Инфоурок Начальные классы КонспектыШкольный музей имени Конгар-оола Ондара

Школьный музей имени Конгар-оола Ондара

Скачать материал

Классный час на тему «Школьный музей имени Конгар-оола Борисовича Ондара», посвященный юбилею школы.

Девиз нашего классного часа - "Сохраним историю вместе".

Цель:

- популяризация роли школы и школьного музея в жизни общества;

- формирование чувства и гордости за свою школу

Задачи:

- гражданско-патриотическая направленность воспитания детей на основе развития истории школы и бережного отношения к традициям школы;

- укрепление связи поколений для осознания школьником себя как преемника наследия прошлого;

- непосредственное участие школьников в поисковой исследовательской работе по изучению отдельных событий и этапов истории школы;

- привитие умения и навыков работать с краеведческим материалом,

- формирование коллективистских отношений, активной жизненной позиции,  уважительного отношения к старшему поколению 

-развитие в детях нравственных качеств: доброта, честность, сострадание другому человеку.

Оформление: Красочно оформленный  плакат «40 лет», шары, цветы

Оборудование: экран, мультимедийный проектор,  презентация

Форма проведения: устный журнал

 

Ход классного часа.

Организационный момент:

Приветствие:

Ведущий Алина:

Добрый день, дорогие ученики, родители и гости нашего классного часа. Мы рады приветствовать вас на нашем классном часе, посвященному юбилею нашей школы.

Ведущий Ай-Херел:   

В нашей школе бывают праздники  разные-

Те, что долго не забывают и очень важные

И сегодня классный час особенный,

Посвященный сорокалетнему юбилею школы!

Ведущий Алина:

40 - это мало иль много,
40 – это самый рассвет.
За плечами славные дороги
И эту историю увидим здесь

в нашем школьном музее имени Конгар-оола Ондара.

Начнем классный час с исполнения учащимися класса  Гимна нашей школы «Толдери бис» слова Н.Монгуш, музыка Н.Лопсан.

 

Беседа учителя:

-Добрый день, дорогие ученики, уважаемые учителя, родители и гости нашего классного часа. Ай-Херел уже сказал, что сегодняшний классный час, посвящен 40-летнему юбилею школы на тему «Школьный музей имени Конгар-оола Борисовича Ондара». Девиз нашего классного часа - "Сохраним историю вместе".

История школы хранится в нашем школьном музее (слайд1). 6 декабря 2002 г открылся наш школьный музей «Юрта хоомея», основатель музея - Конгар-оол Борисович (слайд 2), а в прошлом году 6 июня состоялось  открытие музея под именем Конгар-оола Ондара. Мы были в музее и решили провести классный час на эту тему. И о стендах музея расскажут учащиеся класса.

Ведущий Алсу: в I стенде музея «История школы» рассказывается об истории нашей школы и  о замечательных директорах школы.

 Наша Республиканская школа искусств образована в 1978 году.

В 2001 году школа переименована в Республиканскую общеобразовательную  музыкально-художественную школу-интернат им. Р. Д. Кенденбиля.

Полное наименование: Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат им. Р. Д. Кенденбиля». Сокращенное наименование: Республиканская школа искусств им. Р. Д. Кенденбиля (РШИ)».

Школа размещена в  четырехэтажном здании, и площадь здания составляет 1890 м 2.

Учредитель: Министерство культуры Республики Тыва.

Структурные подразделения школы: специальный цикл обучения, общеобразовательный цикл обучения, интернат, столовая, АХЧ.

Ведущий Анай-Хаак: Рассказ о первом директоре школы и знаменитых выпускниках школы

Первый директор школы - Хууракай Любовь Николаевна

Второй директор – Григорова Маргарита Аркадьевна

Третьий – Удумбара Марита Тепес-ооловна

Четвертый – Чигжит Виктор Сергеевич

Пятый– Ондар Валерий Дыртый-оолович

Шестым директором был – Дулуш Тимур Дыртык-оолович

И в настоящее время наш директор Балбан-оол Анай-Хаак Темир-ооловна

.

Ведущий Алина: II стенд «Ростислав Докур-оолович Кенденбиль - один из основоположников национального профессионального композиторского творчества в Республике Тыва». Наша школа носит имя композитора Ростислава Докур-ооловича Кенденбиля.  Он родился  30 мая 1922 года в местечке Кара-Дыт Дзун-Хемчикского кожууна Тувы в семье аратов-скотоводов. Кошкар-оол - так звали мальчика в детстве, помогал родителям пасти скот. Когда мальчику исполнилось 14 лет, его отдали учиться в школу интернат г. Чадана. Через три года он поехал учиться в Горно-Алтайск, а по возвращении в Кызыл, учился в студию Музыкально-драматического театра. И в годы обучения в студии, и после – до 1954 года – он и актёр театра, и инструменталист-аккомпаниатор, и артист театрального оркестра.

Первую песню Кенденбиль написал 1954 году и тогда же поехал учиться в Ленинградское музыкальное училище в класс композиции С.Я. Вольфензона, где родились новые песни, хоры, пьесы для скрипки и фортепиано, струнный квартет и оперу «Чечен и Белекмаа».

Музыка Кенденбиля звучала и звучит сегодня в концертных залах Тувы и далеко за пределами республики, на радио и телевидении и в каждом доме. Скончался композитор в возрасте 70 лет.

 В ноябре 2017  к 95-летию со дня рождения композитора состоялся концерт под названием «Рожденный петь», и Алина выступила в хоре младших классов.

Ведущий Олча:  III стенд «Школа сегодня».    Наша школа необычная. Дети получают сразу два образования, основное общее и дополнительно обучаются искусству — музыке, хореографии и художественным ремеслам.  В школе работают известные артисты и педагоги в таких отделениях: отделение теории музыки, художественное отделение, отделение  духовых и ударных инструментов, отделение русских народных инструментов, отделение специального фортепиано, отделение тувинских национальных инструментов, отделение общего фортепиано, хореографическое отделение.

Ведущий Айлуна: IV стенд «Творческие коллективы школы»В школе образованы 7 творческих коллективов:

·       оркестр духовых и ударных инструментов,

·       оркестр русских народных инструментов,

·       детский камерный ансамбль,

·       ансамбль ударных инструментов «Ойна»,

·       хореографический ансамбль «Сайзанак»,

·       хоры старших и младших классов.

Ведущий Инесса: V стенд «Ондар К.Б – один из самых признанных тувинских мастеров тувинского горлового пения».  Прошлом году нашему школьному музею присвоено имя Конгар-оола Борисовича Ондара. Конгар-оол является знаменитым, объехавшим весь мир артистом, легендой, звездой тувинского народа, исполнителем горлового пения — хоомей. Он овладел всеми видами хоомея. Конгар-оол Борисович, обладая особым артистическим чутьем, умел завести слушателей своей обворожительной и восхитительной улыбкой. В 1992 году   на отделении тувинских национальных инструментов Конгар-оол Борисович открыл класс хоомея и набрал талантливых детей из разных уголков республики, и  создал детский фольклорный ансамбль «Эртине». Он хотел, чтобы его ученики были музыкально грамотными, сожалея, что сам не имел серьезного музыкального образования. Для своих учеников он ничего не жалел, старался, чтобы каждый был  успешным в жизни во всех отношениях, не только в исполнении хоомея.      Мечта Конгар-оола Ондара сбылась: его ученики, первые выпускники РШИ, стали профессионально грамотными музыкантами. Благодаря его концертам, его ученикам, созданным им ансамблям «Эртине», «Алаш», «Чиргилчин» о Туве узнал весь мир, от Америки до Японии … За 25 лет все его ученики -  лауреаты самых престижных республиканских, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов и  стали успешными людьми Тувы, заслуженными артистами, Народными хоомейжи Республики Тыва. Это Игорь Кошкендей, Бады-Доржу Ондар, Евгений Сарыглар, Аян-оол Сам, Аян Ширижик.

Все они — выпускники нашей школы и участники школьного фольклорного ансамбля «Эртине», руководителем которого был Конгар-оол Ондар.

Ведущий Бай-Белек: В названии  нашего ансамбля «ЭРТИНЕ” отражено понимание хѳѳмея как настоящей драгоценности Тувы, которую необходимо оберегать и развивать. Мой преподаватель Эртине Тумат — выпускник нашей школы, был солистом фольклорного ансамбля «Эртине». Где отдыхали Президент России Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу посчастливилось побывать Эртине Андреевичу с учителем Конгар-оолом Борисовичем.

Наш нынешний состав ансамбля «Эртине» показал свое мастерство в исполнении горлового пения и в телевизионном проекте «Cиняя птица».

В Центре тувинской культуры 3 февраля прошел  концерт, посвященный 25-летию нашего ансамбля «ЭРТИНЕ». Конгар-оола Борисовича  сегодня с нами нет, но его светлая память живет в наших сердцах.

Исполнение хоомея учеником Кара-Сал Бай-Белек.

Ведущий Уран-Сай:

                   Наша школа – это храм культуры и науки,

                   Дом уюта, светлый огонек,

                   Добрые учительские руки,

                   Первый и последний наш звонок.

40 лет существует наш школьный дом. Он существует благодаря тем людям, которые много лет назад пришли, приехали сюда и связали свою судьбу с этим учебным заведением (Слайд - учителя)  и, конечно, детям, которые учились в нашей школе и прославляли её своими успехами и делами.(Слайд знаменитые выпускники)

Здесь развиваются ум, смекалка, логическое мышление, внимание, самопознание, самоутверждение. Все это происходит в школе, и не само по себе, а благодаря педагогам.

Ведущий Сайын-Белек:

Педагоги школы – это мудрые, добрые, профессиональные люди, некоторые из них выпускники нашей школы. Кто они? Попробуйте угадать.

В школе у нас много учителей,                                         Ответы:

Но есть один, который всех главней.                     Балбан-оол А.Т.

Мирана:

Никогда не унывает

Чтобы с нею не случилось

Всем спокойно отвечает

Всем учителям начальник

И на домре учит нас

Отгадайте, это кто?                    Дамбаа Л.П.

Подарки учителям, наши сердечки.

Слово руководителя школьного  музея Хомушку Алефтины Ангыр-ооловны, учителя высшей категории, Ветерана труда, Почетного работника общего образования Российской Федерации: достижения учащихся школы  за последние учебные годы и  из нашего 4 класса: 1) Всероссийский открытый телевизионный конкурс юных талантов «Синяя птица», г. Москва.

Диплом финалистов конкурса и памятный приз ансамблю юных исполнителей хоомея  «Эртине» в составе: Дадар-Кыс Алдын-Херел, Чооду Могепей, Куулар Байлак, Кара-Сал Бай-Белек. Денежный сертификат руководителю ансамбля, преподавателю по классу хоомея Тумату Э.А.

 

2) XV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Науене-2017», Латвия.

Лауреат II степени – Хуурак Ай-Херел (баян), преподаватель Сендажы О.С.

Музыкальное поздравление: Исполнение произведения на баяне Х. Ай-Херел.

Стихотворения учащихся к юбилею школы «С днем рождения, школа!»

Неви:

Любимая, дорогая школа!

Я хочу пожелать тебе

Самого хорошего!

Желаю счастья и добра,

Чтоб жизнь, как день была светла,

Чтоб только радость без тревог,

Переступала твой порог!

Ещё я хочу, чтобы ты много лет

Учила нас и помогала в жизни!

Всего тебе самого наилучшего,

Успехов тебе, школа моя!

Ринчен:

Я учусь в четвертом классе,
Свою школу я люблю.
Как приду, всем сразу: "здрасте",
На весь класс я прокричу.
Я учу всегда уроки,
И в танцы еще хожу.
Свою школу очень милой
Я, ребята, нахожу.
И люблю я здесь учиться,
И пятерки получать.
А еще после каникул,
Снова в школу вновь шагать.

Б. Алина:

Школа – это дом второй!

Любим класс мы свой родной!

А учительницу нашу классной мамой мы зовём!

Школа учит нас добру

И хорошему всему,

Учит нас дружить, общаться

И успехов добиваться.

Класс наш – дружная семья,

Обожаю его я!

В школу с радостью спешу.

 Новое узнать хочу.

Чтоб пользу людям приносить.

Нужно грамотными быть.

Школа в этом нам поможет,

А нам лишь – силы приумножить!

Сайлаана:

В нашей школе – юбилей!

Радость и веселье!

Дарим мы подарок ей

Всем на удивленье.

Будем мы стихи писать,

С удовольствием играть,

Будем не лениться

И ходить учиться.

Получать пятёрки!

Двойки прочь и тройки!

В школу будем мы ходить,

В ней с друзьями говорить.

Мы приходим рано утром

Чтоб быстрей начать урок.

На урок мы все спешим

И с улыбкой говорим:

«Наконец – то наш урок!

Ура!!! Прозвенел звонок!

Шончалай:

Четыре года хожу я в школу.

Родная школа – второй мой дом.

Учителя как мама с папой

Все слышат, душу дают нам в нём.

Сорок  лет назад

Такие же ребята,

Переступив её порог,

За знаниями шли.

Сейчас они уже большие, знаменитые

А мы, пока что,  малыши!

Настанет день и мы уйдём

И тоже станем взрослыми.

Родная школа – второй мой дом

Спасибо за твоё тепло!

 

Ай-Хаан:

Школа, школа,как ты хороша!

Школа. школа,чиста и свежа.

Школа, школа, я тебя люблю.

Школа, школа, без тебя я не могу!

Школа, школа ты мой самый лучший друг!

Школа, школа, без тебя я как без рук!

Школа, школа, празднуй юбилей

И взрослей, скорей, скорей, скорей!

 

Угулза:

Мы школе говорим родной:
Нет в мире лучше ни одной,
В год юбилейный этот ты
Полна волшебной красоты!
Ты учишь нас умнее жить,
Писать, считать, любить, дружить,
И благодарны мы судьбе,
Что нас она дала тебе!
Твоих учеников успех
Гремит на континентах всех,
Выпускники есть, например,
Министр, директор, премьер!
Так будь еще сто лет одной
Из всех любимой и родной!!!

Ай-Демир:

Школа наша милая, родная,
Самая на свете дорогая.
С юбилеем нежно поздравляем,
Процветать, конечно же, желаем.
Много повидала ты людей,
Учеников и их учителей.
Желаем, чтоб кирпичик каждый твой,
Был самый крепкий, самый золотой!

Дарина: Тебя я, школа,
С юбилеем поздравляю,
Родные стены и родной порог,
Ты двери всем
В мир знаний открываешь
И от тебя отходит сто дорог.
Желаю, чтобы школьные звонки
В сердцах наших и душах не смолкали,
И в жизни, чтоб твои ученики
Уроков никогда не забывали.

Айдана: Хранительница мудрости, ума,
Ты для учеников как дом родной,
Красивая и чистая весьма,
Гордимся, школа милая, тобой!
Здесь танцы  и музыка живут,
И Пушкина читаем упоенно,
И математика — царица всех наук,
И сольфеджио  дух раскрепощенный!
Желаем школе в славный юбилей,
Чтобы тебя мы искренне любили,
Единственной была и всех милей,
И никогда тебя мы не забыли!

Алдын: Школа нынче отмечает
Славный, знатный юбилей.
От души я поздравляю
Деток всех, учителей.
Пусть растет ваш храм науки,
Дарит радость всем и свет,
Ведь прекрасней школы нашей
Точно в городе уж нет.

Чонгар: Школа! Мы тебя поздравляем!
Пусть звучит детский смех сквозь года,
И растут молодые таланты.
Счастлив будет учитель всегда,
Видя, как вырастают таланты!

Чаянда:

Сегодня нашей школе 40 лет!

РШИ! С Днём тебя рождения!
Для всех для нас тебя роднее нет —
Великая наставница талантов!

Айдысмаа:

     И в грядущее смотрим мы смело,

Идем в ногу с веком по зову страны,

Память о прошлом храним мы умело.

Традициям лучшим школы верны

Релаксация класса, как итог классного часа:

 - Что каждый для себя узнал нового, интересного, может даже удивительного, значимого, полезного?

 

Составила: классный руководитель 4 класса Монгуш Снежана Семеновна

 

- Представленный классный час состоялся в преддверии 40-летия школы, на который были приглашены учителя, родители 4 класса. Славные страницы истории школы,   ее достижения и традиции бережно хранит музей  школы РШИ имени К.Б. Ондара.  Всем известно, что патриотическое воспитание это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родине. И с чего оно начинается? Да с самого малого – с любви к школе, к своей малой Родине. Без любви к родному краю и уважения к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота своей страны. Будущее рождается сегодня. Необходимо формировать его жизненную позицию, интерес к делам школы, города, страны. Этот классный час и будет одной из ступенек в патриотическом воспитании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный музей имени Конгар-оола Ондара"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 882
    • DOCX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Снежана Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монгуш Снежана Семеновна
    Монгуш Снежана Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10552
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе