс запечатления и последующего сохранения воспринятой информации. Выделяют два вида запоминания:

1.                  непреднамеренное

2.                  преднамеренное

Кроме этого, важно выяснить, визуал вы, аудиал, или кинестетик. Кинестетику лучше запоминается, когда он в процессе запоминания ходит, пишет или печатает. Аудиалу желательно чаще прослушивать аудио и видеозаписи, а визуалу — изучать фото - и картинные словари.

Глава 2. Способы и приемы запоминания английских слов

Вначале я решила опросить своих одноклассников, чтобы узнать, как они заучивают лексические единицы. Для этого я составила анкету и раздала своим одноклассникам.

Анкета

1.                 Нравится ли тебе изучать английский язык? Почему?

2.                 Труден ли английский язык для изучения?

3.                 Что вызывает особую трудность?

В моей анкете приняли участие 13 учеников. Проанализировав ответы своих друзей, я выяснила, что только 4 участника анкеты с удовольствием учат английский язык: 3-ем обучающимся он дается легко, а остальным 6 – ым не совсем. Основными причинами, почему им нравится английский язык дети называли:

·                   Он будет нужен при поступлении в учебные заведения;

·                   Очень популярный; можно ездить за границу и так далее.

У всех есть свои способы запоминания слов. В основном они делятся на три группы: первая – просто «зубрю»,  Второй – пишу слова на листке несколько раз и повторяю про себя. Третий – запоминаю прямо на уроке.

Далее, Елена Андриановна проанализировав результаты словарных диктантов, выяснила: в основном мои одноклассники 13 учащихся) за словарный диктант получают следующие оценки: 3 человека – «5», 3 человек – «4» , 4 человека – «3», 3 человека – «2».

 

Рассмотрим несколько способов и приемов запоминания английских слов

1. «Метод ассоциаций»

Ассоциация: Голодный хан гриб съел.

С помощью этой ассоциации легко запоминается слово hungry – голодный.

2.     «Использование рифмовок, стихов и пословиц». Для запоминания правильной артикуляции английских звуков и запоминания слов используются: рифмовки; короткие стихи; пословицы.

- Ох, неспелый мандарин!

- Он совсем зеленый, значит, green!

- Очень черный негр Jack

- Черный по-английски - это black!

- Мама для стирки купила “Tide

Вещи будут белыми, значит, white!

 

3. «Стикеры». На стикеры вы пишете английские названия различных предметов, которые находятся у вас в комнате: «шкаф», «часы», «стол», «календарь» и т.д. и расклеиваете их на соответствующие предметы интерьера. Натыкаясь взглядом на развешанные повсюду «маячки», вы автоматически будете запоминать английские слова и, практически не предпринимая никаких специальных усилий и не выделяя специального времени на запоминание слов, вы достаточно быстро сможете существенно пополнить свой словарный запас.

4. «Попугай». Этот способ годится, если вы имеете возможность общаться с носителями английского языка. Все очень просто: когда ваш собеседник употребит незнакомое вам слово, и вы либо догадаетесь, что оно означает, либо переспросите его, постарайтесь в ближайшие несколько минут употребить это слово сами. Если лицо собеседника не превратилось в маску ужаса, значит, слово использовано правильно.

5. «Карта памяти». Более прогрессивный метод — карты памяти, которые помогают учить слова тематически. Берем большой лист бумаги (например, формата А3), пишем в центре тему, по которой будем собирать слова.

Например, тема «Путешествие». Теперь от этого слова рисуем лучики — подтемы – транспорт, отель, экскурсии. Следующий слой — еще более конкретный: самолет, завтрак, памятник. В итоге получается центрированная логичная схема, вмещающая в себя десятки, если не сотни слов, связанных по смыслу и графически друг с другом. Главное, чтобы карта была логичной и наглядной. Часть слов вам запомнится уже в самом процессе рисования схемы, остальные будут освоены, если схему внимательно разглядывать и размышлять над связями и зависимостями, а также воспроизводить по памяти.

6. «Тематические карточки». Такое запоминание английских слов очень эффективно, поскольку при написании от руки тематических карточек и постоянном их использовании используется память воспроизведения, и слова попадают в активный реестр памяти. Например: Тематические карточки по теме: «Семья» и «Домашние питомцы».

7. «Аудио лингвистический метод». Он подходит тем людям, у которых хорошо развита слуховая память. Суть метода заключается в том, чтобы учить язык посредством устного усвоения английского текста. Это возможно как через прослушивание аудиозаписей, так и путем просмотра фильмов на английском.

Глава 3. Результаты исследования

Результатом работы стал буклет с описанием существующих способов и приёмов запоминания английских слов для их дальнейшего использования.

После того, как учащиеся выбрали свой метод разучивания английских слов, прошло 8 месяцев, и результаты у большинства улучшились. В основном за словарные диктанты опрошенные учащиеся (13 человек) получают следующие оценки:

4 человек а- «5»

4 человека –«4»

3 человека– «3»

2 человекаа – «2»

В основном, в моём классе преобладают визуалы, вот почему для них такие методы как метод «Стикеры» и «Визуализация»,«Карта памяти» оказались более приемлемыми и эффективными.

Заключение

В ходе проведенного мною тестирования было выявлено, что большинство моих одноклассников испытывают трудности при изучении иностранного языка, потому что им трудно заучивать слова. В основном в моем классе преобладают визуалы.  В любом случае, помните, что какой бы метод вы не выбрали, успех будет зависеть только от вашего желания, упорства и настойчивости. Только ежедневная и упорная работа приведет к желаемому результату. И знайте, что самый лучший способ правильно учить английские слова - это учить их с удовольствием!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная научно-практическая конференция по английскому языку на тему: "Способы и приемы запоминания новых слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 2098
    • DOCX 81.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янченкова Елена Андриановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янченкова Елена Андриановна
    Янченкова Елена Андриановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9106
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе