Тема урока: Синтаксис простого предложения. Склонение
имен существительных женского рода.
Цель урока:обобщить изученное и систематизировать
знание учащихся о простом предложении, видах простых предложении; развивать
умение и навыки выделять в тексте простые предложения, определять главные и
второстепенные члены; совершенствовать навыки учащихся в употреблении
существительных женского рода в разных падежах; воспитывать чувства любви к
родной земле.
Оборудование: таблицы, слайды, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологическая минутка.
Обявление темы и цели урока. Слайд №1
2. Опрос домашнего задания.
Фронтальный опрос. Слайд №2
·
Что такое
склонение?
·
Сколько
видов связи между главными и зависимыми словами существует в русском языке?
·
Что такое
обращение?
·
Что такое
вводные слова?
·
Как
образуются порядковые числительные?
3.Новая тема. Слайд №3
Двадцать восмое ноября
Классная работа
Тема урока: Синтаксис простого предложения. Склонение
имен существительных женского рода.
-Откроем тетради и запишем в них число, классная
работа, тема урока.
·
Объяснение
нового материала учителем используя таблиц.
Слайд №4 Простое предложение.
Слайд №5 Склонение имен существительных.
·
Физкультминутка
Слайд №6
_Сколько склонений имен существительных в русском
языке?
_Какие имена существительные относятся к 1-скл, 2-скл,
3-скл?
_Внимание! Встаем! Я называю вам имена
существительные. Если вы слышите сущ. 1-скл .-хлопаете в ладоши, если сущ. 2-
скл.-поднимаете руки вверх, если сущ. 3-скл. - руки в стороны.
Скала,город,работа,окно,дядя,море,путь,жизнь,школа,брат.
·
Работа
над текстом. Упражнение-1.Слайд №7
Прочитайте текст.Составте короткий план. Перескажите.
·
Словарная
работа.
возвышенность-қырат,үстірт
скала-жартас,құз
низина-ойпат
присоединяются-қосылады
тянутся-бой созады
буйное разнотравье-қаулап өскен шөп
по склонам гор-таудың бауырында
·
Задание к тексту: Сделать
синтаксический разбор 1-го предложения.
Кокчетавскую возвышенность издавна называют
казахстанской Швейцарией.
4.Закрепление
Упражнение 7.Просклоняйте существительные: возвышенность,
низменность, скала, низина.
И.п.возвышенность,низменность,скала,низина
Р.п.возвышенности,низменности,скалы,низины
Д.п.возвышенности,низменности,скале,низине
В.п.возвышенность,низменность,скалу,низину
Т.п.возвышенности,низменности,скалой,низиной
П.п.(о)возвышенности,низменности,скале,низине
5.Домашняя работа
1)Упражнение 8. стр.92
2)Чтение и пересказ текста "В краю легенд".
6.Рефлексия
Аженова Мунсыз
учитель русского языка и литературы сш №8 им К. Куржуманулы