Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСиловая подготовка – основной компонент физической подготовки борца

Силовая подготовка – основной компонент физической подготовки борца

Скачать материал

 

Дюшко О.И. – тренер-преподаватель по греко-римской борьбе

 

Силовая подготовка – основной компонент

физической подготовки борца

 

От уровня развития силовых качеств зависит эффективность технических приемов и успешность выступлений борцов на соревнованиях.

Если в технико-тактическом отношении преимущество наших спортсменов не вызывает сомнения, то их функциональная и физическая подготовленность оставляет желать лучшего. Спортсмены, обладающие хорошей силовой подготовленностью, показывают результаты выше, чем у техничных спортсменов.

В последние годы возросли требования к силовой подготовленности спортсменов. Силовая подготовка спортсменов должна осуществляться в юношеском и молодежном возрасте.

Важное значение для проявления силовых качеств имеет состояние мышечного аппарата. Поддержание его оптимальной готовности быстро проявить максимум напряжения – процесс сложный и приобретаемый многолетней тренировкой. Требования к силе определяются спецификой вида спорта.

Часто встречаются случаи, когда физически хорошо развитые спортсмены не могут показать результатов, которых добиваются спортсмены с более слабым развитие силы. Анализ литературы показывает, что эволюция методов силовой подготовки идет по пути всевозрастающих напряжений и  структурно-функционального соответствия силовых упражнений специфике соревновательных движений.

Сила - одно из главных двигательных качеств борца. Развитые мышцы туловища и конечностей, высокий уровень силовой подготовленности - предпосылка сохранения здоровья и показа хороших результатов во всех видах борьбы.

Недостаточное развитие мышечно-суставного и связочного аппарата, как правило, не позволяет в полной мере реализовать силовые возможности спортсмена, ведёт к перенапряжениям и в конечном итоге к серьезным травмам.

Как свидетельствуют научные данные, на величину развиваемой мышечной силы борцов влияет ряд факторов. Главные из них - координация деятельности различных групп и состояние самих мышц.

В результате тренировки в нервной системе условно-рефлекторным путём создаётся динамический стереотип, обеспечивающий наибольшую эффективность деятельности мышц, участие которых обусловливает увеличение мощности работы.

Другим путём повышения силовой подготовленности спортсмена является развитие силы с одновременным увеличением мышечной массы. Этот путь имеет большое значение в тренировке борца, особенно в тех случаях, когда необходимо несколько повысить собственный вес атлета или когда возникает вопрос о переходе в другую, более тяжелую, весовую категорию.

Как показывают исследования (И.Н.Книпст, 1952; Н.В.Зимкин, 1954; В.Н.Конных, 1954; Н.Н.Яковлев, 1961; и др), сила мышц борца и степень развиваемого напряжения в значительной мере зависят от величины мышечной массы. Чем она больше, тем при прочих условиях большее напряжение в состоянии развивать мышцы.

Мышечная масса определяется количеством, толщиной, а также длиной отдельных мышечных волокон. Причем количество волокон постоянно для данного индивидуума. Толщина мышечного волокна может увеличиваться. С этим утолщением-гипертрофией отдельных мышечных волокон и связано увеличение мышечной массы в результате тренировки.

Рабочая гипертрофия, имеющая в своей основе усиление пластического обмена и синтеза белков - одно из основных морфологических проявлений адаптации мышц к повышенной деятельности. При этом увеличение поперечного сечения мышечных волокон является фактором, допускающим большую силу сокращения.

Путь роста силы с одновременным увеличением мышечной массы приобретает дополнительную значимость в связи с тем фактом, что приобретённая сила сохраняется дольше в том случае, когда наращивание её сопровождалось параллельным ростом мышечной массы. И наоборот, сила теряется быстрее, если масса мышц не увеличивалась одновременно с её ростом.

Некоторое увеличение собственного веса спортсмена под влиянием тренировки, направленной на развитие мышечной массы, вполне оправданно. Спортсмену не следует бояться увеличения массы мышц, несущих основную нагрузку в его виде спорта. По данным, при функциональной гипертрофии мышечная сила всегда вырастает более значительно, чем собственный вес.

Сила борца – это способность преодолевать сопротивление соперника или противодействовать ему за счет напряжения мышц. Проявление силы зависит от физиологического поперечника, структуры мышц, предварительного растягивания, возбудимости мышечных волокон и некоторых других факторов.

Сила действия во многом зависит также от волевых качеств борца, его способности мобилизовать себя, от того насколько совершенна и рациональна его техника, каково плечо рычага при захвате, как умело он сочетает свои усилия с усилиями противника, использует тяжесть тела и соблюдает другие закономерности проведения технических действий.

Известно, что сила мышц при входе и выходе, задержки дыхания проявляется по-разному: наибольшие усилия удается произвести в момент задержки дыхания и при выдохе.

В борьбе интенсивность и характер мышечных напряжений постоянно меняется: здесь имеют место статические и динамические мышечные усилия, в момент предельного напряжения они сменяются короткими паузами относительного расслабления и т.д. В ходе схватки борцу приходится выполнять силовые движения в самых разнообразных ситуациях, положения тела, на свежие силы и на фоне тяжелого утомления.

Проведение приемов (контрприемов) и сопротивление действиям противника требует высокого уровня развития силы каждой из мышечных групп.

В большинстве случаев сила в борьбе носит взрывной характер, т.е. она проявляется в резких движениях, выполняемых с максимальной быстротой. Все эти особенности находят свое отражение в методике и средствах развития силы.

Достижение высоких спортивных результатов в любом виде борьбы, в том числе и в борьбе самбо, неразрывно связано с развитием большой физической силы, быстроты действий, способности вести схватку в высоком темпе, гибкости и ловкости движений. В борьбе все эти физические качества проявляются в комплексе, и недостатки развития одного из них могут оказать решающее влияние на исход схватки. Часто приходится наблюдать, как борец, обладающий большой физической силой, но недостаточной выносливостью, в конце схватки теряет все свое преимущество, завоеванное в начале схватки, и проигрывает менее сильному, но более выносливому борцу. Бывает и так, что выносливый, но недостаточно сильный борец оказывается беспомощным в схватке с сильным борцом, который буквально «сминает» своего противника.

Поэтому борец должен постоянно работать над развитием своих физических качеств, уделяя особое внимание совершенствованию того качества, которое у него развито менее сильно.

Несомненно, что все физические качества спортсмена, каждое в отдельности и все в комплексе, развиваются и воспитываются непосредственно в ходе занятий борьбой. Однако для достижения гармоничного развития физических качеств борца, совершенствования наименее развитых его качеств необходима систематическая, целенаправленная работа с использованием специфических средств, способствующих развитию того или иного качества борца-самбиста.

Упражнения для развития силы занимают одно из ведущих мест в физической подготовке борца. Основными средствами для развития силы служат упражнения с отягощением (штанга, гири, гантели, собственный вес борца, упражнения с партнером, резиновыми амортизаторами и т.д.). Варьируя величину отягощения, темп, структуру движений, борец может избирательно воздействовать на развитие силы любой группы мышц.

Характерным для борьбы является чередование статических напряжений, которые возникают как при борьбе в стойке, так и во время борьбы лежа, с внезапными быстрыми, «взрывными» усилиями, применяемыми борцом при проведении броска или контрприема. Причем борцу приходится затрачивать большие физические усилия в течении всех схваток с различными партнерами, каждая из которых обычно длится 6-10 мин. Это требует от борца умения не только применять большую физическую силу одномоментно, как это делают штангисты или метатели, но и в течение длительного времени, иначе говоря, он должен обладать большой силовой выносливостью. Исходя из характера борьбы, следует подбирать упражнения для развития силы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Силовая подготовка – основной компонент физической подготовки борца"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 1573
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюшко Олег Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюшко Олег Иванович
    Дюшко Олег Иванович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45992
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1011 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 691 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе