Инфоурок Химия Другие методич. материалыШкольный эксперимент в системе проблемного обучения по химии

Школьный эксперимент в системе проблемного обучения по химии

Скачать материал

Школьный эксперимент

в системе проблемного обучения по химии

Андреева Любовь Сергеевна,

учитель химии высшей

квалификационной категории,

г. Березники Пермский край

«Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия. Ее основные законы теории и выводы опираются на факты, поэтому постоянный контроль опытом необходим» М. Фарадей.

Сегодня многие педагоги констатируют снижение интереса учащихся к изучению химической науки. Перед учителем химии стоит задача в повышении мотивации и познавательной активности учащихся.

В условиях современной школы остается актуальным проблемное обучение. Это метод, отвечающий требованиям формирования творчески активного школьника, и учителя должны широко использовать его в процессе обучения.

Одним из важнейших способов привлечения внимания учащихся к химической науке является проблемно-развивающий эксперимент и усовершенствованная методика его применения. Практика преподавания химии в школе, изучение опыта работы учителей по действующим программам и учебникам, свидетельствуют о невысоком уровне выполнения учащимися химического эксперимента и недостаточной эффективности его применения в учебном процессе. Учащиеся часто не получают необходимых экспериментальных знаний, не умеют объяснить причины и следствия наблюдаемых химических явлений. Причины этого, конечно, разные, но главная из них заключается в том, что в школах недостаточное внимание обращается на выполнение проблемных экспериментов с целью развития познавательной активности учащихся.  Стандартные химические опыты, применяемые в школьном курсе, не дают возможности многогранного, целостного рассмотрения многих вопросов, изучаемых школьниками в настоящее время. В качестве примера можно привести традиционные опыты взаимодействия металлов с растворами солей, которые обычно демонстрируются учащимся. Выполнение только этих экспериментов приводит учеников к поверхностному решению вопроса о взаимодействии металлов с растворами солей. Ведь в этих экспериментах не учитываются различные факторы, влияющие на направление реакций между металлами и растворами солей (возможность взаимодействия металла с водой, гидролиз соли и т. д.). А других экспериментов, учитывающих эти факторы и дающих более целостную и точную картину данного свойства, в школе нет. То же самое наблюдается и при изучении многих других вопросов и разделов школьного курса. На современном этапе развития школы необходимо сочетание традиционных опытов и нового нестандартного проблемно-развивающего эксперимента, который не только иллюстрирует изучаемые явления, но и дает ученикам необходимую информацию, чтобы анализировать материал, применять теоретические знания, получать самостоятельные выводы.

На проблему применения  развивающего эксперимента в преподавании химии  обращал внимание профессор МГОУ Ю.В.Сурин  в своей книге «Методика проведения проблемных опытов по химии». Решение учениками проблем с применением исследовательских методов характеризуется как сложное учебное умение, которому нужно специально обучить. Проблемный эксперимент ставит проблему в процессе обучения (путем создания противоречий), а исследовательский эксперимент направлен на ее решение. Хотя нужно отметить, что и исследовательский эксперимент тоже может приводить к созданию проблемных ситуаций, а они, в свою очередь, потребуют проведения новых или дополнительных исследований. Чтобы учащиеся могли провести какое-либо исследование, им нужно предложить проблемное задание на основе  теоретического материала или  проблемного эксперимента(1).    Проблемно-развивающие опыты влияют на уровень теоретических знаний учащихся. Если в ходе экспериментов они получают новые, неожиданные факты, противоречащие сложившимся у них теоретическим представлениям, то, пытаясь эти факты осмыслить и объяснить, они целенаправленно выводятся на новый уровень понимания материала. Именно поэтому, при обучении химии необходимо проводить проблемные эксперименты, которые обогащают знания учащихся новыми или необычными фактами. Разрешение противоречий происходит только тогда, когда учащиеся переходят на новый уровень мышления. Вследствие этого и возникает новое решение, появляется ясность в изучаемом вопросе (2).

Мною используется целостная система принципиально новых проблемно-развивающих химических экспериментов для современной школы (автор Сурин Ю.В.).  Новые опыты помогают в значительной мере обогатить содержание школьного курса, дают возможность учителю систематически применять проблемные и исследовательские формы организации учебной деятельности школьников. Техника выполнения большинства экспериментов проста и не требует какого-либо сложного оборудования.  В школе ведется факультатив «Решение экспериментальных задач» для учащихся 8-11 классов, увлеченных химией и желающих изучать ее в объеме, превышающем школьную программу. На занятиях факультатива они не только изучают теоретические вопросы, но и выполняют различные практические (исследовательского характера) работы. Представляется целесообразным использование проблемных и исследовательских экспериментов при изучении следующих тем:

         1.Окислительно-восстановительные свойства ионов.

         2.Гидролиз солей в водных растворах.

         3.Направления химических реакций в растворах солей.

         4.Взаимодействие активных металлов с растворами солей.

         5.Свойства кислых солей.

         6.Изучение свойств соединений железа и меди.

Ежегодно в рамках подготовки к краевой олимпиаде по химии занимаемся в  химической  лаборатории Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета. На тренингах разбираются экспериментальные задачи исследовательского характера по неорганической, органической и физической химии. Учащиеся получают возможность познакомиться с современным лабораторным оборудованием, приобрести новые теоретические знания  и потренироваться в их применении на практике.

Овладение исследовательскими умениями (ставить цель, выявлять проблему, планировать действия по ее решению,  делать умозаключения) способствует формированию личностных  качеств, необходимых для успешной социализации в современном мире.

          Такой подход в обучении  учащихся позволяет добиваться отличных результатов: качество знаний по химии - 81%, на итоговой аттестации  выпускников 11 классов в форме ЕГЭ (2014-2015 учебный год) средний балл равнялся 85, а максимальный 94, что является хорошей стартовой площадкой для поступления в высшие учебные заведения. Ежегодно  по итогам ГИА в 9 классах успеваемость составляет 100%, все учащиеся сдают экзамен на «4» и «5». В период с 2010 по 2015 год девять человек (учащиеся 9-х классов) получили 100 баллов на экзамене. Возможность постоянного проведения разнообразных проблемных и исследовательских экспериментов на занятиях факультатива, практикума, а также и на уроках; участие в работе летнего профильного лагеря заметно повлияли на усиление интереса школьников к предмету, способствовали повышению уровня развития учащихся,  привели к более высоким результатам на краевых и  российских  олимпиадах. В период с 2010 по 2015 год подготовлено более 100 победителей и призеров городских, краевых и Всероссийских олимпиад, предметных чемпионатов и турниров.

Таким образом, систематическое применение проблемно-развивающих химических экспериментов в обучении химии дает реальные результаты в формировании ключевых компетенций учащихся, а также их творческого потенциала. 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.      Сурин Ю.В. Проблемный эксперимент как одна из форм химического эксперимента [Текст] / Ю.В.Сурин //Химия в школе.-№10, 2007. С. 57-61.

2.      Сурин Ю.В. Методика проведения проблемных опытов по химии//        Москва, «Школа-Пресс».1998 год

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный эксперимент в системе проблемного обучения по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2015 1620
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Любовь Сергеевна
    Андреева Любовь Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19262
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции