Инфоурок Начальные классы КонспектыСимволы открытости, мира и согласия Игра конкурс (для 8 классов.)

Символы открытости, мира и согласия Игра конкурс (для 8 классов.)

Скачать материал

 

Мукашева И.В

Воскресеновская СШ

Символы открытости, мира и согласия

Игра конкурс 

(для 8 классов.)

Во все времена и у всех народов олицетворением государственности и независимости являлись символы государства.Одним из направлений воспитательной работы является политическое и духовно-нравственное воспитание, привитие патриотических чувств, высокой гражданской позиции. Более глубоко понять культуру своего народа, посмотреть на прошлое, настоящее, будущее помогло проведение игры-конкурса "Символы открытости, мира и согласия". Проведенное мероприятие помогло обобщить, углубить и закрепить знания участников по государственной символике Республики Казахстан, расширить кругозор учащихся о символах государства, способствовало формированию у учащихся чувства патриотизма, любви к своей стране, уважительного отношения к государственным символам, истории своей страны и своего народа. Игра - конкуре по теме. "Символы открытости, мира и надежды"

Ведущий:

Если сложить пополам лист бумага, на нем останется линия сгиба. Значить, бумага имеет память? А есть память у камня, дерева, цветка? А человек? Всегда ли он помнит свою историю? Всегда ли гордится своей Родиной? Мы должны быть патриотами страны, а не теми, кто не помнит родства. Именно поэтому сегодня мы проводим свой конкурс "Государственные символы Республики Казахстан".

Игра-конкурс командная, поэтому я предлагаю каждому из вас принять участие в жеребьевке для того, чтобы определить две команды.

Проведение жеребьевки. 

Ведущий:

Счет игры ведется членами счетной комиссии.

Ведущий:

Первый этап нашей игры-викторина. За каждый правильный ответ командам присуждается по 1 баллу. Если команда не смогла ответить на вопрос, то он передается другой команде.

1-тур. Викторина.

1. Объясните, что такое гимн, в каких случаях звучит гимн страны? (Торжественная песня, ни торжественных собраниях,     в честь праздничных дат, в случаях победы на международных соревнованиях)

2. Где и в каком году был найден замечательный памятник культуры древних саков -Золотой человек? (В 50км от Алматы. В Иссыкском кургане, 1969 году академиком Акишевым)

3. Что такое сфагистика? (наука о флагах)

4. Когда прозвучал впервые Государственный гимн Казахстана? (11 декабря 1992 года)

5. Кто был автором эскиза современного герба Казахстана? (Авторами государственного герба Республики Казахстана являются Жандарбек Малибеков, Шота Валиханов)

6. Какая историческая наука изучает гербы разных стран мира? (Геральдика)

7. Где описаны государственные символы Казахстана и порядок их официального использования? (В  Указе  Президента  Республики Казахстан,   имеющего  силу конституционного закона "О государственных символах" от 24 января 1996 года)

8. Сколько геральдических цветов имеет официальный герб Казахстана в цветном исполнении? (Два цвета: золотой и сине-голубой)

9. Где хранится эталон Государственного герба и флага Республики Казахстан? (В Резиденции Президента РК)

10. Назовите  автора  музыки  гимна.(Ш„мшi Ѕалдаяјов)

11. Кто написал слова гимна, который сейчас является официальным гимном Казахстана? (Ж. Н„жiмединов, Н. Назарбаев)

12. Что расположено в центре герба PK? (Шанырак. По представлению кочевников юрта модель Вселенной)

13. Известный казахский философ, поэт, мыслитель. (Абай)

14. Кто является создателем флага Казахстана? {художник Шакен Ниязбеков).

Ведущий:

В ходе игры мы вспомним с вами основные понятия и характеристики символов нашего государства. Итак, слово "гимн" происходит от греческого - торжественная хлебная песнь, ода на стихи программного характера. Глубоко эмоциональный окрас государственному гимну придает его пафос-страстное воодушевление, подъем, патриотическое чувство, объединяющее людей в их истинной любви и преданности своему Отечеству. Ведь подлинный патриотизм основан на стремлении к миру, дружбе и сотрудничеству между народами, приверженности к общечеловеческим ценностям: миру, добру, любви и красоте. Гимны прославляют независимость, свободу, мощь, единство и процветание суверенных государств. Это в полной мере отражено в Государственном Гимне Казахстана. В двух куплетах гимна поэтично отражена вся жизнь казахского народа. В нем говорится и о трудностях, которые пережил казахский народ за свою историю, и о его героической борьбе за свою независимость. В тексте гимна отражена широта казахских, степей, величие народа, провозгласившего мир и дружбу, вера в счастливое будущее.

Ведущий:

Счетная комиссия объявляет итоги конкурса викторины. Следующий    конкурс кроссворд. Обе команды на время разгадывают одинаковые кроссворды.

2-тур. Кроссворд по горизонтали

1. В каком документе утверждены государственные символы PK? (указ)

2. Новый год по восточному календарю. (Наурыз)

3. Древнейшей город Казахстана, отметивший свой 1000-летний юбилей. {Туркестан)

4. Руководитель города, района, области. (Аким)

5. Мифологические скакуны, изображенные на гербе Казахстана (Тулпар)

6. Животное - символ Казахстана. (Барс)   

7. Глава государства, символ и гарант единства народа и государственной власти. (Президент)

8. Местный представительный орган. (Маслихат)

По вертикали:

1.      Матерчатый знак государства (флаг)

2. Что является геральдической основой герба Казахстана?  (шанырак)

3. Царица саков (Томирис)

4. Отличительный знак государства (герб)

5. Избранник народа (депутат)

6. Основной закон гос-ва (Конституция)

7. Герб, флаг, гимн - одним словом (Символ)

Ведущий:

Слово "герб" происходит от немецкого Erbe - "наследство" - и польского herb-"эмблема"- и обозначает наследственный отличительный знак-сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение. Герб изображается на знаменах, печатях, монетах, архитектурных, сооружениях, произведениях искусств, книгах и так далее. Ещё в 3 тысячелетии до н.э. существовал герб шумерских государств - орел с львиной головой. Змея Египта, орел Персии, двуглавый орел Византии — животные олицетворяли определенные качества. Лев - это сила, мужество, великодушие. Леопард - это сила храбрость. Отвага. Волк, медведь - предусмотрительность, олень - быстрота, лисица - ловкость, хитрость, собака - преданность, повиновение, кошка -независимость, бык - плодородие, земли, овца - кротость, петух - символ боя, пчела и муравей -трудолюбие.

 

 

 

3-тур. Конкурс "Собери герб"

Учащиеся должны на время собрать герб страны из предложенной мозаики. А сейчас мы предлагаем нашим командам объяснить значение каждого из фрагментов герба PK. 

            Шанырак, тулпары, звезда, уыки.

4-тур. Конкуре "О чем рассказали флаги"

Учащиеся получают карточки с расшифровкой цветов и символов флага и карточки с разными цветами. Задача соединить цвет карточки с расшифровкой цвета.

Голубой цвет

Цвет древнетюркского божества Тенгри, символизирует духовную жизнь божества, олицетворяет безграничные дали. Он вызывает ассоциации со Вселенной, с божественной мудростью, совершенством, верностью.

Орел

Символ богов, их посланник, символ власти и державности, прозорливости, щедрости, зоркости, высоты помыслов казахстанцев.

Орнамент

След языческого поклонения культу Овна, Золотого руна, сочетает в себе основные узоры традиционного искусства казахов.

Солнце

Олицетворение покоя и богатства, мира, дружбы и сотрудничества между народами.

Ведущий:

Флаг - символ или знак, сделанный из ткани. Сама идея флага возникла очень давно. Первые флаги появились у китайцев и индейцев около 3000 лет назад.

У каждого народа свой близкий ему национальный цвет. Он выражает природу человеческий характер, его веру. Наш казахстанский флаг   голубой. Голубой цвет - цвет неба, воздуха, воды, цвет радости, счастья, радушия, человеческой чистоты. Первый Тюркский каганат в 6 веке почитал голубой цвет. У тюрков были голубые шатры, а предводители носили одежду голубого цвега. В связи с этим святое наших предков "борили байрак" или флаг, называли ещё "Кок асаба", "Поднебесный". Под этим знаменем они храбро сражались со своими врагами, отстаивали свои земли от набегов.

5 тур. Конкурс "Пословицы" Нужно найти из предложенных вариантов конец пословицы:

Кто не знает своего народа,

тот не может быть баем

Кто сам молодец

того не спрашивай о происхождении

У нового судьи не ищи правосудия,

у нового богача не бери взаймы

Хороший совет -

половина счастья

Драгоценность в камнях,

а ум у молодежи

Нет знаний без учения,

нет жизни без знаний

Украшение земли – хлеб,

украшение человека…… знания

Корова не понимает, когда ее гладят,

плохой человек не ценит уважения

 

Лучше быть бедняком на родине

Над другим не смейся и

врагу не мсти.

Ведущий:

Символы нашего государства есть неоспоримые свидетельства суверенитета и независимости Казахстана, единства народа и власти. Они выражают определенную государственную идею казахстанской демократии, консолидации и устремленности к общечеловеческим ценностям. Символы Казахстана олицетворяют прошлое, настоящее и будущее страны, отражают её особенности, идеи, принципы. Казахстан — наша общая Родина, и его проблемы должны беспокоить всех. Любовь и уважение к своей стране начинается с уважения государственных символов, которые служат для всего многонационального народа.

За последние 5 веков казахский народ пережил 300 народно-освободительных войн и восстаний,. Включая и декабрь 1986 года, ставший последним аккордом в борьбе за независимость. И вот уже 11 лет наша страна шагает по своей новой замечательной жизни, самостоятельно ведет свою внутреннюю и внешнюю политику.

Будем достойными гражданами своей страны, уважающими символы своего Отечества. На этом наша игра - конкурс закончена. Настало время перейти к оценке вашего труда. Подведение итогов игры-конкурса.

 

 

 

 

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Символы открытости, мира и согласия Игра конкурс (для 8 классов.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 1286
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оспанова Райхан Кайдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оспанова Райхан Кайдаровна
    Оспанова Райхан Кайдаровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4797
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек