Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСимволы в народном искусстве

Символы в народном искусстве

Скачать материал

Во все времена символы имели огромное значение. Еще с древних времен люди использовали символы для выражения своего отношения к миру. Древние люди не находя объяснения природным явлениям приписывали многим предметам особое значение, которые в последствие сформировали символику. «Символическое значение, приписываемое чему-либо». (Ожегов, 1949 )

  Так как символика шла из древности, то у многих народов значения некоторых символов схожи. Например, белый цвет у многих народов несет в себе схожие значения. Но есть и исключения, когда данный цвет или символ несет совершенно другой смысл.

Не бывает двух одинаковых культур, каждая сама по себе уникальна и многогранна. Символы окружают человека повсюду: в предметах быта, орудиях труда, одежде и т.д.

Многообразие символов можем наблюдать в мордовском национальном костюме. Их значение менялись на протяжении веков и зависели от изменчивости канонов и традиций.

Традиционность  орнаментальных знаков в мордовском национальном костюме, включающая виды узоров и их символику, находится в прямой зависимости от миропонимания народа. Орнамент, неся в себе не только декоративную, но и смысловую нагрузку, отличается многообразием, точностью и чувством ритма. Мордовская национальная рубашка отличается тем,  что основная узорная масса гармонично распределена по всей поверхности одежды, а каждая смысловая часть орнамента имеет смысловую значимость.

Прочтение символов в народном искусстве нужно начать с рассмотрения картины мира в тех формах, в которых она постепенно складывалась в усах людей. Человек из древне воссоздавал рядом с собой модель познаваемого им мира. Примером этого служит старинная народная одежда.  Подолы женской одежды и палевы часто украшены вышитым узором, выражающем идею земли и плодородной почвы. Декор головного убора всегда связан с небом. Одетая в свой традиционный костюм девушка представляла собой модель вселенной: нижний, земной ярус одежды покрыт символами земли, семьи и растительности; у верхнего края – птицы и олицетворение дождя; а на самом верху – солнце, звезды, птицы, солнечные кони и т.д.

Одним из наиболее часто применяемых узоров является крест. Он является универсально-религиозной эмблемой огня, солнца, как огня небесного. Крест заключенный в фигуру, у многих народов, в том числе и у мордвы означает четыре стороны света. Крест-свастика происходит от сакрального слова благоденствие, концы креста обозначают ветер, дождь и молния.

Ромб является символом женского начала. В композиционном строе орнамента часто встречается ромбическая композиция, которую можно увидеть на свадебной одежде. Ромб вышитый на одежде девушки, также указывает на то, что она достигла того возраста, когда может, как и все жтвое в природе, плодоносить и рожать.

Немаловажно знать и то, что расположение вышивки имеет большое значение для понимания его функционального предназначения. Идущие по краю подола множество повторов знаков, черных точек на красном фоне заключали бесконечное движение, вечное и непрерывное, как движение небесных светил, движение Земли, смена дня и ночи, времена года, поколений людей. Расположение вышивок на мордовских рубахах закрывают наиболее важные части женского тела: плечи, лопатки, шею, грудь.

Наряду со знаковой символикой большое значение для традиционного мордовского женского костюма имели цвета. Символика национального колорита наиболее ярко отразилась в народном костюме мордвы, его неповторимой цветовой гамме. К основным национальным цветам относятся красный, темно-синий, белый и мареновый – красно-коричневый цвет.

Красный цвет – символ солнца, крови, огня, и с древних времен воспринимался как охрана от нечистой силы. Цвет выступал как оберег, с помощью которого человек охранял себя от болезней и невзгод. Красная вышивка сплошь и рядом встречается в декоре женского платья у мордвы.  

Например, черный цвет на подоле мордовского платья означает землю.

Белый цвет в рубахах символизировал торжественность и величие, соответствовал важности и значительности события, к примеру, белые одеяния пожилых людей во время провидения озксов – молян, похоронного обряда, поминок и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

Ожегов, С. (1949 ). Толковый словарь Ожегова.

либо"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Символы в народном искусстве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока изо "Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки" (5 класс) по программе Неменского по программе Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Русская народная вышивка
  • 14.09.2021
  • 238
  • 6
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2021 367
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошкина Марина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирошкина Марина Олеговна
    Мирошкина Марина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22905
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек