Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСистема дидактических игр по теме "Семья" с использованием макета.

Система дидактических игр по теме "Семья" с использованием макета.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, РЕАЛИЗУЮЩАЯ АДАПТИРОВАННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ, № 1 ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»

_________________________________________________________________________

400125, Россия, Волгоград, ул. им.Н.Отрады,38 тел. (8442) 70-85-05 ОГРН 102340245856 ,  ИНН/КПП 3441014732/344101001 л/с 20763000980 при Департаменте финансов администрации Волгограда

Е-mail: shkola.sad8@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка системы дидактических игр по речевому развитию на основе дидактического полотна «Семья»

 

 

 

                                      Авторы: Бакина Ирина Николаевна,

                                                      воспитатель МОУ НШ №1,

                                                            Колосова Наталья Алексеевна,

                                                     воспитатель МОУ НШ №1

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград

2016

 

Настоящая методическая разработка описывает ряд дидактических игр и упражнений, нацеленных на речевое развитие детей старшего дошкольного возраста на основе дидактического полотна «Семья».

Актуальность

В системе специального образования остается весьма актуальной и социально значимой проблема формирования связной речи у детей со зрительной депривацией.

У детей с нарушением зрения возникает некоторая обедненность чувственной стороны речи, сказывающаяся на развитии речевой системы в целом: в особенностях накопления словаря, понимании смысловой стороны речи и функционального назначения слова, в овладении грамматическим строем речи, развитии связной речи, в условии выразительных средств.

Недостаточность словарного запаса, непонимание значения и смысла слов, делают рассказы детей информативно бедными, им трудно строить последовательный, логичный рассказ из-за снижения количества конкретной информации.

Одним из эффективных приемов, для решения данной проблемы у детей с нарушением зрения является использование дидактической игры.

Мы изготовили пособие «Моя семья!» и разработали систему дидактических игр по речевому развитию по теме «Семья».  Пособие – это идеальный способ, облегчающий процесс усвоения знаний, помогающий развитию внимания и длительному сохранению интереса и дает возможность детям поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка.

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, будущих взрослых граждан нашей страны. И от того, какими вырастут наши дети, будет зависеть и будущее нашего государства. Проводя с детьми большую часть времени в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров мы выяснили, что у большинства детей недостаточные представления о членах семьи, мало знают о своих бабушках и дедушках, не говоря уже о прадедах.

Таким образом, использование системы дидактических игр способствует и развитию речевой активности детей, и повышению результативности коррекционной работы.

Участниками методической разработки являются:

·                     воспитатели;

·                     дети;

·                     родители.

Название методической разработки: «Система дидактических игр по речевому развитию “Моя семья” через пособие.

Контингент: старший дошкольный возраст.

Цель: развитие всех компонентов устной речи через систему дидактических игр «Моя семья».

Эти цели реализуются нами в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, учебной и при интеграции образовательных задач (Приложение № 1)

Для достижения целей методической разработки основное значение имеют:

·                   творческая организация процесса воспитания и обучения;

·                   вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

·                   уважительное отношение к результатам детского творчества.

 

Задачи:  

·                   обогатить активный словарь ребенка по теме «Семья»;

·                   повысить уровень развития грамматического строя речи;

упражнять детей в согласовании слов в предложении;

·                    развивать связную речь детей;

·                    развивать речевое творчество детей;

·                   формировать умения детей задавать вопросы, договариваться со сверстниками;

·                   вызвать желание рассказывать о близких родственниках, об их судьбах, интересных случаях из их жизни; поделиться своими чувствами, мыслями о своей семье;

·                   способствовать гендерному воспитанию детей (продолжать формировать представления детей о мальчике и девочке, мужчине и женщине (внешний вид; особенности их поведения; их прав и обязанности в семье, и в отношении с другими людьми));

·                   продолжать развивать зрительно-моторную координацию;

·                   воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

 

При составлении системы занятий по речевому развитию нами учитывались следующие дидактические принципы:

·                   индивидуальный подход к каждому ребенку;

·                   научность, наглядность, доступность;

·                    поэтапное повыше­ние требований;

·                   стимулирование активности и сознатель­ности детей.

 

Этапы работы

I этап: выявление проблемы; подборка и изучение методической литературы по теме;

II этап: составление плана совместной деятельности в системе педагог- дети –родители; подборка дидактического материала, наглядных пособий (иллюстрации, фото родителей и членов семьи);

III этап: изготовление дидактического полотна «Семья»; подбор и изготовление цветных и контурных изображений, условно обозначающих членов семьи; подборка и изготовление карт-мнемотаблиц для составления описательных рассказов.

Методическое обеспечение:

Наглядный материал: дидактическое пособие –полотно с разными по размеру окошками; контурные изображения условных членов семьи; цветные картинки с условным изображением членов семьи. Набор карт-мнемотехники для описания внешнего вида взрослых (мужчин, женщин); карты-мнемотехники для описания трудовых действий взрослых и детей в семье.  

Ожидаемые результаты.

Разработка будет способствовать:

·                   обогащению активного словаря по теме «Семья»;

·                   совершенствованию умения различать на слух и произносить все звуки родного языка;

·                   повышению уровня развития грамматического строя речи;

·                   формированию умения владеть начальными формами связной речи (диалогом, монологом), позволяющим свободно общаться с людьми;

·                   развитию речевых и творческих способностей детей;

·                    закреплению представлений детей о семьях, родственных отношениях, об обязанностях членов семьи; воспитанию чувства привязанности к членам своей семьи;

Практическая значимость.

Мы полагаем, что благодаря данной работе, наши коллеги смогут освоить новые идеи и методы; родители заинтересуются этой темой и станут активными участниками педагогического процесса в дошкольной образовательной организации; наладится взаимопонимание педагогов и родителей, что в целом позволит значительно улучшить речевое развитие каждого ребенка, осуществляя индивидуальный подход. 

Данная методическая разработка дидактических игр по речевому развитию по теме «Семья» может быть реализована в старшем дошкольном возрасте ДОУ.

Выводы: в результате работы над методической разработкой была отмечена:

·                 положительная динамика речевого развития, обогащение активного словаря у детей по теме «Семья»;

·                 выработка устойчивой мотивации к речевой самореализации;

·                 повышение профессионального мастерства педагогов по вопросам речевого развития и воспитания детей через разнообразные формы и методы работы;

·                 пополнение картотеки дидактических игр по развитию речи; 

·                 овладение родителями знаниями по вопросам речевого развития детей, положительная оценка коллег;

·                 чувство удовлетворения от совместного творчества.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.                 Основная образовательная программа дошкольного общего образования МОУ НШ № 1. 2015-2020

2.                 Рабочая программа воспитателей подготовительной группы № 03 (воспитатели: Бакина И.Н., Колосова Н.А.) 2015-2016

3.                 «Коррекционнаая программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста» под Л. И. Плаксиной

4.                 «Дидактический материал к занятиям в подготовительной группе», Автор –составитель О.В. Епифанова, издательство «Учитель», Волгоград, 2007.

5.                 «Знакомим дошкольников с литературой», Ушакова О.С., Гавриш Н.В., М.: ТЦ Сфера, 2002.

6.                 «Коррекционная работа воспитателя в подготовительной группе логопедической группе», Коноваленко В.В., Москва, 2001.

7.                 «Развитие творческого мышления работаем по сказке», Шиян О.А., Мозаика-синтез, Москва, 2013.

8.                  «Развитие речи в детском саду», Гербова В.В., Мозаика-синтез, Москва, 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение №1

План совместной деятельности в системе педагог-дети-родители

Направления / Образовательные области

Формы работы

1. Социально-коммуникативное развитие

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание иллюстраций, книг, фотографий о семье.

 Фотовыставка: “Семейные традиции, увлечения” (родители).

Изготовление альбома родителями               «Истории  поколений»

Беседы о семье, маме, папе, дедушке, бабушке.

Беседа с детьми “Кто, с кем живет”.

 

Проведение совместных мероприятия ко дню отца, ко дню матери, день семьи.

2. Речевое развитие

- Развитие речи

 

Система дидактических игр по развитию речи на основе дидактического пособия.

 

3.Восприятие  художественной литературы

 Чтение стихотворений А. Барто:

 “Разговор с дочкой”, “Мама”, “Купание”, “Младший брат”.

Чтение пословиц и поговорок, заучивание загадок.

 “Семья – опора счастья”,

“Семья – это радость, тепло и уют”.

ФЭМП

 

Дидактические игры «Открой окно, которое назову».

Цель: закрепление порядкового счета, закрепить умение ориентироваться в малом пространстве.

                                                                                          

                                                                                                   Приложение №2

Решение проблемных ситуаций с использованием дидактического полотна.

·               Кто кому в семье приходится?

·               Кто, что делает по дому?

·               Кто старше, кто моложе и почему?

·               Обязанности мужчин и женщин в семье?

·               Что по дому может делать мама (папа), бабушка (дедушка), дочь (сын) и почему?

·               Кого в семье мы можем назвать пожилыми и молодыми людьми и почему?

·               Кто в семье главнее мама или папа и почему?

·               Что такое семья?

·               Что значит дружба, любовь к близким, родному дому.

·               Кто бабушка для твоего папы?

·               Кто дедушка для твоего папы?

·               Кто дедушка и бабушка для твоего папы?

Игровые правила.

·   Действовать по сигналу воспитателя;

·   соблюдать очередность, выдержку;

·   соблюдать партнерские отношения, работая в парах.

 

                                                                                               Приложение №3

 

Раздел –Формирование словаря.

1.Дидактическая игра «Кто живет в квартире».

Задачи: активизировать в речи детей слова, обозначающие членов семьи;

учить отвечать на вопросы полным предложением.

Ход игры: дети подбирают к контурным изображениям членов семьи цветные изображения, условно обозначающие членов семьи.

Вопрос: - Объясни, почему ты так думаешь?

 

2.Дидактическая игра «Кто прячется за дверью» (загадки)

1)                     Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

 А теперь он стар и сед-

 Мой родной, любимый …дед.

2)                     Кто любить не устает,

 пироги для печет,

Вкусные оладушки?

Это наша… бабушка

3)            Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

-всех милее наша… мама

4)            Фотография стоит

В золоченной рамочке,

Чей взгляд солнцем согревает?

Взгляд любимой …мамочки

5)            Кто не в шутку, а всерьез

Нас забить научит –гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика, упав, не ныть?

И коленку, расцарапав,

Не реветь? Конечно…папа

6)            Я у мамы не один,

У нее еще есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он старший …брат

Задачи: совершенствовать умение детей отгадывать загадки; обогащать словарь детей по теме «Семья».

Ход игры №1: педагог загадывает загадку, ребенок называет ответ и, открывая окошки на полотне, ищет соответствующую картинку, отвечая почему выбрал именно ее.

Ход игры №2: ребенок выбирает нужную картинку, объясняя свой выбор и помещает ее в нужное окошко на полотне.

3. Дидактическая игра «Угадай, о ком я говорю».

Задачи: активизировать в речи детей слова, обозначающие членов семьи;

совершенствовать умения детей подбирать определения, характеризующие членов семьи, отвечая на поставленные вопросы (Какой? Какая?).

Ход игры №1: педагог открывает окошко и предлагает:

1.По цветному изображению угадать и правильно назвать члена семьи (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и т.д.), объяснить по каким признакам догадался.

2.Подобрать определения: какая, какой (заботливая, добрая, трудолюбивая, нежная, ласковая или работящий, сильный, смелый, любимый, заботливый).

3. Рассказать, какую работу выполняет по дому.

Ход игры №2: педагог (другие дети) перечисляет определения, характеризующие членов семьи, а ребенок должен отгадать, кто это и открыть нужное окошко.

·               Любимая, заботливая, нежная – мама;

·               Добрая, ласковая, милая – бабушка;

·               Младший, непоседливый, драчливый – брат;

·               Серьезный, сильный, трудолюбивый – папа;

·               Весёлая, умная, красивая, старательная – сестра;

·               Добрый, серьезный, умный – дедушка.

 

1.                 Дидактическая игра «Моя семья-самая…»

Задачи: пополнить словарь детей определениями, характеризующие семью;

продолжать учить детей проводить аналитико-синтезирующую работу.

Ход игры: дети поочередно на полотне выкладывают картинки, условно обозначающие членов своей семьи и отвечают на вопросы: -Какая у тебя семья?

-Моя семья самая веселая (дружная, трудолюбивая, читающая, любит путешествовать, спортивная), потому, что…

.

Раздел –Звуковая культура речи.

1.Дидактическая игра «Поймай звук».

Задачи: совершенствовать умение детей определять наличие заданного звука в словах;

 обогащать словарь детей по теме «Семья»,

 развивать слуховое внимание.

Ход игры №1: дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат слово с заданным звуком, найти соответствующую картинку и поместить в нужное окошко.

А- мама, папа, бабушка, дедушка, дочка, внучка, брат, сестра.

Я –дядя, тетя, племянница.

Ё –тётя, тётушка, дитё, ребёнок, крестная.

Ы –сын, сынуля, сыночек.

О –дочка, подросток, сынок.

У –дедушка, внук, внучка, сынуля.

Ход игры №2: подбери слова на заданный звук.

Раздел- Грамматический строй речи.

1.Дидактическая игра «Кто возле кого?»

Задачи: обогатить речь детей пространственными предлогами;

закрепить правильное называние членов семьи, согласовывая слова с предлогами.

Ход игры: вопрос детям:

-Кто возле мамы?  -

Кто рядом с дедушкой?

-Кто около папы? И т. д.

2. Дидактическая игра «Скажи по –другому».

Задачи: развивать умения детей образовывать сложные слова;

обогащать речь детей новыми словами по теме «Семья».

Ход игры: педагог предлагает ребенку открыть любое окошко на полотне, назвать кто из членов семьи изображен на картинке.

 -Я буду называть признаки предмета, а ты скажи по-другому.

-У мамы голубые глаза-мама голубоглазая, кареглазая, зеленоглазая.

-У папы серые глаза- он сероглазый.

-У брата румяные щеки - брат румянощекий.

3. Дидактическая игра «1,2,3,4,5 - …про кого хочу сказать?

Задачи: активизировать в речи детей слова, обозначающие членов семьи; совершенствовать умения детей по определениям, характеризующие членов семьи, определять и находить изображения.

Ход игры:

Добрый, добрая;                                 Моя, мой;

Заботливая, заботливый;                    Хороший, хорошая;

Старенькая, старенький;                    Спокойная, спокойный;

Любимый, любимая;                          Ласковая, ласковый;

Милая, милый;

Раздел- Связная речь.

1.              Дидактическая игра «Составь семью из картинок, условно изображающих членов семьи и расскажи про нее».

Задачи: совершенствовать умение детей составлять сюжетный рассказ по плану (алгоритму, мнемотехнике);

активизировать в речи детей употребление слов и действий по теме «Семья»: младенец- растет, развивается; подросток- растет, учится; юноша (девушка) – взрослеет, учится, работает; взрослые люди: папа (мама), дядя (тетя)- работают, воспитывают детей; пожилые люди (дедушка, бабушка, старушка, дед) - помогают заботиться о внуках.

Закрепить умение детей согласовывать окончания прилагательных с существительными.

Ход игры № 1: На полотне в окошках выложены разные поколения семьи.

- На каждом этапе жизни человека происходят разные изменения, назовите их.  Ребенку необходимо рассказать, кто это и почему.

·               Младенец- растет, развивается;

·               Подросток- растет, учится;

·               Юноша (девушка) – взрослеют, учатся, работают;

·               Папа (мама), дядя (тетя)- работают, воспитывают детей;

·               Пожилые люди (дедушка, бабушка, старушка, дед) - помогают заботиться о внуках.

Ход игры № 2 Ребенок выбирает условные картинки, изображающие свою семью, выкладывает на соответствующие окошки на полотне и рассказывает детям про свою семью.

-А как тебя называют сейчас?

2. «Рисуем словесный портрет»

Задачи: развивать умение составлять описательный рассказ по схеме (мнемотехнике);

активизировать в речи детей употребление определений;

закрепить умение детей согласовывать окончания прилагательных с существительными.

Ход игры: педагог предлагает детям нарисовать словесный портрет одного из членов своей семьи, опираясь на схему (мнемотаблицу).

Ребенок выбирает картинку, с условным обозначением своего близкого, выставляет в соответствующее окошко. Подбирает одну из мнемотаблиц, подходящую к его рассказу и начинает составлять описательный рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система дидактических игр по теме "Семья" с использованием макета."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
