Инфоурок Другое Другие методич. материалыШКОЛЬНЫЕ ДЕБАТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЛИЯЗЫЧИЯ

ШКОЛЬНЫЕ ДЕБАТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЛИЯЗЫЧИЯ

Скачать материал

Дебаты как инструмент развития полиязычия.

Узакбаев С.А. учитель истории СОШЛ№20

 

 

Многообразие культур и языков, их равное сосуществование являются безусловным достоянием нашей страны, а проводимая языковая политика обеспечивает соблюдение языковых прав всех этносов  и предоставляет свободный выбор языка для общения, получения образования, реализации творческих потребностей. Известно, что только то государство может успешно развиваться, которое сумеет создать для своих граждан достойные условия для приобретения качественного и современного образования.

В соответствии с задачами, поставленными Президентом РК в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг., Государственной программе функционирования и развития языков на 2011-2020 гг. и культурной программе “Триединство языков” к 2020 году инновации в сфере образования предусматривают создание новой модели образования, способствующей формированию конкурентоспособного в условиях глобализации поколения, владеющего языковой культурой. Знание казахского, английского и русского языков даст молодежи ключ к мировым рынкам, науке и новым технологиям, создаст условия для формирования мировоззренческой установки на конструктивное сотрудничество на основе приобщения к этнической, казахстанской и мировой культурам. Реализация полиязычного образования требует расширения образовательного пространства, обмена опытом, увеличения лингвистического капитала учащихся и формирования поликультурной личности.

Одним из важных этапов в реализации данных мероприятий является переход казахского языка с кириллицы на латиницу. В Послания Президента "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства", Нурсултан Назарбаев сообщил, что к 2025 году казахский алфавит должен быть переведен на латиницу и работа в этом направлении должна вестись уже сейчас. Однако, необходимость этого шага и механизм его реализации является спорными, имеются как противники, так и сторонники использования латинского алфавита. Важно не слепое следование, а вдумчивое рассмотрение проблемы и нахождение аргументированных действенных решений. Такому подходу способствуют формирование у учащихся навыков критического мышления и дебатирования. Обсуждение проблемы не должно быть спором ради самого спора. Необходимо учиться как ораторскому искусству, риторике, так и умению высказывать собственную позицию, выстраивать собственные мысли в стройные концепции, контраргументировать и опровергать. Одним из эффективных средств для такого развития учащихся, формирования у них компетенций, необходимых и полезных для успешной жизнедеятельности в условиях современного общества являются дебаты.

Дебаты – это современная педагогическая технология, представляющая собой особую форму дискуссии, которая проводится по определенным правилам. Лучшим способом для начала будет овладение знаниями, навыками и умениями в формальных дебатных играх по формату Карла Поппера. Формальные дебаты пытаются упорядочить хаотичные дебаты, происходящие в повседневной жизни. Формальные дебаты начинаются с темы, представляющей собой краткую формулировку темы дебатов. Каждая команда (утверждающая команда и  отрицающая команда) пытаются убедить нейтрального судью. Для этого они защищают свою позицию с помощью  аргументов и опровергают аргументы своих оппонентов.

В дебатах Карла Поппера участвуют две команды из трех человек (они называются спикерами). Спикеры обсуждают заданную тему, при этом одна команда утверждает тезис (эту команду называют утверждающей), а другая (отрицающая команда) его опровергает.

Основными структурными элементами кейса являются: критерий и аргументы.

Критерий – цель, позитивная ценность; инструмент, при помощи которого можно обосновать свою точку зрения по поводу данной резолюции.

Аргументы – суждения в защиту и опровержение темы, поддерживающие критерий

Доказательства имеют своей целью подтверждение логики аргумента.

В рамках  декады триязычия «Мой родной край» в школе прошла дебатная игра по теме «Переход  казахского языка на латиницу (не) оправдан».

      

Тема резолюции «Переход  казахского языка на латиницу (не) оправдан».

 

Кейс утверждения:

Критерий

"Латиница – объективно сложившееся веление нашего времени"
Аргументы

1 . "Латиница исторически уже была основой казахского алфавита"

(1929-1940 гг. - помешала 2 мировая война и надвигавшаяся война с Германией)

2.  "Успешный опыт перехода на латиницу тюркоязычных стран"

(например, Турция, Азербайджан, Узбекистан и др.)

3.  "Латиница поможет Казахстану успешно развиваться в рамках информаци-онной, техногенной цивилизации"

(компьютерные технологии, использующие латиницу как основу своих языков + современное молодое поколение легко читает транслитерацию в смс-сообщениях и соцсетях +  интернет-протоколы и их шифрование)

 

Кейс опровержения:

 Критерий

"Изменяя язык, мы нарушим целостность общества, его равновесие"

Аргументы

1. "Переход на латиницу есть угроза национальной безопасности"

(развитие глобализации само по себе есть угроза целостности суверенных государств, их национальных и культурных интересов, к тому же, переход на иной алфавит усилит разрыв между поколениями, что чревато непредсказуемыми последствиями).

2. "Смена языка приведёт к утрате исторически богатого культурного наследия"

(с момента вхождения в состав Российской империи казахи несколько раз сменили алфавит, однако, исторически сложилась письменная литература, огромное количество издано документов и создано научных работ и исследований на основе кириллицы; всё это может стать недоступным для следующих поколений).

3. Финансовые затраты перехода на латиницу угрожают затяжным экономическим кризисом"

(в связи с переводом на другое написание потребуется полностью изменить как государственную символику, так и неимоверно огромное количество документов, переиздать государственные нормативные акты, юридические и пр. материалы, что требует существенных финансовых затрат).

 

Таким образом, обе команды создали немалое количество точек столкновения и организовали острейшие дебаты. Спикеры показали своё мастерство владения как содержанием материала, так и навыками ораторского искусства.

Дебатные игры показали, что способствуют тщательному анализу разнообразных проблем, признавая, что уважение к каждому человеку и терпимость – это основные ценности современного общества. Для освоения правил игры и работы с информацией, с поддержками на этапе подготовки и в ходе игры изучались: метод мозгового штурма при подготовке и выработке решения, принципы подбора, анализа и критики источников информации, технологии структурирования информации, правила использования статистики для доказательства, рассматривались практические советы для работы в Интернете и библиотечном каталоге, подготовки поддержек - фактов,  организации материала перед игрой. Особое место занимала словарная работа, разбор дефиниций, новых терминов по проблеме, изучение исторических и культурных аспектов развития казахского, русского и английского языка в Казахстане.

В целом, дебаты как инструмент развития мышления и речи благотворно способствует принятию и усвоению полиязычия в нашем обществе. Прошедшая в школе дебатная игра в рамках декады яркое тому доказательство.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ШКОЛЬНЫЕ ДЕБАТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЛИЯЗЫЧИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дебаты – это современная педагогическая технология, представляющая собой особую форму дискуссии, которая проводится по определенным правилам. Лучшим способом для начала будет овладение знаниями, навыками и умениями в формальных дебатных играх по формату Карла Поппера. Формальные дебаты пытаются упорядочить хаотичные дебаты, происходящие в повседневной жизни.
Многообразие культур и языков, их равное сосуществование являются безусловным достоянием нашей страны, а проводимая языковая политика обеспечивает соблюдение языковых прав всех этносов  и предоставляет свободный выбор языка для общения, получения образования, реализации творческих потребностей. А дебаты как инструмент развития мышления и речи благотворно способствует принятию и усвоению полиязычия в нашем обществе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1288
    • DOCX 418 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Узакбаев Серик Амангельдиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Узакбаев Серик Амангельдиевич
    Узакбаев Серик Амангельдиевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 7639
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе