Инфоурок География Другие методич. материалыШкольный фестиваль "День Земли"

Школьный фестиваль "День Земли"

Скачать материал

Школьный фестиваль-конкурс:

«Вода – колыбель жизни на Земле»

22 марта отмечается Всемирный День воды.

Учащиеся школы за неделю получают задания, например: исследовать воду, которую мы пьем. Можно сдать воду на химанализ, но у нас такой возможности нет, поэтому дети проводят исследование практическим путем.

Затем выступают со своими работами, жюри отмечает лучшие работы и награждает победителей.

Такое исследование выполнила ученица 7 класса, Рябченко Ольга, ее работу и публикую.

Герой повести Экзюпери «Планета людей», почувствовав радость спасения от обезвоживания организма, воскликнул: «Вода… у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Тебя невозможно описать. Тобой наслаждаешься, не зная, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже расстались… Ты самое большое богатство на Земле».

Человек всегда мечтал о бессмертии. Путешественники в заморских странах, алхимики в лабораториях, искали эликсир жизни и вечной молодости. Но они не догадывались, что таинственный эликсир – это обыкновенная вода, да, та самая вода, что заполняет моря, океаны, реки, выпадает на Землю дождем, покрывает ее снежным покрывалом. Вода – без которой невозможно существование всего живого.

Воду всегда считали «носителем жизни». С появлением жизни на Земле, вода стала составной частью всех живых организмов. Например, в огурцах ее содержится до 90/, в картофеле – до 80/, а в человеческом теле - до 70/ воды.

В наших широтах человеку необходимо употреблять в сутки 2 -3л воды. А за всю жизнь человеку необходимо в среднем 50-60 тонн воды.

Вода – это бесценный минерал, который нам подарила природа. Из обыкновенного природного вещества она превратилась в самое драгоценное сырье, которому нет замены.

Вода необходима всем и всему. Где есть вода, там есть жизнь. В одной египетской пирамиде, в могильнике фараона, нашли зерна пшеницы, которые пролежали там около тысячи лет. Их увлажнили и ..они проросли! В Израиле относятся к воде крайне бережно. В хозяйстве страны теряется всего лишь 3/ , а для сравнения – у нас в России -50/, а в Грузии – 70/

Крым столкнулся с проблемой нехватки пресной воды, и мы, будущее поколение, должны задуматься над тем, что нужно более бережно относиться к воде. Дефицит воды, кроме прочих факторов, связан еще и с загрязнением водоемов промышленными и бытовыми отходами.

Сегодня каждая десятая река на Земле загрязнена. Загрязнена и наша самая большая река Крыма – Салгир. «Нешироки, неглубоки крымоводные потоки», так говорят о наших реках. Действительно, они невелики, но вот уж поистине «мал золотник, да дорог». Невозможно себе представить, во что превратился бы наш полуостров, если бы чья-то злая воля вдруг иссушила его реки.

Но! Мы, живые «человеки», еще не понимаем всей той трагедии, с которой в будущем можем столкнуться, ведь люди становимся чаще всего причиной гибели малых рек. Во время учебной практики мы ежегодно ходили на нашу реку и наводили там порядок (пусть и на небольшом отрезке). Мусоросвалки, несанкционированный забор воды из реки, содержание скота прямо на берегу, загрязнение удобрениями, пестицидами, которые смываются с полей при неправильной вспашке. Все это приводит к медленной гибели реки. Старожилы рассказывают, каким красавцем был Салгир еще 70-80лет назад, вода была чистейшая, можно было пить воду прямо из реки.

Я задумалась над этим вопросом и провела небольшое исследование. В три банки набрала воду из разных источников: Из реки, крана и очищенную с помощью фильтра. Дала ей отстояться два дня. Затем слила воду с первой банки, протерла стенки банки салфеткой и ужаснулась, она была очень грязной с болотным запахом. Проделала это же с другой банкой, салфетка была тоже не совсем чистой, а ведь многие пьют воду из –под крана. В третьей посуде стенки были чистые. Конечно же, вывод напрашивается сам, какую воду надо пить. Все это я продемонстрировала своим одноклассникам и видела их удивление.

Каково же влияние загрязненной воды на здоровье? На этот вопрос ответила школьная медсестра. Она рассказала нам о коварном заболевании – туберкулез. В селе смертность превышает рождаемость. Одной из причин является загрязненная вода. Мочекаменная болезнь – одно из наиболее распространенных заболеваний в селе, на 10 человек взрослого населения приходится 3человека с данным заболеванием. По оценкам экспертов Международного агентства -85/ всех случаев рака связано с влиянием окружающей среды, где главным является - вода.

Если дети пьют воду с повышенной концентрацией алюминия в воде, у них развивается умственная отсталость. Израиль очищает воду с помощью песка, природный материал, не требует больших затрат. С каждым годом все труднее найти место на земле с чистой родниковой водой.

Оберегать наши водоемы, это наша задача, задача будущих поколений!

В.И. Вернадский писал: «Вода стоит отдельно в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход главных, самых грандиозных процессов».



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный фестиваль "День Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 856 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 544
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоголева Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоголева Любовь Васильевна
    Гоголева Любовь Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21705
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 726 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»