Инфоурок Экология СтатьиШкольный проект "Благоустройство школьного помещения и пришкольной территории"

Школьный проект "Благоустройство школьного помещения и пришкольной территории2

Скачать материал

Школьный проект «Благоустройство школьного помещения и пришкольной территории»

 

1.     Руководители: Каратаева Ульяна Константиновна, учитель биологии.

Ларионова Туяра Ивановна, учитель технологии.

    Вот уже пятый год в рамках школьной метапредметной  программы «Кристалл» работает социальный проект по благоустройству, он был посвящен Юбилейной дате-50-летию нашей любимой школы. Реализация проекта позволила улучшить комфортность помещений и благоустройство пришкольной территории. Особенностью проекта являются вовлечение в работу всех учащихся, учителей и родителей школы, а также проведение массовых мероприятий. Во время работы проекта учащиеся были вовлечены в социально-позитивную деятельность по оформлению школы, это помогло развитию их творческих способностей, познавательных интересов и самостоятельности мышления, так же содействовало формированию экологического мировоззрения. Проект имеет долгосрочную перспективу.

   Зимой, из-за климатических условий, мы почти лишены возможности общаться с растениями, которые оказывают положительное психофизиологическое действие на детей и взрослых. Решение этой проблемы мы нашли в создании  «места для общения с природой». В результате объемной работы в холле второго этажа создан Зимний сад, на базе которого уже воплощено большое количество научно-исследовательских проектов по окружающему миру, биологии, географии.

   Снижение влажности воздуха в помещении - побочная сторона отопления помещений  в зимний период. Именно поэтому во время отопительного сезона следует подумать об увлажнении воздуха.
Появляется возможность сделать полезную и красивую вещь своими руками. Немного подумав, мы нашли выход из положения, сделать с учителем технологии из подручных материалов декоративный фонтанчик для нашего будущего зимнего сада. Декоративный фонтан стал превосходным украшением интерьера.

Первым крупным событием проекта  стало торжественное открытие «Уголка родного края». Мероприятие, посвященное празднованию Дня Республики, прошло 23 апреля. На третьем этаже расположилась постоянная экспозиция, оформленная детскими работами 7-х  классов: сэргэ, балаган, национальный круглый стол, камелек, чороны, туесочки, салама. Организаторы события: ученики и родители 5г класса (классный руководитель Неустроева А.Д.), учителя-наставники Ларионова Т.И., Сирдитов И.Д., Каратаева У.К. И ученики, и родители, и учителя пришли в национальных костюмах. Среди почетных гостей были начальник Губинского округа Саввинова Л.И., начальник Ботанического сада, кандидат биологических наук Афанасьева Е.А..

Праздник украсил фольклорный ансамбль  студентов Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова «Арчы» под руководством Обоюковой В.В., преподавателя научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова. Студенты провели для учащихся, родителей и учителей якутский обряд «Алгыс», исполнили  «Тойук», показали завораживающую игру на хомусе и подарили нашему уголку украшение - салама из конского волоса (спонсор НКО ArtTymer, директор  Капитонов Авксентий Алексеевич). Ключевым номером было выступление интернационального хора 8 А класса (руководитель Охлопкова Л.Г.) с песней «Сахам Сирэ» А.Файрушиной на стихи Н.Михалевой-Сайа.

В результате реализации проектов «Сэргэ», «Якутский балаган», «Салама», «Якутская посуда»  на третьем этаже оформили   «Уголок родной природы».

   Чтобы оживить пустующую рекреацию на 4 этаже школы организовали «Зону релакса», для создания зоны повышенной комфортности, психологической разгрузки, позволяющей компенсировать учебные нагрузки, восстанавливать физические и психические силы учащихся и педагогов в перерывах между учебными занятиями.  Для создания атмосферы уюта и тепла в «Зоне релакса» дети своими руками из подручных материалов изготовили декоративный камин и оформили мягкий уголок для отдыха.

   Результаты проекта «Школьный дворик» - это облагороженный, ухоженный, цветущий пришкольный участок.  С мая до самой глубокой осени радуют глаз красивые клумбы, красочные вазоны, заботливо смастерили ученики и родители, уютные зоны отдыха, где можно отдохнуть и поиграть на свежем воздухе.  Школа приняла участие в муниципальном проекте под названием "Эстафета добрых дел «ВЕЛОСТОЯНКИ». Силами учителей была сделана из подручных материалов Велостоянка:  в дело пошли железные ножки старых парт и стульев, покрашены желтой акриловой краской.

Первого сентября нас встретил ухоженный, цветущий пришкольный участок, дети с большой любовью и теплотой садили рассаду , ухаживали, поливали цветы (петунии, лобелии, бархатцы и т.д.)  Красивые клумбы, которые радуют глаз до самой глубокой осени, мальчишки на уроке труда мастерили из подручных материалов вазоны. Осенью  собрали семена цветковых растений, убрали клумбы, сухоцвет. Повысилась экологическая культура школьников: не рвут цветы на клумбах, не безобразничают на пришкольном участке, не бегают по газонам. У многих учащихся появилось осознанное желание работать во время летней практики. В результате работы над проектом у участников проекта повысился интерес к ландшафтному дизайну, и многим этот проект помог  в выборе профессии.

В процессе разработки и осуществления проекта проведены встречи с администрацией школы, депутатом округа, управой Центрального округа, с потенциальными партнерами, готовыми содействовать успешной реализации.

Апробация проекта:

Педагогическая выставка «Город трудовых свершений»

Городское НПК «Наука. Человечество. Прогресс» в СОШ № 25. Диплом III степени

Открытый урок в 2-х классах, посвященный Дню Земли, МОБУ СОШ №29

ХIХ научно – образовательная конференция (НОЭК), Диплом III степени

Образовательный портал «Мой университет» , Диплом I степени, за участие в Четвертом Конкурсе школьных проектов «Мой класс-моей школе».

 

 

 

В результате плановой работы были достигнуты следующие цели и задачи  проекта:

 1. 100% заинтересованное, активное участие ребят в мероприятиях проекта.

2.  Сформировано экологическое мировоззрение участников проекта - участие в НПК, активное участие в подготовке и проведении праздника «Уголок родного края», школьного фестиваля ко Дню республики, написание статей для СМИ и сайтов, участие в обсуждениях темы проекта на форумах и выступление, и освещение этапов работы над проектом среди учащихся школы 29.

3. Для оценки были использованы следующие методы:

- Изучение данных мониторинга проекта: изучение почвы, каталог декоративных комнатных растений, лабораторные, практические работы, эксперименты, опыты по биологии, экологии, химии, фото-видеохронология.

- Обсуждение результатов проекта на итоговом семинаре.

- Анкетирование участников проекта.

- Анкетирование учащихся, родителей, учителей.

- Обсуждение проекта на форумах сайта школы и партнерских сайтах.

- Изучение писем читателей в местные газеты в ответ на публикации о проекте.

Итоговыми мероприятиями результатов проекта были школьные фестивали,  встречи, спортивные состязания, открытие уголка ко Дню республики, на котором участники проекта рассказывали о целях и задачах проекта, достигнутых результатах. Визуальная часть информации о поэтапном ходе проекта размещена на стендах.

  

Благоустройство играет важную роль в жизни человека - красиво устроенные холлы, этажи и рекреации оказывают влияние на настроение и здоровье учащихся и учителей.

Работа в этом проекте дает возможность развивать у каждого патриотические качества, активную жизненную позицию, а также реализовать способности юных художников и дизайнеров.

 Данную работу мы планируем продолжить. В планах еще много задумок, которые хочется всем вместе осуществить

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный проект "Благоустройство школьного помещения и пришкольной территории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2022 224
    • DOCX 145.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каратаева Ульяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2088
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Контроль качества и обеспечение экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами

Инженер по охране окружающей среды

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе