Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыШкольные детские объединения как средство социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и воспитания гражданственности и патриотизма

Школьные детские объединения как средство социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и воспитания гражданственности и патриотизма

Скачать материал

Школьные детские объединения как средство

социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

и воспитания гражданственности и патриотизма

Ковалик М.Н., Папоян Т.В.

 

Шербакульская адаптивная школа-интернат специализируется на образовании детей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Анализ итогов социальной диагностики микросоциума школы показывает, что он характеризуется низким материальным положением семей;  недостаточным уровнем ответственности родителей в обучении и воспитании детей. Что, безусловно, осложняет воспитательную работу педагогам школы. Основной задачей школы-интерната является не только дать ребятам доступные для них знания по школьным дисциплинам, но и в большей мере, научить их жить в социуме, быть полноправными и достойными её членами.  Чем коллектив школы, на наш взгляд, достаточно успешно занимается на протяжении ряда лет. Нам хотелось бы поделиться опытом этой работы.

В Шербакульской адаптивной школе-интернате на сегодняшний день действуют несколько школьных детских объединений. Самым крупным, основополагающим является ДО «Солнечный город».  Цель которого  создать условия для самореализации, самоопределения детей путем вовлечения их в деятельность объединения. В основе системы деятельности объединения – совместная творческая деятельность детей и взрослых по различным направлениям.

В рамках школьного детского объединения организованы и активно работают школьные детские отряды: дружина юных пожарных             «Феникс» (руководитель дружины — учитель Белик И.В.), команда юных друзей полиции «Школьный патруль» (руководитель – учитель Хасенова К.Ш.), школьный гражданско-патриотический отряд «Поколение» (руководители – учителя Папоян Т.В. и Покидышева И.И.). А также на базе нашей школы создана Общественная местная экологическая организация «Экостарт» Шербакульского района Омской области, председателем которой является заместитель директора по ВР Шведкова Т.С. За время существования организацией были проведены следующие крупные мероприятия: уборка территории Шербакульского озера; высадка саженцев вдоль дороги на территории свалки; уборка территории рощи по ул.Кирова; региональная акция «Голубая ленточка», в защиту водных объектов.

Коротко о работе названных ранее отрядов и их роли в воспитании обучающихся школы-интерната.

   Объединение «Солнечный город» - общественное, соуправляемое, добровольное детское объединение, действует с 2002 года – первоначальное название «Знай наших», а с 2011 года объединение было переименовано в «Солнечный город». Объединение создано с участием детей, подростков и взрослых по интересам, на основе общего социально значимого дела. Объединение «Солнечный город» осуществляет свою деятельность на основе Устава, имеет свою символику. Деятельность ДО охватывает весь воспитательный процесс школы по всем направлениям.

Основные направления работы дружины «Феникс» — изучение основ безопасности жизнедеятельности, овладение навыками пожарно-прикладного спорта, пропаганда безопасности жизнедеятельности.

Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений в первую очередь для самих ее членов: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность и т.п.

С момента создания члены дружины изучают историю пожарного дела,  пожарной охраны г. Омска, пожарной части р.п. Шербакуль. Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это совместная полезная работа для коллектива школы под девизом «Научился сам — научи другого!». С ребятами дружины систематически проводятся тренировочные занятия с приглашением сотрудников пожарной части. А затем юные пожарные проводят познавательно-разъяснительные работы с младшими школьниками и дошкольниками.

Целью деятельности отряда «Школьный патруль» является создание условий для широкого привлечения обучающихся к пропаганде позитивного правосознания, гражданской активности, правовой грамотности и здорового образа жизни; профилактики асоциального поведения обучающихся и формирования позитивного отношения к деятельности полиции. "Школьный патруль" - это добровольное объединение школьников. В отряде 15 учащихся школы в возрасте от 12-17 лет, среди них учащиеся «группы риска» - это ребята, состоящие на внутришкольном учете, в КДН и ПДН. Эти школьники изъявили желание оказывать посильную помощь  полиции и администрации школы в пропаганде основ безопасной жизнедеятельности и правовых  знаний. Отряд имеет эмблему, девиз, единую форму, которую девчонки из отряда сшили своими руками на уроках труда.

Ребята помогают в организации и проведении бесед, встреч с сотрудниками полиции, работниками прокуратуры, судьями. Сами, под руководством учителя, проводят профилактические беседы, участвуют в организации традиционного месячника правовой грамотности. Ребята участвуют в совместных рейдах на дорогах, участвуют в акциях «Осторожно, дети»,  «Пешеход» и т.д.

Такое разнообразие школьных детских объединений предоставляет учащимся возможность выбрать дело по душе, стать полноправным участником общественно значимого события, почувствовать и осознать свою значимость, важность своего ответственного отношения к порученному делу. Всё это, несомненно, благотворно сказывается на коррекции отклонений в  развитии обучающихся для последующей успешной интеграции их в общество. Кроме этого ещё одним из приоритетных направлений работы всех названных объединений является воспитание гражданина и патриота. И наиболее основательно решением этой задачи занимается школьный гражданско-патриотический отряд «Поколение».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьные детские объединения как средство социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и воспитания гражданственности и патриотизма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 888
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалик Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалик Марина Николаевна
    Ковалик Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 247249
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность по управлению персоналом

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности сохранения и передачи культурного наследия в визуальных видах искусства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек