Инфоурок Другое СтатьиШкольный музей как центр гражданского и патриотического воспитания

Школьный музей как центр гражданского и патриотического воспитания

Скачать материал

 

Тема: Школьный музей

как центр гражданского и патриотического воспитания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили работу:

Волчкова Наталья Владимировна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015

 

Школьный музей как центр гражданского и патриотического воспитания

К.Д. Ушинский писал: «…  нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…» Действительно без любви к Отечеству, воспитание человека и гражданина немыслимо, именно поэтому внимание современной школы обращено к духовно-нравственным ценностям и гражданско-патриотической работе среди детей школьного возраста.

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – эти чувства начинают формироваться уже в школьном возрасте. В связи с этим можно сделать вывод о том, что невозможно воспитать чувство собственного достоинства, бережное отношение к традициям и историческому прошлому своей страны, себе, а следовательно, полноценную личность без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши деды и отцы.

Патриотическое воспитание – неотъемлемая часть нравственного воспитания. Настоящий патриот должен быть здоров духовно и физически. Вот почему воспитание здорового образа жизни теснейшим образом связано с патриотическим воспитанием, воспитанием активной гражданской позиции.

В процессе формирования чувства патриотизма в школьном возрасте важно давать детям различные знания о Родине, представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Но при этом еще необходимо понимать, что истоки патриотизма зарождаются в человеческом сердце. Именно поэтому период школьного возраста, в силу присущих ему непосредственных душевных и эмоциональных реакций, в силу еще неутраченной открытости души наиболее важен для формирования чувства патриотизма

 Нет сомнения в том, что в школе в результате систематической, целенаправленной воспитательной, работы у детей формируются чувство гражданственности и патриотизма.

 С опытом такой работы в ГБОУ СОШ №189 «Шанс» мы и предлагаем вам познакомиться. [Приложение 1]

В нашей школе функционирует музей подводных лодок типа «С» Краснознамённого Балтийского Флота– это обучающая и развивающая среда, которая дает хорошие результаты в патриотическом воспитании школьника – будущего гражданина.

Цель работы музея - помочь каждому ребенку занять активную жизненную позицию в ходе исследовательско-поисковой деятельности, в процессе познания истории Отчизны; стать достойным гражданином своей страны, защитником Родины.

Данная цель реализуется посредством решения ряда задач:

1.     Формировать и развивать интерес к военно-историческому прошлому Отечества и вооруженным силам РФ

2.     Воспитывать патриотическое сознание школьников

3.     Воспитывать у юных петербуржцев активную жизненную позицию, честность, любознательность, трудолюбие, уважение к истории Родины и ветеранам.

4.     Охранять и пропагандировать памятники истории, культуры и природы родного города. [Приложение 2]

Благодаря тому, что музей в нашей школе функционирует уже много лет, у нас сложилась стройная система работы с детьми, направленной на гражданско-патриотическое воспитание.

Всю организацию работы в музее осуществляет Совет музея, куда входят ученики 9 – 11 классов. Совет музея активно сотрудничает с Санкт-Петербургским клубом моряков- подводников. Регулярно проводятся встречи с членами клуба как в музее, так и в клубе. В этом году были проведены встречи Совета музея, учащихся школы с членами экипажа атомной подводной лодки К-219 и с финскими дайверами, нашедшими место гибели подводной лодки «С» -2. [Приложение 3, слайд 12 ]

                 Совет музея поддерживает связи с Советом ветеранов-подводников и общественной организацией «Жители Блокадного Ленинграда» Советом ветеранов – подводников и Блокадным обществом. Ветераны этих обществ часто приходят на встречи с учащимися школы, участвуют в праздничных мероприятиях, посвященных памятным датам. [Приложение 3, слайд 14]

 Экскурсоводы школьного музея ученики 5-11 классов. Они сами в ходе проектно-исследовательской деятельности разрабатывают экскурсии по залам школьного музея.  Массовые мероприятия, проводимые на базе музея школы - встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, моряками – подводниками, торжества в честь снятия блокады Ленинграда, празднование дня Победы 9 мая, Дня

моряка-подводника, Дня памяти А.И. Маринеско вызывают неизменный интерес учащихся. [Приложение 3, слайд 9, 10, 20,21]

Музей в нашей школе является важным звеном патриотической работы, в которую вовлекаются все школьники без исключения. Поэтому, на наш взгляд, следует выделить 4 этапа, через которые проходят дети, вовлекаемые в музейную работу. 

Первый этап привлечения детей к работе в музее – информационный, или ознакомительный. Он рассчитан на учащихся начальной школы и учеников 5-6-х классов. В доступной, увлекательной форме старшеклассники рассказывают им о музее, проводят экскурсии, приглашают на встречи с ветеранами, проводят викторины, организуют конкурсные программы

Малышей привлекают к выполнению несложных видов работ: оформлению альбомов, выставок рисунков и плакатов.

Второй этап - обучение методам и технологии учета и хранения основного и вспомогательного фондов музея учащихся, проявивших интерес к работе в музее. Обучение начинается с 7-8 классов. Ребята работают с архивом музея, создают и пополняют базу данных, составляют картотеки и каталоги. Данная работа требует привлечения дополнительных знаний.

У школьников формируются начальные навыки исследовательской деятельности, работы с архивами, справочниками, энциклопедиями.

В зависимости от интересов и склонностей учащие выбирают направление деятельности – группу «Поиск» или «Экскурсоводы»,

Третий этап - развитие навыков коммуникативной деятельности. Учащиеся 8-9-х классов пробуют свои силы в новом для них виде деятельности - становятся экскурсоводами. Экскурсоводы, выбирая тему, разрабатывают планы и методику проведения экскурсий, учатся составлению тематико-экспозиционных планов. Широко приветствуются новые формы деятельности. Экскурсии могут проводиться в форме устных журналов, презентаций проектов. [Приложение 4] Одновременно с навыками частично-поисковой деятельности учащиеся приобретают опыт общения с аудиторией. Пройдя курс обучения, учащиеся включаются в работу по проведению экскурсий. [Приложение 5]  

В Музее есть постоянно действующие экскурсионная и лекторская группы, которые выступают перед учащимися и гостями школы, и знакомят их с экспозицией музея. Традиционно экскурсии проводятся на русском и английском языках. Материал к экскурсиям подбирают учащиеся, они же являются экскурсоводами. Также актив музея осуществляет подбор и оформление материалов к классным часам. Один раз в месяц в музее проводится день открытых дверей. Ежегодно актив музея принимает участие в районных и городских историко-краеведческих конкурсах и конференциях, конкурсах экскурсоводов школьных музеев.

Четвертый этап – организация поисково-исследовательской деятельности здесь ставятся следующие задачи:

·        выявление детей, предрасположенных к исследовательской деятельности;

·        создание условий для плодотворного общения и получения интересующей информации;

·        развитие познавательной активности и интереса обучающихся;

·        развитие творческих задатков и коммуникативных способностей учащихся;

·        развитие умений и навыков самопрезентации и публичных выступлений.

Большую помощь в выявлении учащихся, имеющих склонность к исследовательской деятельности, оказывают учителя – предметники, которые и выступают руководителями исследовательских работ. Часто, для поиска новой информации используются вновь созданные исследовательские группы учащихся. Некоторые из них впоследствии принимают участие в работе по привлечению детей к исследовательской, поисковой, научной, музейной деятельности.  

Эта выстроенная система работы дает прекрасный результат. Ежегодно дети нашей школы занимают призовые места в различных мероприятиях патриотической направленности. [Приложение 6]  

Музей является активным участником всей учебно-воспитательной работы в школе: проводятся экскурсии для учащихся с 3-11 классы, Музей превращается в центр по подготовке и проведению таких великих праздников как: День Победы, День прорыва Блокады, День снятия Блокады, а также дня памяти А.И. Маринеско и «Атаки века», Дня моряка – подводника. Музей является базой для исследовательской деятельности учащихся. Экспозиция музея используется педагогами школы для проведения уроков истории, классных часов.

В настоящее время в учебной и внеклассной деятельности в том числе в работе школьного музея используется метод проектов, который ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, осуществляемую в течение определенного отрезка времени, и он предполагает постановку и решение какой-то проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности, разнообразных методов, средств обучения, а с другой, требует интегрирования знаний, умения применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей для решения конкретных практических задач. Результаты в проектной деятельности должны быть, что называется, "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к использованию. Метод проектов используется при организации поисковой работы и в нашем музее.

 Используя методы: анкетирования, интервьюирования, изучения документальных материалов ученики выступают со своими проектными продуктами, докладами, презентациями, экскурсиями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный музей как центр гражданского и патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 1054
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волчкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волчкова Наталья Владимировна
    Волчкова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19329
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой