Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольное преобразование вчера и сегодня

Школьное преобразование вчера и сегодня

Скачать материал

                 Школьное преобразование вчера и сегодня.

 

Погребицкая Светлана Петровна

средняя школа №25, г. Астана

 

Проект "Развитие Критического Мышления через чтение и письмо" (RWCT) уникален, потому что является долгосрочным проектом перестройки мно­гонациональных школ одновременно в 24 разных и экстраординарных бывших коммунистических стра­нах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Цен­тральной Азии (ЦА). Проект собрал учителей всех направлений и уровней наряду с университетски­ми преподавателями педагогических факультетов для обсуждения, и затем осуществления подлинно­го школьного преобразования. RWCT достоин вни­мания и потому, что модель преобразования, воп­лощенная в проекте, доказала, что она является мощной силой для реального и продолжительного изменения буквально в тысячах классах на терри­тории обширного пространства с множеством куль­тур и контекстов. В то время, когда школьное усо­вершенствование загнано в угол отсутствием эффективных моделей для преобразования, RWCT предлагает схему изменения через утверждающий профессиональное раз­витие процесс, который признает ценность преподавателей и роль студентов в их собственном обучении.

         Этот проект описывает модель преобразования школы, а так­же ценностные представления об учителях, учениках, школах, мышлении и обучении, которые составляют ее основу. Эту мо­дель не возможно легко описать, потому что она, по сути, осно­вана на опыте: учитель не может просто прочитать о процессе и осуществить преобразование. Модель представляет и содержа­ние преобразования, и процесс преобразования, который про­исходит одновременно с этим содержанием. Она организована таким образом, что учителя поймут не только, как внедрять раз­личные опыты преподавания, но они также узнают из первых рук, как эта обучающая практика влияет на обучающихся и обучение.

Поскольку знающий учитель - это сила, уроки, по­лученные из предыдущих попыток осуществления школьных ре­форм, - поучительны. Просмотр литературы по школьной ре­конструкции в школах Северной Америки рассказывает об упу­щенной возможности, преждевременно усеченных усилиях, не­утешительных результатах, и расстроенных учителях и учени­ках. Усилия по пре­образованию в американских школах часто терпели неудачу из-за неспособности принять во внимание сложность школьной культуры, терпели неудачу в выборе времени для осуществле­ния преобразования и в признании успехов и силы существую­щей системы, в которой вводилась реформа. Также, многие уси­лия школьного преобразования потерпели неудачу, так как они не устанавливали равных отношений между теми, кто поддер­живал реформу и теми, кто осуществлял ее. Стало ясно, что реформа может быть осуществлена тог­да, когда отношения между всеми сторонами в процессе пре­образования будут определены высоким доверием, уважением, сотрудничеством и обязательством.

Описания усилий школьного преобразования включают, ко­нечно, и успехи на многих уровнях. Например, автор этих строк, вместе с другими коллегами начала работать с педагогами боль­ше 25 лет назад в Виржинии и в Луизиане по осуществлению реформы в педагогической практике, которая должна была улуч­шить продолжающееся преобразование на уровне классной ком­наты. Эти ранние усилия способствовали успешному внедрению инновационных методов, которые расширили обучение ученика, в тоже время, расширили возможности самостоятельного мышления и самостоятельного обучения. Позже, эта работа развилась в модель для осуществ­ления школьного преобразования, которая успешно "прошла ис­пытание" во многих школах Соединенных Штатов. Эти усилия школьного преобразования в США были основаны на стойких ценностных представлениях об обу­чении, учении и процессе преобразования. Эти ценностные пред­ставления сегодня служат основой для проекта RWCT.

Школьное преобразование требует огромных чело­веческих ресурсов и времени. Оно требует выделения обширно­го времени школой или округом. Соответственно, успех будеттогда, когда импульс преобразования на уровне классной комна­ты и всей школы в целом, будет пронизывать всю школу или район. Навязанное преобразование редко было успешным и не без нанесения вреда школьной культуре. Преобразование, рассчи­танное на длительное время, не может быть навязано без пла­ты высокой цены, выражающейся в потере права собственности на процесс преподавания и чувства профессиональных полно­мочий учителя.

Проект RWCTпостроен на шести фундаментальных ценностных представлениях:

1. Учителя должны иметь основное право собственностина весь процесс преобразования, тем не менее, преобразование должно быть совместным процессом, вовлекающим школьную администрацию, университетских коллег, учеников и родителей.

2. Преобразование - это манифест в классных комнатах, и отношения между учителями и учениками,  и между учениками.

3. Процесс преобразования должен быть последователь­ным, хорошо сформулированным, теоретически доказуемым, практическим и прикладным..     4. Очень важно понять, что преобразование содержит риск и, что учителя, вовлеченные в процесс преобразования, тоже рискуют (а) профессионально, так как выходят за рамки того, чему их первоначально обучали при подготовке к профессии; (б) социально, возлагая новые ожидания по отношению к школьной культуре и взаимоотношениям учителей с учениками; и (в) эмоционально, так как рискуют потерпеть неудачу в апробировании новых,   незнакомых подходов в преподавании. Следовательно, учителя, вовлеченные в процесс преобразования, долж­ны работать совместно с коллегами и быть обеспеченными постоянной, формальной поддержкой.

5. Процессу преобразования должно быть уделено значи­тельное время. Время необходимо для проектирования моделей, их внедрения, развития опыта и измерения воздействия.

          6. Внедрение, содержание и результаты на выходе не мо­гут быть полностью зафиксированы, если процесс является коллективным. Скорее, заключительные результаты и шаги для их достижения должны оставаться гибкими, чтобы отвечать на изменяющийся пейзаж, создавае­мый самим процессом преобразования. Лидеры проек­та, с нежностью называют этот элемент как «Принцип Раскрывающегося Дизайна». (Этот термин был первона­чально представлен Брайаном Ширли, координатором учебной программы в АугустаКаунти, Вирджиния, США.)

Мыслить критически можно в любом возрасте: не только у студентов, но даже у первоклассников накоплено для этого до­статочно жизненного опыта и знаний. Разумеется, мыслитель­ные способности детей будут еще совершенствоваться при обучении, но даже малыши способны думать критически и впол­не самостоятельно (все, у кого есть дети, прекрасно это зна­ют). В своей познавательной деятельности ученики и учителя,писатели и ученые подвергают каждый новый факт критическо­му обдумыванию. Именно благодаря критическому мышлению традиционный процесс познания обретает индивидуальность и становится осмысленным, непрерывным и продуктивным.

Н.А.Назарбаев обращаясь к народу Казахстана, сказал: «Мы должны добиться предоставления качественных услуг образования по всей стране на уровне мировых стандартов».

Проект "Развитие Критического Мышление через Чтение и Письмо" в Казахстане начался осенью 1997 года. С тех пор, проект расцвел, расширяясь от первоначального трех­годового гранта в рамках Института Открытого Общества Со­роса и Международной Ассоциации по Чтению. (МАЧ) до до­полнительных грантов от Американского Агентства по Между­народному развитию (ЮСАИД), нефтяных компаний Шелл и Шеврон. Проект внедряется почти во всех регионах страны, и разнообразные образова­тельные аудитории приняли участие в обучающих семинарах RWCT и тренингах.

Проект RWCT уникален, потому что он полагается на обширные профессиональные знания и навыки волонтеров, членов Меж­дународной Ассоциации по Чтению (МАЧ), работающих в парт­нерстве с высококвалифицированными педагогами из стран-организаторов. Чтобы преуспеть, этот проект должен был полагаться на навыки, опыт, интеллектуальную и профес­сиональную целостность большого количества людей в пре­делах и за пределами региона. Нет сомнения, что успех про­екта RWCT, профессионализм волонтеров и лидеров стран-это меры, установленные на одной чаше.

Проект RWCT в Казахстане соответствует другим соци­альным и экономическим преобразованиям, происходящим в стране. Учителя RWCT помогают своим школьным социумам стать более демократичными и заинтересованными в модели­ровании обсуждений в открытых классных комнатах, критичес­кого мышления и лучших опытов преподавания. Без сомнения, в долгосрочных и краткосрочных перспективах прогресс Казах­стана зависит от наличия массы, которая думает так, что отра­жает политические и социальные цели страны - проект RWCT вносит вклад в это усилие.

Каково предназначение этой организации? Казахстанская Ассоциация по чтению (КазАЧ) способствует созданию профес­сионального сообщества, которая призвана содействовать раз­витию грамотности в стране. Целями деятельности Ассоциации являются улучшение качества обучения на всех уровнях, разви­тие осознания значимости критического мышления и постоян­ного самообучения среди учителей. Цикл курсов, состоящих из четырех семинаров с обязательным мониторингом апробирова­ния в классе, по Международному проекту "Развитие критичес­кого мышления через чтение и письмо" является начальным эта­пом нашей деятельности. Прошедшим эти курсы онипредлага­ют ряд возможностей для углубления понимания и самосовер­шенствования. На этом этапе они уже видятвсех участников проекта - членов КазАЧ - не только реципиентами, а активными участниками поисков, созидания и взаимообмена. В первую оче­редь, это ведение постоянной исследовательской работы для предоставления своих находок на ежегодную национальную кон­ференцию и областные конференции, публикация своих наблю­дений и размышлений на страницах ежеквартального журналаКазАЧ "Голос и Видение", а также книги из серии "Школа про­фессионального развития". Таким образом, ониработают над тем, каким должен быть учитель в классе сегодня, а также и над тем, что он должен делать, чтобы отвечать всем требованиям и завт­ра.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьное преобразование вчера и сегодня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 535
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погребицкая Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погребицкая Светлана Петровна
    Погребицкая Светлана Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11761
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе