Инфоурок Другое КонспектыШуточная олимпиада. День смеха!

Шуточная олимпиада. День смеха!

Скачать материал

ДЕТСКИЙ-ЮНОШЕСКИЙ КЛУБ

«БЕЛАЯ ЛАДЬЯ»

 

 

 

 

для шуток.jpg

 

 

 

«День замечательных шуток»

 

16151090.jpg

 

 

Подготовила: педагог-организатор Усенко Л. И.

 

 

Цели:

-активизировать познавательную деятельность детей; содействовать развитию воображения, сообразительности, изобретательности, любознательности, наблюдательности, нешаблонности мышления; воспитывать у детей чувства юмора, стремление к победе, активности среди ровесников. Помочь ребятам стать более счастливыми и жизнерадостными.

 

Форма проведения: праздничная викторина с развлекательной программой.

I. Подготовка мероприятия 
1. Предыдущая работа коллектива. Распределяются роли. 
2. Планирование. Обсуждение сценария викторины. 
3. Подготовка викторины: оформление игровой комнаты.

ІІ. План проведения мероприятия:

1. Введение. Образование команд. 
2. Путешествие по стране юмора: загадки, эстафеты, конкурсы. 
3. Заключительная часть.

 

Необходимый реквизит

1)     шесть шариков;

2)     фломастеры или маркеры, альбомные листы;

3)     спичечный коробок со спичками;

4)     гвоздь, луковицы, 2 ведра;

5)     три картошки.

Сценарий.

Приветствие: 
- Приветствуем вас на юмористической викторине! Сегодня мы с вами попадем в страну юмора и смеха, научимся быть дружными. Поможем доказать, почему человеку надо улыбаться.

7 причин улыбаться: научный подход

Улыбка – самая легко распознаваемая эмоция лица. Улыбка запускает определенные процессы в мозге человека, активируя связь “мозг-тело”. Это происходит в левой лобной доле, которая отвечает за эмоции счастья. Так чем полезна улыбка?

1. Улыбка делает нас счастливыми (даже при плохом настроении).

Помните о связи мозг-тело? Так вот, обычная улыбка посылает в мозг сигнал, что мы счастливы. А когда мы счастливы, организм начинает вырабатывать различного рода эндорфины, которые поднимают настроение. Этот принцип был открыт в 1980-х годах и подтвержден целым рядом исследований. Но исследования показывают и обратную сторону: нахмурившись, люди начинают чувствовать себя несчастливыми.

2. Улыбка делает счастливыми окружающих тебя людей.

Улыбка – заразительна. Исследования показывают, что достаточно увидеть улыбающегося друга или подругу, и человек невольно начинает делать то же самое. Забавно, правда? Когда кто-то улыбается, он заражает хорошим настроением других людей. Улыбающийся человек приносит счастье.

3. Улыбка делает нас более привлекательными.

Мы обращаем внимание на людей, которые улыбаются. Существует фактор притяжения: мы хотим знать, кто и зачем улыбается. Хмурость и гримасы отталкивают людей, а улыбка привлекает. Очаровательная улыбка делает человека более привлекательным в глазах представителей противоположного пола. Поэтому, в следующий раз, когда будете назначать свидание, не забудьте улыбаться. Это сделает вашу «половинку» более счастливой, а вас – более привлекательными.

4. Улыбка помогает снять стресс.

Улыбка помогает избавиться от усталости, изношенности и перегруженности. Улыбка способна уменьшать чувство тревоги. Когда сигналы, что мы счастливы (даже если это и не совсем так … в данный момент), достигают мозга, организм, как правило, уменьшает частоту дыхания и сердечных сокращений. Снижение уровня стресса очень благотворно сказывается на здоровье в целом, так как в результате снижается артериальное давление, улучшается пищеварение и нормализуется уровень сахара в крови.

5. Улыбка более привлекательна, чем макияж.

69% процентов людей считают, что улыбающаяся женщина без макияжа более привлекательна, чем женщина без улыбки, которая использует косметику. Мышцы, которые мы используем, чтобы улыбаться, подтягивают лицо, что делает человека моложе.

6. Улыбка положительно влияет на здоровье.

Улыбка помогает иммунной системе работать лучше. Когда вы улыбаетесь, вы более расслаблены. Целый ряд исследований доказывает благотворное влияние смеха на здоровье человека, в т.ч. и то, что смех схож с мини-тренировкой, в результате чего сжигается жир и улучшается рельеф мышц пресса. Смех также улучшает кровообращение, снижает уровень сахара в крови, уменьшает уровень стресса и улучшает сон. Он также способен повышать в организме уровень антител, борющихся с инфекциями и улучшающих работу иммунной системы.

7. Улыбка делает вас успешней

Улыбающиеся люди выглядят более уверенно. Наденьте улыбку на собрания и встречи, и люди будут реагировать на вас по-другому. Согласно исследованиям, опрошенные склонны считать, что такие люди более привлекательны, уверены в себе, порядочны и решительны.

 Улыбка помогает завести друзей. Вы хотите иметь много друзей?

Присоединяйтесь к нам.

 Сейчас вам потребуется поделиться на две команды, выбрать капитана, название и девиз.

Дети делятся на две команды, называют поочередно свое название и девиз.

 

Конкурс 1 «Нарисуй меня»

- Сейчас участники команд будут вслепую рисовать своих капитанов. Нам нужно по 5 участников из каждой команды, которые будут рисовать: голову, туловище, руки, ноги, украшения. А мы будем активно болеть за свою команду!

На листах  бумаги дети рисуют  своего капитана (один рисует правую руку, другой голову и так далее. К концу всех конкурсов рисунки соединяют в человека), другие участники болеют за свою команду. Рисунки вывешиваются рядом с баллами команд. Когда заканчиваются все конкурсы.

Конкурс 2 «Выдумай историю»

Двум командам предлагается придумывать короткие смешные истории со словами «вороная, велосипед» и «домовой, холодильник». Остроумная и связанная история оценивается наивысшими баллами. (Это может быть домашним заданием.)

Конкурс 3 «Шарики»

С двух команд выбираются по двое участников, которые должны с завязанными руками лопнуть воздушный шарик, прижимая его между собой.

Конкурс 4 « Присядь-ка!»

Участникам команд предлагается создать определенное выражение лица (например, образа или удивление) и присесть десять раз, сохраняя на лице это выражение и не смеясь. Больше баллов зачисляется той команде, участник какой присел таким образом большее количество раз.

Конкурс 5 «Колобок» Домашнее задание.

Двум командам предлагается инсценировать народную сказку «Колобок» в виде: 1) мелодрамы; 2) боевика; 3) комедии; 4) рекламного блока.

Определяются победители, команды награждаются, дети делятся своими впечатлениями.

 

 

 

 

6 конкурс «Курица»

Необходимо написать «как курица лапой» слово «день розыгрышей». Участникам к ногам прикрепляется фломастер. Кто быстрее и понятнее напишет заданное слово – победитель.

Вед. На нас не думай ты сердиться – гвоздь в хозяйстве пригодиться! (подарок гвоздь)

7конкурс «Самый сильный»

Каждый получает по спичке. Её нужно разломить на мелкие кусочки. Победителем конкурса объявляется тот участник, который разломает спичку на наибольшее число кусочков (можно ломать только поперек).

Вед. И в морозы, и в пургу спички вам нужны в быту!(подарок спичечный коробок)

8 конкурс «Стрельба из лука»

Мишенью будет обыкновенное ведро, а луком – обычный репчатый лук. Ведро-мишень нужно установить на 5 метров дальше финиша. Луковицы уложить на финишной черте. 1 участник по сигналу начинает движение от старта к финишу. Прибежав к финишу, он берет луковицу и бросает её, стараясь попасть в ведро. После броска возвращается в команду, чтобы передать эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее и точнее забросит луковицы в ведро.

Вед. Участники команды награждаются луковицами.

 

9 конкурс «Самый умный и находчивый»

Предлагаются различные каверзные вопросы. Тот, кто наберет большее количество медалей, тот и будет являться победителем.

1.     Без чего хлеб не испечь? (Без корки)

2.     что будет делать ворона, прожив три года? (жить четвертый)

3.     Как можно пронести воду в решете? (заморозить её)

4.     Когда в пустом кармане что-нибудь да бывает? ( дырка)

5.     Когда мальчика называют женским именем? (когда он долго спит – Соня)

6.     На что похожа половина апельсина? (на вторую его половину)

7.     Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

8.  Почему утка плавает? (по воде

9. Каких камней нет в море? (сухих)

10. На какой вопрос нельзя ответить положительно? (ты спишь?)

11. Самый бесшумный океан? (тихий)

12. Что общего у рыб и болтунов? (без конца разевают рот)

13. Что имеет голову и не имеет мозгов? (лук, чеснок)

  14. Кто хватается за соломинку? (тот, кто пьет коктейль)

  15. Как написать сухая трава четырьмя буквами? (сено)

  16. Что такое плёвое дело? (рыбалка)

  17. На каких полях трава не растет? (на полях шляпы)

  18. Каким гребнем не расчешешься? (петушиным)

  19. Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу? (подождать, когда она сама улетит)

  20. Кто с головой окунается в работу? (водолаз)

Вед. Каждому, правильно ответившему из команд дается картинка смайлик. Цветная. У какой команды больше смайликов тот получает шарик с улыбкой.

10  конкурс «Лучший официант»

Надувается 6 шаров. Участвуют 2 человека. Каждому из них выдается поднос с тремя шариками. Задача «официантов» донести поднос до назначенного места, не потеряв шарики. Кто быстрее справится с этой задачей, тот и победитель.

Вед. Шар воздушный получите, в космос к звездам полетите!

11  конкурс «Показуха»

Капитаны команд должны показать своим командам такие вещи: 
Солнце месяц 
Крокодил обезьяна 
Школа травмпункт 
Мавзолей укол 
Компьютер морока 
Ананас испуг 
Влюбленная пара ящерица 
Несправедливость зануда

 

Этот конкурс можно провести и со всеми присутствующими.

Вед. Вот и подошла к концу наша весёлая игра. Давайте подведём итоги. Посчитаем очки. И посмотрим, какие же у нас были капитаны. Портреты капитанов нарисованные коллективно всеми участниками команды вывешиваются рядом с баллами, которые заработала команда. Ну вот и закончился наш замечательный праздник. Который помог нам найти много новых друзей. Помог найти общий язык с друзьями, чтобы выиграть в этих конкурсах. Поздравляю - Всех.

 Спасибо всем. До новых встреч, ребята!!!

 Анализ проведенного мероприятия, выводы.

1. Цели и задача, которые заданы, были решены. В содержании мероприятия были учтены нужды детей, их вековые особенности, интересы и творческая фантазия.

2. Процесс подготовки охватил все этапы.

3. Проведение мероприятия.

• Организация: было оформлено помещение, наочность; соблюденна четкость, слаженность; рациональное использование времени.

• Содержание: была имеющийся содержательная направленность, последовательность, целеустремленность.

• Методика проведения: был соблюден учет вековых особенностей детей; творческая активность детей.

• Психологическая обстановка: была имеющийся высокая активность детей, заинтересованность, психологический комфорт.

4. Результаты: цель была достигнута.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Шуточная олимпиада. День смеха!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 588
    • DOCX 322.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усенко Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усенко Лариса Ивановна
    Усенко Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10077
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой