Синтаксис
и пунктуация. Синтаксис как раздел
грамматики. Связь синтаксиса и морфологии
Цели: уяснить значение лингвистических понятий синтаксис, пунктуация, словосочетание, предложение, текст; повторить синтаксические единицы языка.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Работа над словарным словом: лучше.
II. Индивидуальное задание: составить таблицу «Разделы науки о языке».
III. Фронтальный опрос.
1. Что такое грамматика?
2. Из каких разделов она состоит?
3. Какие разделы науки о языке вы знаете?
4. Что такое синтаксис?
5. Что такое пунктуация?
6. Какие языковые единицы вам известны?
7. Какие языковые единицы синтаксиса вы знаете?
8. Что такое словосочетание?
9. Что такое предложение?
10. Какие предложения бывают?
11. Что такое текст?
12. Какими признаками он обладает?
13. Какой функцией обладает словосочетание? (Номинативной.) Что это означает?
14. Какой функцией обладают предложение и текст? (Коммуникативной.) Что это означает?
При ответах на вопросы можно пользоваться теоретическим материалом § 6.
IV. Групповые задания.
1-я группа – записать на доске 5 словосочетаний. Что о них можно рассказать?
2-я группа – записать на доске 5 предложений. Что о них можно рассказать?
3-я группа – записать на доске текст из 3 предложений. Доказать, что это текст.
– Если слышите слово – поднимите вверх руку, словосочетание – встаньте, если предложение – дотроньтесь до кончика носа указательным пальцем.
Гулять в лесу; я гуляю; тихо; я пошла гулять; гулять с мамой; гулять утром; мама гуляет; гулена; тихо в лесу; тишина; прогуливаясь в лесу; прогуливающиеся в лесу; прогулявшись по лесу; прогульщик.
V. Фронтальная работа над упражнениями 37, 38.
VI. Презентация таблицы (индивидуальное задание).
Разделы науки о языке (образец)
Основные разделы |
Прикладные разделы |
Фонетика |
Орфография |
Графика |
|
Морфемика |
|
Словообразование |
Пунктуация |
Лексика |
|
Фразеология |
|
Морфология |
Культура речи |
Синтаксис |
|
Стилистика |
Домашнее задание: § 6, упр. 39 (списать стихотворение Н. М. Рубцова «Ночь на Родине», выбрать из него 5 словосочетаний, дать им характеристику).
Индивидуальное задание: найти в указанном стихотворении все возможные средства языковой выразительности. Словарное слово: бок о бок.
Урок 11
Пунктуация. Знаки препинания, их функции
Цель: повторить и закрепить знания о функциях знаков препинания, изученные в предыдущих классах пунктуационные правила.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Целеполагание.
– Посмотрите на тему сегодняшнего урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься?
II. Работа над словарным словом: бок о бок.
III. Беседа о роли знаков препинания.
1. Какие знаки препинания вы знаете?
2. Какова их роль?
3. Можем ли мы обойтись без знаков препинания? (Исторический комментарий учителя о старославянском письме без знаков препинания.)
4. Как мы можем расставить знаки препинания в предложении «Казнить нельзя помиловать»?
5. Изменится ли смысл предложения? Почему?
6. В каком месте предложения мы можем поставить знак препинания?
7. Какие знаки препинания стоят внутри предложения?
8. Какие – в конце?
9. Когда мы можем поставить запятую?
10. Когда применяется двоеточие?
11. Когда используется тире?
12. В каких случаях мы ставим восклицательный знак, вопросительный знак, точку, многоточие? От чего это зависит?
IV. Работа по таблице § 2 (с. 6–7).
– Рассмотрите внимательно таблицу. На какие группы делятся знаки препинания?
– Какая группа содержит наибольшее количество знаков?
– Какие правила постановки знаков препинания вы уже изучили? Какие еще нет?
V. Фронтальная работа над упражнением 6.
– Закончите предложения, используя данные таблицы.
VI. Индивидуальное задание.
Выполнение упражнения 13.
VII. Работа над понятием сложное предложение.
1. Как отличить простое предложение от сложного?
2. Расскажите все, что вы знаете о сложных предложениях.
3. Какие типы сложных предложений вы знаете?
4. Как отличить союзное предложение от бессоюзного?
5. Как отличить сложноподчиненное предложение от сложносочиненного?
6. Какие знаки препинания могут быть в сложном предложении?
VIII. Групповая работа.
1-я группа – написать БСП, доказать его принадлежность к данному типу.
2-я группа – написать ССП, доказать его принадлежность к данному типу.
3-я группа – написать СПП, доказать его принадлежность к данному типу.
Домашнее задание: § 2, 3, 6, упр. 20. Словарное слово: словосочетание.
Настоящий материал опубликован пользователем Безденежных Нелли Ильдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист предназначен для закрепления материала по теме «Синтаксис и пунктуация» в 5 классе. Карточка состоит из 7 заданий, разного уровня сложности. Они включают в себя работу по составлению схем предложений, пунктуационному анализу, работу с пунктограммами и орфограммами. Удобный формат карточки на двух страницах позволяет распечатать её на одном листе с двух сторон.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Синтаксис и пунктуация. Синтаксис как раздел
грамматики. Связь синтаксиса и морфологии
Цели: уяснить значение лингвистических понятий синтаксис, пунктуация, словосочетание, предложение, текст; повторить синтаксические единицы языка.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Работа над словарным словом: лучше.
II. Индивидуальное задание: составить таблицу «Разделы науки о языке».
III. Фронтальный опрос.
1. Что такое грамматика?
2. Из каких разделов она состоит?
3. Какие разделы науки о языке вы знаете?
4. Что такое синтаксис?
5. Что такое пунктуация?
6. Какие языковые единицы вам известны?
7. Какие языковые единицы синтаксиса вы знаете?
8. Что такое словосочетание?
9. Что такое предложение?
10. Какие предложения бывают?
11. Что такое текст?
12. Какими признаками он обладает?
13. Какой функцией обладает словосочетание? (Номинативной.) Что это означает?
14. Какой функцией обладают предложение и текст? (Коммуникативной.) Что это означает?
При ответах на вопросы можно пользоваться теоретическим материалом § 6.
IV. Групповые задания.
1-я группа – записать на доске 5 словосочетаний. Что о них можно рассказать?
2-я группа – записать на доске 5 предложений. Что о них можно рассказать?
3-я группа – записать на доске текст из 3 предложений. Доказать, что это текст.
– Если слышите слово – поднимите вверх руку, словосочетание – встаньте, если предложение – дотроньтесь до кончика носа указательным пальцем.
Гулять в лесу; я гуляю; тихо; я пошла гулять; гулять с мамой; гулять утром; мама гуляет; гулена; тихо в лесу; тишина; прогуливаясь в лесу; прогуливающиеся в лесу; прогулявшись по лесу; прогульщик.
V. Фронтальная работа над упражнениями 37, 38.
VI. Презентация таблицы (индивидуальное задание).
Разделы науки о языке (образец)
Основные разделы | Прикладные разделы |
Фонетика | Орфография |
Графика | |
Морфемика | |
Словообразование | Пунктуация |
Лексика | |
Фразеология | |
Морфология | Культура речи |
Синтаксис | |
Стилистика |
Домашнее задание: § 6, упр. 39 (списать стихотворение Н. М. Рубцова «Ночь на Родине», выбрать из него 5 словосочетаний, дать им характеристику).
Индивидуальное задание: найти в указанном стихотворении все возможные средства языковой выразительности. Словарное слово: бок о бок.
Урок 11
Пунктуация. Знаки препинания, их функции
Цель: повторить и закрепить знания о функциях знаков препинания, изученные в предыдущих классах пунктуационные правила.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Целеполагание.
– Посмотрите на тему сегодняшнего урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься?
II. Работа над словарным словом: бок о бок.
III. Беседа о роли знаков препинания.
1. Какие знаки препинания вы знаете?
2. Какова их роль?
3. Можем ли мы обойтись без знаков препинания? (Исторический комментарий учителя о старославянском письме без знаков препинания.)
4. Как мы можем расставить знаки препинания в предложении «Казнить нельзя помиловать»?
5. Изменится ли смысл предложения? Почему?
6. В каком месте предложения мы можем поставить знак препинания?
7. Какие знаки препинания стоят внутри предложения?
8. Какие – в конце?
9. Когда мы можем поставить запятую?
10. Когда применяется двоеточие?
11. Когда используется тире?
12. В каких случаях мы ставим восклицательный знак, вопросительный знак, точку, многоточие? От чего это зависит?
IV. Работа по таблице § 2 (с. 6–7).
– Рассмотрите внимательно таблицу. На какие группы делятся знаки препинания?
– Какая группа содержит наибольшее количество знаков?
– Какие правила постановки знаков препинания вы уже изучили? Какие еще нет?
V. Фронтальная работа над упражнением 6.
– Закончите предложения, используя данные таблицы.
VI. Индивидуальное задание.
Выполнение упражнения 13.
VII. Работа над понятием сложное предложение.
1. Как отличить простое предложение от сложного?
2. Расскажите все, что вы знаете о сложных предложениях.
3. Какие типы сложных предложений вы знаете?
4. Как отличить союзное предложение от бессоюзного?
5. Как отличить сложноподчиненное предложение от сложносочиненного?
6. Какие знаки препинания могут быть в сложном предложении?
VIII. Групповая работа.
1-я группа – написать БСП, доказать его принадлежность к данному типу.
2-я группа – написать ССП, доказать его принадлежность к данному типу.
3-я группа – написать СПП, доказать его принадлежность к данному типу.
Домашнее задание: § 2, 3, 6, упр. 20. Словарное слово: словосочетание.
7 018 816 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 179 353 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.