Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСила любви в рассказе Ю. П. Казакова «Тихое утро» 7класс

Сила любви в рассказе Ю. П. Казакова «Тихое утро» 7класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по литературе

Учитель МАОУ № 2 пгт. Серышево филиала СОШ с. Лермонтово Емельянова С.В.

Класс: 7.

Дата проведения урока:  16. 03. 2016 г

Предмет: литература.

Тема урока: «Сила любви в рассказе Ю. П. Казакова «Тихое утро».

Тип урока:  урок открытия новых знаний.

Вид: комбинированный.

Цель урока: Проследить за мыслями, чувствами и  поступками главного героя; обратить внимание  на роль описаний природы в раскрытии внутреннего мира героев.

Задачи урока

- обучение учащихся работе с текстом художественного произведения;

- вовлечь учащихся в размышления об истинной любви и об испытаниях, которые пришлось пройти героям рассказа;

- воспитывать чувство взаимопомощи, доброты.

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь делать краткий, художественный и выборочный пересказ;

- уметь выразительно читать текст;

- уметь делать сравнительную характеристику героев;

- знать литературоведческие термины: «сравнение» и «антитеза»;

- знать содержание прочитанного произведения, воспринимать текст литературного произведения.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

- содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности.

Личностные УУД:

- самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию;

- нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

- развитие моральной готовности прийти на помощь другу в сложной жизненной ситуации.

Регулятивные УУД:

целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.

Межпредметные связи: география, живопись, ОБЖ.

Технология построения урока: проблемно-диалогическая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

Формы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Образовательные ресурсы:

1.     «Литература. Учебник-хрестоматия в 2-х частях. 7 класс». Автор - составитель:  В.Я. Коровина. М. : «Просвещение», 2005г.

2.     Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/Российская АН.; Российский фонд культуры; - 2-е изд., испр. и доп. – М. АЗЪ, 1994г.

3.     Турьянская Б.И., Комиссарова Е.В., Холодкова Л.А. Литература в 7 классе: Урок за уроком. – 3- изд. – М.: ООО «Торгово-издательский дом «Русское слово – РС», 2002г.

4.     «Литература в школе № 2, 2001г.»

Оборудование: портрет писателя, рисунки детей, схема-ромашка «Любовь».

Термины: любовь, добро, зло.

Словарные слова:  инокини (православная монахиня), бочаг, омут.

 

 

Ход урока

 

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Вступительное слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Реализация домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Формулирование темы, задач и проблему урока.

5.Работа  со словарными словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Анализ произведения по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Ответ на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Домашнее задание.

 

 

 

 

Эпиграфом нашего урока  станут слова инокини  Людмилы:

     Учитесь отдавать любовь легко,
Без жалоб, без стеснений, без упрека,
Чтобы внутри все пело и цвело,
И чтоб снаружи радовало око.

- На первый взгляд  слова темы нашего урока просты и понятны. Но оглянувшись вокруг, можно увидеть, что в мире до сих пор существуют зло, обида, ненависть. Значит, любить умеют не все.

- Мне очень хочется, чтобы вы умели любить, чтобы вас всегда любили. Я думаю, наш урок поможет вам.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить с вами об актуальных для нынешнего времени и одновременно вечных проблемах духовности и нравственности, об  истинной любви, взаимопомощи и  доброте.

 Писатель Юрий Павлович Казаков был необыкновенным человеком. Автор многих рассказов, он в большинстве произведений предстает перед нами как писатель, которого волнуют нравственные проблемы.

 Как нужно жить? Какими качествами нужно обладать? Что лежит в основе человеческого поведения? Что такое любовь?

Что такое добро? Что такое зло?

В рассказе «Тихое утро» писатель предстает перед нами как тонкий психолог, раскрывающий самые потаенные уголки своих героев. А мы, читатели, должны сами решить, насколько герои Казакова хороши или плохи.

 

- Дома нужно было подумать над вопросами:

1. Что такое добро?

2. Что такое зло?

3. Где существует добро и зло – во внешнем окружающем мире или в душе человека?

4. Существует ли критерий  ограничения добра и зла?

5. Можно ли человека однозначно оценивать человека, добрый он или злой?

6. Что такое любовь?

В ходе беседы делаем следующие выводы:

Любо́вь – 1.Чувство, свойственное человеку. 2. Глубокая привязанность к другому человеку или объекту. 3.Чувство глубокой симпатии.

Добро - поступки, совершаемые нами во благо других, даже если при этом мы должны жертвовать собой.

Зло – поступки, совершаемые нами во вред другим для достижения собственных целей.

Добро и зло  существует не извне, в душе человека.

- Читаем высказывание Александра Исаевича Солженицына:

«…Линия, разделяющая добро и зло, проходит не между государствами, не между классами, не между партиями. Она проходит через каждое человеческое сердце   - и через все человеческие сердца. Линия эта подвижна, она колеблется в нас с годами. Даже в сердце, объятом злом, она удерживает маленький плацдарм добра. Даже в наидобрейшем  сердце – неискорененный уголок зла» («Архипелаг ГУЛАГ»).

- Выводим критерий разграничений добра и зла: всё, что мы бескорыстно совершаем во благо других людей, является добром. Всё, что мы совершаем во вред другим людям, является злом.

- Можно ли человека однозначно оценивать человека, добрый он или злой? (Человека нельзя однозначно оценивать добрый он или злой,  В душе человека постоянно происходит борьба добра и зла,  человеку свойственны и нравственные «взлеты» и нравственные «падения»).

-

 

-  Задача нашего урока -  проследить за  мыслями, чувствами  и  поступками главного  героя рассказа «Тихое утро» Яшки, найдя, «точки» его  нравственных  « взлетов» и «падений»; обратить внимание  на роль описаний природы в раскрытии внутреннего мира героев и ответить в конце на проблемный вопрос: в чем состоит сила любви?

 

Запись числа, классной работы, темы урока.

Работа со словарными словами.

Критерий  – это мерило оценки, суждения.

Плацдарм – исходный пункт, отправная точка для чего-нибудь.

Бочаг – глубокое место в реке, небольшое озеро.

 

 

 

- Работать над рассказом будем по плану.

 

Анализ произведения по плану.

1.Веселое утро.

-Каким было настроение Яшки после пробуждения и почему? Какие слова помогают  понять это настроение? Найдем в тексте подтверждение  (Предложение «весело затрусил к риге» передают приподнятое настроение  Яшки).

 

 

 

 

 

- Найдите описание деревни.  Для чего оно дано?

(стр. учебника 188)

Деревня в предрассветный час  необычна.

2. «А не рано»?

- Почему прелесть утра для Яшки была отравлена? Что его разозлило?

(он не получил ожидаемого признания)

 

- Найдите слова, передающие раздражительное состояние Яшки (выразительное чтение слов).

- Чтобы понять, какие чувства испытывает в этот момент Яшка, прочитайте по ролям диалог Яшки и Володи (чтение по ролям, стр. 189 – 190). Как удалось передать чувства героев? Какие? (Выборочное чтение).

 

 

 

 

 

-Какие чувства испытывал Володя на пути к колодцу? Подтвердите текстом.

 

- Чему завидовал и чем восхищался Володя, глядя на Яшку?

-Яшкиному виду бывалого рыбака,

Яшкиному загару и его особенной походке.

3.У колодца.

- Проанализируйте сцену у колодца. Как и почему изменилось отношение Яшки к Володе?

Кода Яшка совсем подобрел? Каким стало настроение Володи, когда Яшка пригласил его на сома и голавлей «на две зари»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Дорога к реке.

- Итак, между мальчишками наступили мир и согласие, а беседа по дороге к реке стала приятной и интересной, потому что Яшка был щедрым, словоохотливым рассказчиком, Яшка благодарным слушателем.

- Каким показан Яшка в этом диалоге?

 

 

 

 

 

5.Описание природы.

-  И вот наконец  река. Найти  описание природы и определить роль пейзажа в этом отрывке – задание   1 группы.

 

 

 

 

Вывод: Природа здесь созвучна  настроению героев, гармонирует с их чувствами.

 

6.Описание омута.

- Найти  описание омута,  и какое настроение оно создает – задание 2 группы.

Словарная работа:

Бочаг – глубокое место в реке, небольшое озеро.

Омут - народное название наиболее глубокого места в озере или русле реки.

 

Вывод:  Омут таит в себе опасность. Его описание создает тревожное настроение.

 

7.Рыба ушла. 

- Все изменения в настроении Яшки теперь связаны с рыбалкой. Давайте проследим за этими изменениями.

 

 

 

 

 

8.Лещ.

 

 

 

 

9. Ком земли.

- Что происходит с Яшкой, когда Володя, потеряв равновесие, падает в воду?

 

 

 

 

 

10. «Убежать никак нельзя».

- Какие чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет?

 

 

- Почему, не пробежав и 10 шагов, Яшка остановился, будто споткнувшись, чувствуя, что,

«убежать никак нельзя»?  

 

- Найдите слова, показывающие, что Яшке страшно.

 

11. «Дикий небывалый ужас».

Когда Яшка понял, что пришла его смерть, дикий небывалый ужас охватил его. Он ударил Володю в живот, вынырнул, сбросил его с себя и в ужасе поплыл к берегу.

 

- Почему после этой сцены дается

 описание тихого утра. Перечитаем его и  определим его роль.

Учитель зачитывает строчки из рассказа: «… все дышало покоем и тишиной… вот только сейчас, совсем недавно случилось небывалое – только что утонул человек, и это он, Яшка, ударил, утопил его»…  Но не было покоя в душе Яшки, его мучают чувства страшной вины, раскаяния, сожаления.

12.Спасение Володи.

- Почему Яшка вновь бросается спасать Володю?

Жить с таким грузом непоправимой вины невозможно. Стремление исправить свою ошибку так велика, что у Яшки пропадает страх за свою жизнь и появляется надежда на спасение Володи.

 

13. Сила любви.

- Володя спасен.  Перечитаем  отрывок, чтобы понять чувства Яшки. «Никого сейчас он не любил больше Володи…».

- Почему же Яшка плачет так горько и безутешно?

Он испытал чувство страха за жизнь Володи, он ужасался мысли, что Володя мог утонуть, жалел его.

 Это трагическое событие потрясло Яшку, оставило след у обоих мальчиков. Из чувства жалости и сострадания рождается любовь к человеку, любовь к ближнему.

 

12. Описание природы в конце рассказа.

 

- Какие мысли и чувства она вызывает?

 

 

- Яшка не только спас Володю. Он поднялся на новую нравственную высоту, преодолев злость, раздражения, страх за свою жизнь. Через чувства жалости и сострадания к Яшке пришла настоящая истинная любовь, которая одна должна царить в душе человека.

Схема-ромашка  «Любовь».
- А что значит любить? В чем проявляется любовь? милосердие                -сострадание
-доброта                        -внимание
-забота                         -жалость
-участие                    -сочувствие

Проблемный вопрос: в чем состоит сила любви?

 

Сила любви заключается в том, что она пробуждает ответное чувство, лечит душу, способно спасти жизнь. Это то состояние человека, когда душа его наиболее открыта верховным началам добра, истины и красоты.

 

 

 

- Понравился ли вам урок?

-  Какие выводы для себя вы сделали?

- Я желаю вам, чтобы вы никогда не были в такой стрессовой ситуации.

 

- Вернемся к нашему эпиграфу.

- Как вы понимаете строчки этого эпиграфа? Как  он  соотносится  с  главным  героем?

Учитесь отдавать любовь легко,
Без жалоб, без стеснений, без упрека,
Чтобы внутри все пело и цвело,
И чтоб снаружи радовало око.

- Закончу наш урок словами из стихотворения Ю. Огнева:

Любви неугасающее чудо
Оно живёт и правит на земле – 
Из всех чудес единственное чудо.

Вставление оценок.

 

Написать сочинение на тему «Можно ли Яшу назвать героем, а поведение его героическим».

 

 

 

 

Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним, демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, строят понятные высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число, классную работу, тему урока, словарные слова в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Настроение было добрым, радостным, веселым оттого, что он сумел перебороть себя ото сна, а утро показалось прелестным потому, что он пойдет на рыбалку. Дети зачитывают слова  и эпизоды к вопросам.

 

- Природа вызывает у Яшки радостное настроение. Зачитывают описание деревни.

 

 

Выразительно читают.

 

 

 

 

- Яшка разозлился, зло ответил, съязвил и т.д.

 

 

Чтение по ролям.

 

- злость, раздражение Яшки; вначале Володя никак не отреагировал, потому что еще не проснулся окончательно, а потом  обиделся.

«Володя жестоко страдал. Он сердился на себя»…

 

- Яшка умел рыбачить.

 

 

 

 

- Изменилось отношение Яшки тогда, когда Володя похвалил воду из колодца, а совсем подобрел, когда Володя признался в том, что никогда не ловил рыбу, а затем  Яшка пригласил  приятеля на сома.   

Володя повеселел, подпрыгивал и повизгивал от восторга. Он был счастлив.

 

 

 

 

 

 

 

- Яшка хорошо знает деревенскую жизнь, знает природу, рыб, птиц. Он внимательный и наблюдательный.

 

Индивидуальная работа 1 группы. Ученик зачитывает отрывок и рассказывает о роли пейзажа в этом отрывке. Остальные ученики этой группы помогают ему.

 

 

 

Индивидуальная работа 2 группы. Ученик зачитывает описание омута, говорит о том, какое настроение  оно создает. Остальные ученики этой группы помогают ему.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

- Яшка упустил рыбу и ему стыдно перед Володей  и поэтому он свою вину  приписывает  своему приятелю

- Когда Яшка ловит леща, настроение у него поднимается и поэтому он становится счастливым.

 

- Яшка в ярости от того, что Володя распугал всю рыбу, готовясь швырнуть ком грязи в лицо Володе, когда тот вынырнет.

 

 

- Яшка охвачен ужасом и  сразу вспомнил рассказ Мишки об осьминогах.

- Яшка понял, что жизнь Володи зависит только от него.

 

Дети зачитывают строчки из рассказа.

 

 

 

 

 

 

Зачитывают описание тихого утра (стр. 201), определяют роль пейзажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Разные ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети зачитывают отрывок рассказа.

- Он вызывает светлые чувства, радостные. Рассказ со счастливым концом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассуждают  и дают ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

Отвечают на проблемный вопрос.

- Сила любви 

проявляется тогда, когда мы свою любовь отдаем другим.

 

 

 

 

 

 

 

Дают развёрнутый ответ на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Дают развёрнутый ответ на вопрос.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сила любви в рассказе Ю. П. Казакова «Тихое утро» 7класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
