Инфоурок Другое Статьи«Школьный университет успешного обучения как пространство реализации программы развития УУД»

«Школьный университет успешного обучения как пространство реализации программы развития УУД»

Скачать материал

 

 

Тема: «Школьный университет успешного обучения как пространство реализации программы развития УУД»

   

                            Выступление: Насонова ЕА., учитель обществознания,  

                               МБОУ кадетской школы №1 имени Ф.Ф. Ушакова 

 

  «Даже для того, чтобы оставаться на месте,

нужно бежать. Для того, чтобы двигаться

в выбранном направлении, нужно бежать

                                    в два раза быстрее».  

Льюис Кэрол 

 

Цель: обеспечить условия для передачи опыта по развитию метапредметных умений графической интерпретации текстового материала и применения их в процессе изучения предмета.

1 этап: Актуализация способа

Задача: Обеспечить осознание значимости развития метапредметных умений

         В современных условиях жизни стремительно расширяется предметно-информационная среда. Если ранее основным источником знаний был учебник, то в настоящее время содержание предмета вышло за  его рамки: телевидение, Видео, Интернет, журнальные и газетные публикации, новые монографии, сборники документов. Начиная с формирования мотивационной базы учащегося с учетом его возрастных психологических особенностей, учитель должен вывести ученика на путь самопознания мира и самосовершенствования. В этой ситуации важна работа учителя с учеником, которая не должна сводиться к простой передаче знаний, а работа, связанная с формированием у учащегося научной картины мира через овладение методикой познания, стратегиями и способами познания и учения.

Метапредметные результаты достигаются через развитие метапредметных умений. Роль метапредметных умений в освоении курса обществознания позволяет достойно его изучать. Одним из самых основополагающих элементов является работа над понятием. Работа над понятием не только повышает качество знаний, но и развивает компетенции у учащихся, им не только надо знать материал, но надо и понимать, уметь анализировать актуальную информацию, характеризовать с научных позиций основные социальные объекты, объяснять внутренние и внешние связи, раскрывать на примерах изученные теоретические положения, осуществлять поиск информации в различных знаковых системах,  оценивать действия субъектов социальной жизни и т.д.

Основанием для выбора тех приемов и техник, которые мы используем в своей работе явились результаты диагностики метапредметных результатов. По результатам диагностики был выявлен недостаточный уровень  сформированных следующих  метапредметных  умений:

·       умение определять смысловую структуру текста (сколько главных мыслей в тексте);

      умение выделять  ключевые слова (главное);

      умение интерпретировать информацию, аргументировать;

      умение отличать факт от мнения.

Поэтому мы стали целенаправленно осваивать приемы и техники работы с информацией для того, чтобы обучающиеся могли изучать любой научный текст.

Поэтому в школе была разработана новая  модели методической работы, обеспечивающей качественную подготовки педагогического коллектива  к освоению ФГОС.  Такой моделью стало корпоративное обучение, включающее в себя четыре этапа.

1 этап «Диагностика готовности».

Результат - определение  точек несоответствия учебного  процесса требованиям ФГОС  и разработка содержания обучения педагогов.

2 Этап «Обучение».

Обучение включает в себя 2 направления:

A.           Методологическую подготовку: концептуальные и теоретические основы модели (семинары:  «Методологические основы современного урока», «Организация процесса обучения на основе системно-деятельностного подхода», «Метапредметность как условие реализации планируемых результатов обучения» и пр.).

B.                Технологическую подготовку (современные образовательные технологии, техники, приемы и пр.) – семинары, мини-семинары (для малой временной группы с целью отработки  отдельных этапов занятия или приемов и техник педагогической деятельности, разработки технологических карт, критериев оценок, разноуровневых заданий), обучающий урок-семинар, работа над проектами, тематические консультации, тренинги, разработческие мастерские.

Результат -  изменение в смыслах и способах деятельности педагога. Создание учебно-методических и дидактических продуктов (проектов изучения тем, уроков, графических организаторов, рабочих тетрадей, конструкторов уроков, технологических карт и т.д.).

3 этап «Методическое сопровождение внедрения»

Результат – освоение новых подходов к содержанию, развивающих технологий обучения и новых лидерских позиций педагога  – консультанта, эксперта, аналитика, тьютора, тренера, методиста и пр.

4 этап «Оценка и самооценка результатов деятельности»

Результат –   разработанная в школе система самооценки и самоконтроля профессионализма, самопрезентация опыта работы каждого педагога в рамках ежегодно проводимых конференций по самообразованию;   размещение своего опыта на сайтах в Интернет, создание электронных портфолио, публикации в краевых и российских изданиях

Результатом работы  также явилось – наличие единой команды, объединенной общими целями и технологиями работы, с высоким уровнем корпоративной культуры педагогов, способной к командному взаимодействию.

Все это делалось для обеспечения и развития уровня готовности педагогов к реализации целей стандартов образования. Проблема самообучения школьников всегда была одной из важных, а в условиях введения новых образовательных стандартов с четко заданными и объемными по содержанию результатами обучения (предметными, метапредметными и личностными) она становится особенно актуальной.

Диагностика владения учащимися универсальными учебными действиями выявила у учащихся проблемы  в умении работать с научными и художественными текстами, в понимании и интерпретации получаемой информации. Учащиеся привыкли работать под руководством учителя, они не умеют организовать собственную деятельность (ставить цель, планировать, контролировать, оценивать).    Не всегда умеют работать в коллективе, не умеют брать ответственность на себя.

Поэтому в школе было смоделировано пространство реализации «Программы развития УУД», направлениями деятельности которого являются:

1.                    Включение в содержание метапредменых курсов.

2.                    Организация образовательного  процесса на основе требований системно-деятельностного подхода через внедрение современных технологий, техник и  приемов обучения.

3.                    Проведение занятий по метапредметным темам. Сюда же относится и проведение интегрированных уроков.

Основанием для включения в учебный процесс данных курсов были результаты мониторинга метапредметных умений, которые показали недостаточный, а порой и низкий уровень владения ими, что не позволяло активно использовать приемы самостоятельной познавательной деятельности.

Так был создан «Школьный университет успешного обучения», который состоит из авторских метапредеметных курсов:

Метапредметный курс «Коммуникация на пять»

Цель курса: создать условия для развития у учащихся умений выбирать и применять стратегии коммуникации в соответствии с задачей информационного обмена.

В ходе изучения курса участники научатся:

·                 определять свой уровень психологической готовности к общению;

·                 отбирать и структурировать содержание в соответствии с коммуникативной задачей и целью публичного выступления или письменного сообщения;

·                 эффективно взаимодействовать в ходе учебного сотрудничества на основе норм общения и поведения при передаче информации другим людям;

·                 организовывать учебное сотрудничество со сверстниками при осуществлении совместной учебной деятельности.

Метапредметный курс «Саморегуляция – шаги к  успеху»

В ходе изучения курса участники научатся:

          ставить учебные цели;

• планировать собственную учебную и внеучебную деятельности;

• контролировать и оценивать результаты самостоятельной деятельности;

• адекватно оценивать свою деятельность, определять причины своих ошибок и предупреждать их.

Метапредметный курс  «Учимся мыслить и действовать»

Планируемыми результатами курса являются следующие умения:

– выделять главное, сравнивать, выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей;

– определять и объяснять понятия, выявлять функциональные отношения между понятиями;

– системно мыслить;

– систематизировать, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

– представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт понятий — концептуальных диаграмм, опорных конспектов).

Метапредметный курс «Я и мир»

Данная программа предназначена для проведения занятий культурологического блока в 5-11 классах, обучающихся по модели саморазвития человека.  В основе данной модели при создании развивающего пространства лежат два  главных аспекта: системное отражение мира, а также технология взаимодействия педагога и учащихся посредством коллективной мыслительной деятельности.

Новый подход к обучению предполагает проведение занятий культурологического блока, в ходе которого учащийся знакомится с системным способом познания мира, осваивает метапредметные понятия,  необходимые для самостоятельного познания предметных курсов.

         Главный объект исследования «Мир», поэтому на занятиях культурологического блока учащиеся должны осознать и понять эту систему во всем ее многообразии.

         Данная программа построена по направлениям:

1.                Мир как система.

2.                Мир и человек как биологическая система.

3.                Мир и человек как социальная система.

4.                Познание – главное средство развития и саморазвития мира и человека.

  Владение учащимися метапредметными умения позволяют педагогам школы включить учащихся в процесс самостоятельной продуктивной деятельности при изучении предметного материала. Современные технологии обучения   исключают бездумные механические процессы запоминания, активизируя на занятиях операции логического мышления, умения саморегуляции, способности к коллективной мыследеятельности.

Результаты работы школы позволяют сделать вывод о положительном влиянии метапредметных умений на развитие личностных смыслов и отношения к себе и окружающему миру и  на повышение качества знаний учащихся.

В своей работе я использую разные техники работы с информацией такие как дерево понятий ЛСМ, карты понятий, интеллект-карты, составление модулей.

 

 2 этап: Теоретический этап

Задача: представить технологию  развития  умений составлять карты

            Сегодня я остановлюсь на таком способе, как карта понятий, потому что карта понятий  является основой любого знания, обеспечивает системное видение курса, раздела, явления, процесса, т.е. научной картины мира.

Что такое карта понятий? Карта понятий – один из графических методов отображения информации в виде семантических сетей. Карта понятия составляется по тексту научному, понятие мы изучаем не на эмпирическом, а на теоретическом уровне, поэтому источники должны быть научные. Я использую учебники, словари, энциклопедии.

Структура карты понятия:

1.Выделение ключевых слов из текста, которые помещаются в рамки.

2.Иерархически располагаются понятия

4.Установление связей (линки) в направлении от общего к частному.

 

 

 

3 этап: Практический этап

Задача: создать условие для освоения техники составления карты понятия

         Давайте сейчас рассмотрим ключевое понятие «Общество». У вас в рабочем листе есть текст и задания к нему. Для удобства и экономии времени я подготовила вам  модель карты понятий, определите ключевые слова, установите связи между ними.

Задание 1. Прочтите текст, выделите в нем ключевые слова по понятию «Общество».

Задание 2. Составьте карту понятий по понятию «Общество», воспользуйтесь, если считаете нужным, предложенной моделью карты понятий.

 

         Давайте сравним, что у нас получилось?

 

Область применения.

1.Вводный урок в тему, раздел, курс(Самостоятельное изучение ключевых понятий всей темы, курса, раздела, это как проект, навигатор)

2.Расширение карты понятий в процессе изучения темы

3.Обобщающий урок

4.Контроль системных знаний ( как  ученики видят темы целиком, как целостно могут  характеризовать понятие).

 

Преемственность.

           

Класс

Способы

6-8

Дерево понятий, схемы, кластер, модуль (системный оператор)

Опорный конспект, интеллект карты

8-9

Дерево понятий, схемы, кластер, модуль (системный оператор)

Опорный конспект, интеллект карты

Логико - смысловые модели

Карты понятий

10-11

Дерево понятий, схемы, кластер, модуль (системный оператор)

Опорный конспект, интеллект карты

Логико - смысловые модели

Карты понятий

                            

Из опыта работы: листаю слайды с картами понятий.

 

Результат работы с картами понятий.

Видео ролик выступление ребят, что они говорят о работе с картами понятий.

 

 

4. Рефлексивно –оценочный этап

Задача: обеспечить возможность для оценки нового способа

 

 Итог обыденной работы –

 Восторг волшебного полета!

Все это – дивное явленье –

Урок, рожденный вдохновеньем…

 

Рефлексия

- уже использую, могу поделиться  опытом;

- использую, но есть находки;

- увидел(а) ценность ;

- не вижу возможности использования в собственной деятельности.

 

                 Желаю Вам успехов в профессиональной деятельности!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Школьный университет успешного обучения как пространство реализации программы развития УУД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Школьный университет успешного обучения», который состоит из авторских метапредеметных курсов:

Метапредметный курс «Коммуникация на пять»

Цель курса: создать условия для развития у учащихся умений выбирать и применять стратегии коммуникации в соответствии с задачей информационного обмена.

В ходе изучения курса участники научатся:

  • определять свой уровень психологической готовности к общению;
  • отбирать и структурировать содержание в соответствии с коммуникативной задачей и целью публичного выступления или письменного сообщения;
  • эффективно взаимодействовать в ходе учебного сотрудничества на основе норм общения и поведения при передаче информации другим людям;
  • организовывать учебное сотрудничество со сверстниками при осуществлении совместной учебной деятельности.

Метапредметный курс «Саморегуляция – шаги к успеху»

В ходе изучения курса участники научатся:

  • ставить учебные цели;

• планировать собственную учебную и внеучебную деятельности;

• контролировать и оценивать результаты самостоятельной деятельности;

• адекватно оценивать свою деятельность, определять причины своих ошибок и предупреждать их.

Метапредметный курс «Учимся мыслить и действовать»

Планируемыми результатами курса являются следующие умения:

– выделять главное, сравнивать, выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей;

– определять и объяснять понятия, выявлять функциональные отношения между понятиями;

– системно мыслить;

– систематизировать, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

– представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт понятий — концептуальных диаграмм, опорных конспектов).

Метапредметный курс «Я и мир»

Данная программа предназначена для проведения занятий культурологического блока в 5-11 классах, обучающихся по модели саморазвития человека. В основе данной модели при создании развивающего пространства лежат два главных аспекта: системное отражение мира, а также технология взаимодействия педагога и учащихся посредством коллективной мыслительной деятельности.

Новый подход к обучению предполагает проведение занятий культурологического блока, в ходе которого учащийся знакомится с системным способом познания мира, осваивает метапредметные понятия, необходимые для самостоятельного познания предметных курсов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2018 387
    • DOCX 76.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насонова Екатерина Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 16341
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов