Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыШкольный проект на тему: "У истоков чирлидинга. Ключевые особенности данного вида спорта в Великобритании, США и России."

Школьный проект на тему: "У истоков чирлидинга. Ключевые особенности данного вида спорта в Великобритании, США и России."

Скачать материал

МАОУ СОШ №22 г.Тюмень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

У истоков чирлидинга. Ключевые особенности данного вида спорта в Великобритании, США и России.

 

 

 

 

 

 

Проект выполнила ученица 4В класса

Чубко Виталина Сергеевна.

Руководитель: учитель английского языка

Божукова Анастасия Леонидовна.

 

Тюмень.

2022

Содержание

1.     Чирлидинг как вид спорта.

2.     Родина чирлидинга. США или Великобритания?

3.     Появление чирлидинга в России.

4.     Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбранной нами темы заключается в повышенном интересе к культуре англоговорящих стран, включая историю и развитие спорта, а также личной мотивацией к изучению особенностей данного вида спорта.

Новизна данной темы заключается в том, что история чирлидинга освещена достаточно скудно, а история зарождения чирлидинга в России практически не исследована. К тому же, данная работа впервые затрагивает сравнительный анализ сходств и различий ряда стран, которые являются основоположниками данного вида спорта.

Цель исследования: выяснить, какие особенности имеет чирлидинг как вид спорта.

Задачи исследования:

1.     Выяснить, какая страна была первой в истории возникновения чирлидинга;

2.     Определить в какое время и при каких обстоятельствах появился данный вид спорта в России;

3.     Выявить основные направления чирлидинга;

4.     Понять, какие особенности включает в себя данный вид спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Чирлидинг как вид спорта.

На сегодняшний день чирлидинг как вид спорта набирает популярность во многих странах. Данный вид спорта достаточно специфичен. Многие подростки интересуются этим весьма необычным видом спортивной деятельности, и спешат попробовать себя в новом направлении. Чирлидинг можно назвать поистине уникальным видом деятельности, так как он включает в себя  очень зрелищные спортивные движения, образуя некую смесь из движений акробатики, танцев, спортивной и художественной гимнастики, а также включает в себя различные элементы шоу.

Название данного направления состоит из двух слов призывное, подбадривающее или одобрительное восклицание и призыв. Образовано от англ. слова cheerleading, от cheer [ʧɪə] — одобрительное, призывное восклицание и lead [liːd] — вести, управлять. Здесь так же стоит отметить, что в разных источниках можно встретить разное правописание данного слова, так например, чЕрлидинг, через букву «е» был единственно правильным вариантом написания до 2007 года в России. Позже, появилось название – чИрлидинг, и ответвления данного направления спорта, такие как: чир-данс, чир-спорт и др. Поэтому нелькя сказать однозначно, как правильно писать данное название. Но нужно иметь ввиду, что существует несколько точек зрения на этот счет. Здесь, мы решили быть последовательными, и использовать написание данного слова через букву «и», так как отталкиваемся от англ.слова « cheer», нде две буквы «ее» дают длинный звук «и». Стоит отметить, что в официальных источниках от 2017 года и на сегодняшний день аккредитация по видам спорта перешла от Федерации Черлидинга России к Союзу Чир спорта и Чирлидинга России. С того момента он стал носить название не чЕрлидинг, а чир спорт. Дисциплина же ЧИР, стала называться уже как чИрлидинг.

В чирлидинге, в отличии от танцев имеются разряды, и звания, что существенно отличает данный вид спорта от других подобных ему. Занятия чирлидингом широко направленны на развитие гибкости, мотивацию к побуждению соревновательного духа, развитие чувства ритма, музыкальный слух, а так же артистичности и выносливости.

Если кратко сказать о направлениях чирлидинга, можно выделить две категории, это чир (cheer) и перфоманс чир (performance cheer).

Чир включает в себя работу в пирамидах, команде, отлаженный процесс взаимодействия все участников команды друг с другом. Работа в групповых и парных станах. Выполнение акробатических элементов так же осуществляется в команде. Здесь очень важна сплоченность и поддержка всех ее участников. Чир команда может быть смешанной, не только женская, но и мужская, и даже смешанная.

Перфоманс чир включает в себя больше элементов танцев. Которые наполнены элементами акробатики, гимнастики, и конечно же, здесь используются всем известные помощники чирлидеров, помпоны. Это настоящее шоу, которое само по себе является очень зрелищным. Здесь спортсменам просто необходимо иметь хороший уровень физической подготовки. В данном направлении могут выступать как команды, так и пары.

 

 

 

 

 

 

 

 

     2. Родина чирлидинга. США или Великобритания?

Данный раздел работы является ключевым, так как нашей задачей было прежде всего выяснить, какая страна считается основоположником данного вида спорта, и когда именно зародился столь популярный вид спорта.

Движение было впервые появилось в конце 19-го века. Группа мальчиков решила поддержать свою любимую команду по американскому футболу. Они соорудили себе импровизированные помпоны из сена, и начали размахивать ими, следуя своим действиям с приветственными криками. Это случилось в США в 1870-е годы, и постепенно данные действия начали набирать популярность, получив наиболее широкое распространение к середине XX века.

Так же, в 1860-е годы в Великобритании стало модным подбадривать спортсменов в студенческой среде во время соревнований.

Однако, по официальным данным, первая группа поддержки была создана в 1865 году в университете Принстон Нью-Джерси, США. В разных источниках разнятся даты, которые принято считать датой зарождения чирлидинга. Причем разница этих годов составляет целых девять лет. Где-то вы можете встретить информацию о том, что это 1889 год, в других источниках данное событие датируется 1898 годом. Дело в том, что первый человек, чье имя сейчас включат в историю чирлидинга как основоположника данного вида спорта, Джонни Кэмпбелл, объяснил, что кто-то должен руководить скандированием, а речёвки должны быть разными. Это был студент Миннесотского университета. Он очень переивал за игру команды в футбольном сезоне 1898 года. Именно под его чутким руководством, на футбольном матче команды зрители скандировали кричалку, которая вошла в историю : «Rah, Rah, Rah! Sku-u-mar, Hoo-Rah! Hoo-Rah! Varsity! Varsity! Varsity, Minn-e-So-Tah!»

И с того момента все больше зрителей, искренне переживавших за судьбу любимых спортивных команд брали на себя ответсвенность создать подбадривающие кричалки, выступления, что в свою очередь еще больше мотивировало к победе.

Однако, к началу войны в 1939г. Большая часть мужчин ушла на фронт, и данное направление нарастило популярность среди женских слоев населения. Так в чирлидинг пришли девушки, и очень прочно укрепили свои позиции. Уже в начале 1970-х годов, чирлидинг получил официальное звание вида спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Появление чирлидинга в России.

В России чирлидинг появился  относительно недавно, вместе с тем, как начал набирать популярность, такой вид спорта, как американский футбол. Данные виды спорта не являются самыми рапррстраненными в стране, но последователей у них немало. Предположительно начало чирлидинга в России считается с 1996 года, оно сопровождалось появлениям Детской лиги американского футбола.

Вскоре интерес к «необычному» виду спорта значительно вырос, в январе 1998 года появился Досуговый клуб «Ассоль», главной задачей которого стало развитие различных программ  группы поддержки для спортивных команд,  и к августу этого же года, по инициативе клуба, была зарегистрирована «Федерация Чирлидер - группы поддержки спортивных команд». Позже к ней добавились и другие регионы, такие как  Астрахань, Волгоград, Челябинск, Московская область, Пермь, Санкт-Петербург.

Так же стоит отметить, что похожие на чирлидинг спортивные мероприятия существовали даже в СССР, и в других странах мира. Но, первые федеральные ассоциации были зарегистрированы в США, Германии и Скандинавских странах.

12 февраля 2007 года в России официально был признан чирлидинг как вид спорта, а в 2008 году была зарегистрирована федерация чирлидинга в России.

Знаменательным для российского чирлидинга стал Шестой чемпионат мира по чирлидингу, состоявшийся в Гонконге. 1-е место тогда заняла московская команда «Нон Стоп», став за 12 лет в этом виде спорта первой российской командой, завоевавшей звание чемпионов мира. Более 70 команд в шести номинациях из 21 страны, но победитель один! К победе нашу команду привела тренер Надежда Денисова. Сейчас многие города России имеют площадки ля обучения данному виду спорта, не только крупные, но и провинциальные города нашей большой страны. Развиваются все направления данного вида спорта, тренеры готовят к показательным выступлениям спортсменов, которые занимают призовые места, и хотят развиваться в данном направлении все больше и больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Изучив ряд источников по истории развития чирлидинга можно сделать следующие выводы. Страной-основоположников данного вида спорта считаются Соединенные Штаты Америки. И несмотря на тот факт, что в большинстве стран мира похожие мероприятия появлялись повсеместно, они не являлись чирлидингом, где существовала бы единая концепция оценивания, многие страны очень долго не считали чирлидинг видом спорта, а только лишь группой поддержки. Великобритания, как оказалось сыргала не основную роль в развитии чирлидинга. Сейчас же чирлидинг имеет свою федерацию, систему оценивания, различные направления и ответвления. Практически в каждом городе у детей есть возможность попробовать себя в толь интересном и необычном спорте. На вопрос: «Вы группа поддержки?», спортсмены отвечают: «Нет! Мы- ЧИРЛИДЕРЫ!». И не зря, ведь с каждым годом, данное направление получает все большую независимость от других видов спорта. Появляется больше количество спортивных мероприятий, в которых команды могут принять участие, занять призовые места и получить разряды.

Наше современное поколение живет в эпоху искусственного интеллекта, где компьютеры, смартфоны и другие гаджеты притягивают значительно больше внимание, чем спортивные направления. Давно доказано, что каждый ребенок обязан заниматься спортом, главное правильно выбрать для себя тот или иной вид спорта, который будет полезен не только для здоровья, но и действительно может формировать интерес к физическим нагрузкам. Ведь достигнуть результата можно только с интересом.

Чирлидинг, для меня, это не просто вид спорта, это формирование и лидерских качеств, и соревновательного духа, и умение работать в команде. К тому же,чирлидинг дает возможность попробовать себя сразу в нескольких направлениях, так как включает в себя элементы танцев, художественной гимнастики, акробатики и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный проект на тему: "У истоков чирлидинга. Ключевые особенности данного вида спорта в Великобритании, США и России.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 929
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Божукова Анастасия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Божукова Анастасия Леонидовна
    Божукова Анастасия Леонидовна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3973
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе