Урок
математики в 8 классе по теме: «Синус, косинус и тангенс острого угла
прямоугольного треугольника»
.
Цели урока:
Образовательные:
формировать понятия синуса, косинуса и
тангенса острого угла прямоугольного треугольника;
Развивающие:
развивать способности к самостоятельному
планированию и организации работы; навыки коррекции собственной деятельности
через применение информационных технологий; умение обобщать,
абстрагировать и конкретизировать знания
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к
математике, информационную культуру и культуру общения, самостоятельность,
способность к коллективной работе.
Оборудование: компьютерный
класс, мультимедиапроектор, интерактивная доска компьютерная презентация по
теме (Приложение1),
индивидуальные задания на компьютере, учебное электронное пособие «Математика
5-11».
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления новых компетенций
Методы:
проблемно-поисковый, индуктивный, метод групповой работы, самостоятельной работы.
Ход
урока:
Организационный момент.
Мобилизация учебной
деятельности учащихся: доброжелательный настрой
учителя и учащихся, быстрое включение класса в деловой ритм, организация
внимания всех учащихся, полная готовность класса и оборудования к работе. Повторение
правил техники безопасности работы на компьютере.
Ролевая
игра: для подготовки компьютерного класса, загрузки учебного сайта,
инсталлирования программ, смены дидактических материалов на компьютерах из
числа учащихся выбирается подготовленный системный администратор.
I этап. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели
учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
1) Сообщение целей и задач урока.
2) Проверка домашнего
задания: выявление факта выполнения домашнего задания
у всех учащихся, обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными
учащимися, устранение типичных ошибок
II этап. Актуализация ЗУН, необходимых
для творческого применения знаний.
Математический диктант. Метод проведения –
индивидуальная работа учащихся с последующим коллективным обсуждением и
записями на интерактивной доске.
1. Назовите стороны треугольника МРК.
2. Чему равна сумма углов треугольника?
3. Сформулировать теорему о соотношениях между
сторонами и углами треугольника.
4.Сформулировать следствие о величине
гипотенузы и катета в прямоугольном треугольнике.
5.Сформулировать свойство катета
прямоугольного треугольника, лежащего против угла 30°.
III этап. Усвоение новых компетенций и
способов действий
1.Ввести понятие катетов, прилежащих к
противолежащему углу.
2.Ввести понятие синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного
треугольника, их обозначения.
3. Доказательство основного тригонометрического равенства
Пусть АВС – прямоугольный треугольник с прямым
углом С и острым углом при вершине А, равным .
В
С
А
АВ – гипотенуза
ВС - катет
АС - катет
Синусом острого угла в прямоугольном
треугольнике называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Косинусом острого угла в прямоугольном
треугольнике называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Тангенсом острого угла в прямоугольном
треугольнике называется отношение противолежащего катета к прилежащему.
Котангенсом острого угла в прямоугольном
треугольнике называется отношение прилежащего катета к противолежащему.
Эти правила позволяют, зная одну из сторон
прямоугольного треугольника и острый угол, находить две другие стороны; зная
две стороны, находить острые углы.
a = c sin α a = b tg α
b = c cos α b = a ctg α
Основное тригонометрическое тождество.
sin2A + cos2A = 1
Используя формулы синуса и косинуса получаем
sin2A + cos2A =
по теореме Пифагора BC2 + AC2 = AB2, отсюда
следует sin2A + cos2A = 1
Применяя основное тригонометрическое тождество
и формулы синуса, косинуса и тангенса можно вычислить значения синуса,
косинуса и тангенса для углов 300, 450, 600.
Учащимся предлагается выполнить нахождение
величин самостоятельно, после чего результаты заносятся в сводную таблицу.
IV этап. Первичная проверка понимания
Творческая работа
Решить задачу. В прямоугольном треугольнике
даны гипотенуза с и острый угол α. Найти катеты, их проекции на гипотенузу и
высоту, опущенную на гипотенузу.
С
А D c В
Решение.
AC = AB cos α = c cos α;
BC = AB sin α = c sin α;
BD = BC sin α = c sin² α;
AD = AC cos α = c cos² α;
СВ = AC sin α = c
sin α cos α
V. Закрепление знаний и способов действий.
Решение прикладных задач
1.Найти высоту дерева, если расстояние от
наблюдателя до ствола дерева равно 9м, а угол, под которым он видит макушку
дерева, равен 300.
2.Найдите угол наклона Пизанской башни, если
высота башни равна 60м, а камень, брошенный с верхней площадки башни, пролетает
50м.
3.Тень от вертикально стоящего шеста, высота
которого 3 м, составляет 3
м.
Выразите в градусах высоту Солнца над горизонтом.
4.С какой силой F надо
удерживать груз весом Р на наклонной плоскости, чтобы он не сползал вниз?
Решение.
Пусть О – центр тяжести
груза, к которому приложена сила. Разложим вектор по двум взаимно
перпендикулярным направлениям, как показано на рисунке. Сила перпендикулярна
наклонной плоскости и не вызывает перемещения груза. Сила, удерживающая груз,
должна быть равной по величине и противоположной по направлению силе. Поэтому
F = P sin α
5.Груз Р массой 1 т поддерживается двумя
стержнями АВ и ВС, прикрепленными к стене при помощи шарниров. Определите силу,
действующую на стержни, если ÐСАВ = 90°, а ÐАСВ= 60°.