Инфоурок Другое Статьи"Система формирования трудовых навыков у детей"

"Система формирования трудовых навыков у детей"

Скачать материал

СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ

Положительное влияние труда на развитие мышления школьника с недостатками в развитии обусловлено, прежде всего, тем, что в процессе труда учащиеся оперируют наглядным воспринимаемым материалом и стремятся создать материальные ценности. Результаты труда можно непосредственно ощутить. Поэтому обращение к проблеме развития ребенка с интеллектуальными недостатками актуально.

Исследование нами было организовано с целью изучения системы формирования трудовых навыков у детей начальных классов специальной коррекционной школы. Теоретически и практически мы изучали процесс формирования трудовых навыков у детей начальных классов специальной коррекционной школы 8-го вида. Выборку исследования составили учащиеся 3-го класса в количестве 20 человек.

         В начале исследования была поставлена гипотеза - система формирования трудовых навыков у детей начальных классов специальной коррекционной школы – это комплекс урочных и внеурочных занятий с целью развития ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни.

         Трудовое обучение в специальной (коррекционной) школе VIII вида выступает в качестве важнейшего средства коррекции нарушения интеллекта, развивает положительные качества личности (трудолюбие, уважения к профессии, настойчивость), нравственного воспитания школьников. Также трудовое воспитание имеет профессиональную направленность (привитие интереса к трудовой деятельности, обучение доступным приёмам труда). Трудовое обучение ориентировано, прежде всего, на овладение школьниками с нарушением интеллекта определенной специальностью, на дальнейшее обучение в колледже, успешное включение в самостоятельную жизнь и трудовую деятельность.

На констатирующем эксперимента с сентября 2020 года по май 2021 года проводилась оценка уровня развития общетрудовых умений у школьников с нарушением интеллекта.

В качестве методов обследования уровня развития общетрудовых умений у школьников 10-13 лет с нарушением интеллекта нами были использованы методические разработки Г.Н. Мерсияновой «Определение уровня сформированности самостоятельности у умственно отсталых школьников на уроках трудового обучения». Также использовали критерии определения организационных умений и навыков учащихся на уроке, взятых из методики М. Струпницкой, опубликованной в пособии «Диагностика уровня сформированности общеучебных умений и навыков школьников».

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что высокого уровня сформированости общетрудовых умений не показал ни один ребенок.

Констатирующий эксперимент показал, что сформированность общетрудовых умений у школьников с нарушением интеллекта находиться в основном на низком уровне. Дети испытывают трудности в ориентировке в трудовых заданий, в планировании предстоящей работы, в анализе образца, в сравнении готового изделия с образцом, в осуществлении самоконтроля в процессе и по окончании работы. Констатирующий эксперимент доказал необходимость проведения работы по развитию общетрудовых умений школьников с нарушением интеллекта.

После проведения констатирующего этапа эксперимента, выявившего низкий уровень развития общетрудовых умений школьников с нарушением интеллекта, нами был проведен формирующий эксперимент.

Цель формирующего эксперимента, который  проходил с октября 2018 года по апрель 1919 года, – развитие общетрудовых умений школьников с нарушением интеллекта: ориентировка в задании, планирование, самоконтроль. Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, выявившего низкий уровень развития общетрудовых умений у школьников с нарушением интеллекта, мы разработали и апробировали программу по трудовому обучению детей, направленную на развитие общетрудовых умений.

Программа включала в себя 3 направления развития трудовых умений и навыков:

1) самообслуживающий труд,

2) трудовое обучение на уроках труда,

3) кружковые занятия по трудовому обучению,

4) работа на пришкольном участке.

Для сравнения результатов, мы взяли контрольную группу, где не проводили кружковые занятия и не работали на пришкольном участке.

У детей контрольной группы умение самостоятельно выполнять работы по изготовлению изделий – высокий уровень – 0%, средний уровень – 20%, низкий уровень – 80%. Оформим результаты констатирующего эксперимента графически.

С целью сравнения данных констатирующего и контрольного эксперимента составим сравнительную диаграмму.

Из рисунка четко видно, изменение данных экспериментальной группы в лучшую сторону. Высокого уровня развития трудовых умений, по прежнему, нет. Однако средний уровень вырос от 10% до 40 %, низкий уровень снизился от 90% до 60%. В то время результаты контрольной группы остались на том же уровне.

Таким образом, контрольный эксперимент убедительно доказал, эффективность применения информационно - коммуникационных на уроках трудового обучения школьников с нарушением интеллекта, в результате проведенной нами работы сформированность общетрудовых умений у школьников с нарушением интеллекта значительно повысилась. Дети стали лучше ориентироваться в трудовом задании, улучшился навык планирования предстоящей работы, навык контролировать свои действия, используя критерии оценки, у детей экспериментальной группы повысились умения анализировать образец изделия и сравнивать свое изделие с образцом. Рабочая гипотеза полностью подтверждена.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Система формирования трудовых навыков у детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2021 143
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Султангареева Мадина Ирековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Султангареева Мадина Ирековна
    Султангареева Мадина Ирековна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20890
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе