Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыШкольное краеведение как мощный потенциал патриотического воспитания учащихся

Школьное краеведение как мощный потенциал патриотического воспитания учащихся

Скачать материал

Школьное краеведение как   мощный потенциал патриотического воспитания учащихся

Татьяна Разова,

учитель истории и обществознания МБОУ «ЗСОШ №7 с УИОП» г. Заинска

……Одна из задач  школьного историко-исторического музея  - это организация творческого досуга детей , выявление и  развитие творческих способностей юных исследователей, экскурсоводов.

Идея создания  нашего школьного историко-краеведческого музея «Поиск»  в том, чтобы  сохранить имеющиеся историко-краеведческие материалы, которые были собраны в ходе  предыдущей работы, донести до подрастающего поколения  духовный опыт предков, основанный на  традициях,  культуре, истории своей малой родины, семьи.

       В нашем музее, открытом в 2013 году,  в миниатюре, отражены   темы истории родного края, судьбы наших земляков в разные исторические периоды. Участие в поисково-исследовательской работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю  своей малой родины. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, бережному отношению к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству.

За период  деятельности школьного музея ребятами был собран богатый краеведческий материал на  основе которого  были сформированы фонды школьного музея:тематические  экспозиции по истории города, района, учебного заведения ;коллекция изделий из металла (самовар, утюги – предметы быта …) ;коллекция изделий из дерева; коллекция одежды, полотенец, ковриков; фонды фотографий; коллекция нумизматики ; . археологическая коллекция военного периода  (ВОВ, Афганистана, Чечни)…

В работе нашего музея  помимо традиционных уроков («Уроки мужества», «Предметные уроки», встречи с ветеранами и т.д.),  проводятся  выставки , встречи гостей школы, выпуски газет . Практикуются такие  активные формы работы как экскурсия-портрет, экскурсия-обзор, экскурсия-панорама, экскурсия-лекция, конкурсы. Ребята знакомятся с письменными и устными  источниками, различными архивными документами, выявляют архивные материалы, связанные с историей города, района, республики, встречаются с интересными людьми нашего города, ветеранами.

  .Итогом  работы краеведческого кружка «Поиск»  за  период с 2013 года стало открытие школьного музея, состоящего из тематических экспозиций: «Культура и быт народов Поволжья», «Мы-помним, мы-гордимся!» -по истории ВОВ, «Назад в СССР»- из истории пионерской и комсомольской организаций», «Наш город - история и современность», -об истории и развитии нашего города .

А также большой поисковый труд лег в основу экспозиций «Зала Боевой Славы» , I часть которого «Неумолима память  поколений и память тех, кого мы свято чтим!», была открыта в 2013 году. Экспозиции Зала представлены темами  «Великие полководцы и флотоводцы России», «Никто не забыт, ничто не забыто !», посвященной истории ВОВ (рулевым победы, нашим землякам-участникам ВОВ и труженикам тыла, героям  Советского союза нашим землякам, оружию победы, наградам…), а также собраны материалы по темам «Из пламени Афганистана!» и «Характер и волю закалила Чечня», посвященные локальным конфликтам современности.

Работа зала Боевой Славы в школе – часть целенаправленной деятельности по формированию у школьников высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству. Направления деятельности зала Боевой Славы разнообразны ,это организация и проведение экскурсий; проведение Уроков Мужества, связанных с экспозициями зала Боевой Славы. Здесь  проводятся торжественные мероприятия, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, с участниками боевых действий в «горячих точках».

А к 70 летию Победы  была торжественно открыта II часть экспозиции Зала Боевой Славы  «Мы помним! Мы гордимся!», которая продолжила тематику ВОВ и отразила в деталях более подробную информацию о нашем городе и вкладе наших земляков в дело Победы.  Материал представлен экспозициями «Они приближали Победу!» (наши земляки на фронтах войны); «Наша общая Победа!» о заинцах тружениках тыла ; «Черный платок наших бабушек», «Я родом не из детства-из войны!», о вдовах и детях войны; « Страницы семейной славы!», где представлены  творческие работы учащихся и результаты поисковой деятельности «Правнуки победы» . в которых  ребята рассказывают о своих родственниках ,прадедах и их вкладе в Победу.

Но на этом работа не заканчивается,  перспективной задачей является открытие II  части музея под названием «Из истории социалистического быта».

Ребята-члены краеведческого кружка «Поиск» активно участвуют в разных конкурсах всероссийского и международного уровня и занимают там призовые места.

Школьное краеведение - важный элемент обучения и воспитания подрастающего поколения. Прошлое нашей Родины состоит из прошлого городов ,сел, из прошлого отдельно взятой семьи.  Поэтому школьное краеведение – это мощный потенциал патриотического воспитания учащихся ,который способствует воспитанию гражданина своей страны!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьное краеведение как мощный потенциал патриотического воспитания учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2015 444
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разова Татьяна Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разова Татьяна Альбертовна
    Разова Татьяна Альбертовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29487
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек