Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыШкольный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

Скачать материал

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников                                                             по истории 2016-2017 учебный год.

 

10 класс Ф.И.О._______________________________________________________________

 

1.Кто из указанных ниже князей НЕ входил в «триумвират Ярославичей»?

1)

Игорь Ярославич

3)

Изяслав Ярославич

2)

Всеволод Ярославич

4)

Святослав Ярославович

2.В каком году произошло описанное ниже событие?

 

«Исполнилось пророчество русского угодника, чудотворца Петра митрополита, о городе Москве, что взыдут руки его на плещи врагов его: Бог несказанную милость излиял на нас недостойных, вотчину нашу, город Полоцк, в наши руки нам дал»

.

1)

1521 год

3)

1576 год

2)

1563 год

4)

1590     

 

3.Когда правил монарх, отрывок из указа которого приведен ниже?

 

«К утверждению и распространению единообразия и порядка в государственном управлении признали мы нужным установлению Государственного совета дать образование»

 

1)

1730–1740 гг.

3)

1796–1801 гг.

2)

1741–1761 гг.

4)

1801–1825 гг.

В заданиях 4–6 выберите несколько верных ответов из предложенных.

4. Укажите, какие из приведённых ниже дат связаны с московско-тверскими отношениями:

 

1)

1317 год

4)

1399 год

2)

1331 год

5)

1480 год

3)

1375 год

6)

1485     

5.Какие из перечисленных событий связаны с внешней политикой Павла I?

 

1)         подавление восстания под руководством Т. Костюшко

 

2)         швейцарский поход А.В. Суворова

 

3)         подписание Тильзитского мира

4)         взятие о. Корфу силами русского и турецкого флотов

5)         оказание покровительства ордену св. Иоанна Иерусалимского

 

6)         присоединение Курляндии к России

 

6.В каких городах проходили конгрессы Священного союза в 1815–1825 годы?

 

1)

Рим

4)

Будапешт

2)

Аахен

5)

Троппау

3)

Йена

6)

Верона

 

7. В истории существует значительное число устойчивых фраз и выражений. Укажите, какое событие или явление обозначает каждое из приведённых выражений, и кратко объясните, почему данное событие или явление получило такое название.

 

«Затейка верховников» «Русские якобинцы»

«Победоносцев Советского Союза»

 

8. По какому принципу образованы ряды? Дайте максимально точный ответ.

1.         1535 г., 1839 – 1843 гг., 1897 г., 1947 г.

 

2.         С.А. Муромцев, Н.А. Хомяков, А.И. Гучков, М.В. Родзянко

 

9. Расположите в хронологической последовательности события революции 1917 года в России.

А) провозглашение России республикой

Б) создание первого коалиционного Временного правительства

В) Государственное совещание в Москве

 

Г) работа I Всероссийского съезда Советов

Д) выборы в Учредительное собрание

 

10.Расположите перечисленных ниже исторических деятелей в хронологической последовательности занятия ими должности Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

 

А) К.Е. Ворошилов Б) Ю.В. Андропов В) Н.В. Подгорный Г) М.И. Калинин Д) А.А. Громыко

 

11. Установите соответствие между деятелями культуры и направлениями их деятельности.

 

 

ДЕЯТЕЛЬ СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА

 

ОБЛАСТЬ ИСКУССТВА

А) Р.М. Глиэр

1)

литература

Б)

Б.М. Иофан

2)

скульптура

В)

Е.Б. Вахтангов

3)

киноискусство

Г)

Е.В. Вучетич

4)

театр

Д)

А.А. Фадеев

5)

музыка

 

 

6)

архитектура

 

12. Установите соответствие между Великими реформами Александра II и личностями, их разрабатывавшими.

 

 

 

ЛИЧНОСТЬ

 

РЕФОРМА

А) Н.А. Милютин

1)

Военная реформа

Б)

Д.А. Милютин

2)

Реформа образования

В)

Д.Н. Замятнин

3)

Городская реформа

Г)

Д.А. Толстой

4)

Финансовая реформа

Д)

В.А. Татаринов

5)

Крестьянская реформа

 

 

6)

Судебная реформа

 

13. Определите пропущенные в тексте названия, слова, имена, даты, обозначенные порядковыми номерами. При порядковых номерах даются пояснения о характере требуемой вставки.

Нападение Германии на СССР (1 – дата) 1941 года многими оценивается как неожиданность для партийно-государственной элиты страны. В качестве доказательства приводится обращение к народу, произнесённое в тот же день не И.В. Сталиным, а наркомом по иностранным делам (2 – фамилия). Председатель Совнаркома и глава партии выступил по радио только (3 – дата). Началось экстренное создание чрезвычайных органов власти – уже 30 июня был учреждён (4 – название) – сокращённо ГКО. Ключевые посты в нём и в правительстве занял Сталин, сместивший маршала (5 – фамилия) с поста наркома обороны и занявший его сам. Но формирование Ставки Верховного Главнокомандования завершилось только в (6 – месяц). Между тем ситуация на фронте складывалась катастрофически – уже 28 июня пала столица советской (7 – республика). Красной армии только в середине июля удалось временно остановить немецкие войска на московском направлении в районе (8 – город).Гнев руководства страны обрушился на военачальников – в июле был осужден и расстрелян командующий (9 – название) фронтом Д.Г. Павлов. Применяемые суровые меры не помогали сдержать натиск врага, и уже в сентябре 1941 года враг сомкнул кольцо блокады вокруг – (10 – город). Немецким войскам в осаде города помогали войска (11 – страна), мечтавшей о реванше после поражения в «зимней войне». Наступление же на Москву гитлеровцы начали только (12 – дата). Операция получила кодовое название «(13 – название)». Фактическим руководителем оборонительной операции Красной армии стал генерал армии (14 – фамилия). Большую роль в отражении атак немцев сыграли знаменитые «(15 – неофициальное название)», прозванные в армии также «сталинскими оргàнами». Из-за ожесточённого сопротивления советских войск немцам удалось выйти на ближайшие подступы к Москве в первых числах (16 – месяц). Однако сил для развития наступления уже не было, и Красная армия перешлапод Москвой в контрнаступление силами Юго-Западного, Западного и (17 – название) фронтов, враг стал поспешно отступать под усиливавшимися ударами.

14. На карте цифрами обозначены города России, которые не раз меняли своё название. В таблице в бланке работы напротив современного названия города запишите название, которое он носил в 1985 году, и укажите номер, которым этот город обозначен на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. История России всегда вызывала интерес у художников и живописцев – как у выдающихся, так и у малоизвестных. Перед Вами несколько произведений, написанных на исторические темы. Определите, каким событиям они посвящены, и расположите их в хронологическом порядке событий.

1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Перед Вами отрывки из летописных сводов, связанные с деятельностью Владимира Мономаха. Внимательно ознакомьтесь с ними и расположите их в хронологическом порядке, а также укажите год каждого события.

 

А. «И падали половцы перед полком Владимировым, невидимо убиваемые ангелом, что видели многие люди, и головы летели на землю, невидимо отрубаемые. И побили их в понедельник страстной месяца марта 27. Избито было иноплеменников многое множество на реке Салнице. И спас Бог людей своих, Святополк же, и Владимир, и Давыд прославили Бога, давшего им победу такую над язычниками».

Б. «Вложил Бог в сердце князьям русским, Святополку и Владимиру,

 

и        собрались на совет в Долобске. <…> И стала совещаться дружина Святополкова и говорить, что "не годится ныне, весной, идти, погубим смердов

и    пашню их". И сказал Владимир: "Дивно мне, дружина, что лошадей жалеете, которыми пашут". <…> И сказал Святополк: "Вот я готов уже". И встал Святополк, и сказал ему Владимир: "Это ты, брат, великое добро сотворишь земле Русской"».

В. «Святополк же стоял крепко, и побежали люди его, не стерпев натиска половцев, а после побежал и Святополк. Потом налегли на Владимира, и был бой лютый; побежали и Владимир с Ростиславом, и воины его. И прибежали к реке Стугне, и пошли вброд Владимир с Ростиславом. <…> Владимир же перешел реку с небольшой дружиной,  ибо много пало людей из полка его,

 

и   бояре его тут пали, – и, перейдя на ту сторону Днепра, плакал по брате своем

и   по дружине своей, и пошел в Чернигов в печали великой».

 

Г. «В этот же год ходил Леон царевич, зять Владимира, на Алексея царя, и сдалось ему несколько дунайских городов; и в Дерестре городе хитростью убили его два сарацина, подосланные царем, месяца августа 15. В тот же год князь великий Владимир послал Ивана Войтишича, и тот посажал посадников по Дунаю».

 

Д. «Пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и ВасилькоРостиславич, и ДавыдСвятославич, и брат его Олег, и собрались на совет

 

в   Любече для установления мира, и говорили друг другу: "Зачем губим Русскую землю, сами между собой устраивая распри? <…> Да отныне объединимся единым сердцем и будем блюсти Русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей».

 

Е. «На десятый день устроили киевляне совет, послали к Владимиру, говоря: "Пойди, князь, на стол отчий и дедов". Услышав это, Владимир много плакал и не пошел, горюя по брате. И послали вновь киевляне к Владимиру, говоря: "Пойди, князь, в Киев; если же не пойдешь, то знай, что много зла произойдет, это не только Путятин двор или сотских, а еще нападут на невестку твою, и на бояр, и на монастыри… <…>" Услышав это, Владимир пошёл

в   Киев».

 

17. Одна из самых важных сторон деятельности историка – анализ источника, умение извлечь из него необходимую информацию. Перед Вами «Прелестное письмо» К. Булавина в русские города и села 1708 года. Напишите на его основе небольшую работу «Восстание Кондратия Булавина: намерения и требования восставших».

 

 

«От КондратьяАфонасьевича Булавина и от всего съездного Войска Донского в русские города начальным добрым людем, также и в сёла и в деревни посацким торговым людем и всяким черным людем челобитье. Ведомо вам чиним, что мы всем Войском стали единодушно вкупе в том, что стоять нам со всяким родением за дом пресвятые богородицы, за истинную веру християнскую, за благочестивого царя нашего, и за свои души и головы, сын за отца и брат за брата, друг за друга стоять и умирать заодно. А вам бы всяким начальным людем добрым и всяким черным людем всем такоже с нами стоять вкупе заодно... А от нас вы всякие посацкие и торговые люди и всякие черные люди обиды никакой ни в чём не опосайтесь и не сумневайтесь отнюдь. А которым худым людем князем и бояром и прибыльщиком и немцом за их злое дело отнюдь бы вам не молчать и не пущать ради того, что они вводят нас и всех вас в елинскую веру, а от истинной веры християнской отворотили всякими своими знаменьми и чюдесы прелестными. А между собою вам добрым начальным людемпосацким и торговым и всяким черным людем отнюдь бы вам вражды никакой не чинить, напрасно не бить и не грабить и не разорять. А будет кто станет между собою кого напрасно обижать или бить,

и    тому человеку вам бы учинить смертную казнь без пощады. А по которым городам по тюрьмам есть заключенные люди, и вам бы боярам и воеводам и всяким начальным людем тех заключенных людей и с тюрем всех выпустить тотчас без задержания. Да еще вам ведомо чиним, что с нами казаками запорожские казаки и Белогородцкая орда и иные многие орды нам козакам за душами руки задовали в том, что они ради с нами стать заедино вкупе и родеть заодно. А с сего нашего письма по городам и по селам всяким начальным людем никаким отнюдь бы не потерять и не затаивать. А будет кто боярин или князь или иной какой начальной человек, или кто ни на есть, сие наше письмо истеряеть или потаить, и мы того человека, где ни на есть найдем и учинена ему будет смертная казнь без пощады. А сие наше письмо из городов воеводам и всяким начальным людем списавши и из сел посылать до города Тулы, а больши не посылать, ради того, что мы всем войском в том городе Туле будем ти сие письмо спросим, и ево б нам объявить безо всякого коварства. А к сему письму нашего войскового походного отомана КондратьяАфонасьевича Булавина печать. У подлинного письма печать восковая приложена.»

 

План работы:

 

1.                  Постановка проблемы: характеристика исторических обстоятельств, фактов, вызвавших появление документа. Приведите не менее трёх положений.

 

2.                  Характеристика представленного источника и оценка его возможностей для раскрытия темы. Приведите не менее трёх положений.

 

3.                  Анализ намерений и требований восставших. Приведите не менее трёх положений.

 

4.                  Выводы: общая оценка восстания К. Булавина на основе источника.

 

 

18. Вам предстоит работать с высказываниями историков и современников о событиях и деятелях отечественной истории. Выберите из них одно, которое станет темой Вашего сочинения-эссе. Ваша задача – сформулировать собственное отношение к данному утверждению и обосновать его аргументами, представляющимися Вам наиболее существенными. При выборе темы исходите из того, что Вы:

 

1)                  ясно понимаете смысл высказывания (не обязательно полностью или даже частично быть согласным с автором, но необходимо понимать, что именно он утверждает);

 

2)                  можете выразить своё отношение к высказыванию (аргументированно согласиться с автором либо полностью или частично опровергнуть его высказывание);

 

3)                  располагаете конкретными знаниями (факты, статистические данные, примеры) по данной теме;

 

4)                  владеете терминами, необходимыми для грамотного изложения своей точки зрения.

 

Темы:

 

1.       «Вся жизнь Святослава явилась в виде одного сплошного вызова Византийской империи, вызова яростного и бескомпромиссного, ставшего его славой и его трагедией» (А.Н. Сахаров).

 

2.     «Во второй половине 30-х годов XII в. Новгород пережил настоящую революцию, в результате которой явились новые формы политического строя, уцелевшие… до самого конца самостоятельности Новгорода, и новое положение общественных классов» (Б.Д. Греков).

 

3.    «Попытка отразить от Руси ордынское владычество, увенчанное Куликовской победой, не усилила великокняжеской власти, а… её ослабила. Только обновление ордынской зависимости восстановило нарушенное равновесие сил. Наследие Калиты и Донского вступало… в период затяжного кризиса» (А.Е. Пресняков).

4.      «Теократическая идеология "единого вселенского православного царя всех христиан" толкала московских царей на пути сближения с греками и всеми другими православными. А доморощенная Москва… не пускала своих царей на

 

вселенское поприще. Отсюда и вышел старообрядческий раскол» (А.В. Карташёв).

5.        «Последовавшие после смерти Петра Великого события не были вызваны только указом о престолонаследии. Перевороты XVIII века были сложным социально-политическим явлением, прямо связанным не с одним указом 1722 г., а с развитием общественного сознания как следствия петровских реформ» (А.Б. Каменский).

 

6.     «Александр сам принимал решения и не был одурачен Наполеоном… Тильзитские соглашения создали грубое разделение Европы на сферы русских

 

и   французских интересов» (Д. Маккензи).

7.       «Освобождение крестьян и движение России пусть и не по американскому, фермерскому пути развития, но хотя бы по прусской модели капитализма – огромное прогрессивное событие» (Н.Я. Эйдельман).

 

8.      «Главнейшая заслуга императора Александра Третьего в том, что он процарствовал мирно, не имея ни одной войны, но он дал России года мира

 

и      спокойствия не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью» (С.Ю. Витте).

 

9.     «Критической точкой, в которой сфокусировался весь узел социально-экономических и политических противоречий, вызванный «военным коммунизмом» и «красным террором», явилось восстание в Кронштадте» («Политическая история. Россия – СССР – Российская Федерация»).

10. «После катастрофы под Сталинградом в конце января 1943 года положение германских войск стало в достаточной степени угрожающим даже без выступления западных держав» (Г. Гудериан).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 3833
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сливнюк Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сливнюк Елена Алексеевна
    Сливнюк Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 163791
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек