Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыШкольный учебник как важнейший способ обучения

Школьный учебник как важнейший способ обучения

Скачать материал
Скачать материал "Школьный учебник как важнейший способ обучения"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Школьный учебник как важнейший способ обучения Подготовила: Учитель истории К...

    1 слайд

    Школьный учебник как важнейший способ обучения Подготовила: Учитель истории КОШ №5 Чефонова Юлия Васильевна Стаж работы – 3 года

  • Учебник – это книга, которая может многому научить учащихся. Но сначала мы до...

    2 слайд

    Учебник – это книга, которая может многому научить учащихся. Но сначала мы должны научить их пользоваться этой книгой. Б. Шоу Какова роль учебника в процессе обучения школьников?

  • ЦЕЛЬ моего исследования – на собственном опыте определить роль учебника в пол...

    3 слайд

    ЦЕЛЬ моего исследования – на собственном опыте определить роль учебника в получение необходимой информации ЗАДАЧИ: - охарактеризовать структурное расположение типичного школьного учебника по истории; - показать негативные и позитивные стороны работы со школьным учебником; - рассмотреть функциональность использования учебника; - привести примеры методов и приемов использования учебника во время урока.

  • СТРУКТУРА ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА Текстовый Затекстовый Основной (основные сведени...

    4 слайд

    СТРУКТУРА ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА Текстовый Затекстовый Основной (основные сведения о прошлом края); Дополнительный (исторические документы, тексты прошлых лет); Пояснительный (термины, понятия, комментарии к иллюстрациям) Иллюстрации (портреты, карты, схемы, таблицы, чертежи ); Методический аппарат (текстовые таблицы, опорные таблицы, планы-схемы, тесты самоконтроля) Аппарат ориентирования(указатели, заголовки, содержание)

  • ФУНКЦИИ УЧЕБНИКА ИНФОРМАЦИОННАЯ (раскрывает содержание образования) СИСТЕМАТИ...

    5 слайд

    ФУНКЦИИ УЧЕБНИКА ИНФОРМАЦИОННАЯ (раскрывает содержание образования) СИСТЕМАТИЗИРУЮЩАЯ (последовательность изложения содержания) ОБУЧАЮЩАЯ (облегчает усвоение и закрепление знаний) ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ (Реализация воспитательных целей)

  • Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю. Китайская му...

    6 слайд

    Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю. Китайская мудрость Какие методы и приемы вызовут желание работать с учебником?

  • ФОРМЫ РАБОТЫ С УЧЕБНИКОМ

    7 слайд

    ФОРМЫ РАБОТЫ С УЧЕБНИКОМ

  • ПРИЕМ «ДЕБАТЫ» Рыцарь или викинг?

    8 слайд

    ПРИЕМ «ДЕБАТЫ» Рыцарь или викинг?

  • «МЕТОД УСТНОЙ ИСТОРИИ» Соотношение данных учебника со словами очевидцев

    9 слайд

    «МЕТОД УСТНОЙ ИСТОРИИ» Соотношение данных учебника со словами очевидцев

  • «МЕТОД РАБОТЫ С ЗАГОЛОВКАМИ» Формируем цель и задачи урока по содержанию темы

    10 слайд

    «МЕТОД РАБОТЫ С ЗАГОЛОВКАМИ» Формируем цель и задачи урока по содержанию темы

  • «КАК РАЗВИТЬ ВНИМАНИЕ УЧАЩИХСЯ?» Найти в учебнике дополнительный материал

    11 слайд

    «КАК РАЗВИТЬ ВНИМАНИЕ УЧАЩИХСЯ?» Найти в учебнике дополнительный материал

  • «ДОКАЗАТЬ НА ОСНОВЕ ТЕКСТА» Соответствие исторической действительности

    12 слайд

    «ДОКАЗАТЬ НА ОСНОВЕ ТЕКСТА» Соответствие исторической действительности

  • Подведем итоги: ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК – это основное учебное пособие по истории ПР...

    13 слайд

    Подведем итоги: ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК – это основное учебное пособие по истории ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА С УЧЕБНИКОМ – важная задача каждого педагога ОРГАНИЗОВАННАЯ РАБОТА с текстом учебника открывает новые возможности на уроке Благодаря правильной работе с учебником у учащегося формируются СЛЕДУЮЩИЕ УМЕНИЯ: Выделять главное; Подбирать доказательства к сформированному учителем выводу; Составлять планы тем; Работать над формулировками и терминами, понятиями; Сопоставлять тексты двух учебников (источников).

  • Спасибо за внимание!!!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КРЫМСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:

«Школьный учебник как важнейший способ обучения»

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Проект

                                                                     учителя истории

Чефоновой Юлии Васильевны

 

 

 

                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Среди проблем современного школьного образования особенно острый интерес вызывает проблема школьного учебника, который, будучи важнейшим культурным продуктом, является одним из ключевых элементов образовательного процесса.

Какое место школьный учебник занимает среди других компонентов образовательной системы? Каковы его функции в условиях современной школы? Как он влияет на поведение ученика и учителя, а также на качество образовательного процесса? Ответы на эти вопросы, на мой взгляд, помогут наметить контуры представлений о школьных учебниках нового поколения, принципах их конструирования и оценки их эффективности.

Существует мнение, что применять учебник в процессе обучения вообще не нужно. Даже Н.В. Гоголь считал, что воспитанник не должен иметь у себя книги, поскольку она будет «умервщлять» его воображение. Именно это противоречие во мнениях по поводу роли учебника в процессе обучения и привело меня к необходимости на собственном опыте рассмотреть роль учебника в учебной деятельности.

Цель моей работы – определить роль учебника в учебно-воспитательном процессе, опираясь на собственный опыт.

Задачами проекта:

1.           Охарактеризовать структурное расположение типичного школьного учебника по истории;

2.           Показать негативные и позитивные стороны работы со школьным учебником;

3.           Раскрыть функциональность использования учебника и ее функции;

4.            Рассмотреть методы и приемы использования учебника на уроке и как проявить интерес взять в руки учебник школьного образца.

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебник - это книга, которая может многому научить уча­щихся. Но сначала мы должны научить их пользоваться этой книгой.

1.           Структура школьного учебника

Современная практика преподавания истории в школах нашего государства убедительно свидетельствует, что школьный учебник еще долгое время будет оставаться важнейшим способом обучения, не смотря на возрастающий интерес компьютерных технологий.

Первое знакомство с каким-либо учебником учитель и ученик начинают со вступительного текста, структуры и особенностей его строения, разными видами текста, вопросами и заданиями, а также иллюстрациями, картами.

Содержание учебника по истории условно разделяют на две части – текстовый и позатекстовый. Каждый из них включает в себя три элемента. Весь текст учебника разделяют на основной, дополнительный и пояснительный. Позатекстовый компонент соответственно включает: иллюстрации, методический аппарат и аппарат ориентирования.

Основной текст по расположению в учебнике и функциональным заданиям можно охарактеризовать как вступительный, информационный (обучающий) и заключительный. Информационный включает в себя основные сведения о прошлом родного края. Учебник делится, как правило, на разделы и темы, каждая тема (параграф) – на пункты.

В дополнительных текстах используются фрагменты художественных произведений, произведения народного фольклору, стихи украинских поэтов, отрывки научно-популярных текстов, текстов с учебников прошлых лет.

Пояснительный текст является необходимым для разрешения непонятных слов, примененных в основном тексте, для комментариев к иллюстрациям.

Иллюстративные материалы первыми привлекают внимание и среди позатекстовых компонентов. Страницы истории могут ожить в рисунках современных авторов, в документальных изображениях. Условно-графическая наочность в виде карт, схем, планов, чертежей, таблиц помогает школьникам проникнуть в суть изучаемых факторов.

Еще одним компонентом современного учебника является аппарат ориентирования (указатели, заголовки, содержание). Расположенное в начале содержание знакомит учащихся со структурой, составляющими учебника, помогает быстро найти нужные факты и материалы.

2.  Функции школьного учебника

Под дидактической функцией школьного учебника понимают целенаправленно сформированные его свойства (качества) как носителя содержания образования и основного книжного средства обучения, наиболее полно отвечающие целевому назначению учебника в процессе реализации содержания образования в условиях развивающего, воспитывающего обучения.

Исследования ученых показали, что современному школьному учебнику - массовой учебной книге - носителю содержания образования присущи следующие дидактические функции. Это информационная (раскрывает содержание образования, дает объем материала на каждый урок с учетом возраста учащихся), систематизирующая (обеспечивает последовательность изложения содержания, систематизирует его), обучающая (облегчает усвоение и закрепление знаний), воспитательная (способствует реализации воспитательных целей обучения истории).

Особо важными в работе со школьным учебником являются функции закрепления и самоконтроля, самообразование. Это первый шаг к заинтересованности учащегося к предмету. Знания, полученные собственным трудом, запоминаются намного быстрее и качественно. Полученные умения ребенок сможет применить во время обобщающего урока и итогового по этой теме.

Чтобы учащийся добился ситуации успеха, учителю необходимо изучить и определить, какие именно разделы учебника нуждаются и будут «иметь успех» у учащихся, т.е. необходимо определить, что ученик сможет рассмотреть самостоятельно и закрепить полученную информацию.

Научиться работать с учебной книгой – главная задача создателей школьных учебников. Эта тенденция является закономерным свойством всей системы учебников и учебных книг общеобразовательной школы. Каждая из таких книг может считаться успешно состоявшейся лишь в том случае, если с учетом возрастных особенностей учащихся целенаправленно и последовательно у них будут формироваться навыки и умения самостоятельно работать с книгой, контролировать процесс усвоения знаний, закреплять в сознании главное, на чем в последующие годы как на фундаменте будет строиться здание нового.

3.  Приемы и методы работы с учебником

“Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”.

                                                                                      Китайская мудрость

Даже самый удачный учебник не принесет пользы, если учитель игнорирует его сам, не прививает школьникам вкус и умение работать с ним, заменяя его своим рассказом. Не секрет, что многие учащиеся вообще не открывают учебники и даже не считают нужным приносить их на уроки, в большинстве своем очень быстро ориентируясь на систему опроса учителя.

Как изменить существующее положение? Необходимо вызвать интерес у школьников к учебнику, желание работать с ним. Для этого нужно ставить перед учащимися познавательные задачи. Необходимо также постоянно формировать навыки работы с учебником.

Интересны методы работы с заголовками параграфов. Первый и самый простой – это, когда заголовок параграфа ученики формулируют сами, анализируя текст учебника и пытаясь выделить, по их мнению, наиболее важные составляющие текста.

Часто на своих уроках я пользуюсь следующим методом работы с заголовками. Например, на доске написано название темы урока: “Первые земледельцы и скотоводы”. Проанализировав название, ученики отмечают, на какие вопросы надо получить ответы, таким образом, формулируют цель и задачи урока по содержанию темы. Вопросы могут быть такими: что такое земледелие? Что такое скотоводство? Когда появляются эти занятия? Каковы причины их возникновения? Где сложились первые районы земледелия и скотоводства? Что изменилось в жизни людей с появлением земледелия и скотоводства?

Учебник помогает развивать внимание учащихся. Вот один из приемов. После объяснения нового материала учитель предлагает ученикам прочитать параграф в учебнике и ответить, о чем он не рассказал и какие привел дополнительные сведения по сравнению с учебником.

К учебнику учитель прибегает и тогда, когда учит школьников делать выводы. Первоначально сообщается, что под выводами понимается самое главное, сходное, общее или различное, содержащееся в изучаемых фактах. Под руководством учителя ученики выводят новое суждение на базе одного или нескольких прежних. Затем свои выводы они сравнивают с выводами учебника. В дальнейшем они делают выводы по одному-двум параграфам, по теме в целом.

Ученики также могут подбирать по учебнику доказательства к сформулированному учителем выводу или какому-либо утверждению. Например, нужно доказать, что Собор Парижской Богоматери был построен в готическом стиле. В старших классах прием доказательства используется, когда по содержанию текста учебника анализируются существующие в науке версии и гипотезы, альтернативные точки зрения на важнейшие исторические проблемы.

Учитель формирует умение давать критическую оценку документа. Ученики должны уметь определить главные идеи документа, выявлять проблемы, поставленные автором, а также должны находить доказательства тому или иному положению. Я часто предлагаю учащимся “прочитать, что сказано в документе об этом…”, “доказать на основе текста документа”, “подтвердить свое мнение документом”. Интересна работа в старших классах, где я предлагаю учащимся сравнить два документа, дать им характеристику с точки зрения большего соответствия исторической действительности. Ученики в процессе работы с документом учебника проводят его разбор, воспроизводят отдельные положения текста, определяют логически завершенные части, выделяют главные идеи каждой части, проводят сравнительный анализ документов. По ходу разбора документа проводится словарная работа.

Школьникам можно предложить следующие формы работы с учебником:

  Чтение текста учебника.

  Чтение текста по цепочке.

  Чтение текста по рваной цепочке.

  Беглое чтение текста.

  Выделение ключевых слов в тексте.

  Составление вопросов к тексту учебника.

  Составление текста с ошибками.

  Составление вопросов к тексту учебника.

  Контекстуальное определение понятия по тексту.

  Поиск в тексте ответа на устный (письменный) вопрос учителя.

  Конспектирование текста учебника.

  Составление кроссворда по тексту.

  Анализ исторического события, личности, страны по заданному алгоритму на основе текста учебника.

  Заполнение таблиц по тексту учебника.

  Выделение ключевых слов в тексте.

Таким образом, при работе с учебником у учащихся должны быть сформированы следующие итоговые умения: выделять главное, подбирать доказательства к сформулированному учителем выводу, составлять планы тем, работать над формулировками и терминами, понятиями, сопоставлять тексты двух учебников и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кроме живого слова учителя и наглядного материала, источником знаний по истории для школьника является текстовый источник. Чем старше учащиеся, тем большую долю сведений исторического характера они получают из научно-популярной и художественной литературы, из книг для чтения по истории, исторических документов, журналов и газет, интернет-ресурсов.

Но основным учебным пособием по истории для школьника является все же не книга для чтения, не исторический документ, а учебник, содержащий систематическое изложение материала по истории, предусмотренного программой и подлежащего усвоению.

Научить детей правильно работать с текстом учебника – очень важная развивающая задача в курсе истории. Безусловно, те умения и навыки, которые сможет сформировать у школьника на уроках   учитель, в жизни станут одним из показателей его эрудиции и общекультурного уровня. Умение общаться с книгой, знать все её тайны, получить всё, что книга может дать (а это немало), - вот, чему должен научить учитель учащихся. Однако следует помнить, что главная цель учителя – это решение триединой проблемы по решению образовательных, развивающих и воспитательных задач в их неразрывной связи. Чётко организованная работа с текстом учебника помогает в решении этой задачи не только не разрушить эту органичную  связь, но и открыть новые педагогические возможности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 4779
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чефонова Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чефонова Юлия Васильевна
    Чефонова Юлия Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37749
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции