Инфоурок Физическая культура Рабочие программыСила и методы ее воспитания. Тренировочная программа для воспитания силовых способностей для детей 7-11 лет

Сила и методы ее воспитания. Тренировочная программа для воспитания силовых способностей для детей 7-11 лет

Скачать материал

Сила и методы ее воспитания. Тренировочная программа для воспитания силовых способностей для 7-11 лет

Учитель Физической культуры-  Смолина Марина Викторовна

1.Охарактеризовать особенности данного возрастного периода

Сердечно-сосудистая система:  У   детей   этого  возраста  увеличение объема сердца по сравнению с суммарным просветом сосудов замедляется, а просвет артерий и капилляров относительно больше, чем у взрослых. Этим объясняется низкое АД. Объем крови, выбрасываемый в сосудистое русло при каждом сокращении сердца, небольшой — 23 мл. Поэтому для обеспечения организма нужным количеством кислорода, который доставляется мышцам и другим органам кровью, сердце ребенка в минуту должно сокращаться чаще, чем сердце взрослого. При выполнении физической нагрузки УО увеличивается мало, так как объем сердца небольшой и сила сокращения сердечной мышцы невелика. По отношению к состоянию покоя минутный объем крови (УО, умноженный на частоту сердечных сокращений за 1 минуту) у детей 7-10 лет может повышаться в 4—5 раз за счет увеличения ЧСС. Максимальная частота пульса при напряженной мышечной работе может достигать 220 уд./мин. В 11 лет вес сердца у мальчиков больше, чем у девочек. В 7- 11 лет появляются половые различия: у девочек с этого возраста частота сердцебиений становится больше, чем у мальчиков. Средняя частота пульса с 5 до 11 лет уменьшается со 100 до 80 ударов в мин. АД 11-летнего ребенка в среднем - 110/70 мм рт. ст.

Дыхательная система:  К 7 годам окончательно формируется структура легочной ткани, увеличивается диаметр воздухоносных путей (трахеи, бронхов), и набухание слизистой при заболеваниях дыхательной системы уже не создает серьезной опасности. Частота дыханий уменьшается в 10 лет до 20 в минуту. Размеры и функциональные возможности дыхательного аппарата с возрастом увеличиваются. Окружность грудной клетки и размеры ее дыхательных движений прогрессивно возрастают. У мальчиков в возрасте от 7 до 12 лет окружность грудной клетки увеличивается от 60 до 68 см; жизненная емкость легких возрастает с 1400 до 2200 мл. Развитие силы дыхательных мышц детей обеспечивает большую глубину дыхания, создает возможность для значительного увеличения легочной вентиляции, необходимой во время интенсивной мышечной работы.

ОДА: Стабилизируется скорость роста: рост ребенка в 8 лет составляет 130 см, в 11 лет – около 145 см. Появляются некоторые скопления жировых клеток под кожей в области груди и живота, которые при отсутствии должного контроля могут привести к ожирению. Менее опасными становятся переохлаждения и перегрев, так как заканчивается формирование потовых желез.  Продолжаются рост и укрепление костей, однако окончательное окостенение еще не произошло, в связи с чем остается опасность искривления позвоночника вследствие неправильной осанки .Грудная клетка все более активно участвует в дыхании, увеличивается ее объем. К 11 годам начинают проявляться отличия в строении скелета мальчиков и девочек: таз у девочек более широкий, имеется тенденция к расширению бедер.

Нервная система: К 7 годам у ребёнка не только внешнее строение, но и клеточная организация большинства областей головного мозга достигает уровня развития мозга взрослого. На протяжении 7-11 лет созревание коры мозга продолжается. Особенно интенсивно развивается не достигшая ещё взрослого состояния лобная часть коры головного мозга - её извилины и борозды (их развитие заканчивается к 12-15 годам), а также нервные элементы, которые связывают эту область с другими участками мозга.

 2. Сформулировать задачи по развитию силовых способностей в современных школьных программах в данном возрастном периоде (7-11 лет)

1.укрепление здоровья школьников посредством развития собственно-силовых способностей и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма.

 2.содействовать гармоническому совершенствованию ОДА.

3.формировать и поддерживать правильную осанку.

4.укреплять сердечно-сосудистую систему.

5.приучать детей к рациональной организации физических усилий, разумному использованию сил в соответствии с задачами и конкретными условиями соответствующей деятельности. (В.И Лях)

3.Перечислить виды силовых способностей, которые  необходимо и целесообразно воспитывать в возрастном периоде 7-11 лет.

В школьном младшем возрасте (7-11лет) –интенсивно развиваются собственно-силовые способности.

4.Тренировочная программа на 1 месяц, для воспитания  собственно силовых способностей в возрасте 7-11 лет

 

1 занятие

Понедельник

Собственно силовые упр.

Повторный метод

2 занятие

Среда

Собственно силовые упр.

Повторный метод

3 занятие

Пятница

Собственно силовые упр.

Повторный метод

Игровой метод

1 неделя

1.Приседание, руки вперед.( 2пм)

2.Поднимание ног, лёжа на спине (2пм)

3.И.п.-упор лежа, сгибание-разгибание рук в локтевом суставе(2ПМ)

4.И.П- упор лежа

1-правую руку вверх

2-И.П

3.левую руку вверх

4. И.П(2 пм)

1.Поднимание туловища.

2.Лазанье на гимнастической стенке. Вверх и вниз при помощи рук и ног (2пм)

3.Приседание, руки в стороны (2пм)

4.И.П-упор лежа, опора у стены.

Сгибание-разгибание рук в локтевом суставе(2пм)

 

1.И.П.- упор лежа на спине

1-правую руку, левую ногу вверх

2-И.П

3- левую руку, правую ногу вверх

4 -И.П(2пм)

2.И.П-стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-выпад правой

2-выпад лево(2пм)

3.И.П – стойка ноги врозь, руки вперед

1-мах левой

2-мах правой(2пм)

4.«Веселые цифры». И.п. лежа на спине руки под ягодицы. Позвольте ребенку рисовать поочередно правой и левой ногами, двумя ногами вместе, различные цифры или геометрические фигуры в воздухе.

2 неделя

1.Поднимание туловища.

2.«Велосипед». И. п. - лежа на спине, ноги прямые, руки вдоль туловища. Двигать ногами, сгибая и выпрямляя их, как при езде на велосипеде (5-8 секунд). Делать перерывы для отдыха(2пм)

3.Упр. «Тележка»

ученик берет партнера за бедра, поднимает его, и передвигается вперед. (2 ПМ, расстояние 15м)

1. Упор лежа, сгибание-разгибание рук в локтевом суставе(3ПМ)

2. «Длинные и короткие ноги». И. п.- сидя на полу, ноги прямые вместе, руки в упор сзади. Сгибая ноги, подтянуть их к груди и выпрямить (вместе) (3пм)

3. И.П- упор сидя

Приподнять ноги (от пола под углом 90°), колени не сгибать, носки оттянуть, немного подержать так и опустить; выполнять в медленном темпе.(3пм)

4.И.П.- упор лежа на спине

1-правую руку, левую ногу вверх

2-И.П

3- левую руку, правую ногу вверх

4 -И.П(3пм)

 

1.И.П- стойка руки, на пояс

1-выпад влево

2-выпад вправо(2пм)

2.Приседание, руки в стороны (2пм)

3.И.П- упор лежа

1-правое колено к груди

2-левое колено к груди(2пм)

4.Перетягивание каната. На площадке проводится черта. Играющие делятся на две команды и встают по обе стороны черты, держа в руках канат. По сигналу водящего «Раз, два, три — начни!» каждая команда старается перетянуть соперника на свою сторону. Чья команда сумеет это сделать, та считается победительницей. Правила игры. Начинать перетягивание каната можно только по сигналу. Команда, перешагнувшая черту, считается побежденной.

3 неделя

1-И.п.- упор сидя сзади. Поочередные поднимания прямых ног (3ПМ)

2.Приседание, руки вперед.( 2пм)

3.И.П- упор сидя

Разведение и сведение ног в положение «угол»(3пм)

4.И.П- упор лежа , сгибание и разгибание ног и туловища с за­хватом руками голени (3пм)

 

1.Ходьба гусиным шагом. Сесть на корточки. Не выпрямляясь, переставлять ноги, поворачивая таз (3ПМ, расстояние 10м). 2.«Длинные и короткие ноги». И. п.- сидя на скамейке, ноги прямые вместе, руки в упор сзади. Сгибая ноги, подтянуть их к груди и выпрямить.(попеременно) (3пм)

3.И.П- упор лежа на животе.

1- руки вперед, поднимание туловища

2-И.П(3пм)

4. Приседание, руки в на пояс.(3пм)

1.И.п.-упор лежа, сгибание-разгибание рук в локтевом суставе(3ПМ)

2.Лазанье на гимнастической стенке. Вверх и вниз при помощи рук и ног (3пм)

3.И.П-упор лежа на животе. 1-руки за голову, поднимание туловища

2-опускание туловища, прогибая спину (3пм)

4.Ходьба паучков. Команды выстраиваются в колонны. Участники принимают положение на четвереньках животом вверх, ногами вперед и двигаются в таком положении до флажка и обратно. Выигрывает команда, сумевшая быстрее и без ошибок закончить эстафету.(3пм)

4 неделя

1.И.П.-упор присед

1-упор лежа

2-И.П.(2пм)

2. И.П- упор сзади от скамейки.

Сгибание и разгибание рук в локтевом суставе.

3.И.П- упор лежа, колени согнуты.

 Поднимание туловища(2пм)

4.И.П- упор лежа

1-правое колено к груди

2-левое колено к груди(2пм)

 

 

1.И.П- упор лежа на полу, ноги на повы­шенной опоре (скамейка, стул и т.п.). Сгибание и разгибание рук в локтевом суставе.(2пм)

2. И.П- стойка руки, в стороны

1-выпад влево

2-выпад вправо(2пм)

3. .И.П- упор лежа

1-правое колено к груди

2-левое колено к груди(2пм)

4. И.П- упор сидя

Приподнять ноги (от пола под углом 30°), колени не сгибать, носки оттянуть, немного подержать так и опустить; выполнять в медленном темпе(2пм)

1. И.П- упор лежа

Руки шире плеч. Перенос массы тела с руки на руку.(2пм)

2.И.П- упор лежа.

1-правую руку вверх

2-левую руку вверх

3. Поднимание ног, лёжа на спине (2пм)

4. .«Велосипед». И. п. - лежа на спине, ноги прямые, руки вдоль туловища. Двигать ногами, сгибая и выпрямляя их, как при езде на велосипеде (5-8 секунд). Делать перерывы для отдыха(2пм)

 

 

 

 

5.Контрольные упражнения для оценки уровня силовых способностей с процедурой проведения и единицами измерения.

(В.И. Лях)

Тесты для определения уровня собственно-силовых способностей:

1.Поднимание ног, лёжа на спине.

Единица измерения – максим. кол-во раз.

2. Упор лежа на полу. Сгибание и раз­гибание рук в локтевом суставе.

При сгибании рук касаться грудью пола, при разгибании таз вверх не поднимать. Туловище и ноги – одна прямая линия. Руки на ширине или чуть шире плеч. Локти прижаты к туловищу.

Единица измерения – максим. кол-во раз.

3.Подтягивание

(мальчики — из виса хватом сверху на высо­кой перекладине, девочки — из виса лежа на подвесной перекладине (до 80 см). По команде «Упражнение начинай!» производят подтягива­ние до уровня подбородка и опускание на прямые руки. Выполнять плавно, без рывков. При выгибании тела, сгибании ног в коленях по­пытка не засчитывается. Количество правильных выполнений идет в зачет. Девочки подтягиваются, не отрывая ноги от пола.

Единица измерения – максим. кол-во раз.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сила и методы ее воспитания. Тренировочная программа для воспитания силовых способностей для детей 7-11 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Спортивный мир"
  • Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 12.04.2022
  • 155
  • 2
«Физическая культура 5-7 классы»,  Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2022 2219
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолина Марина Викторовна
    Смолина Марина Викторовна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6152
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов