Инфоурок Начальные классы СтатьиСистема Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова (из опыта работы)

Система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова (из опыта работы)

Скачать материал

СИСТЕМА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Д.Б. ЭЛЬКОНИНА – В.В. ДАВЫДОВА

Наша школа работает по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова с 1995 года.

Система Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова существует более 45 лет, проверена временем, завоевала всеобщее признание.

С 1995-1996 учебного года система начального образования Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова признана государственной системой начального обучения.

Созданная отечественными учеными, она вошла в практику школ России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Латвии. Вызывает огромный интерес у французских, немецких, голландских, канадских, норвежских и японских педагогов. В Норвегии развивающее обучение активно внедряется не только в начальном (как в основном сложилось в России), но и в среднем, старшем звене школы, в колледжах и университетах.

Технология Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова построена на «содержательных обогащениях», куда могут входить наиболее общие понятия науки, выражающие глубинные причинно-следственные связи и закономерности, фундаментальные генетически исходные представления (число, слово, энергия, материал), понятия, в которых выделены внутренние связи, теоретические образы, полученные путем абстракции.

Особенностью данной методики является целенаправленная учебная деятельность (ЦУД), признаки которой познавательно-побуждающие мотивы, цель сознательного развития, субъект-субъектные отношения педагога и обучаемого, направленные на  формирование универсальных учебных действий.

Данная методика может рассматриваться как целенаправленная учебная деятельность, в которой обучаемый ставит цели и задачи самоизменения и творчески их решает. Метод включает проблемное изложение материала, моделирование учебных задач. Проблемное изложение побуждает к коллективной мыслительной деятельности, формированию межличностных отношений в учебной деятельности.

Цель развивающего обучения – формирование у детей основ теоретического мышления (или более широко - основ теоретического сознания, к основным формам которого наряду с наукой относятся искусство, нравственность, право, религия и политика). Теоретическое мышление – это способность человека понимать суть явлений и действовать в соответствии с этой сутью. Не надо думать, что эта способность присуща только отдельным выдающимся людям. Это есть естественная, жизненно важная, практически необходимая форма сознания человека. Мыслить теоретически приходится всегда, когда невозможно действовать по известному правилу на основе старого опыта, когда надо принимать решение на основе разнообразной информации, отделяя существенное от несущественного.

 

Общая характеристика системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова

В основу  системы развивающего обучения легли результаты исследований психологических особенностей детей младшего школьного и подросткового возраста, проведенных выдающимся российским ученым Л.С. Выготским и его последователями.

Главные особенности системы

Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова:

  • изменение предметного содержания обучения. Обучение проводится в рамках обычных школьных программ, но на другом качественном уровне. В отличие от традиционной, эмпирической педагогической системы, здесь в основу изучаемых дисциплин положена система научных понятий;
  • отказ от репродуктивного способа обучения и переход к деятельностной педагогике, в которой ключевой компетентностью является наличие у человека основ теоретического мышления;
  • освоение учащимися обобщенных способов действия. Это позволяет научиться школьникам решать большой круг частных задач за более короткий отрезок учебного времени;
  • переход на коллективно-распределенный тип деятельности между учителем и учащимися, учителем и отдельным учеником, между учащимися. Организация совместной творческой деятельности детей по их самостоятельному усвоению знаний;
  • открытие в детях потенциальных интеллектуальных и личностных способностей.

На сегодняшний день система развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова не имеет аналогов по эффективности обучения и выявлению творческих способностей детей.

Система развивающего обучения

Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова в начальной школе:

  • формирует у ребенка новый тип мышления – теоретический, позволяющий исследовать и понять сложность мира, ориентироваться в нестандартных ситуациях, строить жизнь без подсказки;
  • воспитывает интерес к познанию, к поиску новых источников информации;
  • способствует проявлению таких личностных качеств, как способность к сотрудничеству в коллективной учебной деятельности и за ее пределами, самостоятельность в достижении цели, ответственность за результаты;
  • развивает желание и умение учиться, которые обеспечивают развитие личности в подростковом и юношеском возрасте, способствует решению задач профессионального и жизненного самоопределения.

Урок в системе развивающего обучения

Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова:

 

·     особенностью урока развивающего обучения является включение в него разнообразных групповых дискуссионных форм работы, в ходе которых дети открывают для себя основное содержание учебных предметов;

·     знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем, а вырабатываются ими в ходе учебной дискуссии;

·     в результате обучения по системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова дети в состоянии аргументировано отстаивать свою точку зрения, учитывать позицию другого, не принимают информацию на веру, а требуют доказательств и объяснений. У них формируется осознанный подход к изучению различных дисциплин;

·     дети не переутомляются, их память не перегружается многочисленными, но малосущественными сведениями;

·     домашние задания сведены к минимуму, усвоение и закрепление учебного материала происходит на уроках;

·     отметок детям в начальной школе не ставят, учитель совместно с учениками оценивает результаты обучения на качественном уровне, что создает атмосферу психологического комфорта.

 

Система развивающего обучения

Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова дает

УЧАЩИМСЯ:

  • развитие у детей способностей к анализу, умению аргументировано рассуждать и излагать свою точку зрения;
  • развитие способности нетрадиционно мыслить и находить нестандартные решения;
  • активная форма обучения развивает самооценку учащихся и снижает фактор закомплексованности;
  • уровень развития интеллекта учащихся по этой системе существенно выше, чем у школьников с традиционной формой обучения.

Все это позволяет детям достигать наивысших профессиональных результатов в их дальнейшей жизни.

УЧИТЕЛЯМ:

·         учитель, работающий в системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, не носитель истины, а помощник в увлекательном процессе познания.

РОДИТЕЛЯМ:

  • умного, самостоятельно мыслящего ребенка.

Недостаток: система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова не имеет достойного продолжения в основной школе. После начальной школы  ребенку  придется перестраиваться на традиционное преподавание.

 

Система Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова проверена временем, завоевала всеобщее призвание. Развивающее обучение делает детей более уверенными и самостоятельными. Учащиеся, попав в новую ситуацию, не теряются, а самостоятельно анализируют сложившиеся обстоятельства и, как правило, находят пути преодоления трудностей.

 

 

 

Источники:

1.                http://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/educprocess/121.html  - педагогический интернет-портал «О детстве»

2.                http://schoolguide.ru/index.php/progs/elkonindavydov.html - Школьный гид

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 2096
    • DOCX 105.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селина Ольга Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селина Ольга Владиславовна
    Селина Ольга Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13869
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе