Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Школьные предметы. Система оценивания в Германии и России
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Школьные предметы. Система оценивания в Германии и России

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Класс: 9

Тема: Школьные предметы. Система оценивания в Германии и России

Цель: Тренировать обучающихся употреблять лексику по теме «Школьные предметы. Система оценивания в Германии и России». Расширить словарный запас по данной теме. Развивать коммуникативные компетенции обучающихся. Тренировать учеников в чтении текста, письме и аудировании. Продолжить работу над формированием социокультурной компетенции. Научить учащихся сравнивать систему оценивания в Германии и России.

Оборудование: учебник, тематические картинки, ноутбук


ХОД УРОКА:

І. ВВЕДЕНИЕ В ИНОСТРАННУЮ АТМОСФЕРУ

1 . Веgrüßung. Приветствие

L.: Guten Tag!

Sch.: Guten Tag!

L.: Ich freue mich, euch zu sehen. Setzt euch! Wie geht es dir heute? Welcher Tag ist heute? Der wievielte ist heute?

2. Zіеl. Сообщение темы и цели урока

L.: Habt ihr heute viele Stunden? Was sind eure Lieblingsfächer? Welche Fächer magst du, Sch.1? Und du, Sch. 2? Habt ihr gute Noten in diesen Fächern? Unser Thema ist «Schulfächer und Noten in Deutschland und in Russland».

3. Mundgymnastik. Фонетическая разминка

Используется диск«Hallo, Freunde!». Ученики повторяют пословицы за диктором.

Wissen ist Macht. Lerne was, so kannst du was. Man lernt nie aus.

Zum Lernen ist nie zu spät. Fleiß bringt Brot, Faulheit Not.

L.: Welche Sprichwörter sind mit englische Sprache ähnlich?

DEUTSCH ENGLISCH

Man lernt nie aus. Live and learn.

Zum Lernen ist nie zu spät. It is never too late to learn.

Wissen ist Macht. Knowledge is power.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Kontrolle der Hausaufgabe

Üb. 2 Seite 14 AB

2. Wortschatzarbeit

Üb.1, s. 40

L.: Alle Schüler möchten die besten Noten haben. Was ist die beste Note in Deutschland und in der Schweiz? Wisst ihr das? Lies ein Gedicht über die besten Noten in diesen Ländern.

Was bekommt der beste Schüler Was bekommt der schwächste Schüler

in Frankfurt? in Zürich?

Eine Eins. Eine Eins.

Was bekommt der beste Schüler Was bekommt der schwächste Schüler

in Zürich? in Frankfurt?

Eine Sechs. Eine Sechs.

L.: Vergleiche mit Englisch

DEUTSCH ENGLISCH

Der/die/das Beste the best

Also also

L.: Üb. 1b. Ergänze ein ähnliches Gedicht über russische Schüler.

3. Grammatik

Üb.2 Seite 40

L.: Wie nennt man die Schulnoten? Finde die Noten im Gedicht und ergänze die Regel mit passenden Wörtern.

4. Praktik

Ein – eine Eins, zwei -…, drei -…, vier - …

5. Sprechen

L.: Jetzt arbeitet ihr in Gruppen von 4 Schüler. Vergleiche die Notensystem in Deutschland und in Russland. Erzähle. Gebrauche die Redemittel.

Deutschland

  1. Sehr gut 3 – befriedigend (достаточн.) 5 – mangelhaft ( удовл.)

  2. gut 4 – ausreichend (средний) 6 – ungenügend ( неудовл.)

Russland

1-2 – ungenügend 4 – gut

3 – genügend 5 – ausgezeichnet

Redemittel: In (Deutschland/ Russland ) bekommen die Schüler …

ist die höchste Note in …

ist die schlechteste Note in …

Die Notensysteme in … sind gleich/ verschiedenen.

L.: Vergleiche die Noten und Fächer in den Zeugnissen. Antworte auf die Fragen. Arbeite zu zweit.

6. Schreiben

Üb.2b, Seite 24 AB

L.: Schreibe deinen Ideal-Stundenplan

7. Sprechen

Üb.4b, Seite 41

L.: Welche Schulfächer hat dein Tischnachbar gern? Erzähle deinen Tischnachbar Ideal-Stundenplan. Gebrauche die Redemittel.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Hausaufgabe: LB Üb. 4, s.42 (Lies den Text); AB Üb. 3, s.24 (Was passt zusammen? Verbinde)



2. Zusammenfassung:

L.: Was habt ihr über die Schulfächer und Noten erfahren? Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich bin mich euch zufrieden. Eure Noten! Sie sind frei! Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!


