Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыШкольный социально-значимый разновозрастной проект

Школьный социально-значимый разновозрастной проект

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение                            «СРЕДНЯЯ общеобразовательная школа № 123

« Дари Добро»

Школьный социально – значимый проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель проекта

учитель математики

МАОУ «СОШ №123»

 Агеева  Татьяна Александровна

 

 

Пермь

 

 

 

 

 

 

 

Школьный социально – значимый проект

« Дари Добро»

 

        Добро это самая древняя моральная категория. Со времен сотворения мира люди рассматривали возможности добра для достижения идеальных отношений в обществе. Религиозная мораль предписывает наличие источника добра у Бога. Все божьи законы и заповеди касаются внедрению идей добра в человеческое общество.

        Если добро – это общее понятие, то добродетель – это субъективное качество, определяющее наличие у человека качеств сообразующихся с понятием добра. К числу таких качеств относятся: щедрость, мужество, справедливость, великодушие, милосердие, бережливость. Качества добродетели требуют воспитания. Главное в воспитании качеств добродетели – это привитие высокой оценки самих этих качеств и негативного отношения к качествам противоположным, так как оборотная сторона добра, есть зло.

        Как категория морали добро имеет 2 стороны: внешнюю и внутреннюю. К внешней стороне относится отношение общественной морали к самому понятию добра: что считать добром, и каково его значение для людей. Внутренняя сторона предполагает размышления самого человека о действиях, которые имеют категории добродетели. Внешняя сторона добра регулирует также отношения между людьми. На его основе между людьми возникают отношения братства, товарищества, дружбы, любви. Сами эти понятия предусматривают добро, как основу отношений.

        Внутреннее, субъективное добро в нравственном и моральном смысле понятие бескорыстное. Делая другим людям добро, человек не ждет положительной оценки или вознаграждения. Он творит его для собственного удовлетворения. Творение добра предусматривает такие понятия, как помощь, взаимовыручка, поддержка и спасение.

        Побуждение к добродетельным поступкам и творению добра заложено в одной из главных христианских заповедей: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Добро в христианстве:

        Добро — это действия, приносящие счастье и не причиняющие никому вреда, ущерба, боли, страданий. В христианстве самым главным представителем и источником добра считается Бог. Объективным критерием добра (также как и блага) является соответствие его воле Божией. Состояние или чувство, из которого творится добро — это любовь. Совершенная любовь свойственна только Богу. А, значит, и совершенное добро, без малейшей примеси зла, может творить только он или существа, выполняющие его волю.

       «Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

Структура проекта
Главная цель проекта  – благотворительная деятельность учащихся, направленная на помощь нуждающимся объектам, как людям, так и различным организациям (школа, детские сады, родники, детские площадки и т. д) и общественным местам.

Где главной мыслью и идеей выступает – научить учащихся быть нужным, важным не только самому себе, но и обществу. « Живи не только во имя своего блага, а во имя блага для мира».

Актуальность проекта заключается в том, что идея направлена на развитие достоинства подрастающего поколения,  как личности, так и гражданина России. В нашем нынешнем мире мало кто из учащихся, особенно школ, да и среди взрослых, задумывается о культуре поведения, развития и себя и общества в целом, что ведет нас к ряду многих грубых ошибок как по отношению к себе, так и к окружающим,  и миру в целом. Если бы каждый задумался, что может и даже должен быть полезен обществу, то жить стало бы всем намного легче, приятнее и с удовольствием. А кто как ни дети лучше всего на это могут откликнуться, только они обладают легкостью  и желанием к различным  идеям, где они чувствуют себя нужными и немало важными в общественных делах. Да и взрослые, обратившие свое внимание на такого рода мероприятия получают кучу позитива и задумываются о смысле жизни, о радости прожитого дня и жизни дальше…

Цель проекта основана на создании единого социокультурного пространства в школе для воспитания гармонично развитого человека, доброго гражданина Мира. Многие из нас не задумываются, что кому то могут быть полезны каждую минуту. Особое внимание уделяется тому, чтоб каждый стал задумываться, что он может сделать, когда, где. Чтоб каждый начал анализировать свои желания и возможности, направленные на добрые и полезные дела. И когда голова ребенка будет занята поиском все нового благого, то для плохих мыслей и поступков места в ней не будет. Мир станет безопаснее, а что как не это важно и им, и взрослым и обществу.

Участниками проекта может быть любой учащийся школы,  начиная с первого класса. Чем меньше ребенку лет, тем больше у него заинтересованности. Эти  дети смотрят с большими глазами на мир, им все интересно и любознательно, именно они как будто заражают мир и людей позитивом. Что очень благотворно сказывается на всем нас окружающем.  

« Добро – это радость, счастье и хорошее чувство. Оно придает людям смелость, уверенность в себе.

        Доброе дело сделаешь, на душе будет легко и весело. И потом об этом добре он никому не расскажет, тогда и дальше он будет делать добро, давая людям радость. Если каждый человек хоть раз в жизни делал бы добро, то от этого на Земле стало очень хорошо. Простое слово…  Но так много оно значит для людей, доходит до сердца и обязательно человека затронет.

        Добром поможешь – добром и отплатят!»                         

    В нашем мире так много проблем и лишь мы сами должны с ними бороться, предотвращать их появление, находить выход из разных трудных ситуаций. А главное, помогать не только себе, но и другим, которые оказались в беде. Ведь эта одна из самых важных задач для педагога, развить способности учащихся к взаимопониманию, взаимопомощи и сотрудничеству с различными организациями и социальными группами.

Сейчас, с каждым годом, эта проблема стала ложиться на плечи не родителей, а именно педагога. И кто как не мы должны воспитать все эти качества в ребенке: культуру поведения, культуру общения и привить ему только самое хорошее. «Учись сам и будь полезным примером для других».

«Добро – это  когда люди друг другу помогают решать разные жизненные проблемы.

Добро нужно всем, без него человек не проживет свою жизнь.

Не будет добра – не будет семьи, счастья, друзей».

 

Поучая всему, выше перечисленному, мы не можем ни задеть немало важную проблему, как социальную. Привлекая детей к участию в мероприятия проекта, нам удается сформировать у них умение к адаптации в социокультурном пространстве, развивая морально-волевые качества, удается воспитать чувство ответственности за каждый свой поступок по отношению к людям и миру.

«Многие люди хотят, чтобы к ним относились с добром, а сами только и делают плохо. Бывало, попросят их помочь, а они как будто не видят и не слышат. И с такими людьми никто разговаривать и дружить не будет.

 Если хочешь, чтобы к тебе относились с добром, так относись к людям так же».

Добро – это хорошие дела и поступки.

«Добрый человек никогда не совершит злодеяния ни человеку, ни природе, а будет помогать и оберегать. Он поможет в трудную минуту, поддержит нуждающихся. Если ты с  хорошим умом и добрым сердцем, то добро будет всегда на твоей стороне.

Человек с добрыми намерениями и поступками легко  подружится с людьми, сможет обрести свое счастье».

 

Каждое мероприятие преследует какую - то конкретную цель, о которой будет сказано в описании самого мероприятия.

План реализации  предложенного проекта будет использоваться не один год, но с внесением каких-либо поправок,  как в содержательной части, так и реализуемой.

       Проектная деятельность рассчитана на время учебного года, может охватывать и каникулярное время, с одним - двумя мероприятиями в месяц.

Создавая план деятельности любого из поставленных мероприятий, надеешься получить положительный результат .Самое главное, что должно произойти или вытечь из проведенного, это то, чтоб участник , в первую очередь, понял для себя для чего он это делал, что хотел получить и чему научился сам. Все эти моменты должны быть добрыми, плодотворными, позитивными, даже если что – то не удалось получить. Из всего должна быть извлечена польза для себя,  для других.

         Многие дети закомплексованы, не могут найти себе верных друзей, малообщительны, что дает им возможность избавиться от всего этого, участвуя в проекте. Есть много талантливых детей, которые мало замечены окружающими, но которые могут быть полезные обществу. Возможность быть замеченным не раз проявлялась в ходе, какого – либо мероприятия, что приносило  пользу как самому таланту, так и остальным участникам.

К данному проекту привлекались и должны привлекаться дети из семей с  социально – опасным положением, а  так же ученики с малой занятостью после школу. Этим можно исключить различные происшествия, связанные с детьми, и именно такие дети чувствуют себя брошенными, маловажными и нужными другим. Чужих детей не бывает!!! Привлекая их к участию в различных, такого рода, мероприятиях, мы делаем мир целее и безопаснее, а главное добрее, что воспитывает в нас чувство долга перед собой,  в первую очередь. Эти дети в процессе участия многому учатся, многое что только начинают понимать, ведь они такие же как и все, дети, граждане общества, только с другими понятиями о жизни, не говоря уже о добре. Именно они наиболее  проницательны, доверчивы и особо нуждающиеся  в добре, ласке и любви. Именно таких детей данный проект должен научить добрым  и благим делам, они сами в них очень нуждаются. Таких детей нельзя оставлять незамеченными и им нужно помогать. Их настолько много в мире, что не сосчитать. Они сами получают большую пользу быть нужными и полезными, им доставляет радость, то, что они замечены и нужны, а еще и могут принести пользу обществу. Их переполняют эмоции, а это как ни  есть - важный планируемый результат всей проектной деятельности. Именно это выражает эффективность проекта.

«Во всех известных сказках герои спасают мир от зла, делая добро. Именно на примере добрых сказок, дети начинают делать пусть даже самое маленькое, но доброе дело. Добро – это радость, счастье и хорошее чувство. Оно придает людям смелость, уверенность в себе».

        Риски деятельности проекта  как у любой работы,  в ходе проведения мероприятий,  возможны риски. Одним из главных и наиболее ожидаемых рисков является – мало заинтересованность учащихся, большая нагрузка внеурочной деятельности и просто нежелание ребенка.

 


 

 

Приложение № 1

Мероприятия социально – значимого проекта "« Дари добро»

на 2013-2014 учебный год

 

Название мероприятия

Сроки проведения

участники

Значимость мероприятия

 

«Урок доброты»

сентябрь

Все желающие учащиеся школы, родители, администрация школы и партнеры.

Мероприятие посвящено знакомству с проектом, его тематикой, его значимостью.

Привлечение социальных партнеров, составление плана совместной деятельности.

 

Акция «За ветеранскими орденами…»

октябрь

1в,1б,3а.5б, 5г, 8а классы

Мероприятие посвящено Дню пожилого человека совместно с педагогами – ветеранами нашего микрорайона. Изготовили открытки своими руками для всех пожилых жителей поселка, а для педагогов – ветеранов презентацию о их педагогической деятельности.

 

Акция « Мамино сердце»

ноябрь

1в,1б,3а.5б, 5г, 8а,9а, 9в классы

Мероприятие посвящено Дню матери. Участники изготовили открытки своими руками для мам и всех женщин микрорайона. Провели мастер – классы и приготовили номера на праздничный концерт, проходивший в школе.

 

Акция « Младшим надо помогать!»

Ежегодная акция (Декабрь –

Январь)

Все желающие учащиеся школы, родители и партнеры

Участники проекта организовывали и помогали проводить праздники, сценки, посвященные новогодним утренникам в МАДОУ « Детский сад № 358», праздникам в Доме культуры «Бумажник».

Облагораживали детские площадки в садике: ледяные скульптуры, горки и просто чистили территорию площадок от снега.

 

Акция « Дом для птиц своими руками, которые живут рядом с нами»

Декабрь - февраль

Все желающие учащиеся школы, родители

Участники изготавливали скворечники дома совместно с родителями, в школе их раскрашивали и весили по территории школы и весь период кормили птиц и белок хлебом и пшеном.

Акция « Герои нашей школы»

Ежегодная акция (сентябрь – март)

5б,5г, 8б классы

Участники собрали материал про двух Героев нашей школы, которые героически погибли, отдавая долг Родине,  и создали  презентацию и на классном часе показывали в 5-11 классах « Урок мужества»

Акция « Георгиевская ленточка»

Май

Ежегодная акция

1в,1б,3а.5б, 5г, 8а,9а, 9в классы

Участники накануне празднования Дня Победы раздавали жителям поселка георгиевскую ленточку, в знак памяти о погибших ветеранах.

Выступали со стихами про войну на концерте и дарили подарки, изготовленными своими руками при совместном творчестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Мероприятия социально – значимого проекта "« Дари добро»

на 2014-2015 учебный год

 

Название мероприятия

Сроки проведения

участники

Значимость мероприятия

 

Акция « Что такое Доброта и зачем она нужна»

сентябрь

Все желающие учащиеся школы, родители и социальные партнеры

Мастер – классы, сценки и номера, посвященные добрым делам,  опирающиеся  на сказки, где добро всегда побеждает зло».

 

« Старшему поколению -  почет и уважение»

октябрь

Все желающие учащиеся школы, родители и социальные партнеры

Концерт, посвященный празднованию Дня пожилого человека; вручение подарков совместно с социальными партнерами, долгожителям поселка;

 

« Учитель наш – вторая мама»

 

октябрь

Все желающие учащиеся школы, родители

Создание презентации про каждого учителя школы, где использованы моменты из их биографии, творческой деятельности и просто как о главном человеке на Земле, после мамы ( участники делились на группы и каждая группа делала презентации из лучших школьных лет с данным учителем).

Акция « Чистим, моем, прибираем – поселок наш пусть засияет»

 

Сентябрь – май

Все желающие учащиеся школы

Участники, совместно с соц. партнерами облагораживают территорию поселка, школы. Помогают с озеленением, поддержанием чистоты в местах общего пользования (парки, детские площадки и. т. д), делают субботники вместе с пожилыми людьми или инвалидами на придомовой территории.

 

 

 

« Покормите птиц зимой»

Ежегодная акция

 ( ноябрь - апрель)

 

Участники проекта весь период кормят птиц и белок хлебом и пшеном.

Антитабачная акция « В моей жизни нет места для курения»

Декабрь - январь

4а,6б, 6г.

Участники придумали сценку, сказку о никотине и выходили в классы на классные часы, особенно перед длительными зимними каникулами.

 

Акция « Подарим книге вторую жизнь»

Февраль- март - апрель

Все желающие учащиеся школы

Участники проекта выходили в рейд по библиотекам, чтобы подклеить книги, учебники, приклеивали новые формуляры, наводили порядок на книжных полках, приносили в дар книги библиотеке.

« Игры недавнего времени. Проводи отдых с пользой»

Ноябрь - май

Все желающие учащиеся школы

Участники проекта разбивались на группы, расходились по секциям и предлагали учащимся в перемены поиграть в интересные и забавные игры (лото, домино, угадай слово и.т. д), для устранения правил  плохого поведения и травматизма.

Отчетное мероприятие

« Дорога добра»

Май

Ежегодное мероприятие

Все желающие учащиеся школы и участники проекта

Показательное представление каждого участника или группы « В ответ на добро» в виде презентаций, публикаций, мастер – классов и сценок для подведения итогов и привлечения новых участников.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Мероприятия социально – значимого проекта "« Дари добро»

на 2015-2016  учебный год

 

Название мероприятия

Сроки проведения

участники

Значимость мероприятия

 

Акция «Герои нашего микрорайона»

 

Все желающие учащиеся школы и участники проекта

Участники собирали материал для создания презентаций о героях нашего поселка ( поэты, писатели, ветераны войны, долгожители) и выступали в библиотеках, во дворце Культуре, школе, садике, создавали газеты про них.

Мастер – класс Подарок своей маме сделаю своими руками»

ноябрь

Все желающие учащиеся школы и участники проекта, соц.партнеры

Совместно с соц. партнерами участвовали в мастер – классе «Твистинг – поделка из воздушных шаров»

 

« Мамин день пусть длится вечно»

Ноябрь - декабрь

Все желающие учащиеся школы и участники проекта

Проводили игру для многодетных мам нашего микрорайона «Прямой эфир», вручали открытки и подарки, изготовленные своими руками.

Акция «Озеленение клумб»

 

Март - апрель

Все желающие учащиеся школы и участники проекта

Участником были предложены семена различных цветов, они их проращивали сами, совместно с родителями и группах проекта, а к маю разбивали клумбы на территории школы, придумывали свои названия и защищали его.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный социально-значимый разновозрастной проект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 011 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 639
    • DOCX 39.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеева Татьяна Александровна
    Агеева Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6566
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов