Инфоурок Литературное чтение СтатьиСинтез жанровых особенностей песни и детской лирики в стихотворении Агнии Барто «Перед сном».

Синтез жанровых особенностей песни и детской лирики в стихотворении Агнии Барто «Перед сном».

Скачать материал

Синтез жанровых особенностей песни и детской лирики в стихотворении Агнии Барто «Перед сном».

Е.В.Романова

МОУ  «СОШ № 50»

Магнитогорск, Россия

Агния Львовна Барто (4(17) февраля 1906 – 1 апреля 1981)(см. Приложение 1) –детский поэт. С именем Агнии Барто связано рождение и становление советской детской поэзии в 20 – 30-е годы. С ее именем сопряжены и поэтические открытия 40  – 70 годов. Агния Барто – детский поэт не потому, что писала для детей, а потому, что лучшее ее стихи стали детским фольклором. Они словно бы утратили авторство и превратились из поэзии для детей в поэзию самих детей, став адекватным выражением своих мировосприятия, чувств, стремлении.[1 с.1].

Стихи Барто в основном написаны для детей, они читаются весело, легко и интересно. В них нет навязчивой дидактичности, голых поучении, они будят в читателе самые добрые чувства: честность, взаимную поддержку, стремление к подлинной красоте, отвращение ко  всякому рода фальши, внешней и внутренней. Вот почему стихотворения отдельных циклов, взятые вместе, воспринимаются в целом как прямой, дружеский разговор о душевном мире нового человека. [2 с.78]

Стихотворение «Перед сном»(1978) (см. Приложение 2) изучается в 3 классе по программе «Школа 2100» (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. В одном счастливом детстве. Книга для чтения. Часть 2 [1, с.129]. Стихотворение дано в сокращенной форме.

Тридцать пять стихотворений входят в цикл Агнии Барто «Думай, думай…».  В стихах «Я часто краснею», «Перед сном », «В саду», «Думай, думай…», «Именинница», «Полный кворум», «Одиночество», «Совесть», «Фантазия», «Думаю ли звери?» выражено разнообразие чувств и настроения.[2]. И неудивительно, ведь в данном разделе  А. Барто передает читателям детскую лирику, которую можно даже назвать философской.[2 с.79]

Проанализируем название стихотворения А. Барто «Перед сном».

В словаре  С. И. Ожегова  «перед» - за некоторое время до чего-нибудь (3,с.502). «Сон» - наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения (3 ,с. 747). Теперь мы можем предположить, что действие будет, происходит поздно вечером, а с кем, нам пока неизвестно.

Название стихотворения «Перед сном» вызывает у опрошенных (15 чел.) следующие ассоциации: сказки, постель, колыбелька, сумрак, сон, болтовня, мечты, бабушка. Словоформа «Перед сном» является стилистически нейтральным и вызывает положительные эмоций: спокойствие, отдых, мечтательность.

Стихотворение начинается со строк «Зажигают фонари/ За окном./ Сядь со мной,/ Поговори/ Перед сном, » из которых мы понимаем, что кто-то, ложась спать, просит с ним поговорить, но зная творчество Агнии Барто, мы можем предположить, что одним из персонажей может быть ребенок, однако в первой строчки еще не понятно, от чего лица идет речь от взрослого или ребенка, или от лица двух детей. Лирический герой обращается «Сядь со мной,/ Поговори/ Перед сном, » из этих строк мы рисуем портрет, либо дети между собой могут говорить, либо младший брат просит поговорить с ним старшего брата, либо ребенок просит поговорить маму или бабушку, то есть здесь мы видим ситуацию где более слабый просит поговорить более сильного, чтобы ощутить чувство заботы.

«Целый вечер/ Ты со мной не была./У тебя все дела/ Да дела. »мы наблюдаем, что речь идет к лицу женского пола и тогда круг предположения сужается, это может быть  бабушка, мама, сестра, подружка то есть самые близкие люди. По фразе "У тебя все дела/ да дела" мы понимаем, что тот к кому обращаются старше, чем тот кто говорит, то есть у старшего есть дела, а у лирического героя от имени которого идет речь нет дел и мы понимаем, что чаще всего дела  есть у наших родителей, бабушек, дедушек.

Но скорее всего обращение лирического героя идет к матери, потому что перед сном мы всегда хотим поговорить с мамой. Мама дарит нам заботу, любовь, нежность, ласку  и ей можно доверить все свои секреты.

«У тебя я/ Не стою/ Над душой. / Я все жду, / Все молчу,/ Как большой…»

Из этих строк понятно, что ребенку грустно, что на него не обращают внимание. Это желание быть любимым, желание общения с матерью, нежность матери являются теми проблемами, которые  свойственны для маленьких детей. Агния Барто показывает эти эмоции, чувства ребенка, как серьезную проблему в жизни человека. У каждого возраста есть  свои проблемы, и они будут серьезными.

Не стою/ Над душой. Здесь нужно пояснить значение фразеологизма «Стою на душой».

Стоять над душой чьей-либо., у кого-л., над кем-л. — надоедать неотступным контролем, опекой, присутствием; навязчиво приставать с чем-либо.[4]

 Отсюда следует, что лирический герой не хочет надоедать маме, этому сигнализирует отрицательная частица НЕ. Он как бы боится нарушить ту атмосферу деловитости, в которую поглощена мать, боится напомнить о себе, поэтому   все ждет, все молчит. Фраза как большой говорит о том, что ребенок хоть и молчит как большой, но ребенок есть ребенок и он  нуждается в любви и ласке, заботе и в простом человеческом внимании со стороны родного существа. Отсюда типичная ситуация, что такое свойственно для многих детей, то есть это образец  детского лирического произведения.

«Сядь со мной,/ Поговори/ Перед сном,/  Поглядим/ На фонари/ За окном.»

Из этих строк понятно, что ребенок просит маму отвлечься от своих дел и поговорить с ним.  Причем в стихотворении нигде не обозначено о чем просит поговорить лирический герой. Отсюда следует, что лирический герой просит поговорить, не для того чтобы обсудить какую-нибудь проблему, а сам факт побыть рядом с мамой и ощутить заботу, любовь и нежность матери. И  фонари За окном они заиграют по - новому. Если в начале стихотворения они символизировали наступление вечера и наводили грусть, тоску и одиночество лирического героя, то в конце стихотворения они символизируют радость и тепло, потому что лирический герой проведет вечер с мамой, побудет с ней рядом и посмотрит на фонари за окном.

Таким образом, из анализа стихотворения «Перед сном» мы видим схожесть с колыбельной песней. По толковому словарю С. И. Ожегова  Колыбельная  песня – небольшое музыкальное вокальное лирическое произведение.[3с.285].Колыбельную песню поют перед сном, когда укладывают спать ребенка. (См. Приложение 4) В древней Руси колыбельную пели не просто, для того чтобы усыпить ребенка, а защитить его от злых духов, дать силы для сна и роста, чтобы он был богатым и здоровым в будущем. Другими словами колыбельная была своего рода оберегом для ребенка. Из этого можно сделать небольшой вывод, что  когда мать поет колыбельную своему ребенку, она дарит ему свою любовь, свою душевную теплоту, ласку и нежность, дает понять ребенку, что он желанен, и любим, а это всегда присутствует в колыбельных песнях [5].

Так же как и колыбельная песня, стихотворение «Перед сном» пронизано баюкающим «колыбельным ритмом». Оно напевно. Его действия развертываются, как и действие колыбельной песни перед отходом ко сну. Только разница с колыбельной песней здесь в том, что не мать обращается к сыну, а сын обращается к матери. Мы видим, что все произведение пронизано отношением между двумя близкими людьми, ребенком и мамой. Стихотворение учит нас и любить маму, и заботиться о ней, и в то же время ощущать сердечную любовь и нежность матери к ребенку. Ведь детишкам этого очень не хватает.


Список литературы:

Бунеев,  Р. Н. В одном счастливом детстве. Ч.2 : книга для чтения в 3-м классе / Р. Н.  Бунеев, Е.В. Бунеева. – 3-е изд., перераб. – М. : Баласс,2001. – 224 с.

Каштымов, Б. Жизнь и творчество Агнии Барто: сборник /Оформ. / Б. Каштымов. – М.: Дет. лит., 1989. – 336 с.

Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Ожегов С. И., Шведова Н. Ю.; Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В.  Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 с.

Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.frazeologiya.ru.

Электронный ресурс. Режим доступа: http://сибирскаярусь.рф.


Приложение 1.

 Агния Львовна Барто

(1906 - 1981)


Приложение 2.

Перед сном

Зажигают фонари

За окном.

Сядь со мной,

Поговори

Перед сном,

 

Целый вечер

Ты со мной

Не была.

У тебя все дела

Да дела.

 

У тебя я

Не стою

Над душой,

Я все жду,

Все молчу,

Как большой...

 

Сядь со мной,

Поговорим

Перед сном,

Поглядим

На фонари

За окном.


Приложение 4

Ю. Кугач. «У колыбели»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Синтез жанровых особенностей песни и детской лирики в стихотворении Агнии Барто «Перед сном»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект и презентация урока литературного чтения на тему " Может ли оловянный солдатик быть стойким? (Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»)" (3 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: Г. Х. Андерсен. “Стойкий оловянный солдатик”
  • 13.07.2020
  • 834
  • 87
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Сценарий урока по литературному чтению на тему "Фрагмент из книги «Тайна запечного сверчка» Г. Цыферова" 3 урок
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: Г. Цыферов. “Тайна запечного сверчка” (маленькие сказки о детстве Моцарта)
  • 08.06.2020
  • 171
  • 0
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Сценарий урока по литературному чтению на тему "Фрагмент из книги «Тайна запечного сверчка» Г. Цыферова" 2 урок
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: Г. Цыферов. “Тайна запечного сверчка” (маленькие сказки о детстве Моцарта)
  • 08.06.2020
  • 217
  • 0
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Сценарий урока по литературному чтению на тему "Фрагмент из книги «Тайна запечного сверчка» Г. Цыферова" 1 урок
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: Г. Цыферов. “Тайна запечного сверчка” (маленькие сказки о детстве Моцарта)
  • 08.06.2020
  • 206
  • 0
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
ТЕСТ по литературному чтению по произведению Виктора Драгунского "Надо иметь чувство юмора 3 класс"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: В. Драгунский. “Надо иметь чувство юмора”
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.05.2020
  • 2897
  • 145
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2020 596
    • DOCX 153.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1531
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе