Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Синтаксический разбор предложения (Простое предложение, сложное предложение))

Синтаксический разбор предложения (Простое предложение, сложное предложение))

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 11

Учитель: Цой Светлана Павловна

Предмет: русский язык

Тема: Синтаксический разбор предложения (Простое предложение, сложное предложение))

Тип урока: повторение, обобщение изученного

Вид урока: традиционный

Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Синтаксис» посредством синтаксического анализа предложения; повторить порядок синтаксического разбора простого осложненного и сложного предложений. Отрабатывать навыки пунктуационного разбора.

2. Развивать логическое мышление, речевую активность учащихся.

3. Прививать интерес к изучению русского языка.

Задачи:

1.Знать: учащиеся смогут определять порядок синтаксического разбора простого и сложного предложений.

2.Уметь: учащиеся будут применять полученные знания в практической деятельности: проводить синтаксический анализ предложения, определять границы простых предложений в составе сложного, аргументировать свой выбор, отвечать на вопросы по ранее изученным темам.

Методы: словесно-логический, анализ языкового материала, частично-поисковый, репродуктивный.

Оборудование: таблицы, схемы «Русский язык».


Ход урока.

1 .Побуждение

  1. Ассоциации к слову «Синтаксический разбор предложения» (Простое предложение, сложное предложение) . Обобщение и систематизация изученного по разделу русского языка «Синтаксис»

  2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка работ)

2. Реализация изученного

1. «Проверь свои знания» (устно).

В переводе с греческого языка слово «синтаксис» обозначает? (составление, построение, порядок)

Что изучает синтаксис? (словосочетание и предложение)

Словосочетание – это… (два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически)

Предложение – это… (основная единица языка, которая выражает законченную мысль и отношение говорящего к тому, что он говорит, т. е. предложение обязательно показывает, зачем он это говорит: сообщает о чем-то, или требует, чтобы что-то было сделано, или спрашивает о чем-то)

Какие способы подчинительной связи в словосочетании характерны для русского языка? (согласование, управление, примыкание)

Определите способ связи слов в следующих словосочетаниях: говорить улыбаясь (прим.), хороший день (согл.), страницы книги (управ.), стремление познать (прим.)

Какие предложения могут быть:

- по цели высказывания (повествовательные, побудительные, вопросительные)

- по эмоциональной окраске (восклицательные и невосклицательные)

- по количеству грамматических основ (простые и сложные)

- по наличию главных членов (односоставные и двусоставные)

- по наличию второстепенных членов (распространенные и нераспространенные)

Какие виды односоставных предложений свойственны русскому языку? (назывное, определенно-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личное, безличное)

По количеству грамматических основ предложения могут быть простыми и сложными. Какие виды сложных предложений вам известны? (ССП, СПП, БСП)

Средством связи простых предложений в составе ССП являются сочинительные союзы. На какие группы они делятся? (соединительные, противительные, разделительные)

В чем заключается разница между ССП и СПП? (Части ССП относительно равноправны, между ними можно поставить точку. В СПП одна часть является главной, другая – придаточной.)

Какие виды придаточных предложений вам известны? (изъяснительное, определительное, обстоятельственные)

Какие типы подчинения придаточных предложений в составе СПП вы знаете? (однородное, последовательное, параллельное).

Когда между частями БСП ставится двоеточие? (дополнение, причина, пояснение, пропущен глагол восприятия)

Какое синтаксическое средство использовано в строчках М. Цветаевой: «Брат нежный мой! Сестра моя!» (Инверсия)

2. .Работа по теме урока.


  1. Повторение изученного.

Упр. 1. Определите вид односоставного предложения

(Задание выполняется по вариантам. Два человека работают у доски. Предложения записывать не

нужно, необходимо указать только номер предложения и его вид)

1 вариант

  1. Шила в мешке не утаишь. (Народная мудрость)

  2. Выйду, сяду под рябину, буду слушать соловья. (Н. Рыленков)

3)Знать не можешь \ Доли своей: \ Может, крылья сложишь \ Посреди степей. (Л. Ошанин)

4) И на обломках самовластья \ Напишут наши имена. (А. С. Пушкин)

5) Постелите мне степь, \ занавесьте мне окна туманом… (Я. Смеляков)

6) На душе у меня стало так хорошо, так радостно! (Н. Носов)

2 вариант

  1. Люблю тебя, Петра творенье… (А. С. Пушкин)

2)Эх, дороги... \ Пыль да туман, \ Холода, тревоги \ Да степной бурьян. (Л. Ошанин)

3) Мой друг, отчизне посвятим \ Души прекрасные порывы! (А. С. Пушкин)

4) Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. (А. Ахматова)

5) Я тебя не трогаю, и ты меня не трожь! (М. Шолохов)

6) На дворе темно (А. А.Фет)

2) Пунктуационная разминка.

Вы знаете, что русская пунктуация зиждется на двух началах. На это ещё указывал в 1755 году Михаил Васильевич Ломоносов в своем труде «Российская грамматика»: «Знаки ставятся по силе разума и его расположению и союзам». Чтобы поставить тот или иной знак препинания, необходимо определить смысловую сторону предложения и его структуру и только потом ставить знак препинания.



Упр.3 Прочитайте предложения, постройте их схемы, укажите тип подчинения придаточных предложений в составе СПП.

  1. Книги говорили мне о том, как велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему, как много он может сделать на земле. (М. Горький)


[о том…], (как …), (как…) - (однородное, СПП с придаточными изъяснительными)

 

  1. Работая, надо представлять себе того милого человека, которому ты расскажешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. (К. Г. Паустовский)


[…того], (которому …), (что…) - (последовательное, СПП с придаточными определительным и изъяснительным)

  1. Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее, чудесное. (М.Горький)


(Когда …), […], (что…) - (параллельное, СПП с придаточными времени и изъяснительным)

  1. Я хочу рассказать, как прекрасен цветущий утром луг, чтобы вы сами захотели это увидеть.

[…], (как …), (чтобы…) - (последовательное, СПП с придаточными изъяснительным и цели)


  1. Буду работать, пока у меня пальцы смогут держать перо и пока не остановится

сердце, переполненное ощущением жизни. (К. Г. Паустовский)

[…], (пока …) и (пока…) - (однородное, СПП с придаточными времени)


3.Рефлексия

    1. Учимся анализировать предложения

Упр. 5. Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор.

  1. Утром осенний дождь старательно прикрепил к сосновым иголкам капли-сережки, которые долго висели на каждой иголочке.

  2. Предвижу всё: вас оскорбит печальной тайны объясненье. (А. С. Пушкин)

  3. Жизнь - это подаренный человеку праздник. (Из газет)

  4. Хочешь мира – готовься к войне.

  5. Я хорошо помню, как мы шли по тропинке, как она постепенно стала петлять, как я нашел грибное место и отстал от друзей.

  6. Перстами лёгкими, как сон, моих зениц коснулся он. (А. С. Пушкин)

  7. Печорин не сводил с нее глаз, и она частенько исподлобья на него поглядывала.

  8. Морские волны шумят, ударяясь о скалы.

  9. Небо, сплошь усыпанное зимними звёздами, опустилось на верхушки спящих в тишине елей.

  10. Одним словом, всё обошлось благополучно.


    1. Домашнее задание: с. 52, упр.110. Выпишите предложения, имеющие сказуемые в грамматической основе. Определите типы сказуемых.


    1. Оценка за урок


    1. Итог урока.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 26.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров53
Номер материала ДБ-391494
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
