Инфоурок Директору, завучу СтатьиСистема дифференцированной работы заместителя директора по воспитательной работе

Система дифференцированной работы заместителя директора по воспитательной работе

Скачать материал

Система дифференцированной работы с различными категориями педагогов

заместителя директора по воспитательной работе КГУ ОШ №17

                                                                                                   

Обновление содержания воспитания предъявляет более высокие требования к организации воспитательной  деятельности школьников в целом, но и предполагает дифференциацию в методической работе с различными категориями педагогов –  как нет совершенно одинаковых учащихся с совершенно одинаковыми уровнем обучаемости и ментальными способностями, так и не может быть совершенно одинаковых учителей  с совершенно одинаковым творческим потенциалом и профессиональным мастерством. 

            Изменения в системе реформирования области  образования привели к тому, что наряду с традиционными ценностями воспитания ребенка во главу угла становятся ценности развития личности, повышение качества его образования,  и это все не может не предъявлять высоких требований к профессионализму классных руководителей, предполагающих адекватное понимание современных реалий, мотивов и способов взаимодействия с ребенком – улучшающего и продуктивного.

               Таким образом, потребности педагогов в осуществлении целей и задач для достижения положительных результатов воспитания – объективные и субъективные – вызывают необходимость регулярных мини-реформ и дифференциации в методической работе с различными категориями педагогов.

Кредо нашей школы – быть в центре общественной жизни – организовывать и проводить культурные мероприятия, принимать активное участие в творческих и интеллектуальных мероприятиях районного и городского уровней, и, как веяние времени, освещать успехи и достижения воспитанников нашей школы на различных информационных площадках – школьный сайт, популярные социальные сети Instagram и Facebook- так, чтобы каждый учащийся и его родители были мотивированы к новым победам и покорению новых вершин.

                        Основной этап в дифференциации методической работы – группирование педагогов по профессиональному уровню: квалификационная категория и стаж педагогической деятельности, круг выполняемых обязанностей.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной квалификации и должностных обязанностей строится дифференцированная работа со специалистами разных групп.

     Работа с молодыми классными руководителями и педагогами наставниками. В сентябре учебного года по традиции проводится семинар для молодых  классных руководителей,  на котором рассматриваются вопросы работы с документацией, даются методические рекомендации по составлению воспитательного плана, по проведению классных часов. Назначается наставник, составляется план работы с молодым специалистом, посещаются классные часы, проводятся беседы, молодыми специалистами подготавливаются и проводятся открытые классные часы. С целью оказания методической помощи проводятся внеклассные мероприятия учителями - наставниками на высоком методическом уровне. 

             Работа с руководителем методического объединения классных руководителей Ходжаевой С.М.  и  классными руководителями. В августе проводится заседание методического объединения классных руководителей,  на котором рассматриваются вопросы работы с документацией, даются методические рекомендации по составлению воспитательного плана на новый учебный год, по проведению классных часов, по направлениям работы. Составляется социальный паспорт класса, уровень образованности родителей, занятость учащихся в кружках и секциях, по итогам четверти  и учебного года составляется аналитический отчет по воспитательной работе класса.  

Работа с социальным педагогом Антоновой О.С.. В августе начинается сбор документов на подтверждение статуса малообеспеченной семьиВ начале сентября составляется  социальный паспорт школы, проводится работа по Республиканской акции «Дорога в школу», составляются план Совета по профилактике правонарушений, по работе с опекаемыми, проводятся рейды и посещения детей ОБПР и учащихся «группы риска»,  по итогам каждой четверти и учебного года составляется аналитический отчет деятельности социального педагога.

 Работа со старшим вожатым Ибраимовой Н.С. В августе намечается план предстоящей работыВ начале сентября проводятся выборы Президента школы, корректируются списки членов молодежного движения «Жас қыран» «Жас ұлан»,  ведется контроль по выполнению пунктов намеченного плана, по итогам каждой четверти и учебного года составляется аналитический отчет деятельности.

Работа с библиотекарем школы Айтжановой Ш.К. В августе намечается план предстоящей совместной работысоставляется календарь юбилейных дат на учебный год, ведется контроль по выполнению пунктов намеченного плана, по итогам каждой четверти и учебного года составляется аналитический отчет деятельности.

 Очевидно, что грамотная дифференциация в работе с педагогическим коллективом  всегда подразумевает под собой самое главное – взаимодействие, ведь работать изолированно и существовать автономно в условиях школы не представляется возможным.

            Как пример такого взаимодействия хочется привести наш опыт работы в условиях дистанционного обучения в течение  2020-2021 учебного года. Когда организация методической работы на 80% проводилась в дистанционном формате,  наш коллектив мобилизовался и за короткое время весенних каникул 2019-2020 учебного года обучился работе с электронными средствами обучения. Молодые специалисты - учителя информатики, провели ряд обучающих занятий по использованию ZOOM.

            Для координированной и бесперебойной воспитательной работы в школе  нами были организованы школьные аккаунты в социальных сетях Instagram и Facebook . Система понравилась своей простотой, удобством для классных руководителей и родителей. Важной особенностью этого является то, что на них хранятся  все проведенные мероприятия в хронологическом порядке, так же есть возможность получить комментарии родителей и педагогов к работам, все сообщения в форуме.

     Многие классные руководители, изучив возможности различных приложений, устроили негласное соревнование по изобретательности и креативности создании видеороликов по воспитательной работе. Как заместитель директора по воспитательной работе я могла анализировать уровень и качество проведенных мероприятий .

         Считаю, что система дифференции работы с различными категориями педагогов весьма продуктивна для оптимизации не только работы школы как образовательного учреждения для детей, но и социального объекта – где каждый член коллектива может работать в атмосфере сотрудничества, получать квалифицированную помощь от старших, более опытных коллег, и с ними же делиться своим творчеством, своим потенциалом.

 

Овал: Заместитель директора по воспитательной работе
 


                                                                                                         

                                                                                                                 

                                                                                                           

                                                              

 

 

  Классные

руководители                   Социальный                                                                                                                    

                                                  педагог                                                                         Психолог                          Библиотекарь    

                                                                                              Старший

                                                                                       вожатый

 

                                               

             

Заместитель директора по ВР  Матбакиева А.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система дифференцированной работы заместителя директора по воспитательной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье идет речь о системе дифференцированной работы заместителя директора по воспитательной работе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 701 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2021 319
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матбакиева Айидам Азимжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матбакиева Айидам Азимжановна
    Матбакиева Айидам Азимжановна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 446
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе