Инфоурок Другое СтатьиСистема дифференцированной работы с различными категориями педагогов

Система дифференцированной работы с различными категориями педагогов

Скачать материал

Система дифференцированной работы с различными категориями педагогов в ГКУ «Общая средняя школа имени М.Горького»,

г. Шардара, Туркестанская область

 

          Система обновленного содержания образования предъявляет более высокие требования к организации учебной деятельности учащихся в целом, но и предполагает дифференциацию в методической работе с различными категориями педагогов. Как нет совершенно одинаковых учеников с совершенно одинаковыми уровнем обучаемости и ментальными способностями, так и не может быть совершенно одинаковых учителей с совершенно одинаковым творческим потенциалом и профессиональным мастерством. 

                Изменения в системе реформирования образования привели к тому, что наряду с традиционными ценностями обучения ребенка во главу угла становятся ценности развития личности, повышение качества его образования, уровня его функциональной грамотности, и это все не может не предъявлять высоких требований к профессионализму учителей, предполагающих адекватное понимание современных реалий, мотивов и способов взаимодействия с ребенком – улучшающего и продуктивного.

Таким образом, потребности педагогов в осуществлении целей и задач для достижения качественных и стабильных результатов образования – объективные и субъективные – вызывают необходимость проведения дифференциации в методической работе с учителями школы.

          Основной этап в дифференциации – группирование учителей по профессиональному уровню: по стажу педагогической деятельности и по квалификационной категории.

Дифференциация педагогов по уровню педагогического мастерства и творческого потенциала осуществляется по следующим направлениям:

1) методический совет школы;

2) группа: методические объединения;

3) группа учителей-лидеров, прошедшие уровневые курсы (1,2,3 уровни);

4) группа: школа начинающего педагога;

5) группа: школьные тренеры по образовательной программе «Рефлексия в практике»,

6) группа: педагоги, имеющие квалификацию педагог-исследователь, педагог-эксперт, высшую и 1 квалификационную категорию;

7) группа: творчески работающие опытные педагоги;

8) группа педагогов по развитию трехъязычного образования (ЕМЦ);

9) группа административного контроля.

          В целом для педагогического коллектива нашей школы характерны опыт, профессионализм и мастерство, о чём свидетельствует высокий уровень профессиональной компетенции. С 2018 года по новой форме аттестации в рамках повышения статуса педагогов  прошли 67 педагогов (73%).

 

Учебный год

Всего педагогов

Педагог-модератор

Педагог-эксперт

Педагого-исследователь  

Педагог-мастер

2018-2019

103

2

14

3

0

2019-2020

103

6

13

12

1

2020-2021

108

5

4

8

0

Всего

 

13

31

23

1

 

В нашей школе процент категории учителей, имеющих квалификацию педагог – мастер -1 %, педагог-исследователя составляет – 24 %, педагога – эксперта – 33 % , педагога – модератора – 14 % , что составляет 73 %. Это говорит о высоком уровне квалификации коллектива. В плане школы ежегодно обновляются перспективные планы прохождения аттестации и курсовой подготовки.

В рамках обновления содержания образования 90% педагогического коллектива прошли курсовую подготовку по предметам, 2  человека прошли тренерские курсы по поддержке профессионального развития педагогов, 2 человека – курсы координаторов по КО, 3 человека – курсы о сосавлению СОР, СОЧ.

На базе нашей школы педагоги-тренеры обучают учителей по программе 3 (базового) уровня, или с теми, кто вообще не обучался. Во время проведения плановых семинаров, педчтений педагоги школы показывают свою работу, делятся опытом. В целом,  работа нашей ведущей школы направлена на решение общих проблем, что в конечном счете влияет на повышение профессионального уровня педагогов, расширение его компетенций. Прежде всего, мы ориентируемся на результат – это ученик, выпускник школы, обладающий целым набором навыков, первые из которых – критическое мышление, командная работа, лидерские качества, гибкость адаптации к новым условиям, умение четко выстраивать мысли, искать и находить информацию, любознательность.

 

ТГ «Лидеры образования»

 

В эту группу входят учителя, обучившиеся на уровневых курсах. В школе у нас 6 учителей 1 уровня, 4 учителя 2 уровня и 22 учителя 3 уровня.

Члены этой творческой группы принимают активное участие в жизни школы: участвуют в работе обучающих семинаров, проводят коучинги и матер – классы разного уровня, многие из них являются наставниками, охотно делятся своими наработками и опытом работы.

 

Уровневые курсы помогли организовать посткурсовую поддержку учителей. Закончив обучение, и придя в школу, учителя не остались один на один со своими знаниями, а получали поддержку в лице своих коллег в сетевом сообществе, в лице тренеров ЦПМ и «Өрлеу».

 

Методические объединения учителей – предметников

 

Методическая работа в школе наиболее эффективна тогда, когда она организована как целостная система. Для управления работой в школе создана методическая служба, которая обеспечивает реализацию поставленных задач.  В школе функционируют десять методических объединений. Каждое МО работает над своей темой, связанная с единой методической темой школы.  Работа каждого объединения учителей направлена прежде всего на повышение профессионального мастерства педагогов. Для заседаний МО характерна практическая направленность («круглые столы», деловые игры, дискуссии, семинары, практикумы, мастер-классы): учителя обмениваются опытом работы, посещают открытые уроки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая группа учителей «Инновация»

    

 

 

 

 

 

 

 

Как и в каждой школе у нас есть большая группа творчески работающих учителей, если взять в процентном соотношении, то это примерно 47% коллектива.   В эту группу входят педагоги талантливые, принципиальные, целеустремленные. Творческая группа педагогов школы сформирована с учетом желания педагогов повышения их профессиональной подготовки к работе в условиях обновления содержания образования. В ее состав входят   как опытные педагоги, так и молодые учителя начальных классов, математики, информатики, географии, технологии, истории и английского языка и т.д.  В результате 9-ти летней работы в два раза увеличился его количественный состав и появился определенный опыт работы. Хотелось бы отметить эффективность работы таких творческих групп, как «Лидеры в обучении» (рук-ль Карюгина М.Л.), «Критериальное оценивание. Модерация» (рук-ль Сахова А.А.), «Творческий учитель» (рук-ль Бугаева Л.В.).

Высший этап развития педагогов этой группы – творческий уровень. Они работают вне зависимости от чужого мнения и при этом имеют истинный авторитет. Важнейшие мотивы их деятельности: создание собственной, авторской дидактической системы (программы, технологии, методики и т.д.). Данные педагоги являются гордостью и престижем школы, на имя которых идут учиться в школу дети.

        

ТГ «Школа молодого учителя «Стажер»

 

Школа молодого специалиста – первый шаг к практическому овладению профессией. Помощь наставника заключается в оказании помощи по анализу программ, конструированию урока, подборе методического и дидактического оснащения, работе с нормативными документами, соблюдении научной организации труда учителя, корректированию результативности профессиональной деятельности молодого учителя.

       В этом учебном году педагогический коллектив пополнился 4 молодыми специалистами. Согласно Правилам организации наставничества за каждым молодым учителем закреплены наставники из числа опытных педагогов-исследователей.

 

Ф.И.О наставника

Категория наставника

Ф.И.О. молодого учителя

Предмет

Пед.ста

1

Стрельцов Виталий Геннадьевич

Педагог - исследователь

Момынов Азамат  Абдиманапович

Физическая культура

0

2

Моминов Амангелды Махмудович

Педагог - исследователь

Садуов Сұлтан Арысбекұлы

НВП

0

3

Асылбекова Улжан Бақтыбаевна

Педагог - исследователь

Қалдарбек Қайсар Бауыржанұлы

Информатика

0

4

Коваленко Елена Николаевна

Педагог - исследователь

Тәшімбетова Толқын Бақытбекқызы

Начальные классы

0

5

Жундибаева Карагоз Оразбаевна

Педагог - исследователь

Камал Нұрила Абайқызы

Английский язык

0

6

Кулымбетова Бақьыгул Бегимбетова

Педагог - исследователь

Бейсенов Заутбек Екиаұлы

Казахский язык и литература

1

7

Ан Вячеслав Владимирович

Педагог - исследователь

Налыбаев Ерлан Анарбекович

Физическая культура

1

8

Бегалиева Рабига Токтамысовна

Педагог - исследователь

Срайылов  Ерасыл Мухтарұлы

История  

1

9

Пайзуллаева Гульжан Асановна

Педагог - исследователь

Баратова  Арайлым  Жарылқапқызы

Английский язык

1

10

Бугаева Лариса Викторовна

Педагог - исследователь

Фархутдинова Феруза Исламқызы

Английский язык

1

11

Исломова Х.К

Педагог - исследователь

Ибадулла Айғаным Бердібайқызы

Биология

1

12

Стрельцов В.Г

Педагог - исследователь

Тілеген  Пердехан Қаппарқұлұлы

Физическая культура

1

13

АлимбековаЖ.У

Педагог - исследователь

Абралиева Жанар Бақытжанқызы

Казахский язык и литература

1

В 2019 году два учителя Бугаева Л.В (химия) и Абдижаппар Н. (физика) прошли повышение уровня владения предметов естественно-математического цикла на английском языке в соответствии с международным стандартом CEFR по методике интегрированного обучения предмету и языку (CLIL-технология). Методика CLIL внедряется через поэтапное изучение предметной терминологии по химии и физике, проведение внеклассных мероприятий.

 

Группа административного контроля

 

Группа административного контроля - в эту группу входит вся администрация школы, в составе которых 100% педагогов высшей квалификационной категории, педагоги-исследователи.   В нашей школе функционирует методический совет, куда входят   все руководители МО. На заседаниях МС рассматриваются вопросы аттестации, повышения квалификации учителей всей школы. МС проводит экспертные заседания, где рассматривают портфолио аттестуемых, а также обобщается опыт работы учителей на внутришкольном уровне.

Педагогический совет находится на вершине системы методической работы школы, проводится 1 раз в четверть и определяет стратегию работы педагогического коллектива, направленную на повышение уровня учебно-воспитательного процесса.

 Администрация школы курирует работу всех творческих групп по своему направлению.   

         Мной курируются две группы: группа учителей – предметников, работающих в 8-11 классах и группа учителей предметников естественно-математического цикла, кроме этого, сама вхожу в состав творческой группы учителей «Лидеры образования».

        

Группа учителей – предметников, работающих в 8-11 классах.

Главная цель работы группы – формирование продуктивного сотрудничества для получения продуктивного результата.

Основные направления работы группы:

1.     Соблюдение учителями Единых требований к учащимся.

2.     Методы и приемы обучения на старшей ступени средней школы.

3.     Формы организации учебного процесса.

4.     Активность учащихся на уроке.

Свою работу строю на консультации, собеседовании, наблюдении, анализе (при работе с журналами, составлении расписания, при посещении уроков, при проверке тетрадей и т.д.).

Анализируя соблюдение педагогами Единых требований к учащимся хочу отметить, что все, работающие в 8-11 классах учителя-предметники строят свои взаимоотношения с обучающимися на взаимном уважении и доверии; учителя и ученики готовятся к уроку до звонка, появление в классе и подготовка к уроку после звонка без уважительной причины воспринимается как нарушение учебной дисциплины; отсутствуют факты удаления учащихся с уроков. Учителями не допускается отвлечение во время уроков на посторонние темы. Объем домашних заданий в целом соответствует общепринятым нормам. Деятельность учащихся оценивается согласно ново системе оценивания: ФО и СО.

Учителя–предметники применяют самые разнообразные методы и приемы обучения старшеклассников: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично- поисковые, творческие и исследовательские. Последние три должны являются ведущими в методике преподавания в старших классах, т.к. именно они позволяют формировать у учащихся самостоятельность мышления, познавательную активность и умение осуществлять перенос знаний не только в пределах одной образовательной области, но и из одной области в другую.

Педагоги применяют в методике преподавания дифференцированный подход к обучению, что позволяет педагогу учитывать психологические и физиологические особенности учащихся, темп усвоения материала, уровень его понимания и т.д.

Проводим анализ форм организации учебного процесса, и хочу отметить, что многие учителя понимают необходимость перехода в старших классах на индивидуальные, парные и групповые формы. Применяя учителями вышеперечисленные методы и формы организации учебного процесса позволяют говорить об удовлетворительной активности учащихся на уроках математики, истории, русского и иностранного языков и о преобладающей творческой активности на уроках химии, биологии, географии и физики.

 

Группа учителей предметников естественно-математического цикла

 

В состав группы входят учителя – предметники, которые прошли обучения на курсах повышения квалификации в 2020 году по программе «Развитие естественнонаучной и читательской грамотности, креативного мышления школьников. PISA». Группа существует всего несколько месяцев и пока мы только находимся на стадии организации деятельности нашей работы. Главная цель работы нашей группы – создание банка данных заданий. В Казахстане пока недостаточно источников, предлагающих разнообразные задания для подготовки к программе PISA по естественным наукам. Для того, чтобы ученикам нашей школы было легче готовиться к данному международному тестированию, мы решили разработать банк тренировочных заданий. Данный сборник заданий должен стать хорошим подспорьем в подготовке к PISA.

 

 

 

Составила: зам директора учебной работе                      Карелина Н.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система дифференцированной работы с различными категориями педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система обновленного содержания образования предъявляет более высокие требования к организации учебной деятельности учащихся в целом, но и предполагает дифференциацию в методической работе с различными категориями педагогов. Как нет совершенно одинаковых учеников с совершенно одинаковыми уровнем обучаемости и ментальными способностями, так и не может быть совершенно одинаковых учителей с совершенно одинаковым творческим потенциалом и профессиональным мастерством.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2021 835
    • DOCX 13.5 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карелина Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карелина Наталья Геннадьевна
    Карелина Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17783
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов