Инфоурок Классному руководителю СтатьиШкольный музей как форма патриотического воспитания

Школьный музей как форма патриотического воспитания

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №28»

Г.БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

Школьный музей как форма работы

по нравственному и

патриотическому воспитанию

 

 

 

                                                                                      Подготовили:

учитель начальных классов

                                                                                       Гончарук Е.А.,

       учитель начальных классов

                                                                                      Багдашина О.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балаково 2011г.

      1 слайд (заголовок)

       Изменившиеся социально-экономические условия, когда семья не готова взять на себя воспитательные функции, требуют усиления роли школы как воспитательного учреждения. Процесс воспитания затруднен той сложной воспитательной средой, на которую самым отрицательным образом влияют широкий поток информации о негативных явлениях, противоречивость идей и деклараций, снижение нравственных идеалов, переориентация молодежи на неправильные ценности на фоне забвения нашей русской истории и культуры, низкая культура чувств. Это приводит к падению нравственности, главных нравственных качеств личности учащегося – гражданственности, патриотизма.
Преодоление падения нравственности, главных этических качеств учащихся ставят сложные задачи – развивать в учащихся способность, потребность уважать, любить свое Отечество, свою малую Родину, а потом во много раз эти способности увеличивать.

       В связи с усиливающейся ролью нравственного и патриотического воспитания в образовательном процессе перед классными руководителями  возникает проблема поиска ресурсов для воспитания учащихся.

2 слайд

Это непростая задача может успешно реализовываться в рамках нового педагогического направления – музейной педагогики, соединяющего школу и музей, исследующего музейные формы коммуникации, их влияние на историческое образование детей, воспитание у них заинтересованного, уважительного отношения к другим эпохам, культурам, человеческим ценностям. 3 слайд 

«Музейная педагогика»… Сегодня это словосочетание знакомо всем, кто имеет отношение к воспитанию и образованию юного поколения. Вообще-то музейная педагогика - это новая отрасль, которая помогает "ощутить" слова Д.Лихачева: "Вне культуры существование человечества на планете лишается смысла".

     4 слайд 

Музейная педагогика использует особые технологии взаимодействия человека с культурой прошлого, сегодня - это интенсивно развивающееся направление педагогической науки, предусматривающее обучение и воспитание учащихся на музейном материале, в условиях музейной среды и образовательного учреждения. Реализуя  закон РФ «Об образовании» образовательным учреждения рекомендуется включать деятельность музея в систему учебного и воспитательного процесса школы. Министерство образования и науки РФ рассматривает музей образовательного учреждения как эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодёжи. Известно, что нравственные ценности «усваиваются переживанием, а не логическим пониманием» (М.С.Каган).
           5 слайд

В этом плане огромными возможностями нравственно - эмоционального воздействия обладают музеи, музейные коллекции, в том числе  (а может и в большей степени) школьные музеи. О духовно-нравственном состоянии учащихся своей школы лучше всего знает педагогический коллектив.  Обществом рано была осознана возможность использования музейного собрания в целях образования, просвещения, воспитания. Удивление, любопытство, интерес – любой отклик, возникающий как реакция на то, что можно увидеть только в музее, становится толчком для активизации познавательных интересов.

 

6 слайд

Школьный музей – эффективная форма работы по развитию творческой самостоятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов. Кроме того, музей предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и, что еще более важно, творческой работы учащихся, формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности.  Музей помогает эффективно решать многие педагогические задачи по изучению родного края, воспитанию в детских душах чувства любви к малой родине, уважения к опыту предыдущих поколений.
        Школьный музей любой тематической направленности должен участвовать в процессе выработки новых ценностей, возрождения духовности, призван формировать устойчивый интерес к приобретению новых знаний по истории родного края, воспитывать желание и готовность к самостоятельному изучению истории родного края, формировать умения исследовательской работы с краеведческой литературой, архивными материалами, письменными и устными источниками. Только музей оказывает эмоциональное, информационное воздействие,  может приобщить учащихся к материальным, культурным, духовным ценностям родного края, осуществить патриотическое воспитание на примерах героической борьбы, подвигов, служения стране.

7 слайд

Воспитательная функция основывается на информативных и экспрессивных свойствах музейного предмета и осуществляется в различных формах культурно-образовательной работы музея. Вот некоторые формы  работы:  экскурсии, лекции,  кружки, исторические и литературные вечера, встречи с интересными людьми, конкурсы, викторины, исторические игры, проведение классных часов на базе музея, уроки мужества, встречи с ветеранами, проведение уроков литературы.          Большим потенциалом обладает школьный музей при изучении школьных предметов. Урок может проводиться как в самом музее, так и в классе, но с привлечением музейных экспонатов.   Данные формы работы позволяют выйти на межпредметные связи и перейти от репродуктивной деятельности к учебно-исследовательской и проектной деятельности.

           Итак, мы пришли к выводу, что школьный  музей играет большую познавательную и воспитательную роль, а музейная педагогика, как одно из направлений деятельности музея, становится всё более привычной в практике духовно-нравственного, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспитания личности в едином образовательном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьные музеи обладают огромным образовательным и воспитательным потенциалом, если школьный педагогический коллектив умело использует их в своей работе. В МОУ «Сош №28» работают 4 музея. Они участвуют в поисково-исследовательской работе, организуют встречи с интересными людьми, знакомят учащихся с историческим краеведением. Учитывая, что музей обладает большим потенциалом нравственно-эмоционального воздействия, большими возможностями создания образовательно-воспитательной среды учащихся, если работа по его использованию непрерывна, системна, определенна, целенаправленна, в школе №28 разработали циклы музейных дел для разных возрастных групп на базе  музеев в рамках «Программы по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся на базе музейного комплекса», которая  является составной частью воспитательной системы школы и имеет следующие направления:
• образовательно-познавательная деятельность (урочная и внеурочная);
• общественно-полезная деятельность (участие школьников в сохранении памятников материальной и духовной культуры через поисковые и собирательские акции);
• учебно-исследовательская деятельность по тематике школьных музеев;
• индивидуальная работа с учащимися (подготовка на базе школьных музеев и участие в городских и областных краеведческих мероприятиях: олимпиадах, марафонах, конференциях; 
  подготовка и участие школьников в музейных мероприятиях);
• фондовая работа;
• методическая работа.

     В нашей школе  работают:

Комната боевой славы,  которая стала Центром гражданско-патриотического воспитания (с 2007 года). Работа Комнаты Боевой Славы направлена на формирование у школьников чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к истории Отечества, выработке активной жизненной позиции.      Главная задача в работе   Центра - сохранить и увековечить память военных лет, огненные страницы истории нашей Родины, имена ее героев и защитников.

Экспозиция военной техники в миниатюре (с 2010 г.). Главной целью экспозиции является формирование у учащихся правильного представления о военной мощи нашей страны в прошлом и настоящем, интереса к истории страны в целом и истории вооруженных сил в частности и, посредством этого, чувства гордости за свою страну.

Комната быта народов России

Становление личности невозможно без осознания преемственности к определенной культурно- исторической общности. Историческое сознание личности помогает ориентироваться в настоящем, определять направления в будущем, помогает ощутить себя в историко-культурном процессе, осознать преемственность поколений, свою историческую идентичность. Экспонаты экспозиции рассказывают о культуре о быте народов населяющих наше многонациональное государство. Посетив экспозицию  каждый сможет увидеть красоту, почувствовать доброту и понять мудрость национальных традиций, актуальных и по сей день.

Музейная экспозиция "Страницы истории Балаковского образования"

В музейной экспозиции отражено становление образования в г.Балаково.

 

Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что использование школьного музея в построении воспитательной системы школы играет немаловажную роль в создании модели выпускника, преобразующего себя и мир, являющегося носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции, человека творческого и способного к самореализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Богуславский С.Р. Школьный музей. М., 1989.

  2. Голышева Л.Б. Музейная педагогика // Преподавание истории в школе. №2, 2003.

3.Методика историко-краеведческой работы в школе / Под ред.Н.С.Борисова. М.,1982.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный музей как форма патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2016 949
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багдашина Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багдашина Ольга Юрьевна
    Багдашина Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5851
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек