Инфоурок Другое Другие методич. материалыСистема экологического воспитания в детском саду

Система экологического воспитания в детском саду

Скачать материал

Система работы по экологическому воспитанию в детском саду

Е.В. Вагаева,

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников»,

Ленинск-Кузнецкий ГО, Кемеровская обл.

«Любовь к Родине начинается с любви к природе» Е.В. Павленко.

Под этим лозунгом детское экологическое движение страны проводит все мероприятия, направленные на то, чтобы наши дети научились любить Родину через любовь к окружающему миру.

Учитывая, что государство одним из приоритетных направлений ставит вопрос об охране окружающей среды (Федеральный Закон от 10.02.02 №7-ФЗ, принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года) [1], проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность в современных условиях.

Природа - богатейшая кладовая, неоценимое богатство для познавательного, нравственного и речевого развития ребенка. Она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает в них массу радостных переживаний, развивает любознательность [2].

Именно дошкольный возраст - самоценный этап в развитии экологической культуры личности. Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научится ли быть любящим и понимающим природу, воспринимающим себя как часть единой экологической системы, во многом зависит от взрослых, участвующих в его воспитании [3].

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников» функционирует с 26.02.2012 года, является детским садом-новостройкой.

Проанализировав работу МАДОУ № 2 «Сказка» в данном направлении, мы выявили ряд проблем:

1.     отсутствие системы работы в воспитательно-образовательном процессе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста;

2.     низкий уровень познавательно - исследовательской деятельности;

3.     недостаточная организация природной зоны той части помещения и участка дошкольного учреждения, на которой произрастают растения, содержатся какие-либо животные.

В связи с этим, мы пришли к выводу о необходимости разработки проекта «В гармонии с природой», в рамках которого будут решаться задачи экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Цель проекта: формирование представлений воспитанников старшего дошкольного возраста о растительном и животном мире природы родного края во взаимосвязи со средой обитания, экологически грамотного поведения в природе и гуманного отношения к ней в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи проекта:

1.      Создать необходимые условия для формирования представлений воспитанников дошкольного возраста о растительном и животном мире родного края во взаимосвязи со средой обитания, экологически грамотного поведения в природе и гуманного отношения;

2.      Систематизировать представления о растительном и животном мире природы родного края, многообразии её объектов и проявлений к ней;

3.      Развивать речь, способность к наблюдению, сравнению, обобщению, классификации, устанавливать причинно-следственные связи между объектами природы родного края в процессе познавательно-исследовательской деятельности;

4.      Воспитывать любовь и интерес, любознательность, творческое, созидательное отношение к растительному и животному миру природы родного края, навыки экологически безопасного поведения в природе, выполняя правила безопасного труда в природе.

За период реализации проекта «В гармонии с природой» нашим учреждением был оборудован «Зимний сад» с разнообразными растениями и животными, в группах оформлены мини-центры по экологическому воспитанию дошкольников.

Работниками МАДОУ № 2 «Сказка» и родителями воспитанников проведена работа по созданию экологически благоприятной среды на территории детского сада: оформлены цветочные клумбы, альпийские горки, «чудо-огород», посажены кусты смородины, малины, облепихи, вишни, ирги, между участками - кусты сирени, создан традиционный зелёный газон, который создает благоприятный фон для цветов, приятен для глаз, Нашим учреждением было посажено более 200 деревьев и кустарников таких, как рябина, сосна, дуб, берёза, кедр, ель.

Созданы по разработанной план-схеме специально оборудованные маршруты в природу - экологические тропы, что позволило приобрести навыки экологической культуры и повысить экологическую грамотность всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, ознакомиться с объектами живой природы во взаимосвязи со средой обитания и сформировать в воспитанниках осознанно - правильное взаимодействие с окружающим его большим миром природы.

Оборудование детской экспериментально-исследовательской лаборатории, оснащённой приборами для опытов и экспериментов, предоставило воспитанникам дополнительную возможность совместно со взрослым и самостоятельно осуществлять познавательно - исследовательскую деятельность, учиться наблюдать, рассуждать, прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, что обеспечило максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников.

Так же была подобрана методическая, познавательная и художественная литература, оформлены буклеты, брошюры, альбомы, сборники бесед, стихов, песен, экологических бесед, рекомендации по организации работы с воспитанниками на экологической тропе.

В соответствии с планом реализации проекта, воспитательно-образовательный процесс разнообразили формами совместной деятельности детей и взрослых: экологическими беседами - рассуждениями, опытами, экспериментами, исследованиями, экскурсиями, целевыми прогулками, творческими заданиями, играми-экспериментами, играми-путешествиями, решением проблемных ситуаций, проведением экоакций, созданием коллекций, туристическими походами, познавательными викторинами и развлечениями.

Были организованы мероприятия для родителей: совместные туристические походы, выполнение творческих заданий: наблюдение и рассказ об увиденном при выезде на природу, создание коллекций из спилов деревьев, гербария лекарственных трав, разработали рекомендации для родителей по экологическому воспитанию.

Эффективность проекта оценивали с помощью мониторинга, основными методами которого являлись наблюдение, беседа и диагностического инструментария по выявлению уровня сформированности экологических представлений детей дошкольного возраста, разработанного на основе рекомендаций С.Н. Николаевой, Л.М. Маневцовой. Так, в результате проведения мониторинга, 63% детей старшего дошкольного возраста показали высокий результат, 33 % - средний и всего 4% - низкий.

Реализация данного проекта позволила создать необходимые условия для формирования представлений воспитанников дошкольного возраста о растительном и животном мире во взаимосвязи со средой обитания, экологически грамотного поведения в природе и гуманного отношения, повысить уровень познавательно-исследовательской деятельности, выстроить систему работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста в воспитательно-образовательном процессе.

Проект «В гармонии с природой» является победителем городского конкурса образовательных проектов на муниципальный грант в номинации «Маленький горожанин».

 

Список источников

1.         Федеральный закон об охране окружающей среды [электронный ресурс]/ экологическое законодательство России http://ecobez.narod.ru/ecolaw.html;

2.         Масленникова, О.М. Экологические проекты в детском саду [Текст]/ О.М. Масленникова, А.А. Филиппенко - Волгоград: Учитель, 2011. - 232 с.: ил.;

3.         Машкова, С.В. Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет на экологической тропе [Текст]/ авт. - сост. С.В. Машкова, Г.Н. Суздалева, Л.А. Егорова и др. - Волгоград: Учитель, 2012. 174 с.;

4.         Николаева, С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду [Текст]/ С.Н.Николаева. - М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 112 с.;

5.         Соловьёв, Л.И. Книга о природе Кузбасса: учебное издание [Текст]/ Л.И. Соловьёв. - Кемерово: ОАО «ИПП «Кузбасс»; ООО «СКИФ», 2012. - 405 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система экологического воспитания в детском саду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система работы по экологическому воспитанию в детском саду


«Любовь к Родине начинается с любви к природе» Е.В. Павленко.

Под этим лозунгом детское экологическое движение страны проводит все мероприятия, направленные на то, чтобы наши дети научились любить Родину через любовь к окружающему миру.

Учитывая, что государство одним из приоритетных направлений ставит вопрос об охране окружающей среды (Федеральный Закон от 10.02.02 №7-ФЗ, принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года) [1], проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность в современных условиях.

Природа - богатейшая кладовая, неоценимое богатство для познавательного, нравственного и речевого развития ребенка. Она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает в них массу радостных переживаний, развивает любознательность [2].

Именно дошкольный возраст - самоценный этап в развитии экологической культуры личности. Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научится ли быть любящим и понимающим природу, воспринимающим себя как часть единой экологической системы, во многом зависит от взрослых, участвующих в его воспитании [3].

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников» функционирует с 26.02.2012 года, является детским садом-новостройкой.

Проанализировав работу МАДОУ № 2 «Сказка» в данном направлении, мы выявили ряд проблем:

  • 1.отсутствие системы работы в воспитательно-образовательном процессе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста;
  • 2.низкий уровень познавательно - исследовательской деятельности;
  • 3.недостаточная организация природной зоны той части помещения и участка дошкольного учреждения, на которой произрастают растения, содержатся какие-либо животные.

В связи с этим, мы пришли к выводу о необходимости разработки проекта «В гармонии с природой», в рамках которого будут решаться задачи экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Цель проекта: формирование представлений воспитанников старшего дошкольного возраста о растительном и животном мире природы родного края во взаимосвязи со средой обитания, экологически грамотного поведения в природе и гуманного отношения к ней в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи проекта:

1. Создать необходимые условия для формирования представлений воспитанников дошкольного возраста о растительном и животном мире родного края во взаимосвязи со средой обитания, экологически грамотного поведения в природе и гуманного отношения;

2. Систематизировать представления о растительном и животном мире природы родного края, многообразии её объектов и проявлений к ней;

3. Развивать речь, способность к наблюдению, сравнению, обобщению, классификации, устанавливать причинно-следственные связи между объектами природы родного края в процессе познавательно-исследовательской деятельности;

4. Воспитывать любовь и интерес, любознательность, творческое, созидательное отношение к растительному и животному миру природы родного края, навыки экологически безопасного поведения в природе, выполняя правила безопасного труда в природе.

За период реализации проекта «В гармонии с природой» нашим учреждением был оборудован «Зимний сад» с разнообразными растениями и животными, в группах оформлены мини-центры по экологическому воспитанию дошкольников.

Работниками МАДОУ № 2 «Сказка» и родителями воспитанников проведена работа по созданию экологически благоприятной среды на территории детского сада: оформлены цветочные клумбы, альпийские горки, «чудо-огород», посажены кусты смородины, малины, облепихи, вишни, ирги, между участками - кусты сирени, создан традиционный зелёный газон, который создает благоприятный фон для цветов, приятен для глаз, Нашим учреждением было посажено более 200 деревьев и кустарников таких, как рябина, сосна, дуб, берёза, кедр, ель.

Созданы по разработанной план-схеме специально оборудованные маршруты в природу - экологические тропы, что позволило приобрести навыки экологической культуры и повысить экологическую грамотность всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, ознакомиться с объектами живой природы во взаимосвязи со средой обитания и сформировать в воспитанниках осознанно - правильное взаимодействие с окружающим его большим миром природы.

Оборудование детской экспериментально-исследовательской лаборатории, оснащённой приборами для опытов и экспериментов, предоставило воспитанникам дополнительную возможность совместно со взрослым и самостоятельно осуществлять познавательно - исследовательскую деятельность, учиться наблюдать, рассуждать, прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, что обеспечило максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников.

Так же была подобрана методическая, познавательная и художественная литература, оформлены буклеты, брошюры, альбомы, сборники бесед, стихов, песен, экологических бесед, рекомендации по организации работы с воспитанниками на экологической тропе.

В соответствии с планом реализации проекта, воспитательно-образовательный процесс разнообразили формами совместной деятельности детей и взрослых: экологическими беседами - рассуждениями, опытами, экспериментами, исследованиями, экскурсиями, целевыми прогулками, творческими заданиями, играми-экспериментами, играми-путешествиями, решением проблемных ситуаций, проведением экоакций, созданием коллекций, туристическими походами, познавательными викторинами и развлечениями.

Были организованы мероприятия для родителей: совместные туристические походы, выполнение творческих заданий: наблюдение и рассказ об увиденном при выезде на природу, создание коллекций из спилов деревьев, гербария лекарственных трав, разработали рекомендации для родителей по экологическому воспитанию.

Эффективность проекта оценивали с помощью мониторинга, основными методами которого являлись наблюдение, беседа и диагностического инструментария по выявлению уровня сформированности экологических представлений детей дошкольного возраста, разработанного на основе рекомендаций С.Н. Николаевой, Л.М. Маневцовой. Так, в результате проведения мониторинга, 63% детей старшего дошкольного возраста показали высокий результат, 33 % - средний и всего 4% - низкий.

Реализация данного проекта позволила создать необходимые условия для формирования представлений воспитанников дошкольного возраста о растительном и животном мире во взаимосвязи со средой обитания, экологически грамотного поведения в природе и гуманного отношения, повысить уровень познавательно-исследовательской деятельности, выстроить систему работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста в воспитательно-образовательном процессе.

Проект «В гармонии с природой» является победителем городского конкурса образовательных проектов на муниципальный грант в номинации «Маленький горожанин».

Список источников

1. Федеральный закон об охране окружающей среды [электронный ресурс]/ экологическое законодательство России http://ecobez.narod.ru/ecolaw.html;

2. Масленникова, О.М. Экологические проекты в детском саду [Текст]/ О.М. Масленникова, А.А. Филиппенко - Волгоград: Учитель, 2011. - 232 с.: ил.;

3. Машкова, С.В. Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет на экологической тропе [Текст]/ авт. - сост. С.В. Машкова, Г.Н. Суздалева, Л.А. Егорова и др. - Волгоград: Учитель, 2012. 174 с.;

4. Николаева, С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду [Текст]/ С.Н.Николаева. - М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 112 с.;

5. Соловьёв, Л.И. Книга о природе Кузбасса: учебное издание [Текст]/ Л.И. Соловьёв. - Кемерово: ОАО «ИПП «Кузбасс»; ООО «СКИФ», 2012. - 405 с.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2015 1563
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вагаева Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вагаева Евгения Викторовна
    Вагаева Евгения Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19080
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов