Инфоурок Английский язык СтатьиСингапурская методика – стремление к идеальной системе обучения.

Сингапурская методика – стремление к идеальной системе обучения.

Скачать материал

Сингапурская методика – стремление к идеальной системе обучения.

         Мы – учителя всегда пытались найти систему обучения близкую к идеальной. Систему, в которой дети могли бы получить больше знаний. В наше время, время технического прогресса, такие попытки – не исключение. Постоянные внедрения в образовании подводят педагогов к поиску и включению в процесс образования современных методик и приемов преподавания, которые помогут получить наиболее существенных результатов обучения и воспитания.

         Сегодня в мировом педагогическом сообществе широко обсуждается сингапурская методика. Если кратко, то о данной методике можно сказать, что это набор формул и тезисов, которые принято называть структурами. Чаще всего в литературе упоминается о 13 структурах. Данная методика основывается на командной работе, очень важном моменте, как создании комфортной среды для учеников, на работе с такими структурами как classbuilding (объединение класса) и teambuilding (объединение команды). Многие задания основываются на работе в группе по 4 ученика (2 напротив 2). Данный маневр называется партнер «по плечу» и «по лицу» соответственно. Группа – команда получает задание и работает над ним в своей группе. По сигналу учителя коллектив группы быстро меняется, команды перемешиваются и образуются новые группы (пары, четверки). Дается новый вопрос или задание, ученики за указанное время обмениваются навыками и информацией. Ученикам предпочтительно работать в группе, всем необходимо выражать свои мысли в письменной или устной форме, помогать слабоуспевающим ученикам. Как видим, плюс этой методики заключается в том, что в работе задействован весь класс. Когда учитель дает сигнал «Стоп!», в командах заканчивается обсуждение, и педагог начинает подводить итоги работы обучающихся. Главным отличительным моментом Сингапурской методики также является и то, что, как бы не было сложно, ученикам приходиться думать самостоятельно, принимать вызов учителя – отвечать на его вопросы, развивая при этом устную речь.

         Как можно заметить, Сингапурская методика имеет схожие черты с требованиями ФГОС: учитель – не центр урока, а лишь дирижер, направляющий. На занятиях учитель вправе использовать такой прием, как поднятие руки («дай пять» - «high five»), который значит, что преподаватель просит внимания: он поднимает руку, ученики выполняют то же действие. Этот методический прием позволяет ученикам сконцентрироваться на учителе.

         Сингапурская методика, согласно международной практике, позволяет сформировать в учениках креативность, коммуникативность, критическое мышление, стремление к сотрудничеству. Своего рода, на этом и заканчивается традиционный урок, и начинается интересная игра. Ребят это увлекает и захватывает. Они с большим интересов общаются, передвигаются по кабинету, что, в свою очередь положительно влияет на момент обучения.

         Не обязательно использовать все 13 структур. В своей работе я предпочитаю сконцентрироваться на трех-четырех.

·          внешний и внутренний круг (outside-inside circle). Я использую эту структуру для отработки фраз: «Whats your name? How are you?». Вопросительные предложения с глаголом have или can. Ученики образуют два круга, встают в них лицом к лицу и начинают двигаться в противоположном направлении с периодичностью в 1 шаг, так каждый из них получает по нескольку партнеров для диалога.

·          встатьсесть (take off – touch down).  Структура основывается на фразе: «Stand up if my statement’s true».

·           перемешай класс (stir the class). Для каждой команды предлагается задание, которое она выполняет в течение 3 минут, затем ученики подводят черту и по два человека переходят в противоположную команду, дополняют список, опять – черта и другая команда. В конце концов, все возвращаются в свои рабочие группы, где обрабатывается накопленный материал – начитается «мозговой штурм».

·          Физкультминутка (team cheer). Перемешивание под музыку, обсуждение вопроса и задания – Mix Freez Group – включенная быстрая музыка внезапно прерывается, ученики «замерзают» на месте. Я могу задать им вопрос, например, «How many month are there in summer?» Ученики сохраняют тишину, но образуют группы, состав которых должен совпадать с правильным ответом, в данном случае – по трое.

·           выполнение задание и проверка его соседом (Simultaneous round table). Я задаю вопрос, ученики письменно отвечают на него и по моей команде передают его на проверку соседу.

В некоторой периодике говорят о том, что при современной глобализации образовательной системы происходит нивелирование традиционных особенностей обучения. Критик пишут, что при данном методе обучения дети «натаскиваются» на выполнение заданий по иностранному языку. Естественно, наша задача – этого избежать. Но, как сказал, Альберт Эйнштейн «Кто никогда не совершал ошибок, тот никогда не пробовал что-то новое».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сингапурская методика – стремление к идеальной системе обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В некоторой периодике говорят о том, что при современной глобализации образовательной системы происходит нивелирование традиционных особенностей обучения. Критик пишут, что при данном методе обучения дети «натаскиваются» на выполнение заданий по иностранному языку. Естественно, наша задача – этого избежать. Но, как сказал, Альберт Эйнштейн «Кто никогда не совершал ошибок, тот никогда не пробовал что-то новое».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 430
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабушкина Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабушкина Мария Александровна
    Бабушкина Мария Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1191
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 672 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек