Инфоурок Другое СтатьиСистема формирования экологической грамотности на занятиях по программе "Занимательная экология"

Система формирования экологической грамотности на занятиях по программе "Занимательная экология"

Скачать материал

Система формирования экологической грамотности на занятиях по программе «Занимательная экология»

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается система формирования экологической грамотности на занятиях по программе «Занимательная экология». Она является трёхгодичной и адресована на учащихся 1–4 классов. Показаны основные традиционные и нетрадиционные формы работы с детьми, помогающие эффективно реализовывать программу.

Ключевые слова: экологическое образование, дополнительное образование, дополнительная общеразвивающая программа.

Десятилетняя практика реализации дополнительной общеразвивающей программы для начального звена «Занимательная экология» показывает, что новое и актуальное времени отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием как обучения, так и окружающей среды. Младшие школьники более открыты к формированию такого отношения к природе. Через организацию занятий в дополнительном образовании дети делают первые шаги общения с окружающим миром, у них закладываются основы твёрдых экологических убеждений.

Проведённый анализ различных публикаций [5] показал, что существующие линии учебников, внешкольных и кружковых, а также дополнительных общеобразовательных программ по экологии доказывают актуальность преподавания предмета «экология» и два года спустя после окончания декады ООН по образованию в интересах устойчивого развития (2005-2014). И такое образование особенно актуально в преддверии Года экологии.

Преподаватели, реализующие экологическое образование, должны помогать ребятам социализироваться на основе ценностей культуры устойчивого развития. В наших силах содействовать развитию экологически грамотной личности.

Однако сущностные характеристики таких понятий, как экологическая: грамотность, компетентность/компетенция, культура, образование, приводимые различными учёными, не позволяют прийти к однозначным выводам, что указывает на процесс продолжения формирования научной точки зрения в области экологического образования. И всё же их толкование этих понятий можно принять за вектор формирования экологичной личности. А исходя из этого простраивать соответствующее образовательное пространство.

Такое эколого-ориентированное пространство может быть создано как в школе, так и в дополнительном образовании. Главное, чтобы образование носило системный характер.

Разработанная автором программа на доступном учащимся уровне учит обнаруживать связи между неживой и живой природой, способствует формированию экологичной позиции и позволяет формировать экологическую грамотность.

Система экологических занятий распределена по трём годам обучения и обобщена в цели и задачах программы «Занимательная экология». При этом особенность дополнительного образования диктует свою специфику в её реализации. Как известно, дети не обязаны у нас заниматься, а могут прийти и остаться только, если им будет интересно. Первичный интерес к природе у младших школьников что называется «в крови». Но его необходимо поддерживать и развивать.

Поэтому в работе используются не только такие традиционные формы преподавания как: беседы, фронтальные дискуссии, рассказ и объяснение, но и практико-ориентированные: экскурсия, мини-практикум, тематические игры по экологии (в том числе и разработанные автором), занятия-путешествия и пр. Главное, чтобы получаемые детьми сведения оказывались значимыми для них и не оставались интеллектуальным баллас­том.

Это приводит к организации занятий так, чтобы учащимся было интересно. Каждое занятие четко сконструировано и к нему разработан конспект. Также разработано экологическое воспитательное мероприятие «Из отходов – доходы».

В программе «Занимательная экология» отсутствуют индивидуальные группы, где можно было бы заниматься исследовательской деятельностью. Однако ребята начального звена могут заниматься исследованиями и проектами в программе «Практическая экология» и такой позитивный опыт есть. Из наших совместных с детьми исследовательских работ, например, высокую оценку экспертов получили изучение мёда и исследование экологического сообщества Липатникова Гоши.

Считаю целесообразным постепенно «включать» и «привлекать» младших школьников к приро­доохранной деятельности, так как общение с природой должно складываться постепенно, в соответствии с возрастными особенностями.

Итак, сложившаяся система формирования экологической грамотности на занятиях по программе «Занимательная экология» способствует воспитанию любви к природе Снежинска, к своей Родине, воспитанию гуманной, творческой, социально активной личности, бережно и ответственно относящейся к богатствам природы и общества. Она позволяет преодолевать утилитарный, потребительский подход к природе, порождающий безответственное отношение к ней.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.   Указ Президента Российской Федерации о проведении в Российской Федерации Года экологии [Электронный ресурс] // Официальный интренет-портал правовой информации. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601080041. Дата обращения к ресурсу 21.07.2016.

2.   Министерство экологии Челябинской области (официальный сайт) [Электронный ресурс] // URL: http://mineco174.ru/. Дата обращения к ресурсу 05.08.2016.

3.   Дайнега Д.В. Ученик-эколог-исследователь как активная гражданская позиция / Организация исследовательской деятельности школьников: из опыта работы регионов России / Под ред. М.В. Медведевой. – М., Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли 2010. – С. 147-149.

4.   Дайнега Д.В. Воспитательное экологическое мероприятие «Из отходов – доходы» / 1001 идея интересного занятия с детьми. Вып. 26. – М., 2012. С. 23-34.

5.   Дайнега Д.В. Актуальность изучения "экологии" как предмета в современной практике школьного и дополнительного образования [Электронный ресурс] // URL: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=10675. Дата обращения к ресурсу 04.09.2016.

6.   Дайнега Д.В. Система экологических занятий по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательная экология» для формирования экологической грамотности у обучающихся начального звена. [Электронный ресурс] // URL: https://infourok.ru/. Дата обращения к ресурсу 04.09.2016.

7.   Дайнега Д.В. Соотношение понятий "экологическая грамотность", "экологическая компетентность/компетенция", "экологическая культура" в современной педагогике. [Электронный ресурс] // URL: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=10721. Дата обращения к ресурсу 04.09.2016.

8.   Дайнега Д.В. Теоретический анализ педагогического опыта по формированию экологической грамотности, экологической компетентности и экологической культуры в школьном, внешкольном и дополнительном образовании [Электронный ресурс] // URL: https://infourok.ru/. Дата обращения к ресурсу 04.09.2016.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система формирования экологической грамотности на занятиях по программе "Занимательная экология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 454
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дайнега Дмитрий Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дайнега Дмитрий Валерьевич
    Дайнега Дмитрий Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16272
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой