Инфоурок Информатика СтатьиШкольный выпуск газеты, посвящённый неделе Интернет - безопасности

Школьный выпуск газеты, посвящённый неделе Интернет - безопасности

Скачать материал

                                                   ГАЗЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

                             « НОВОБЕЗГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Выпуск 2. Февраль 2021 года

 

 

 

 

 

 

                                    В этом выпуске:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

                                                        Плюсы и минусы использования сети Интернет

            Интернет – это благо или зло? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно дать определение   слову «интернет». Интернет – это всемирная система объединенных компьютерных сетей для   хранения и передачи информации. Во благо или во зло действует эта сеть? Попробую         поразмышлять на данную тему.

            В современном мире человек не может представить свою жизнь без интернета. Дети с раннего   возраста подвержены его влиянию. К сожалению, такое, казалось бы, полезное изобретение           часто действует во вред. Техника оказывает пагубное влияние на здоровье: портится зрение,        развиваются различные болезни, опасные для жизни. Если мы будем с ранних лет проводить      много времени сидя за монитором, то у нас появится интернет- зависимость.

            А какую же пользу несет Интернет? Прежде всего - это возможность для самообразования и   связи с родными, друзьями. Я очень часто пользуюсь интернет с целью подготовки к          экзаменам. А если смотреть с другой стороны, то интернет ограничивает живое общение. Когда   наши родители были детьми, у них не было мобильных телефонов и Рунета. Возможно, их           жизнь была беззаботнее, по сравнению с нашей.

            К сожалению, на просторах интернета нас может подстерегать опасность. Во избежание таких   ситуаций, нам нужно контролировать допустимое количество личной информации на наших   аккаунтах. Недобросовестные мошенники могут пользоваться нашей наивностью в своих целях.    Прежде всего – это угрозы насильственного характера. Нашим законом предусмотрено        наказание за данный вид деятельности. Несмотря на это, за всеми уследить невозможно,   поэтому мы должны сами быть бдительными.


            Таким образом, Интернет действует как во благо, так и во зло. Какое влияние он окажет на   нашу жизнь – это прежде всего наш выбор. Живя в 21 веке, мы уже не сможем обходиться без   интернета. Плохо это или хорошо - решать вам.

                                                                                             Автор статьи: ученица 9 класса Товмасян Эвелина

 

 

 

 

                                   Информация для размышления

 

                 Неравнодушные пользователи запустили в интернете хэштег   #ДетиВнеПолитики. Так они отреагировали на то, что    в последние время в сети произошел всплеск призывов          к участию в незаконных митингах 23 января, многие из которых    адресованы детям 12-14 лет. Несмотря на то, что социальные    сети, как правило, позиционируют себя вне политики, агитация   в основном идет именно через эти сервисы: «ВКонтакте»,

                                   TikTok, Instagram, Facebook, Twitter, Youtube. При этом многие подростки и молодые люди не осознают, что ими манипулируют. Так, информация с призывами часто оказывается фейковой — для ее массового распространения используются боты, накрутки, ложные аккаунты фальшивые видео с             участием подставных лиц. К примеру, в интернете уже разоблачили ряженых «сотрудников полиции», якобы перешедших на сторону Алексея Навального. Также в распространении призывов участвуют блогеры, ищущие «хайпа» и быстрой раскрутки.

 

 

 

                                                                             Советы от знатоков Интернет - безопасности

 Интернет помогает нам учиться, творить и сотрудничать. Однако нельзя забывать и о безопасности, иначе  вашей работе может быть нанесен ущерб.

 Есть много различных видов киберпреступлений. Злоумышленники обычно пытаются заполучить вашу личную информацию: пароль аккаунта электронной почты, банковские реквизиты, номер социального страхования.  Для этого используется немало приемов – установка на компьютер вредоносных программ, взлом аккаунта или  просто обман. Получив желаемое, преступники могут обокрасть вас, выдавать себя за вас или даже перепродать  ваши данные более заинтересованным лицам.

 Вы можете стать жертвой мошенничества, вам могут продать поддельные товары или навязать платные  услуги, которые вам не нужны. Наконец, компьютеры и сайты ни о чем не подозревающих пользователей зачастую  используются для совершения киберпреступлений. Так вор угоняет первый попавшийся автомобиль, чтобы скрыться  от преследования.

 Наши советы и инструменты по обеспечению безопасной работы в сети пригодятся не только новичкам, но и  опытным пользователям.

                                                                                                  Безопасные пароли

Используйте разные пароли, особенно для самых важных сервисов. Представьте себе, что один и тот же

 ключ открывает вашу квартиру, машину и офис. Украв его, преступник получит доступ ко всему. Возможно, это  неудобно, однако таким образом вы сможете обезопасить себя от злоумышленников.

                           Используйте длинные пароли из цифр, букв и символов

 Чем длиннее пароль, тем труднее его подобрать. Добавьте в него цифры, символы, меняйте регистр. Тогда  потенциальным злоумышленникам придется попотеть, чтобы подобрать или взломать его. Не стоит использовать  пароли наподобие 123456 или password, а также общедоступную информацию (например, номер телефона). Это не  слишком оригинально и вдобавок небезопасно!

                           Используйте словосочетание, известное только вам

 В качестве пароля можно использовать словосочетание, которое известно только вам и имеет отношение к  соответствующему сайту. Например, выбирая пароль для электронной почты, вы можете составить фразу "Мой друг Вася 1 раз в день присылает мне смешные письма", а затем транслитерировать ее и взять первую букву каждого

 слова. В результате получится "MdV1rvdpmsp". Угадать такую комбинацию невозможно. Поступайте так же,  выбирая пароли для других сайтов.

                           Настройте параметры восстановления пароля и поддерживайте их актуальность

 Если вы забыли свой пароль или не можете попасть в свой аккаунт, вам нужен способ вернуться в него.  Обычно в таких случаях высылается письмо на дополнительный электронный адрес. Убедитесь, что он ещё  существует и у вас есть к нему доступ.

 Вы также можете добавить номер телефона, на который в виде текстового сообщения придет код для  восстановления пароля. Связав почтовый аккаунт с мобильным телефоном, вы сможете просто и надежно  обезопасить его.

                                                                         Как не допустить хищения личных данных

Киберпреступники мало чем отличаются от обычных взломщиков и воров: они тоже крадут личную

 информацию и деньги, используя самые разные средства. Примите меры, чтобы обезопасить себя от мошенничества  и хищения данных – ведь вы же не даете ворам ключи от квартиры!

 Если вас просят указать личные или финансовые данные по электронной почте, в мгновенном  сообщении или на веб-странице, не делайте этого

 Будьте осторожны, если вам пришло сообщение, личную информацию или перенаправляющие вас на  незнакомую веб-страницу, где вас просят указать следующие данные:

              Имена пользователей

              Пароли

              Номера социального страхования.

              Номера банковских счетов.

              PIN-коды.

              Полные номера кредитных карт.

              Девичья фамилия вашей матери.

              Дата вашего рождения.

 Если вы открыли страницу по ссылке в таком сообщении, не заполняйте на ней веб-формы и не выполняйте вход. Если подозрительное лицо просит вас предоставить личную информацию, даже не пытайтесь сделать это.

           Зачастую злоумышленникам достаточно того, что пользователь набрал данные в полях на сайте, не нажимая кнопку

                "Отправить".

                                                               Как сообщить о нарушениях и незаконной деятельности

                           Сообщения о нарушениях в сервисах Google

Безопасность в Интернете зависит от вас: сообщайте о людях или компаниях, занимающихся рассылкой спама, продажей поддельной продукции, распространением вредоносного ПО и другими видами незаконной деятельности. Подробнее наши принципы обеспечения безопасности изложены на этой странице. Здесь же вы узнаете, как сообщать о нарушениях в различных сервисах Google.

Сообщайте о подозрительных письмах или попытках мошенничества

Эта функция реализована в большинстве сервисов электронной почты, в том числе Gmail. Если вы известите нас о подозрительном письме, его автор больше не будет высылать вам сообщения, а наши специалисты постараются предотвратить подобные попытки мошенничества.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный выпуск газеты, посвящённый неделе Интернет - безопасности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2021 711
    • PDF 1.9 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабеева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабеева Наталья Ивановна
    Бабеева Наталья Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3858
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе