Инфоурок Дошкольное образование КонспектыШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ВЫРАСТИТЬ УСПЕШНЫМ РЕБЕНКА»

ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ВЫРАСТИТЬ УСПЕШНЫМ РЕБЕНКА»

Скачать материал

ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КАК ВЫРАСТИТЬ УСПЕШНЫМ РЕБЕНКА»

 

Все родители мечтают, чтобы их дети выросли успешными. Как воспитать успешного ребенка, мы попробуем ответить на этот вопрос и представим нашу точку зрения, как это сделать. Из маленьких, многих кирпичиков складывается это умение, мы лишь остановимся на некоторых из них.

Вначале задумаемся над тем, кого принято считать успешными людьми. Это достаточно широкое понятие включает в себя не только популярных кинозвезд и преуспевающих бизнесменов. Человек только тогда счастлив и успешен, если на работе он востребованный специалист, в семье его ценят и любят, у него много знакомых и друзей, а его точка зрения ценится и востребована в круге его общения. Прививайте своему ребенку с малых лет, как нужно правильно вести себя в обществе и дома.

В современном мире успешный человек, это человек чуткий и внимательный к нуждам окружающих его людей, хорошо знакомый с этикетом. Чтобы воспитать из малыша успешного ребенка, нужно обратить его внимание на то, чтобы личные вещи и игрушки были всегда в порядке, одежда была аккуратной и опрятной, а руки всегда чистыми. Вначале это нужно делать с прибаутками и шутками, как бы в виде игры. Постоянно закрепляйте в ребенке эти навыки, будьте последовательны. Нельзя вырастить успешным ребенка, чтобы не обращать его внимания на желания и чувства окружающих людей.

Можно согласиться с тем, что маленькая леди никогда не станет с криком отбирать у подружки куклу, а маленький джентльмен не будет бросаться песком в детей. И эту мысль нужно донести до ребенка, приводя в пример какие-то сказочные персонажи: «Ведь ты принцесса, а принцессы не бывают жадными, они всегда делятся. Наверное, только плохие бабки - ежки вредничают и жадничают, и за это их никто не любит». В эту игру нужно постоянно вовлекать ребенка, только подключите свою фантазию, чтобы положительный сказочный герой стал для него привычным и близким.

«Нельзя» и «можно»

Как можно меньше запрещайте и больше разрешайте, и тут речь идет не об опасных для ребенка занятиях. Если вашему ребенку хочется понять, как включать телевизор при помощи пульта, или хочется понажимать на кнопки на компьютерной клавиатуре, постарайтесь уделить свое внимание и объясните ребенку, как все это работает. Сядьте с ним рядом перед экраном монитора, откройте в Word новый документ, и покажите, что если нажимать на определенные клавиши, то на экране монитора появятся цифры и буквы. Поясните, что означают большая красная кнопка и стрелочки на пульте и когда их нужно нажимать. Ведь наши дети должны быть с техникой на «ты», они растут в окружении технологического прогресса.

Нужно обоснованно запрещать. Свои запреты объясняйте с подробностями. К примеру, нельзя дергать за скатерть, можно уронить все, что стоит на столе. Посуда разобьется и повсюду будет стекло. И не все кусочки стекла можно убрать, а потом можно стать на них ножкой и пораниться. К тому же, если цветы и еда упадут, они испачкают ковер. Ведь ребенок до конца не может представить себе последствия того, если он нарушит запрет.

А та картинка, которую вы ему нарисуете, произведет на него яркое впечатление. Постепенно он будет представлять последствия всех ситуаций, и на несколько ходов просчитает свои действия. Поощряйте у ребенка любой интерес. И чтобы воспитать успешного человека, нужно с ребенком много общаться, начиная с малого возраста. Когда вы разговариваете с малышом, нужно внимание ребенка обращать на то, что вас окружает, когда поете песни и рассказываете ему сказки, вы создаете в будущем основу для успешного обучения. Всестороннее развитие ребенка включает в себя память, речевые навыки, словарный запас. И когда ребенок станет старше, не отмахивайтесь от его «зачем» и «почему». Ищите вместе с ним ответы на разные вопросы, сейчас есть в продаже много интересных детских энциклопедий, умных и красочных книг на разные темы. Ребенок, словно губка, запоминает и впитывает в себя новую информацию, и вы сами вскоре будете удивляться его знаниям.

Развивайте таланты вашего ребенка, которые у него имеются. К примеру, вы заметили, что он с легкостью запоминает иностранные слова, спрашивает у вас, на каком языке звучит та или иная песня. Купите ему компьютерные игры, которые обучают языку, детский англо-русский словарь с транскрипциями слов и картинками. Может ваш ребенок и не станет профессиональным переводчиком, но в будущем он легко будет изучать языки, они ему будут легко даваться, а для жизни успешного человека это пригодится.

Родители должны самыми первыми заметить интересы и склонности ребенка и принимать участие в том, что интересует его. Нет ничего плохого, если его интересы очень часто меняются, сегодня ему нравится одно, завтра уже другое. Придет время и он определится, а если вы ему в этом будете помогать, то сможете заложить отличный фундамент для его успешности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как можно вырастить из ребенка успешного человека.

  Используйте эти советы, и вы сможете правильно воспитать ребенка и поможете ему стать успешным человеком в жизни.

 

«ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ДЛЯ УСПЕШНОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА»

 

1.     Люби своего ребенка! Радуйся, что он есть, воспринимай его таким, каков он есть, не обижай его, не унижай, не подрывай его уверенности в себе, не наказывай несправедливо, не отказывай в своем доверии, дай ребенку повод любить тебя.

2.     Оберегай своего ребенка! Защищай его от физических и моральных опасностей, даже если приходится уступать собственным интересам или даже рисковать собственной жизнью.

3.     Будь хорошим примером для своего ребенка! Прививай ему уважение к традиционным ценностям, сам живи в согласии с ними, относись к ребенку с чувством ответственности. Ребенку нужна дружная семья, в которой уважают и любят старых, поддерживают искренние отношения с родней и друзьями. Ребенок должен жить в такой семье, где царит правда, честность, скромность и гармония.

4.     Поиграй со своим ребенком! Найди для него время, разговаривай с ним, играй, как это ему нравится, воспринимай его забавы серьезно. Ознакомься с миром его представлений.

5.     Работай вместе со своим ребенком! Помогай ребенку, когда он хочет принять участие в работе. Когда ребенок уже подрастает, приучай его быть участником всех хозяйственных дел.

6.     Позволь ребенку приобретать жизненный опыт. Ребенок признает только тот опыт, который он узнала лично. Твоя собственная опытность часто бывает лишней для твоего ребенка. Дай ему возможность накопить собственный опыт, даже если это связано с определенным риском. Ребенок, если его чрезмерно оберегают, если он застрахован от любой опасности, порой становится социальным инвалидом.

7.     Покажи ребенку свободу личности человека! Родители должны раскрыть перед ребенком прекрасные возможности развития и утверждения человеческой личности в соответствии с личностью каждого. В то же время ребенку следует показать, что любой человек должен признавать и соблюдать определенные пределы в своих поступках, как в семье, так и в коллективе, в обществе; следовать законам и правилам общежития.

8.     Приучай ребенка быть послушным! Родители обязаны следить за поведением ребенка, направлять его так, чтобы его поступки не создавали неприятностей ни ему самому, ни другим.

9.     Жди от ребенка только таких мыслей и поступков, на которые он способен в соответствии со степенью своей зрелости и опыта! Ребенку нужно время, чтобы научиться ориентироваться в этом сложном мире. Помогай ему, как только можешь, требуй от него собственного мнения или самостоятельного заключения лишь в том случае, если он способен на это в соответствии со степенью своего развития и приобретенного опыта.

10. Дай ребенку возможность получить такие впечатления, которые со временем приобретают ценность воспоминаний! Ребенок «питается» так же, как и взрослые, впечатлениями. Они дают ему возможность ознакомиться с жизнью других людей и с окружающим миром.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ВЫРАСТИТЬ УСПЕШНЫМ РЕБЕНКА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2020 174
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подгорная Любовь Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подгорная Любовь Андреевна
    Подгорная Любовь Андреевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16084
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек