Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСинквейн как прием технологии развития критического мышления на уроках английского языка

Синквейн как прием технологии развития критического мышления на уроках английского языка

Скачать материал

Синквейн как прием технологии развития критического мышления

 на уроках английского языка

Современная жизнь диктует свои законы: речь людей становится деловой даже в ежедневной обстановке, лаконичной, сухой, лишенной образности и яркости. Владение словом является искусством, которому надо учиться не один год.  От этого зависят и социальный статус человека, и его профессиональная карьера. Человек в современном мире для того, чтобы быть успешным, должен:

-обладать системой коммуникативных навыков;

-уметь уравновешивать в своем сознании разные точки зрения;

-объединять активные и интерактивные процессы;

-проверять отдельные идеи на возможность их использования;

-моделировать системы доказательств, на основе которых базируются различные точки зрения;

-переоценивать и переосмысливать понятия и различную информацию и использовать их самостоятельно при принятии решения.

Такую систему умственных стратегий и коммуникативных качеств, позволяющую человеку эффективно взаимодействовать с информационной реальностью, называют критическим мышлением. Формирование критического мышления предполагает создание базового отношения к себе и миру, которое требует вариативной, самостоятельной, осмысленной позиции. Эта позиция значительно повышает «надежность» обучения, которое становится осознанным и рефлексивным и усиливает коммуникативный потенциал личности. Одним из приемов развития критического мышления является синквейн.

Синквейн - прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определенную тему. Это специфическое стихотворение (без рифмы), состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме.

Слово «синквейн» происходит от французского, означающего «пять».

Правила написания синквейна:

1. Первая строка - одним словом обозначается тема (имя существительное).

2. Вторая строка - описание темы двумя словами (имена прилагательные).

3. Третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия).

4. Четвертая строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи).

5. Пятая строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

            На начальном этапе работа может быть коллективной, потом в паре и затем индивидуальной. Учащиеся расширяют словарный запас, учатся составлять словосочетания, строить предложения. В то же время появляется необходимость выразить свои чувства, эмоции, определить свою позицию, отношение к обсуждаемой теме. Учащиеся очень ярко отзываются на такую работу, начинают сами предлагать темы, и они могут быть самыми разнообразными. Это зависит от того, на каком уроке предложено задание, какая тема изучается.

Работа над синквейном — это быстрый инструмент для рефлексирования, обобщения понятий. Учащийся должен обладать глубоким знанием темы, иметь свое собственное мнение, креативное мышление, ему необходимо уметь находить в информационном материале наиболее существенные элементы и делать выводы.

Смысл синквейна можно изобразить рисунком. Учащиеся могут составлять синквейн на уроке или дома. Данная форма работы дает возможность усвоить важные моменты, предметы, понятия, события из изученного материала; творчески переработать важные понятия темы, создает условия для раскрытия творческих способностей учащихся. Именно потому, что с помощью этих небольших стихотворений в нескольких строках можно выразить суть темы, они стали такими популярными на уроках. Также синквейн — это отличный контролёр. Ведь никто не сможет передать суть предлагаемой темы стихотворением, если перед этим не был прочитан необходимый текст, выучены новые слова и т.д. Составляя синквейны, каждый может показать свой талант. Если стихотворение получилось эмоциональным и передает всю суть, то ученик в точности справился с заданием. Подобные виды работы помогают учителю увидеть учащегося класса не только как ученика, но и как личность, индивидуальность с только ему присущим видением и восприятием окружающего мира.

Если учащийся испытывает затруднения при написании синквейна, на это может быть всего две причины: или ему просто не нравится тема задания, или ему не хватает словарного запаса. Следовательно, учителю изначально необходимо подобрать тему задания, близкую каждому ученику, заинтересовать учащихся. А обогащение словаря — это одна из целей написания синквейна. В этой связи хотелось бы отметить важность синквейна и для развития компенсаторной компетенции учащихся, когда им приходится проявить свое умение выходить из положения в условиях дефицита языковых средств.

Современные учебники богаты лексикой, и уже во втором классе у детей есть некоторое количество прилагательных и глаголов, необходимых для написания синквейна. Я работаю по УМК «English» В.П.Кузовлева, который с самого раннего этапа обучения вводит в пассивный словарь учащихся большое количество новых слов. Синквейн, в свою очередь, помогает перевести их в активное использование.

Начинать работу лучше с коллективного составления синквейна, чтобы каждый ученик понял структуру этого стихотворения. Уже во втором классе учащиеся с удовольствием составляют синквейны на такие темы, как «Моя семья», «Мои друзья» и другие. В этом возрасте дети с удовольствием работают в паре и составляют один синквейн на двоих.

Например:

My mum
kind, beautiful
help, work, cook
I love my mum.
My friend

В третьем и четвертом классах заметно обогащается словарный запас, учащиеся знакомятся с грамматическими структурами английского языка, но любовь к синквейну не ослабевает. При написании такого стихотворения требуется минимальное знание грамматики, что позволяет ученикам разного уровня подготовки проявить себя. Каждый ученик оказывается в ситуации успеха, что очень важно на любом этапе обучения, а особенно в начальной школе. В четвертом классе учащимся предлагаются темы «Мои любимые животные», «Я люблю мою школу», «Место, где я живу», «Профессии». В этих классах  ученикам уже хочется проявить свою индивидуальность, и они больше любят выполнять задание самостоятельно, развивая креативное мышление.

Вот еще примеры работы моих учеников:

A singer
nice, popular
sing, dance, jump
She/ he plays music
A star.

 

PE

interesting, useful

run, play football, skip

Pupils like it

A subject

На основе синквейна можно составить разноплановые задания.

Возможны варианты:

·                     с составлением краткого рассказа по готовому синквейну (с использованием слов и фраз, входящих в состав синквейна);

·                     коррекция и совершенствование готового синквейна;

·                     анализ неполного синквейна для определения отсутствующей части (например, дан синквейн без указания темы — без первой строки, необходимо на основе существующих строк ее определить) и т. д.

В четвертом классе наряду с коллективной, парной и индивидуальной работой над синквейнами я использую синквейн и для развития критического мышления учащихся, развития их диалогической речи:

·                     каждому учащемуся даётся 5–7 минут на то, чтобы написать синквейн;

·                     затем он с партнером из двух синквейнов составляет один, с которым оба будут согласны. Это дает возможность критически рассмотреть данную тему. Этот метод требует, чтобы участники слушали друг друга и извлекали из произведений других те идеи, которые они могут увязать со своими;

·                     после этого вся группа может ознакомиться с парными синквейнами. Это порождает дальнейшую дискуссию. Это довольно сложный процесс, но при постепенном продвижении, при достаточном опыте написания синквейнов и при партнерском отношении учителя всё удается.

Также синквейн — это хороший метод самоконтроля. Ученик сам, прочитав задание, может придумать это стихотворение, если получается — материал усвоен отлично.

Процесс написания синквейна позволяет учителю гармонично сочетать элементы всех образовательных подходов: информационного, деятельностного и личностно ориентированного.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1.                  В центре процесса работы над синквейном находится учащийся, его познавательная и творческая деятельность, креативное мышление, умения учебного сотрудничества.

2.                  Роль учителя в данном процессе важна, но она иная, чем при традиционном обучении.

3.                  Ответственность за успешный результат учащиеся в большой степени берут на себя.

4.                  Главная цель такой работы — развитие интеллектуальных и творческих способностей учеников, с тем, чтобы ученик школы был способен к самореализации, самостоятельному мышлению.

Простота построения синквейна делает его одним из эффективных методов развития ребенка младшего школьного возраста, метода, который позволяет быстро получить результат. В частности, знакомство с самим понятием слова, частей речи и расширение словарного запаса для более эффективного выражения своей мысли. Однако при внешней простоте формата синквейн является быстрым, но мощным средством рефлексии, синтеза и обобщения понятий, информации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Синквейн как прием технологии развития критического мышления на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 1854
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Феликсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Феликсовна
    Иванова Ирина Феликсовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8201
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе