Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Школьные декады. "Неделя русского языка и литературного чтения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Школьные декады. "Неделя русского языка и литературного чтения"

библиотека
материалов

Отчёт о проделанной работе «Неделя русского языка и литературного чтения»

15 ноября в начальной школе началась декада русского языка и литературного чтения.

Задачи предметной Недели:

- привлечь всех учащихся для организации и проведения недели;

- провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по русскому языку, формированию творческих способностей, логического мышления, смекалки;

- организовать самостоятельную, индивидуальную и коллективную и практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств ( ответственности, чести, долга )

Принципы проведения Недели: каждый ребёнок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.



ПЕРВЫЙ ДЕНЬ – 15 ноября

Учащиеся 1-х классов приняли активное участие в конкурсе «Собери слово», где ребята показали своё умение быстро и правильно выполнять поставленную задачу.

Ученики были разделены на 2 команды: «Звуковички» и «Буквознайки». Учащимся надо было из слогов составить как можно больше слов. Ребята активно участвовали, предлагали слова. Выкладывали их из слогов, а некоторые составляли и целые предложения. По результатам конкурса победу одержала команда «Буквознайки» со счетом 12 -11 (ФОТО – 00725; 00726; 00715; 00721)

I:\Собери слово 1 б\DSC00725.JPGI:\Собери слово 1 б\DSC00726.JPG

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00715.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Собери слово 1 б\DSC00721.JPG



Среди учащихся вторых классов проводился конкурс «Чудо слова».

Ребятам было предложено придумать как можно больше слов, где только мягкие согласные. (ФОТО - 3554; 3552)

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото3554.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото3552.jpg

Победителями конкурса стали:

2А класс – I место - Пузынин Илья (12 слов), II место - Колесова Виктория (11 слов)

III место – Янашек Владимир (9 слов)

2Б класс – по 8 слов придумали Кудрявцев Артём, Черепанова Василина, Спиридонова Полина.

Учащиеся 3-х и 4 класса показали свои способности в конкурсе «Чудо слова», где детям предлагалось придумать как можно больше слов 3-4 сложных, где только звонкие согласные.

(ФОТО – 099; 087)

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото099.jpgG:\19 октября\тат.леонид\DSC00834.JPG

В этом конкурсе отличились:

3А класс - I место - Селиванова Анастасия (10 слов), Палочкин Платон(10 слов), II место - Грекова Дарья (9 слов), III место - Хомякова Татьяна (8 слов)

3Б – I место - Иванов Егор (10 слов), II место - Казаринова Валерия (9слов), III место - Сосновская Дарья (8 слов)

4 класс – I место -Ткачёв Захар (12 слов), II место- Котовская Ксения (10 слов), III место - Русинов Влад (9слов)

Активное участие приняли учащиеся 1-х и 2-х классов в конкурсе «Оживи букву».

(ФОТО – 00826; 00828)

I:\19 октября\е.а буквы\DSC00826.JPGC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00828.jpg

Лучшие творческие работы:

1Б – Козырева Софья, Татарников Максим, Пичуев Влад, Пупол Диана.

1А – Неудачина Дарья, Новогребельцев Евгений, Быргазова Евгения…



C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото3567.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото3568.jpg

2А класс – Иванова Ксения, Попов Николай, Пузынин Илья, Янашек Владимир, Строганова Ксения, Колесова Виктория, Засыпкина Полина.

(ФОТО – 3567; 3568; 3564; 3562)

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото078.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото080.jpg

2Б класс – Меньшикова Арина, Раздобудкин Артём, Рязанцева Кристина, Черепанова Василина.

(ФОТО – 078; 080)

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото3564.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото3562.jpg

3В (класс коррекции) – Иванеев Дмитрий

В конкурсе « Обложка для учебника «Русский Язык»» все учащиеся показали свои творческие способности.

(ФОТО – 00787; 00785; 00794; 076)

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\т.л.класс\DSC00787.JPGC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\т.л.класс\DSC00785.JPG

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\т.л.класс\DSC00794.JPGC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото076.jpg

Лучшие творческие работы показали:

3А класс – Селиванова Анастасия, Борисова Русалина, Колесникова Ксения

ВТОРОЙ ДЕНЬ – 18 ноября

В первых классах прошёл конкурс «Сказка «Репка на новый лад»

Чтобы вытянуть Репку, участникам необходимо угадать как можно больше слов…

(ФОТО – 00816; 00819; 00821; 00818)

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00816.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00819.jpg

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00821.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00818.jpg





Со 2 – 4 классы проводилось «Индивидуальное первенство. Блиц – опрос по русскому языку»

Где учащимся зачитывались вопросы, дети отмечали в бланке ответов, варианты ответов.

(ФОТО – 00838; 00837)

G:\19 октября\тат.леонид\DSC00838.JPGG:\19 октября\тат.леонид\DSC00837.JPG

В данном конкурсе отличились:

2А класс – Пузынин Илья (9б. из 10), Янашек Владимир(8б. из 10), Колесова Виктория (8б. )

2Б класс – Кудрявцев Артём (9б.), Петрова Анастасия (8б.), Меньшикова Арина (8б.)

3А класс – Селиванова Анастасия, Палочкин Платон по (9 б. из 10), Терещенко Влад(9б.), Хомякова Татьяна, Грекова Дарья, Сурков Кирилл, Равдин Сергей по (7б.)

3Б класс – Казаринова Валерия (9 б.)

4 класс – По 7б. из 10 набрали: Стародубцев Роман, Ткачёв Захар, Ончев Дмитрий

по 6б. – Шоферук Матвей, Ершов Константин, Баньковская Евгения, Карышев Александр.


На конкурс «Лучший каллиграфист»

Выдвигались по 3 человека от класса, которые каллиграфически верно оформляют работы в тетрадях. При затруднении в определении учеников проводится конкурс среди учащихся, каллиграфически правильно оформляющих свои работы, с целью выявления 3-х победителей.

(ФОТО – 082; 083)

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото082.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото083.jpg

Лучшими каллиграфистами себя показали:


2А класс – 1место – Засыпкина Полина, 2 место – Пузынин Илья, 3 место – Гомболевский Егор.


2Б класс – 1 место – Кочерюк Анна, 2 место – Назаркина Анастасия


3А класс – выбран 1 победитель – Селиванова Анастасия.


3Б класс – выбран 1 победитель – Сосновская Дарья

4 класс – 1 место - Горохова Маргарита, Ткачёв Захар

2 место – Лосев Никита, Барбалюк Дарья, Бойко Данил

3 место – Ушакова Валерия, Шоферук Матвей



ТРЕТИЙ ДЕНЬ – 19 ноября

В первых классах и в 3 коррекционном классе прошла викторина « По страницам сказок»

Ребята первых классов были разделены на две команды:

1А – команда «Молния», 1Б – команда «Радуга»

В результате проведения викторины обе команды набрали одинаковое количество жетонов, победила дружба.

В 3 коррекционном классе отличились такие ребята как: Ковригина Ольга, Гусельникова Яна, Донской Даниил, Володина Ирина.

Среди 2 – 4 классов прошёл конкурс «Грамотей».

Раздавались тексты на печатной основе. Ребятам предлагалось найти в данном тексте ошибки и исправить их.

(ФОТО – 00839; 084)

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00839.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото084.jpg

В данном конкурсе отличились:

2А класс – Гомболевский Егор, Пузынин Илья

2Б класс – Орешкина Арина

3А класс – Палочкин Платон

3Б класс – Казаринова Валерия

4 класс – Стародубцев Роман

ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ – 20 ноября

Среди первых классов прошёл конкус «Ларец добрых слов»

Учащимся было предложено назвать как можно больше положительных слов.

В 1А классе отличились ребята –

В 1Б классе отличились – Шумейко Семён, Прошутинская Виктория, Васильев Руслан

Среди вторых классов прошёл конкурс «Комплимент» и игра «Наборщик»

За хороший комплимент ученику вручается жетон. Победителем становится тот, у кого наибольшее количество жетонов.

В конкурсе «Комплимент» отличились

2А класс – Колесова Виктория

2Б класс – Назаркина Анастасия

В игре «Наборщик» Командам или классам по параллели раздаются слава, из которых нужно составить, как можно больше слов.

(ФОТО – 3557; 3556)

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото3557.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото3556.jpg



Среди 3 – 4 классов прошёл «Лингвистический турнир «Секреты русского языка»

(ФОТО – 00841; 00840)

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00842.jpgG:\19 октября\тат.леонид\DSC00840.JPG

Участники каждого класса поделились на команды. Придумали название, девиз, эмблему команде.

3А класс победила команда «Умники» - 35 б

3Б класс победила команда «Всезнайки» -36 б

(ФОТО – 094; 093; 098; 104)

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото094.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото096.jpg



C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото098.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото104.jpg

В 4 классе

I место – команда «Голливуд» -36 б, II место – команда «Молния» - 34 б, III место – команда «Аквамарин» - 31 б

(ФОТО – 089; 088)

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото089.jpgC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото088.jpg



ПЯТЫЙ ДЕНЬ – 21 ноября

Проходил конкурс чтецов «Лушие слова о маме»

От каждого класса выдвигались хорошо подготовленные ребята. (фото у Е.К)



Автор
Дата добавления 05.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров199
Номер материала ДВ-504778
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх