Инфоурок Математика Научные работыШМО кл рук по теме "Воспитательный тренинг"

ШМО кл рук по теме "Воспитательный тренинг"

Скачать материал

Тренинг – как нетрадиционная форма проведения классного часа.

Форма воспитания (воспитательной работы) - это варианты организации конкретного воспитательного процесса. Под мероприятие можно подвести десятки форм воспитательной работы, каждая из которых имеет свою специфику. Важно учитывать то, что педагогическую ценность воспитательной внеклассной работы определяет не количество мероприятий, а разнообразие их форм [3].

Достоинства нетрадиционных форм воспитательной работы

  • не сковывают учебно-воспитательный процесс
  • вносят разнообразие в школьные будни
  • оживляют атмосферу в коллективе, приподнимают настроение
  • активизируют ребят
  • приближают учебно-воспитательный процесс к жизненным ситуациям

Одним из нетрадиционных мероприятий, форм воспитания является воспитательный тренинг.

Тренинг является одним из методов практической психологии, применяемых в психотерапии, в психокоррекции, в обучении.

Кстати, говоря на этом стоит акцентировать внимание. В нашей школе замечательные специалисты, готовые помогать с подобного рода нестандартными методами воспитания, так же они готовы проводить индивидуальные консультации при необходимости, а так же посоветовать профессиональную литературу, если вы вдруг в этом нуждаетесь. Я о наших психологах, разумеется. Учиться, как говорится – никогда не поздно.

Воспитательный тренинг является разновидностью группового тренинга, наряду с психологическим и учебным (педагогическим), и вбирает их основные черты (4)

  • небольшая группа участников (от 8 до 20 человек)
  • специально подобранная или разработанная система упражнений
  • доверительность общения участников тренинга
  • наличие обратной связи на занятии
  • саморефлексия каждого участника тренинга

Воспитательный тренинг - это форма специально организованных действий, в ходе которых решаются вопросы формирования у воспитанников определённых знаний, умений, отношений (к себе, людям, природе, труду, обязанностям и др.); повышения их познавательной активности; создания установки на творчество, на поиск [5].

Воспитательный тренинг - форма внеклассной работы, которая способствует воспитанию школьников, приобщению их к духовным общечеловеческим ценностям. Эта форма предполагает партнёрские отношения субъектов процесса воспитания, совместное продвижение к новым знаниям и уровню личностных отношений, качеств, установок.

Занятие в форме тренинга проводится под руководством ведущего, поэтому отлично вписывается в модель: учитель-ученик.

Принципы организации воспитательных тренингов представлены на слайде (5), я кратко озвучу:

Максимальное вовлечение участников в активную деятельность на занятии. Пробуждение у них различных видов активности: внутренней и внешней; познавательной, социальной и физической.

Не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона занятия;

Поддержка альтернативности, множественности мнений;

Развитие функции общения как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущения эмоционального удовлетворения.

Подготовка педагога к воспитательному тренингу начинается с определения целей и задач занятия, с изучения исходного материала, литературы. У педагога должно сложиться четкое представление о том, какой материал дети должны отработать и, на этой основе, он разрабатывает задания, упражнения для тренинга.

Виды тренинговых упражнений /в зависимости от их основной функции (6)/:

"Индикаторы" - упражнения, побуждающие активность, интерес;

Репродуктивные - упражнения, требующие воспроизведения знаний, умений;

Поисковые - упражнения, ставящие в ситуацию поиска, обдумывания;

Творческие - упражнения, направленные на включение в творческую деятельность.

Алгоритм работы на воспитательном тренинге содержит этапы:

1.     Сообщение правил работы.

2.     Активизация мыслительной деятельности и группового взаимодействия.

3.     Основная часть.

4.     Рефлексия.

В моем случае, мне достался собранный класс из двух 4х с разными кл.руководителями, разными характерами взаимоотношений в коллективе, разными моделями поведения на уроке.

В результате слияния, а так же под влиянием «новой территории», перехода в среднее звено и увеличением преподавательского состава, у класса появилась ярко выраженная проблема с поведением на уроке. Бывали конфликтные ситуации. Я задалась целью - познакомить получше две группы ребят, а так же потренировать их выдержку, внимательность, коллективную ответственность. Еще одной целью было создать благоприятную атмосферу в классе, и продемонстрировать, что, даже, если есть в классе человек, с которым у тебя конфликт, намного больше людей, которые считают тебя другом.

В решении этих задач мне помогли 3 тренинга

1 тренинг – две правды, одна ложь

Простой тренинг, нацеленный на то, чтобы получше узнать друг друга. Ребята, сидя в кругу, видя глаза друг друга, рассказывали три факта из своей жизни, один из которых был лживым и задача ребят была в том, чтобы рассекретить друг друга, голосование коллективное. Данный тренинг позволяет ребятам чуть больше окунуться в жизни друг друга, узнать интересные факты друг о друге и преподавателе, что позволяет начать больше доверять, наладить «связи». В качестве правды было изложено довольно много фактов, забавных, серьезных, порой болезненных. Это показатель того, что ребята открыты друг с другом и со мной, что не стесняются каких-то аспектов своей жизни, отрыты к диалогам. Так же им было очень интересно находиться в роли сыщиков, ведь нужно было рассекретить ложь или скрыть свою собственную правду. Много пространства для фантазии, интересные мыслительные процессы. В качестве примера – некоторые ребята начали выдавать три правды или две лжи в своих фактах, нарушая правила намеренно, чтобы запутать одноклассников. Это тоже говорить о многом, в частности о характере ребенка. Данный тренинг помог мне узнать ребят получше, а так же показать им, что я такой же участник процесса, если это им необходимо, они всегда могут узнать что-то интересное от меня и друг от друга.

Далее ребят было необходимо переключить с довольно пассивного, умственного тренинга на что-то активное, встряхнуть их.

 

2 тренинг – Скалолаз

Заключается в том, что класс выстраивается по линии (встает на лавку, если имеется) плечом к плечу, организуя «живую гору». Выбирается один скалолаз, который с помощью или с усложнениями должен пройти от начала горы вконец, причем делать это необходимо в полнейшей тишине (включая гору), иначе «пойдет лавина» и придется начинать все сначала. Так же нужно не сорваться, ведь пространство для ног практически нет, приходится находиться в тесном физическом контакте с одноклассниками.

В результате тесного контакта – подсознательно развиваются доверительные отношения, после повторного прохождения на 7-10 раз класс начинает испытывать чувство коллективной ответственности (перестает шуметь), проявляет интерес к успеху скалолаза, а так же выявляет выгодные методики прохождения горы для себя в будующем.

В моем случае были ребята, которые не захотели быть горой, им было некомфортно или неинтересно участвовать в этой роли, однако, пригласив их следить за прохождением и отмечать нарушения и эти ребята оказались вовлечены в данный тренинг просто в другой роли. В результате одному из ребят даже захотелось участвовать.

Ребятам очень понравилось, все хотели побыть скалолазами, попробовать пройти гору несколько раз. Они начали самостоятельно следить за дисциплиной и всячески помогать скалолазу (выстраивать определенным образом гору). Появлялись активные решения, позволяющие им быстрее прийти к успеху.

 

3 тренинг Орбиты людей.

Тренинг, нацеленный на то, чтобы показать взаимоотношения в классе. Один ученик встает у доски, спиной ко всем, а остальные тихо выстраиваются настолько близко к этому человеку, насколько чувствуют связь с ним. Человек, который уходит отворачиваться – находится какое-то время в страхе, а вдруг к нему никто не подойдет, вдруг никто не считает его другом, но все страхи развеиваются, когда практически весь класс стоит впритык к этому ученику. Ученик, поворачиваясь, обнаруживает, что даже, если у него с кем-то конкретным есть не очень хорошие взаимоотношения, то у него всегда есть остальной класс и классный руководитель, которые всегда рядом. У некоторых учеников данный тренинг вызывает слезы, и огромное облегчение, ведь открыто показать свои чувства и эмоции по отношению друг к другу в нашем мире и дома– не всегда удается, а тут все закончилось коллективными обнимашками, что поднимает настроение, укрепляет взаимоотношения, а так же отлично подытоживает классный час. Многим было страшно выходить, они думали, что к ним никто не подойдет и именно на таких ребят ориентирован данный тренинг. Он позволяет показать им, что они важны кому-то, что их страхи очень преувеличены, что они в безопасности в классе друг с другом. Мне же этот тренинг позволил выявить не ладящих  учеников, чтобы в дальнейшем быть внимательнее к ним, не сажать их вместе на уроки, например, а так же выявить очень дружащих ребят, чтобы также не сажать их вместе на уроках, ведь если  сильно ладят – много общаются.

 

Я много раз была участником подобных тренингов, но в качестве организатора в одиночку – почти впервые. Это дало мне огромный толчок к дополнительному самообразованию. Тренинги помогли настроиться на работу с классом, лучше их понять как коллектив и как личностей. Большинство целей были частично или полностью достигнуты, взаимоотношения ребят явно улучшились, а информация с этого классного часа позволила мне организовать новую расскадку во второй четверти, что помогло в налаживании дисциплины – одного из важнейших компонентов учебного процесса. Ребятам этот классный час сильно помог в адаптации к среднему звену. Считаю, что подобный способ проведения классного часа очень поможет нам всем в воспитательном процессе, призываю пользоваться формой тренинга при проведении своих классных часов.

Если у кого-то есть желание проделать что-то подобное со своими ребятами – у меня есть несколько примеров как на младшие, так и на старшие классы, обращайтесь, всегда подскажу, если нужно помогу в составлении сценария подобного классного часа.

Благодарю за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ШМО кл рук по теме "Воспитательный тренинг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по математике 5 класс "Натуральные числа и дроби" по учебнику Дорофеев
  • Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
  • Тема: 8.6. Натуральные числа и дроби
  • 30.08.2021
  • 1268
  • 88
«Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2021 689
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Ксения Александровна
    Павлова Ксения Александровна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17763
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека